Студопедия — Шагая к успеху
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шагая к успеху






Форест Марс

 

Рассмотрим в хронологическом и логическом порядке основные креативные идеи, их комплексы, подходы и технологии их воплощения Ф. Марсом с позиций использования этих «10 пунктов».

Форрест Марс родился в Миннесоте в 1904 г. в семье кондитера, делавшего дешевые конфеты. Однажды отцу с сыном, когда они пили молочный коктейль, пришла в голову потрясающая идея – наполнить шоколадную конфету молочным коктейлем, разбавленным карамелью (пункт 3 – «изменить» – наполнить чем-то новым). Так появился батончик Milky Way, который пришелся по вкусу покупателям даже без рекламы.

В 1932 г. Ф. Марс основал свою фирму «Mars Confectionery» в городке Слу.

1. 1932 год. Концепцию своего бизнеса он выстроил по-новому, делая ставку на массового потребителя. (Пункт 6 «заменить» - изменить роль продукта). Если раньше конфеты считались предметом роскоши и появлялись лишь в роскошных гостиных или по праздникам для простого люда, то Ф. Марс решил сделать ставку на массового потребителя (создал свой собственный новый рынок и изменил менталитет потребителя).

Для того чтобы обеспечить сбыт нового изделия, Марс, изменив рецептуру батончика «Марс» и сделав его более доступным по цене, провозгласил новую значимость и ценность своей продукции – ««Марс» - это «не лакомство, а еда, дающая человеку энергетический заряд, снимающая усталость и нервное напряжение». (Пункт 9 «комбинировать» – связал конфеты с другой сферой – не едой, а со здоровьем, выносливостью). Потребители поверили и стали охотно покупать новую потребительскую ценность.

 

2. 1940 год. «Шоколад, который не пачкает руки» M&M

Форрест Марс подсмотрел их на испанской гражданской войне. Солдаты ели шоколадные драже в твёрдой оболочке из закалённого шоколада, которая не плавилась и не пачкала пальцы.

Производство M&M’s началось в 1941-м году, и они стали так популярны, что они вошли в продовольственное обеспечение американских солдат во время Второй мировой войны. (пункт 1 «использовать по-другому» и пункт 5 – «уменьшить, сделать удобнее в употреблении», т.е. появление нового аспекта использования продукта; придание ему комфортности по размеру и употреблению). В итоге была основана новая фирма «M&M Limitet».

 

3. 1943 год. Рис быстрого приготовления посредством предварительной обработки раскаленным паром – этот продукт стал незаменим на фронте во время Второй мировой войны и Ф. Марс заработал огромные прибыли на военном заказе. С 1946 г. этот продукт получил торговое название Uncle ben’s. Впоследствии фирма значительно расширила ассортимент товаров данной марки (растворимые пюре и соусы), где с этикетки улыбался белозубый африканец.

Креатив выражается в создании нового направления бизнеса, в его диверсификации применительно к месту, времени, потребителю. Разработка направления включала и разработку маркетингового комплекса: «продукт – продвижение – реализация». (Пункты 1, 2, 6, 9, 10).

 

4. Середина 50-х годов. Продукты питания для домашних питомцев – кошек и собак. Мясокомбинаты продают отходы за бесценок (финансовая выгода), а хозяйки животных могут проявить свою любовь и заботу о питомцах (учет психологии и менталитета этого сегмента потребителей).

Интересно отметить, что именно в 1960-е годы Ф.Марс одним из первых зарубежных бизнесменов налаживает контакты с СССР: закупает корм для домашних животных.

Креатив выражается в создании нового направления бизнеса, совершенно нового рынка сбыта и выход на нового потребителя - животных. (Пункты 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9).

 

5. 1970 год. Производство автоматов по продаже шоколадных батончиков, чая, кофе, мороженного, прохладительных напитков. Появилась новая фирма «Mars Elektronics».

Креатив – появление нового бизнеса; интеграция различных видов бизнесов: продуктового и машиностроительного, дающего синергетический эффект в области продвижения и реализации продукта.

Диверсификация деятельности в сфере реализации продукта (удобство, новизна процесса покупки, своеобразная «игра» для детей), т.е. создание нового сегмента по продвижению и реализации продукции. Здесь виден системный подход в развитии законченного производственно-маркетингового цикла: «разработка – изготовление – продвижение – реализация». (Пункты 4, 5, 7, 9).

 

6. 1991 год – начало реформ в России. Организация в Москве ООО «Марс», выпуск продукции «Марс», «Сникерс», «Баунти» как атрибутов заокеанского благополучия для постсоветстких граждан.

ООО «Марс» вышло на российский рынок одним из первых в качестве инвестора. В мае 1994 в городе Ступино, в 100 км от Москвы началось строительство нового завода по изготовлению шоколадных батончиков. Тут же неподалеку был построен комбинат по выпуску сухих кормов для домашних животных.

Креатив выражается в создании нового рынка для фирмы – рынка инвестиций, в новой стране – России; стратегическое партнерство с новым непредсказуемым партнером; производственное освоение нового рынка; лидерство в укреплении экономических и социальных связей с Россией. (Пункты 1,2,6,7,9).

С этого времени компания Ф. Марса активно участвует в социальной и культурной жизни страны, спонсируя исследовательские и образовательные программы, выставки и публикации в периодических изданиях о преимуществах здорового питания и ответственного отношения к домашним животным.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия