Студопедия — Перспективы развития бюджетно-налоговой политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы развития бюджетно-налоговой политики






Механизм государственной поддержки фондового рынка состоит в следующем. Один из главных инструментов – это покупка акций определенных компаний. При этом действия, направленные на поддержку фондового рынка, могут вылиться в национализацию рыночных активов. До недавнего времени шел обратный процесс: состоялись IPO Сбербанка, ВТБ, Роснефти. Доля рыночного сектора увеличивалась, и направления развития, по мнению специалистов, были выбраны верно. Однако сегодня рынок хочет получить от государства ресурсы, а не наоборот.

На примере многих других стран можно видеть, что в кризисные моменты государство приобретает активы тех или иных проблемных компаний, затем происходит их оздоровление, реструктуризация и последующая приватизация. Именно государство берет на себя роль кризисного управляющего. Дру­гих рецептов ни экономическая теория, ни практика рыночного хозяйствования не дают. По различным экспертным оценкам, на сегодня в России к госу­дарству перешло от 40 до 50% рыночных активов как банковских, так и реального сектора.

Что будет с этими активами дальше? Ведь до сих пор важнейшей задачей у многих стран была цель не остановиться посередине, а оздоровив активы, вернуть их на рынок, не оставляя в госу­дарственной собственности.

Как поступят сейчас государства, в том числе российское: вернут ли рынкам утраченное в период кризиса либо оставят за собой? Произойдет ли в современных условиях переоценка ценностей, в том числе теоретических — в первую очередь нели­беральной экономической теории? Ведь практика реформ наиболее динамично развивающихся стран демонс­трирует высокие экономические достижения и большую устойчивость к современному кризису при практическом отходе от традиционных нели­беральных экономических инструментов, исполь­зуя. напротив, активную и не снижающуюся роль государства.

Постановка такого вопроса для экономической теории и практики - что будет в послекризисный период с теми активами, которые сейчас перешли в государственную собственность стран Европы, США, России не предполагает однозначных и традиционных ответов, их ждать не приходится. Мы являемся свидетелями исто­рического периода, когда происходит переоценка ценностей, в том числе, теоретических.

В российской банковской системе может произойти перераспределение в пользу государственных банков. Прибыль банков сократится, потому что вероятны большие убытки по ценным бумагам просрочка платежей по кредитам увеличится. Количество банков может сократить­ся, но это не будут крупные банки.[4]

Но уровню ВВП ни душу населения Россия опе­режает большинство стран БРИГ — Бразилию, Аргентину, Китай и Индию, хотя по абсолютным размерам ВВП уступает Китаю и Бразилии.

Федеральный бюджет последние десять лет был профицитен, в 2009 г. по данным Минэко­номразвития России его дефицит составил 7.4%, однако правительство не намерено отказываться от реализации важнейших социальных, инвести­ционных программ, а главное — от долгосрочной стратегии перехода на инновационный тип эко­номики. Государственный долг составляет меньше 5 % ВВП, а сумма всего размера долга (государства, банков и всех российских компаний) была несколь­ко меньше, чем размеры золотовалютных резервов страны.

Вывод: в краткосрочной перспективе (2009- 2012гг.) нет предпосылок ни для серьезного бюджетного кризиса, ни для обвала рубля, хотя в среднесрочной перспективе текущие финансовые трудности могут усложниться в связи с необхо­димостью платежей по внешним банковским и корпоративным долгам. Однако выход на стратеги­ческие приоритеты развития России и ее регионов в долгосрочной перспективе (к 2020 г.), хотя и с некоторыми корректировками, должен состояться.


Заключение

Важнейшей задачей, которая возложена на государство, выступает регулирование экономической жизни. Для ее решения властям необходимо достичь сбалансированности экономического развития. Для этого государство стимулирует экономический рост, поддерживает определенный уровень занятости, сдерживает инфляцию, обеспечивает устойчивость национальной валюты.

Для регулирования рыночной экономики государство активно использует инструменты фискальной политики, которая наряду с его кредитно-денежной политикой обладает огромными возможностями.

Правительство прибегает к стимулирующей фи­скальной политике, которая проявляется в смещении кривой совокупного спроса вправо, для поощрения расходов и увеличения реального объема производ­ства. Эта политика предполагает увеличение госу­дарственных расходов, снижение налогов или соче­тание обеих мер.

Сдерживающая фискальная политика, которая проявляется в смещении кривой совокупного спроса влево, направлена на борьбу с инфляцией спроса. Она предполагает сокращение государственных рас­ходов, повышение налогов или сочетание обеих мер.

Основными инструментами фискальной политики служат налоги и госрасходы.

Вмешательство государства в экономику с целью ее регулирования осуществляется в двух формах фискальной политики – дискреционной и недискреционной (автоматической). Первая – дискреционная форма фискальной политики – основана на сознательном вмешательстве государства в налоговую систему (изменение налоговой структуры, налоговых ставок) и госрасходы. Ее целью является бюджетное регулирование экономического роста, занятости и инфляции.

Фискальная политика, при которой автоматически изменяются налоговые поступления или госрасходы вслед за изменением НП и НД, называется недискреционной.

Между фискальной политикой на бумаге и фискальной политикой на практике существует огромная разница.

Временные разрывы и политические проблемы осложняют фискальную политики.

Эффект вытеснения показывает, что стимулирующая фискальная политика может увеличить процентную ставку и сократить инвестиционные расходы.

Фискальная политика может быть ослаблена эффектом чистого экспорта, который проявляется через изменение:

а) процентной ставки;

б) стоимости доллара на мировом рынке;

в) величины экспорта и импорта.

В курсовой работе рассмотрены актуальные проблемы преодоления последствий мирового экономического кризиса в России, новым реалиям социально-экономического положения в стране, регионах России, перспективам выхода из кризиса и выхода на траекторию устойчивого экономического развития. Речь идет о двойственной природе экономических кризисов, об изменении роли государства в посткризисном экономическом периоде, ближайших и долгосрочных перспективах выхода из кризиса для разных стран, в первую очередь – для России.

Также рассмотрены антикризисные меры Правительства РФ в бюджетной, налоговой политике и актуальные социальные вопросы. Дается аналитический обзор позиций ряда известных экспертов, собственная позиция о причинах, последствиях и проблемах преодоления кризиса в России, необходимых методах государственного регулирования, обширный статистический материал.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия