Студопедия — Мы отпочковали производство крупных узлов в отдельные самостоятельные предприятия, а на долю головных заводов оставляем только сварку, окраску, сборку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы отпочковали производство крупных узлов в отдельные самостоятельные предприятия, а на долю головных заводов оставляем только сварку, окраску, сборку.






– Это, наверное, правильно, – соглашается Поляков, – но сегодня мы стоим перед фактом. Вы же видели почти готовые корпуса прессового, металлургического производств. Надо думать, как наиболее оптимально использовать ранее принятую схему.

…А вообще, когда вспоминаю поляковско-елабужский период, почему-то в памяти всплывает один вечер – 50-летие заместителя генерального директора Елабужского завода по капстроительству…

Мне дали в руки баян. Поляков даже удивился: «Никогда не знал, что вы так хорошо играете». А потом они с А.И. Бурдо, – вот уж что было неожиданно для меня и, кажется, почти для всех, – спели дуэтом «Тихо вокруг…» у Виктора Николаевича оказался очень приятный баритон. А я им аккомпанировал. Еще один штрих к моему представлению об этом непохожем ни на кого человеке.

Отвечая на вопрос журналиста Ирины Шемякиной (газета «Презент-Центр», 23.12.2000 г.) о Елабуге, Татьяна Николаевна Данилова-Полякова, вторая жена Виктора Николаевича (первая, Александра Ивановна Полякова, умерла в 1959 г.), сказала:

– Он как-то характерно выразился: «Потерял там два с половиной года зря». Правда, площадка огромная. Я там бывала, когда одни каркасы стояли. Недавно неосторожно спросила: «Что сейчас в Елабуге делается?» И получила в ответ короткое и грустное: «Там все распродано».

Из газетного сообщения: «15 марта 1970 года на площадке Волжского автомобильного завода побывал Генри Форд-младший…».

Астахов Е.Е., роман-хроника «Розовый конь», ООО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2001: «…Осмотр завода окончился. По всему было видно, что Генри Форд удовлетворен – он увидел все, что ему хотелось увидеть. Уже во время банкета, устроенного в честь американских гостей, Форда спросили о впечатлениях, о том, какие мысли родились у него, большого специалиста, владельца крупнейших в мире автомобильных заводов.

– Я понимаю, – ответил тот, – что для вас важнее не комплименты любезного собеседника, которому оказан радушный прием, а трезвая оценка делового человека. Вы люди весьма решительных действий, и это мне импонирует. Так вот, я никогда не стал бы строить столь огромный комплекс.

Для меня, предпринимателя, такое решение было бы менее рентабельным, чем постройка трех заводов, производительностью по двести тысяч автомашин каждый. Далее: заготовительные производства я расположил бы ближе к источникам сырья, а предприятия сборочные и механосборочные построил бы в непосредственной близости от источников рабочей силы. Первое дало бы мне возможность, помимо всего прочего, резко сократить транспортные расходы, второе – избежать необходимости строить жилье, сопутствующий новому заводу город и прочие дорогостоящие объекты, связанные со столь сложной социальной категорией.

Мне представляется, что выполненные вами объемы строительных работ в состоянии взять на себя только государство – хозяин вашего завода. Мне они оказались бы не по силам. Откровенно говоря, я просто не сумел изъять из своего капитала сумму, необходимую для такого строительства.

И последнее… Для меня нежелательна излишняя концентрация рабочей силы. Сто тысяч человек в одном месте, на одном заводе! – он улыбнулся. – Поймите меня, господа, я просто не рискнул бы сделать это. В случае забастовки паралич охватил бы весь завод. А при рассредоточении производства – поражается лишь часть его. Конечно, вас данная проблема, видимо, не беспокоит. Мне же она доставляет иногда неприятности. Поэтому не учитывать ее мы не можем…

Что касается темпов ваших работ, их качества и масштабов, тут, господа, можно лишь дать превосходную оценку. И если меня спросят об этом в Америке, то я скажу то же самое…

Еще во время осмотра завода Форд спросил:

– А что, господин Аньели тоже был вашим гостем?

– Нет, он не приезжал к нам.

– Не приезжал? – удивился Форд, – Мне кажется, в таком случае, президент и владелец фирмы «Фиат» допустил оплошность…

Каким уж образом ненароком оброненная Фордом фраза стала известна в Италии, сказать трудно. Но прошло дней десять – и синьор Аньели в сопровождении многочисленной свиты прибыл на ВАЗ. Видно, не посчитал возможным для себя пренебречь мнением самого Генри Форда…»

В. Н. Поляков по поводу строительства Елабужского завода:

– Елабужский завод – пример порочной гигантомании. Сначала планировался гигант по производству тракторов, потом этот проект начали приспосабливать под производство автомобилей. Малолитражек. То же, что делалось в оборонной промышленности, под нажимом Устинова. Гигантские мощности, которые даже теоретически не могли быть использованы, высасывали соки из всей промышленности, из всего народного хозяйства. Это были крупнейшие ошибки, которые и сыграли, очевидно, значительную роль в развале СССР. В отличие от Китая, где, в противовес нам, продумали пути, способы перехода на рельсы нового хозяйствования.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия