Студопедия — Краткий эскурс в историю Тольятти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий эскурс в историю Тольятти






Города, они как люди – у каждого свое лицо, свой возраст, свой характер и своя судьба. Одним уготовано тихое течение жизни, другие – всегда на гребне жизни и у всех на слуху. Тольятти, центр автомобильного производства Советского Союза, часто называли автомобильной столицей России и даже российским Детройтом.

Город расположен в 1000 км на юго-восток от Москвы на левом берегу Волги в самом, пожалуй, живописном ее месте, на северо-западе Самарской области. На правом берегу возвышаются заповедные Жигулевские горы. Река, огибая их, образовала излучину, которую назвали Самарская Лука.

В книге воспоминаний «Далекое близкое» Илья Ефимович Репин образно рассказал о путешествии летом 1870 года по Волге и о том, как он и художники Федор Васильев и Евгений Макаров работали вблизи Жигулевских гор: у Ставрополя-на-Волге, у Царева кургана, на Федоровских лугах, в Ширяево… Этот талантливый художник прекрасно владел не только кистью, но также и пером:

«…На всех берегах Волги, то есть особенно на пристанях, мы выбирали уже лучшие места, чтобы останавливаться поработать на все лето. Расспрашивали бывалых. И нам дальше Саратова плыть не советовали: там де скучные и однообразные места пойдут, пространства широкие, берега расползаются по песчаным отмелям, совсем теряются.

– Лучше всего Жигули, – говорили все в один голос.

Неужели лучше Нижнего Новгорода? Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы…

Против самой лучшей точки Жигулей, по нашим вкусам, стоит на плоском берегу Ставрополь-Самарский. На обратном пути из Саратова мы и решили остановиться там и пожить, осмотреться…

Ставрополь (Самарской губернии) стоит очень красиво на луговой стороне, против Жигулей. Мы сторговали лодку на неделю и каждый день с утра переезжали на ту сторону к жигулевским высотам и исчезали там в непроходимом лесу.

С Волги лес этот казался плотным и зеленым, уходящим в небо, и только вблизи, в его темных глубинах, делалось страшно карабкаться по скалам, чтобы взобраться куда-нибудь вверх, откуда на обе стороны степей открывались необозримые пространства и зеленое море густого леса кленов, ясеней, дубов и прочих дерев, прямо перед нами раскатывающегося волнами и целыми необъятными долинами между гор…

Что всего поразительнее на Волге – это пространства. Никакие наши альбомы не вмещали привычного кругозора…

Но какая чистота воздуха! Нам уже хочется есть. А не пора ли нам к обеду? Балакирь (таким прозвищем художники между собой называли хозяйку дома, где они остановились) теперь сокрушается, что у нее все перепреет. Я стараюсь подладиться под Васильева, чтобы грести дружнее.

Песчаный берег Ставрополя так живописен! Сюда съезжаются много барок со всякими продуктами; здесь хозяева развешивают паруса на солнце и раскладывают товар. Поливаные горшки и миски чередуются с таранью – воблой по-волжски, – а там новые колеса, дуги и прочие вещи житейского обихода. Подальше, на песчаном пороге, сделанном половодьем при спаде вод, сидят рыбаки с сетями: кто чинит, кто заряжает крючки червяками – словом, всяк у своего дела. И мы не можем утерпеть: вынимаем альбомчики и начинаем зарисовывать лодки, завозни, косовухи и рыбаков. Все это дивно живописно; только фоны не даются нам: их не вместят никакие размеры…»

У города своя особая история, идущая от красавицы Волги, ставшей символом России, от заповедных, овеянных легендами Жигулей. Вот этим благодатным местам и суждено было стать местом рождения города, история которого исчисляется с лета 1737 года, когда сподвижник Петра I Василий Никитич Татищев выбрал их для строительства крепости, призванной защитить южные пределы России.

То был Ставрополь-на-Волге, город святого креста, если перевести слово Ставрополь с греческого. Много воды утекло с той поры в могучей Волге, и небольшой провинциальный городок до своего превращения в крупнейший промышленный центр Среднего Поволжья успел пережить не одну, а несколько жизней.

Начало второй датируется 1950-м годом и связано со строительством крупнейшей по тем временам Волжской ГЭС. Образовалось огромное водохранилище – Жигулевское море. Большая часть построек Ставрополя-на-Волге была перенесена на новое место.

Вот как об этом писал первый начальник Управления строительства «Куйбышевгидрострой» Иван Васильевич Комзин в книге «Это и есть счастье» (Идательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», М., 1961 (второе издание): «…Гигантским утесом высится здание гидростанции – двадцать агрегатов по сто пятнадцать тысяч киловатт.

Чтобы дать наглядное представление о его размерах, наши инженеры вычертили контуры гидростанции и наложили на них очертания высотного здания Московского университета на Ленинских горах и Исаакиевского собора. Университет своим ширококрылым корпусом загородил лишь малую часть глазастой коробки ГЭС и только центральной башней со шпилем поднялся выше выводных мачт. А Исаакиевский собор скромно поместился в ногах у МГУ.

Под схемой обозначены объемы трех сооружений:







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия