Студопедия — Рыночное равновесие и его нарушение. Устойчивость равновесия и общественная выгода. Излишки покупателя и продавца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночное равновесие и его нарушение. Устойчивость равновесия и общественная выгода. Излишки покупателя и продавца

Рассмотренные по отдельности спрос и предложение показывают, что происходит с покупками и продажами при изменении цены. Вступая в рыночное взаимодействие, продавцы и покупатели преследуют свои интересы. Продавцы хотят продать дороже, а покупатели купить дешевле. На рынке свободной конкуренции каждая сделка между продавцом и покупателем осуществляется добровольно по согласованной цене. При этом каждый из них поступает рационально и стремится максимизировать свой интерес, т.е. получить наибольшую выгоду. Рынок уравновешивает две противоположные силы: продавцов и покупателей, производителей и потребителей, спрос и предложение. В результате взаимодействия большого числа продавцов и покупателей на конкурентном рынке продавцы реализуют свой товар, а покупатели приобретают его. Следовательно, на таком рынке устанавливается равновесие между спросом и предложением. Такое состояние рынка называется равновесным. Равновесие вообще – это состояние баланса между противоположными силами.

Чтобы графически отобразить подобное равновесное состояние рынка, надо кривые спроса (D) и предложения (S) наложить друг на друга

 

P S   E PE D 0 Q
QE

 

 

Точка Е, в которой пересекаются кривые спроса и предложения, называется точкой равновесия (от equilibrium – равновесие); PЕ – равновесная, или рыночная цена; QЕ – равновесный (рыночный) объем производства.

Цена равновесия – главный координатор на рынке. Она информирует и производителей и покупателей о том, при каком ее значении имеет смысл обеспечить такой-то объем предложения и предъявить такой-то объем спроса.

реальная продажная цена товара может отличаться от равновесной, рыночной, поскольку условия на рынке постоянно меняются, что приводит к колебаниям спроса и предложения. Тем не менее, на совершенном, конкурентом рынке такое равновесие рано или поздно восстанавливается. Различают частное равновесие, характеризующее отдельные рынки, и общее равновесие, относящееся ко всей экономической системе в целом. Установление цены подчиняется законам рыночного ценообразования.

1. Цена на рынке стремится к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

2. Если под воздействием неценовых факторов произойдет изменение в спросе или предложении, то установится новая равновесная цена, соответствующая новому состоянию спроса и предложения.

Так, если сократится (увеличится) спрос при постоянном предложении, то уменьшится (увеличится) равновесная цена и равновесный объем производства

 

 
 


P D 0 D 1 S PE 0 E 0 Е 1 PE 1  
       
   
 
 

 


0 Q

QE 1 Q 0

11 Рис. 3.6. Изменение равновесной цены и равновесного объема

12 при изменении спроса и постоянном предложении

Если же сократится (увеличится) предложение при постоянном спросе, то уменьшится (увеличится) равновесный объем производства и повысится (понизится) равновесная цена (рис. 3.7).

 

P S 1 D S0 E 1 PE 1   PE0 E 0  
 
 


0 Q

QE 1 QE 0

 

14 Рис. 3.7. Изменение равновесной цены и равновесного объема

15 при изменении предложения и постоянном спросе

 

Обычно в цивилизованных рыночных системах государственное вмешательство в процессы рыночного ценообразования проводится очень аккуратно и имеет своей целью стимулирование производства, а также компенсирование негативных сторон рыночной экономики.

Во-первых, государство (на уровне федеральных и региональных органов) регулирует цены естественных монополий.[1]

Во-вторых, роль государства в регулировании цен заключается не в постоянном установлении конкретных цен на все товары, что присуще командно-административной системе, а в воздействии с помощью экономических мер на принятие товаропроизводителями решений по ценам; оказании им методологической и методической помощи; разработке правовых норм и законов по ценообразованию.

Рассмотрим на графике конкретные случаи установления государством цен на некоторые товары выше или ниже уровня равновесного (рис. 3.8).

 

 

P S
 
 


P 1

 

PE E

       
 
   
 


P 2

D

0 Q

Q 1 Q E Q 2

 

Рис. 3.8. Воздействие государства на регулирование цен

и установление равновесия на рынке

Рыночное равновесие существует там и тогда, где и когда уже исчерпаны возможности изменения рыночной цены или количества продаваемых товаров.

Существует несколько подходов (моделей) к анализу установления равновесной цены: модель Вальраса, Маршалла, паутинообразная модель.

Сегодня в РФ в отраслях естественных монополий и крупных предприятиях – монополистах сохраняется практика затратного ценообразования. Для предприятий средних размеров и мелких предприятий свойственен переход к рыночной системе ценообразования. Рыночные цены будут способствовать формированию рациональной структуры национальной экономики.

10 Эластичность спроса по цене и по доходу. Факторы, влияющие на эластичность спроса. Экономисты широко используют процентное исчисление для выражения способности одной переменной реагировать на изменение другой, эта способность обозначается термином эластичность. Эластичность – мера реакции одной переменной на изменение другой, выраженная как отношение их процентных изменений.Эластичность – одно из важнейших понятий экономической науки. Впервые оно было введено в оборот А. Маршаллом. Эластичность помогает углубить понимание процесса адаптации рынка к изменениям различных факторов.Эластичность имеет много аспектов и проявлений. Наиболее часто используют понятие эластичность спроса; при этом различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и перекрестную эластичность. Поскольку определяющим фактором спроса является цена, то важно выяснить, как реагирует на изменение цены количество приобретаемого товара или объема спроса. Степень чувствительности спроса к изменению цены называется ценовой эластичностью спроса. Она определяется по формуле:

где EDP – коэффициент эластичности спроса по цене; ∆ QD – измененный объем спроса, ∆ Р – изменение цены.

 

К товарам неэластичного спроса (ED < 1) относятся:

1) предметы первой необходимости (хлеб, соль, лекарства, обувь, электричество и т.п.);

2) вещи, цена которых малоощутима для семейного бюджета (карандаши, зубная щетка и т.п.);

3) труднозаменяемые товары (электрическая лампочка, бензин, билет на концерт известного певца и т.п.).

Товары эластичного спроса (ED > 1):

1) предметы роскоши (драгоценности, деликатесы и т.п.);

2) вещи, цена которых ощутима для семейного бюджета (мебель, холодильник, телевизор и т.п.);

3) легко заменяемые товары – субституты (яблоки – апельсины и т.п.).

Кроме того, эластичность зависит от фактора времени – в долгосрочном периоде спрос более эластичен, чем в краткосрочном, поскольку для приспособления необходимо время. Так в 1973 г., когда в 4 раза выросли мировые цены на нефть, спрос прореагировал на это повышение относительно вяло: ни потребители, ни производители не могли быстро сократить потребление нефти. Но со временем, когда структурная перестройка экономики развитых стран обеспечила материало- и энергосберегающий тип производства и потребления, спрос на нефть резко упал.

Эластичность спроса по доходу (EDJ) – отношение процентного изменения объема спроса на товар и процентному изменению дохода, т.е.

где, ∆ J – измененный доход.

Перекрестная эластичность (EDАВ) – процентное изменение спроса на товар (А) относительно изменения цен на товар (В):

Если EDАВ > 0, то это товары – субституты, и повышение цены одного ведет к увеличению спроса на другой (например, разные виды топлива). EDАВ < 0 характеризует товары – комплементы: повышение цены на один ведет к падению спроса на второй. EDАВ = 0 – это независимые товары, повышение цены на один не влияет на объем спроса на другой.

Как и для спроса, осуществляется оценка эластичности предложения (Es). Степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены характеризует эластичность предложения.

где ∆ Qs – измененная величина предложения.

Если предлагаемое количество товаров (Qs) при изменении цен на них остается неизменным, то имеем дело с неэластичным предложением (Es = 0). Когда же малейшее уменьшение цены на товар обусловливает сокращение предложения, а малейшее увеличение цены ведет к его увеличению, то это абсолютно эластичное предложение (Es > 1). Если Es = ∞ - это предложение фирмы в долгосрочном периоде при стабильной цене (рис. 3.15).

 

P ES = 0 ES <; 1 ES = 1   ES > 1   ES = ∞     0 Q

 

Рис. 3.15. Виды эластичности предложения

 

При характеристике эластичности предложения важное значение имеют следующие обстоятельства:

Во-первых, одним из определяющих факторов эластичности предложения товара является мобильность факторов его производства;

Во-вторых, эластичность предложения в значительной степени зависит от временного интервала.

Теория эластичности имеет большое практическое значение.

Во-первых, знание эластичности спроса на свой продукт помогает производителю принимать правильные решения относительно ценовой политики на те или иные производимые ими товары и получать прибыли; Во-вторых, концепция эластичности весьма важна для анализа и объяснения проблем аграрного сектора экономики.

В-третьих, эластичность спроса и предложения имеет важное значение для анализа и прогнозирования некоторых последствий налогообложения.

В случае эластичного спроса (на мебель, телевизоры и т.п.) большая часть налогов оплачивается производителями, а в случае неэластичного спроса (на хлеб, спички, соль, лекарства и т.п.) – потребителями.

В-четвертых, анализ эластичности спроса по доходу позволяет прогнозировать будущий спрос и изменение отраслевой структуры экономики.

 


 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние человека на природу смешанных лесов | 

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия