Студопедия — Примеры частей РККА с трофейным вооружением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры частей РККА с трофейным вооружением






ДАТА ЧАСТЬ Союзная бронетехника Бронетехника оси
16.04.1944 511 т.п. 2Т – 34 ед.; Valentine – 17ед. Pz.V (Т-5 “Пантера») – 4 ед.
03.03.1944 991 САП СУ-76 – 16 ед. Pz.V (Т-5 “Пантера») – 3 ед.
16.03.1945 366 ГСАП   Pz.V (Т-5 “Пантера») – 2 ед.; Т-4, «Хуммель» (СУ-150) – 15 ед.; «Веспе» (СУ-105) и ШтуГ (СУ-75)

СПРАВКА

Австрия, лишившаяся независимости в 1938 году в результате аншлюса, находилась на завершающем этапе войны в двойственном положении.С одной стороны, австрийцы стали одними из жертв нацистской агрессии. С другой, в Австрии были сильны нацистские настроения, и части вермахта и СС на протяжении всей войны стабильно пополнялись идейным сторонниками с родины фюрера Третьего рейха. Руководители нацистской Германии, подталкивая австрийцев к сопротивлению наступающим частям Красной армии, обещали им «кровавые ужасы сталинской оккупации». Работа гитлеровских пропагандистов позволяла формировать в Вене отряды фольксштурма, которые должны были ценой своих жизней задержать окончательный крах рейха.

Вена была последним бастионом в нацистской обороне на подступах к южным районам Германии. Поэтому бои за город были очень упорными. По плану Ставки Верховного Главнокомандования освобождения Вены должно было осуществляться войсками правого крыла 3-го Украинского фронта (4-й, 9-й гвардейскими и 6-й гвардейской танковой армиями, 1-м гвардейским механизированным и 18-м танковым корпусами) и левым крылом 2-го Украинского фронта (46-й армией, 23-м танковым и 2-м гв. мехкорпусами).

Немецкое командование намеревалось оборонять Вену до конца. Важнейшие объекты города, его главные достопримечательности были заминированы, дома превращены в укреплённые огневые точки. Город обороняли части 6-й танковой армии СС, отошедшей от Балатона, 15 отдельных пехотных батальонов и батальонов фольксштурма, курсанты венской военной школы, 4 сводных полка венской полиции по 1500 человек. Обороне Вены способствовало и её географическое положение – с запада Вену прикрывала гряда гор, а с северной и восточной сторон – мощная водная преграда, широкий и многоводный Дунай. На южной стороне на подступах к городу немцы создали мощный укреплённый район, который состоял из противотанковых рвов, развитой системы фортификационных сооружений – окопов, дотов и дзотов. Гитлеровцы окрестили Вену «Альпийской крепостью».

17 февраля 1945 года директивой Ставки Верховного Главнокомандования перед 2-м и 3-м Украинскими фронтами была поставлена задача подготовки наступления на одну из европейских столиц, всё ещё остающихся в руках нацистов, – Вену.

Во время Венской наступательной операции советские войска потеряли убитыми и ранеными 167 940 человек. Безвозвратные потери Красной армии составили 38 661 человек. Потери союзной болгарской армии составили 9805 человек убитыми и ранеными, из которых 2698 человек – безвозвратные потери.

Городом САНКТ-ПЁЛЬТЕН на территории Австрии войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта под командованием маршала Фёдора Толбухина и 2-го Украинского фронта под командованием маршала Родиона Малиновского, продолжая наступление, овладели 15 апреля 1945 года.

Владимир Варфоломеевич Тимонин не оставил воспоминаний о своём участии в ВОВ, поэтому далее приведён отрывок из воспоминаний Юрия Андреевича Пентина * (Ю. А. Пентин, «Воспоминания артиллериста»):

* Пентин Юрий Андреевич (родился 20.04.1926). В июне 1943 года добровольцем ушел в армию. После окончания Чкаловского училища зенитной артиллерии был направлен на фронт. Принимал участие в боях на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии. Награжден Орденом Красной Звезды и медалью "За взятие Вены". Демобилизован в 1947 году в звании лейтенанта. В году 1947 поступил на химический факультет МГУ, в 1952 – в аспирантуру. Затем с 1958 года работал на химфаке. Доктор химических наук (1965), заведовал кафедрой физической химии (1981-1994), затем – профессор кафедры. Имеет почетные звания "Заслуженный деятель науки РСФСР", "Заслуженный профессор МГУ". Награжден Орденом Дружбы и Орденом Почета.

«…Миновали венгерский город Папа, австрийский Баден, прошли через г. Виннер-Нойштат, который оставил тягостное впечатление. Этот крупный промышленный центр Австрии с металлургическими заводами был перед нашим приходом полностью разрушен бомбежками союзников, и развалины еще буквально дымились.

Начались бои непосредственно за Вену, которая была окружена нашими войсками. Приказом Верховного командования запрещалось разрушение этого красивейшего города. Немцы не столько защищали его, сколько стремились вырваться из кольца окружения. В один из дней орудия нашей зенитной батарей было приказано поставить на прямую наводку по прорывавшимся немецким танкам (по точности стрельбы и бронебойности эти пушки превосходили тогда противотанковые), но до нас танкам дойти не удалось.

Вена была взята советскими войсками 13 апреля 1945 г. Всем участникам этих боев приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина была объявлена благодарность, позднее все получили медали "За взятие Вены", а отличившиеся – и другие правительственные награды. Я, в частности, был награжден Орденом Красной Звезды. Война между тем продолжалась. Нашим частям было приказано двигаться на Запад, навстречу войскам союзников, и взять город Санкт Пельтен. На сравнительно небольшом пространстве от Вены до этого города сконцентрировалось большое количество немецких войск, а их авиация сохраняла превосходство в воздухе. Неоднократно и наши колонны на маршах подвергались обстрелу и бомбардировкам, а воздушные бои наших и немецких самолетов мне пришлось наблюдать лишь пару раз.

… После взятия войсками Санкт-Пёльтена наши части были отведены в Вену и переданы в состав 2-го Украинского фронта, который развернулся у границы Австрии с Чехословакией и нацелился на Прагу. Наша батарея оказалась 8 мая в пограничном чешском городе Зноймо. Там на рассвете 9 мая мы узнали, что подписан акт безоговорочной капитуляции Германии. Все стали кричать: "Победа! Ура!" и стрелять в воздух – солдаты из своих автоматов и карабинов, мы, офицеры, из своих пистолетов ТТ, все обнимались, у многих были слезы на глазах...»

***

Варфоломей Михайлович и Татьяна Ивановна Тимонины с детьми и внуками

[слева направо: стоят – Смирновы Николай Иванович и Евдокия Варфоломеевна (в девичестве Тимонина), Тимонины Вера, Полина, Мария, Николай, Афанасий Варфоломеевичи и Анастасия Лаврентьевна (в девичестве Лапина) – жена Афанасия; первый ряд: Вова и Алик (на руках у бабушки) – дети Николая и Евдокии, Татьяна Ивановна Тимонина (Мишина), Валя – дочь Марии, на руках у Тимонина Варфоломея Михайловича внучка Тамара, рядом внук Леня – дети Афанасия и Анастасии Тимониных]

На Брянщине было голодно, и в 1946 году шахтер Афанасий Тимонин, получив отпуск, прибыл на родину. Заработанные во время войны нелегким шахтерским трудом деньги помогли его семье пережить трудное время.

Отпуск еще не закончился, а в Прокопьевск от Афанасия ушло письмо с заявлением на уволнение и адресом, куда он просил выслать документы. Но вместо документов в сельский совет пришел запрос относительно местонахождения выбывшего в отпуск Тимонина А. В. Об этом своему односельчанину по-дружески тайно, чтобы никто другой не услышал, сообщил председатель сельского совета:

– Варфоломей Михайлович, скажу тебе по большому секрету, что Афоньку-то твоего объявили в розыск. Надо что-то делать, а то ведь сгинет парень не за понюшку табаку.

– Как же быть, ведь органы шутить не будут?

– Так-то оно так, но один выход могу подсказать.

– Какой же?

– Всем вам надо уехать. Один только способ и есть – завербоваться для переселения в Восточную Пруссию. К нам как раз приехал вербовщик. А на запрос я отвечу чуть попозже, что, дескать, Афоньки твоего здесь нет. Сделать больше ничего не могу, ведь и так, пойми, иду на нарушение.

И вот таким необычным образом Афанасий Варфоломеевич Тимонин в составе большой семьи оказался в бывшем немецком поселке Малльвишки, позже переименованном в Майское. Шли годы, и примерно в 1980 – 1981 годы Афанасий Варфоломеевич направил на шахту в Прокопьевск письмо с просьбой выслать справку о работе на шахте.

Запрашиваемый документ вскоре пришел. Как и полагалось, в справке был отмечен его послужной перечень – перечислены все должности, которые он исполнял в те годы. А в конце этой справки было черным по белому припечатано: «… в 1946 году Тимонин Афанасий Варфоломеевич дезертировал».

Из-за этого нелепого в нынешнем времени дополнения для оформления пенсии справки оказалось недостаточно, требовались письменные и нотариально заверенные подтверждения свидетелей. Поэтому Афанасию Варфоломеевичу Тимонину пришлось выехать в город Прокопьевск. Поездка удалась, хотя бывшему шахтеру грустно было увидеть, как состарились его товарищи, а иных из них к тому времени уже и вовсе не было в живых – кто погиб в забое, а кто и умер. Шахтеры долго не живут.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия