Студопедия — Превращение неблагоприятных обстоятельств в помощь на пути.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Превращение неблагоприятных обстоятельств в помощь на пути.






Когда мешок полон зла, превращай эти неблагоприятные обстоятельства в помощь на пути к полному пробуждению.

В наш век упадка окружающая среда и ее обитатели, иначе говоря мешок и его содержимое, наполнены последствиями дурных поступков, совершенных в прошлом. В настоящее время процветают смута и невежество, причина страдания. Голод, засуха, наводнения и экологические бедствия случаются во многих уголках нашей планеты, а люди подвергаются многим опасностям и наживают себе бесчисленные трудности, так как одержимы жадностью, ненавистью и агрессивностью. Эти проблемы приводят к возникновению разнообразных недугов, душевных расстройств, физической боли. И все же все эти несчастья берут начало в законе причины и следствия, ведь мы непосредственно пожинаем плоды недобродетельных поступков, которые сообща совершили в этой или предыдущей жизни. В результате мы родились именно в это время, в данных условиях и страдаем все вместе.

Для людей, незнакомых с процессом преображения мыслей, эти сложные обстоятельства оказываются тяжким бременем. Они полагают, что условия их жизни абсолютно неблагоприятны для практики духовного развития. Однако для тех людей, которые изменили свою точку зрения, особенно если они воспитывали пробужденный ум, подобные ситуации становятся источником вдохновения для успешного завершения практики. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с каким-то препятствием или трудностью, мы должны попытаться отнестись к своему положению с такой установкой: "Эти мои нынешние трудности и болезни, которые мне следует терпеть, возникли по некой причине, они глубоко укоренены в моем мироощущении, основанном на заботе о самости. В своей жизни я всегда считал себя самым важным и ценным явлением в мире. Из-за этого я уже совершил много дурных поступков, и теперь, столкнувшись с препятствиями, пожинаю плоды своего недобродетельного поведения".

Если мы подбрасываем камень точно вверх, он возвращается и больно бьет нас по голове, вот точно так же мы, оказываясь в скверных обстоятельствах, переживаем результаты прошлых дурных поступков, совершенных нами из-за привязанности. В другом тексте о преображении мыслей "Колесо острых мечей" говорится о том, что мы, совершая плохие действия, куем меч, который в ответ заколет нас. Итак, вместо уныния и подавленности мы должны преисполниться радости и веселья из-за того, что существование вернуло нам наш удар и теперь мы можем устранить свое мироощущение, основанное на заботе о самости, которое изначально ответственно за наши горести.

Рассмотрим для примера случай, когда кто-то несправедливо обвиняет нас в чем-то без всякой видимой причины. Несмотря на то, что большинство людей ответило бы гневом, воспитывающие пробужденный ум люди хорошо запомнили бы доброту обидчика. На самом деле, он не оскорбляет нас, ничем не вредит вам, а помогает нам, показывая, что результаты наших прошлых недобродетельных поступков принесли нам нынешние трудности. Мы должны про себя поблагодарить этого человека за его доброту, поскольку теперь мы будем знать, что должны быть бдительными для того, чтобы впредь не создавать причины для подобных следствий.

Вредящие нам люди подобны учителю который указывает на последствия наших поступков. Его Святейшество Далай Лама часто говорит, что наш враг есть наш величайший учитель, потому что он не только предоставляет нам прекрасную возможность испытать силу нашего духовного развития, но также ясно показывает нам недостатки и промахи, ведь в прошлом мы совершили какие-то дурные действия.

Более того, подвергаясь нападкам со стороны какого-то человека, мы должны думать, что несмотря на то, что мы сталкиваемся с громадными трудностями, многим другим существам достается еще больше бед. Следовательно, мы должны вызвать в себе искреннее желание принять на себя их тяготы и страдания. Тогда мы через свой внутренний отзыв на неблагоприятные обстоятельства будем по-настоящему выполнять практику Дхармы, пусть даже другим людям будет казаться, что мы переживаем какое-то трудности.

Используй любую ситуацию для медитации.

Где бы мы ни оказались (одни в горах или в шумном и суетном городе, при благоприятных или скверных обстоятельствах), независимо оттого, вредят нам люди, или мы наслаждаемся отменным здоровьем и душевным покоем, мы должны пользоваться любой ситуацией, чтобы ускорить свое продвижение по пути к освобождению. Если мы умеем медитировать на пустоту, на высший пробужденный ум, то должны выполнять практику, где бы мы ни были. Если нас поразила серьезная болезнь, мы должны размышлять о том, как расширяется энергия прошлых недобродетельных поступков. Итак, мы должны проявлять радость и довольство. Даже поглощая еду или идя по дороге, мы всегда будем выполнять практику бодхичитты, если не станем прерывать медитацию.

Человек, поступающий согласно этому совету, будет всегда удовлетворен и полон энергии. И не важно, каким этот человек кажется в глазах других людей, все равно его или ее практика постоянно развивается. Миларепа часто говорил: "В любых обстоятельствах, независимо оттого, сплю я, иду или ем, я непрерывно выполняю свои медитации".

Настойчиво проводя практику превращения всех обстоятельств в помощь на пути, мы естественным образом очистим себя от всех препятствий и семян прошлых дурных поступков и одновременно накопим заслуги. Независимо оттого, кажется нам ситуация благоприятной для практики Дхармы или нет, мы используем ее исключительно для развития ума. Прыснув на горящие поленья керосин, мы увеличим силу огня, вот точно так же мы, усилив пламя пробужденного ума, начнем применять все ситуации для того, чтобы поддерживать и укреплять ум. На самом деле, в наш век найдется много предметов, на которые мы можем направить свою практику, но мы должны полностью подготовиться, хорошо обучив свой ум. В ином случае, если мы впадем в самое угнетенное состояние духа, то зря потратим время на изучение этой практики.

Пройди четыре стадии подготовки, приобрети высшие средства.

Во-первых, нужно приготовиться накапливать заслуги. Воспитывая пробужденный ум, созерцая пустоту, делая подношения, совершая поклоны и поднося мандалы, включенные в молитву семи членов, мы накапливаем заслуги.

Во-вторых, нужно приготовиться очищать семя дурных поступков. Здесь главная очистительная практика представляет собой выполнение медитации Ваджрасаттвы вместе с повторением мантры в сто слогов. Поклоны вместе с чтением Сутры Исповеди также в высшей степени благотворны в этом отношении. Если мы будем выполнять эти практики с высшим побуждением, они непременно станут средством очищения. Шантидева в книге "Наставления воина на жизненный путь, ведущий к пробуждению" четко объяснил, что благодаря силе альтруистического устремления к достижению полного пробуждения на благо остальных существ все эти медитативные практики оказываются благотворными как для очищения прошлых недобродетельных семян, так и для накопления заслуг.

В-третьих, нужно приготовиться делать подношения духам. Всевозможные существа (животные, духи, люди и боги), часто пытаются навредить нам. Чем больше мы медитируем, тем откровеннее действуют эти существа, поскольку увеличивается наша открытость и восприимчивость к другим формам жизни. Когда возникают такие трудности, нам не нужно впадать в угнетенное состояние духа, нельзя позволять развиться в себе ненависти, паранойи и желанию отомстить, а следует что-то предложить этим существам и от всего сердца поблагодарить их, так как они тоже помогают нам устранить результаты наших прошлых поступков. Совершая ответные действия, мы вовлекаемся в бесконечный процесс и своим поведением лишь увеличиваем срок трудностей. С другой стороны, если мы реагируем терпением и любовью, тогда наш возможный враг не получает объект для гнева, и постепенно он успокоится. Итак, в данном случае, делая подношения духам, мы реагируем на козни недоброжелательных сил любовью, добротой и состраданием.

И наконец, нужно приготовиться делать подношения защитникам Дхармы. Это значит, мы должны сделать подношения объектам прибежища, Трем Редким и Высшим Драгоценностям, нашему духовному учителю и защитникам Дхармы. В это время мы должны попросить у них благословение и защиту, проговорив про себя следующую молитву: "Наделите меня своим благословением и защитой, чтобы помочь моему поступательному развитию на пути, чтобы я не встретил препятствий и не подвергся влиянию внутренних или внешних помех. Моя единственная цель в том, чтобы облагодетельствовать других существ, поэтому пусть я смогу выдержать все такие несчастья, как болезнь, бедность и смерть, встречая и принимая все это с радостью".







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия