Студопедия — Рынок капитала. Дисконтированная стоимость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок капитала. Дисконтированная стоимость.






Рынок капитала- составная часть общего рынка факторов производства. Капитал-средство производства. Капитал-это дениги, поскольку они являются универсальным товаром, который можно использовать и для выплоты зароботной платы, и для расчетов с поставщиками сырья, и для инвестирования производства. Капитал- это знания, навыки человека, коротые используются им в процессе создания товаров и услуг.т.е. человечкский капитал. капитал – это ресурс длительного использования, создаваемый с целью производства большого кол-ва товаров и услуг. Фирмы предъявляют спрос на временно свободные денежные средства, котрые можно потратить на эти капитальные блага, а потом вернуть. Поэтому всякий капитал начинает свое движение в денежной форме. Денежный капитал авансируется предпринимателем на преобретение факторв производства, которое учавствеет в произодстве товаров.

6.Анализ кривой производственных возможностей: При рассмотрении большинства экономических проблем экономисты широко используют разного рода модели, которые хотя и упрощают реальную действительность, но позволяют в сжатой форме иллюстрировать содержательные выводы. Для решения основной экономической проблемы — что, как и для кого производить — используется модель кривой производственных возможностей (КПВ).При построении КПВ используется несколько ограничений. Предполагается, что: а) выпускается всего две группы товаров (например, Х и У. Это необходимо для графического изображения модели); б) количество используемых ресурсов строго ограничено и является величиной постоянной; в) уровень технологии задан и не меняется (т.е., технический прогресс отсутствует); г) экономика является закрытой. Т.е. отсутствуют внешнеэкономические связи и нельзя использовать преимущества международного разделения труда. КПВ дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях: а) ограниченности (редкости) ресурсов; б) эффективности экономики; в) экономическом выборе; г) альтернативных затратах. КПВ показывает границы максимально возможного одновременного производства товаров Х и У при полном использовании имеющихся ресурсов (в любом их сочетании). Практическая значимость этого теоретического положения очень высока. Благодаря графику производственных возможностей удалось выделить совокупность всех «точек» (решений), в пределах которой следует искать оптимальный вариант. Какая именно точка на КПВ будет признана оптимальной, зависит от множества конкретных обстоятельств, но в данном случае важно то, что определена область поиска оптимума. Каждая точка на КПВ жестко заданное количественное соотношение товаров Х и Y, причем находящихся в обратном отношении друг к другу: то есть чем больше будет произведено товара Х, тем меньше объем производства товара Y (и наоборот). Количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения другого на одну условную единицу, называется альтернативными издержками. Они рассматриваются как потери других, альтернативных товаров или услуг, которые могли бы быть произведены с помощью тех же производственных ресурсов. Альтернативные издержки объясняют форму КПВ, ее выпуклость.

42.Закон Р.Коуза: если права собственности на ресурсы будут четко определены и соблюдены, включая возможность свободного обмена этими правами, то рынок сможет урегулировать проблему экстерналий самостоятельно, без участия государства, путем купли-продажи этих прав. Такую идею выдвинул Р.Коуз. Теорема Коуза гласит: внешние эффекты могут быть интернализированы при четкой спецификации прав собственности на ресурсы и свободном обмене этими правами. Теорема выполняется лишь при таком количестве участников обмена правами, при котором трансакционные издержки проведения переговоров о передаче прав собственности не превысят выгод от результатов обмена. Теорема Коуза помогает понять смысл интернализации экстерналий. Например, два завода используют один и тот же ресурс, допусти, реку во взаимоисключаемых целях: один – для сброса отходов, другой – для разведения рыб. Неважно, кто из них первым получил право на использование реки. Важно само достижение договора о компенсации: тот, кто получит выигрыш, платит за причиненный ущерб другому. Последний же за счет компенсации сможет увеличить выпуск рыбной продукции по сравнению с преддоговорной ситуацией.

 

 

41.интернализация внешних эффектов. Корректирующие налоги и субсидии: Урегулирование проблемы неэффективности, создаваемое внешними эффектами, компенсации ущерба от отрицательных экстерналий берет на себя государство, используя свои традиционные инструменты – налоги и субсидии. Если для устранения экстерналий государство введет сдерживающий налог (или заставит производителя установить очистительное оборудование) в размере предельных внешних издержек, то внутренние издержки производителя повысятся и приведут объем выпуска в соответствии с общественно оптимальным. Этот прием называется интернализацией внешних эффектов, который на графике выразится смещением кривой МС до уровня MSC и объем выпуска сократится до QE.

Для того, чтобы интернализировать положительный внешний эффект, государство использует стимулирующие субсидии (S). Они выплачиваются в размере предельной внешней полезности и трансформируют ее во внешнюю, увеличив предельную полезность МU производителя. Субсидируемый производитель расширит выпуск продукции до общественно эффективного уровня.

 

39.Характеристика рынка рабочей силы и земли: Рынок труда: Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар, он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос и предложение на рынке труда. Рынок труда обладает следующими специфическими особенностями:1)Спрос на труд является производным от спроса на товары и услуги производственного потребления. 2)Специфичность реализуемого товара на рынке труда связана с непосредственной слитностью его с личностью работника, что в значительной степени социализирует процессы на рынке труда. Основные субъекты рынка труда:1)Контрагенты отноений: работник и работодатель. 2)Посредники между работодателями и наёмными работниками (биржи труда, центры занятости). 3)Государтсвенные органы власти, выработавшие принципы правовой регламентации отношений на рынке труда. 4)Представители интересов работников и работодателей – профсоюзные организации и ассоциации, союзы предпринимателей. Субъектами спроса на рынке труда выступают работодатели. Субъектами предложения работники – владельцы трудового ресурса. Предложение труда определяется следующими показателями:1)Общая численность начеления. 2)Самодеятельность населения, то есть население, нашедшее применение в своей рабочей силе и получающие определённое вознаграждение за труд. Значение для экономики составляет отношение доли самодеятельного населения к общему числу населения страны. 3)Среднее количество часов, отработанные работником за год (месяц, неделю). 4)Качество, и квалификация работников, которое они затрачивают при осуществлении деятельности.

Рынок земли: Важным элементом является рынок земли, представляющий совокупность земельных ресурсов, то есть тех производительных благ, которые не являются результатом человеческого труда, так как созданы самой природой и поэтому ограничены. Вознаграждением на рынке земли является земельная рента, то есть уена использования земли и других природных ресурсов, которые уплачиваются собственнику этих ресурсов. Экономическая наука, отталкивающаяся от неоднородности качества земли, то есть рассматривается производительность земли от уровня её плодородия, выявило следующее название земельной ренты: Дифференциальная рента – это доход, полученный в результате использования ресурса с неэластичным предложением более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов по плодородию. Дифференциальная рента возникает на лучших и средних по плодородию участках и является разницей между ценой производства продукции, полученной на лучших и средних по плодородию участках и ценой производства, определяемой на худших по плодородию участках. Существует два вида дифференциальной ренты: 1)Дифференциальная рента 1. Формируется при экстенсивном ведении хозяйства и возникает из-за различий в качестве земли. Данный вид ренты образуется на лучших и средних по плодородию участках вследствие естественного плодородия земли. Диф.рента 1 почти полностью попадает к землевладельцу, поскольку он устанавливает арендную плату на уровне, учитывающем качество участков. 2)Дифференциальная рента 2. Исходит из интенсивного метода земледелия, то есть предполагает повышение экономического плодородия почвы, применяя прогрессивыне биотехнологии. Как следствие, урожайность растёт, затраты окупаются быстрее. Таким образом, диф.рента 2 образуется на худших по плодородию участках земли. Данная рента является результатом производственных усилий арендаторов и полностью присваивается ими за вычетом подоходного налога. После окончания арендного договора, диф.рента 2 присваивается землевладельцам. Цена земли:Земля, приобретая товарную форму, имеет экономическую оценку в виде земельного кадастра (свод данных о земле). Критерием для оценки земли является многолетняя урожайность основных культур. Рыночная цена земли является капитализирующей арендной платой, то сеть сегодняшней дисконтированной стоимостью всех ожидаемых в будущем арендных платежей. Цена земли зависит от двух показателей:Ставки банковского процента. Земельной ренты.

PN = R/r * 100%.

30.Эффективность рынка совершенной конкуренции: В экономической теории совершенной конкуренцией называют такую форму организации рынка, при которой исключены все виды соперничества как между продавцами, так и между покупателями. Таким образом, теоретическое понятие совершенной конкуренции является фактически отрицанием обычного для деловой практики и повседневной жизни понимания конкуренции как острого соперничества экономических агентов. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель. Эффективность: РСК характерна прямая эффективность Р=АС, каждый товар в составе выпускаемой продукции производится наименее дорогостоящим способом. Конкуренты LR вынуждают фирму вести производство при мин издержках, а это значит, что фирмы должны использовать наилучшую технологию из доступных или выйти с рынка. –эффективность использования ресурсов. Вместе с технологичностью производства фирмы стремятся производить товар, который покупают больше всего, т.е. использование имеющихся ресурсов подвергающихся наилучшей комбинации при вовлечении их в производство.

20.Закон убывающей отдачи переменного ресурса: APL(средний продукт переменного ресурса—количество продукции на ед переменного фактора) и MPL(предельный продукт переменного фактора—это изменение величины совокупного продукта за счет ввода в производство доп ед любого переменного фактора) тесно взаимосвязаны между собой до тех пор пока предельный продукт > чем средний продукт. Привлечение доп работников приводит к росту производительности труда. И наоборот. А когда APL = MPL то производительность труда достигает своего макс. Обратную взаимосвязь между MPL и APL можно показать через коэффицент эластичности выпуска по переменному ресурсу.

Он иллюстрирует на сколько % измениться общий V выпуска в результате изменения затрат переменного ресурса на 1%.

Выявленная взаимосвязь между MPL и APL показывает, что средний продукт так же как и предельный вначале возрастает, а потом начинает снижаться. Объясняется это Законом Убывающей Отдачи Предельного Ресурса. Суть: расширение производства за счет непрерывного увеличения только переменного.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия