Студопедия — ГЛАВА 13 ЕЖЕДНЕВНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЖЕНЩИН, НАДЕЛЯЮЩАЯ КРАСОТОЙ, СИЯНИЕМ И ГРАЦИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 13 ЕЖЕДНЕВНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЖЕНЩИН, НАДЕЛЯЮЩАЯ КРАСОТОЙ, СИЯНИЕМ И ГРАЦИЕЙ






Каждая женщина извлечет огромную пользу, ежедневно выполняя упражнения кундалини-йоги. Кундалини-йога улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, регулирует деятельность гормональной системы, придает женщине естественное очарование, сияние и изящество. Чтобы сохранить позвоночник здоровым и гибким, половые органы молодыми и активными, нервную систему сильной и устойчивой, регулярно выполняйте следующий цикл упражнений, заканчивая их глубоким расслаблением. Йога также способна обратить вспять процесс старения, а это усиливает половое влечение и ощущение благополучия и гармонии в жизни.

ПОЗА СКАЛЫ:Сядьте на пятки, опустив ладони на бедра или колени. Спину держите прямо, не напрягаясь. Выполняя глубокое продолжительное дыхание, медитируйте в течение двух минут. Фокусируйте взгляд на межбровном центре.

РАСТЯГИВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО НЕРВА:Сядьте на правую пятку, вытянув левую ногу вперед. Опустите голову вниз и прижмитесь лбом к колену левой ноги, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания. Находитесь в этом положении в течение одной - трех минут. Поменяйте ноги и повторите упражнение.

Вариант: вытяните обе ноги прямо перед собой и прижмитесь лбом к коленям, удерживая это положение в течение одной - трех минут. Эта поза растягивает жизненный нерв, который тянется вдоль задней части ног от ягодиц к пяткам.

ПОЗА ВЕРБЛЮДА:Встаньте на колени и, запрокинув голову назад, прогните спину и втяните мышцы таза. Наклоняйтесь назад до тех пор, пока не обхватите ладонями прямых рук пятки. Выполняйте технику глубокого продолжительного дыхания или «дыхания огня»-в течение двух - трех минут.

Эта поза нормализует деятельность репродуктивных органов, предотвращая накопление напряжения. Благодаря этому проходят менструальные спазмы и рассасываются кисты в яичниках. Благоприятно воздействует на лимфатическую систему и служит средством профилактики рака груди.

СТОЙКА НА ПЛЕЧАХ:Лягте на спину, поднимите ноги вертикально вверх и затем оторвите от пола спину, чтобы она была почти перпендикулярна полу, подпирая спину руками. Ваше тело должно быть направлено вертикально вверх, составляя одну прямую линию.

Перенесите вес тела на плечи и локти, плотно прижав подбородок к груди. Удерживайте эту позу две - три минуты.

Поза стимулирует деятельность щитовидной железы и регулирует обмен веществ. Снимает напряжение с одиннадцати внутренних органов. Усиливает кровообращение мозга. Вызывает ощущение глубокого отдыха. Тонизирует почки, предотвращает варикозное расширение вен.

ПОЗА ЛУЧНИКА:Выведите правую ногу вперед, согнув ее так, чтобы колено находилось над ступней. Прямую левую ногу отведите назад и опустите полной ступней на пол под углом сорок пять градусов к правой ноге. Поднимите правую руку прямо перед собой параллельно полу. (Можно имитировать рукой жест, как будто вы сжимаете лук, - оттягивая большой палец вверх). Отведите левую руку назад, к плечу, словно натягиваете тетиву. Создайте зону напряженности в груди. Лицо смотрит вперед. Сфокусируйте взгляд на линии горизонта, над кончиком большого пальца руки и зафиксируйте это положение глаз. Удерживайте данную позу от двух до трех минут, затем поменяйте ноги и руки, и повторите все упражнение.

ПОЗА ЭМБРИОНА:Сядьте на пятки, опустите голову вниз и постарайтесь прижаться лбом к полу, не отрывая ягодиц от пяток. Руки отведите назад, пусть они расслабленно лежат вдоль туловища ладонями вверх. Выполняйте технику глубокого продолжительного дыхания в течение одной - двух минут. Эта поза способствует улучшению пищеварения и выводит избыточные газы.

ПОЗА ЛУКА:Лягте на живот, согните ноги в коленях и обхватите одноименными руками голеностопные суставы. Поднимите ноги, бедра, голову и грудь как можно выше, хорошо прогнув спину. Удерживайте эту позу, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания в течение двух - трех минут.

ПОЗА САРАНЧИ:Лягте на живот и опустите голову вниз, упираясь подбородком в пол. Руки лежат вдоль туловища. Сожмите руки в кулаки так, чтобы большие пальцы находились внутри кулака. Подложите кулаки под бедра в естественно сформированную полость, где бедра соединяются с туловищем, прямо над суставами ног. Соедините пятки. Сделайте глубокий вдох, оторвите прямые ноги от пола, поднимите их как можно выше и удерживайте эту позу в течение двух - трех минут, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания. Это упражнение нормализует уровень гормонов в яичниках, а также прекрасно воздействует на пищеварительную систему.

ПОЗА КОРОВЫ: Чтобы нормализовать выработку гормонов в щитовидной железе, опуститесь на колени и ладони. Поднимите голову вверх и все время удерживайте в этом положении. Прогните спину и расслабьте позвоночник. Руки в опоре должны быть прямыми и параллельными бедрам. Удерживайте позу две - три минуты, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания.

Поза коровы делает тоньше талию, приводит в порядок организм и настраивает пупочный пульс.

ПОЗА КОШКИ:Примите описанную выше позу, опираясь на ладони и колени так, чтобы прямые руки были параллельными бедрам. Затем опустите голову вниз, прижмите подбородок к груди и выгните спину дугой вверх. Удерживайте эту позу две - три минуты, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания.

Эта и предыдущая позы, сопровождаемые «дыханием огня» нормализуют деятельность гормональной системы. Железы внутренней секреции отвечают за вашу красоту, психическое и физическое здоровье.

ПОЗА РАСТЯГИВАНИЯ:Лягте на спину, поднимите голову, пятки и руки на пятнадцать сантиметров от пола. Носки и пятки ног держите вместе; глаза смотрят на носки. Вытяните руки вперед, подняв их на несколько сантиметров над бедрами. Пальцы вытянуты в сторону носков. Удерживайте эту позицию в течение трех минут, выполняя технику «дыхания огня». Это упражнение укрепляет пупочный центр и растягивает позвоночник по всей его длине.

ПОЗА ТРУПА:Лягте на спину, руки вытянуты вдоль туловища ладонями вверх. Полностью расслабьтесь. Выполняется одну минуту.

САТ-КРИИЯ:Сядьте на пятки в позу сксиы, поднимите руки вверх и, касаясь руками ушных раковин, плотно соедините ладони. Можно также переплести пальцы обеих рук так, чтобы указательные пальцы «выстреливали» вертикально и были плотно прижаты друг к другу по всей длине. Спину держите прямо. Подбородок чуть-чуть наклоните вниз и отведите голову назад.

Начните напевать мантру CAT НАМ,которая переводится как «Истина-мне Имя». На слоге CAT втяните в себя прямую кишку, половые органы и диафрагму вверх. На слоге НАМ отпустите. Эта мантра должна вызывать интенсивные вибрации, исходящие из зоны пупка. Выполняется одну - три минуты. Затем сделайте вдох и задержите дыхание, сжимая мышцы ануса, половые органы и зону пупка. Визуализируйте, как поток энергии поднимается по позвоночнику из его основания к макушке головы. Выдохните. Снова сделайте вдох, выдох и лягте на спину, расслабляя все тело. Руки лежат вдоль туловища ладонями вверх. Время расслабления равно времени выполнения сат-крийи.

СИЛА СЕКСУАЛЬНОГО НЕРВА

Эта группа поз кундалини-йоги способствует свободной циркуляции потока сексуальной энергии. Говорят, что если в молодости у вас войдет в привычку регулярно выполнять эту практику, ваше тело сохранит здоровье и силу в старческом возрасте.

Упражнение 1: Лягте на спину и поднимите прямые ноги вертикально вверх. Оторвите ягодицы от пола, и, подпирая спину руками, поднимите спину перпендикулярно полу, оказавшись в стойке на плечах. Теперь попеременно сгибайте ноги в коленях и выполняйте захлест пяткой по одноименной ягодице. Чередуйте захлесты в течение трех минут. Теперь опустите ягодицы вниз и снова начните попеременно ударять пятками по одноименным ягодицам в течение трех минут. Расслабьтесь на две минуты. Повторите весь цикл, сопровождая вторую часть упражнения глубоким и продолжительным дыханием. Это упражнение стимулирует нервные рефлексы в ягодицах.

Упражнение 2: Сядьте в позу лотоса. Соедините пальцы в замок Венеры. Для этого переплетите пальцы рук так, чтобы большой палец левой руки был вплетен в большой палец правой руки.

Руки, сложенные в эту мудру, опустите на колени и медитируйте в течение двух минут. Это упражнение помогает улучшить пищеварение.

Упражнение 3:Лягте на спину. На продолжительном вдохе медленно поднимите ноги на девяносто градусов и напрягите мышцы половых органов. Медленно выдыхая, опускайте ноги и расслабляйте мышечное напряжение в половых органах. Продолжайте непрерывно сокращать мышцы.

Повторите упражнение от четырех до десяти раз. Оно наделяет выносливостью и позволяет интегрировать освобожденную сексуальную энергию в другие системы организма. Полностью расслабьтесь, лежа на спине.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия