Студопедия — Необходимое дополнение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимое дополнение.






В своей речи на банкете в его честь Генри Форд младший откровенно высказал свои соображения по поводу строительства ВАЗа или монстра, как его охарактеризовал Карло Манджарино. В конечном итоге и Виктор Николаевич Поляков, не говоря прямо о своём детище, признал, что гигантомания, свойственная Советскому Союзу, сыграла значительную роль в его развале и, как следствие, его экономики, оказавшейся неконкурентоспособной во многом из-за гигантских размеров большого количества предприятий.

Кроме того, небольшой размер предприятий не только отличается более высокими показателями мобильности и конкурентоспособности, но и означает меньший объем инвестиций и, следовательно, меньший финансовый риск. Таким подходам к ведению бизнеса можно привести немало примеров. В конце восьмидесятых годов нашего столетия «Истмен Кодак», ставшая к этому времени очень крупной компанией, в целях повышения качества управления, иными словами – повышения эффективности производства – предприняла организационную перестройку. В компании вместо одного делового центра создали 24, несущих всю полноту ответственности за прибыли и убытки. К. Чандлер, один из высших руководителей «Истмен Кодак», сказал по этому поводу:

«При нашей старой оргструктуре многие решения о создании продуктов поступали на высший уровень управления компании для своего утверждения. Эта глубоко эшелонированная, с высокой управленческой пирамидой организации сегодня действительно изменена». Новые исследования однозначно подтверждают: «Определяющим условием для долгосрочного завоевания рынков сбыта является более высокое относительное качество с учетом запросов потребителей, а не более низкие цены!».

В частности, например, снижение качества автомобилей Волжского автомобильного завода, в конечном итоге привело к значительному падению продаж и, как следствие, к серьёзному экономическому кризису. И это несмотря на приемлемо низкую в рамках соотношения «цена-качество», как считают некоторые эксперты, стоимость автомобилей модельного ряда ОАО «АВТОВАЗ». Также и принимаемые правительством решения в поддержку отечественного автомобилестроения в итоге не спасают положения.

Об изменении отношения к работе вазовцев, конструкторов в частности, с горечью говорил 20 апреля 2000 года легендарный Виктор Николаевич Поляков в своем выступлении по случаю 30-летия выпуска ВАЗом первого автомобиля: «…У нас иногда конструкторы говорят: ”Я не знаю, сколько это будет стоить, это не мое дело”. Тогда, в то время, каждый конструктор, каждый технолог знал стоимость каждой гайки, каждого болта, потому что считалась каждая копейка. Вот в результате того, что считалась каждая копейка, машина была дешевой. Она потому стала народной, что ее себестоимость была 1950 рублей. И все мы боролись насмерть за то, чтобы не раздувать эту себестоимость. Мы также боролись за то, чтобы не раздувать и продажную цену, которая была 5500 рублей, и эту сумму средний рабочий со средней зарплатой за 3 года мог накопить. И машины брали на «ура».

Все это результат не просто стихийных действий. Это результат огромной продуманной системы, результат огромной продуманной работы. Поэтому автомобиль был самый качественный в нашей стране, поэтому он на равных конкурировал с машинами во всех западных странах, поэтому его экспортировали до 40% ( нигде нет такого процента экспорта). Это потому, что он был высокого качества.

…И для этого нужен напряженный труд. Любой медленный, вялый труд рождает слабых людей. От суровых, тяжелых условий вырабатываются сильные характеры, появляются сильные люди».

И в чуть более раннем выступлении (04.03.2000 г. – на своём 85-летии) Виктор Николаевич, когда ему предоставили слово, также говорил о качестве:

«…Вместе с этим я хотел бы сказать, что кое-что было внесено самим руководством, первой дирекцией Волжского автомобильного завода. Было внесено, было организовано и было поддержано коллективом, всем без исключения, как руководителями, так и рабочими.

Что я к этому отношу? В те времена было много громких строек. Но была нередко и малая эффективность, малая отдача, сроки освоения затягивались, как правило, на многие годы – на фоне очень распространенного желания похвастаться досрочным вводом объектов.

В этих условиях мы видели свою крайнюю ответственность – и не столько перед начальством, а перед страной, – и мы впервые, кажется, категорически не позволили себе подобных явлений.

…Безусловно, впервые был поставлен иначе вопрос качества. С общим пониманием, что всякие внешние приемки – это бессмысленное очковтирательство. Потому что нельзя разбраковкой конечной продукции решить вопросы качества. Мы сумели противодействовать введению этой внешней приемки, противопоставив ей свое понимание: вернейшей оценкой качества является экспорт в высокоразвитые капиталистические страны и строжайшее соблюдение технологической дисциплины. И все основные блага, все премии шли за объемы экспорта».

Демидовы, Елисеевы, Прохоровы, Рябушинские, Третьяковы и очень многие другие предприниматели, как говорится, от Бога, часто вышедшие из самых низов и и даже из крепостных основали в России знаменитые династии купцов, предпринимателей, промышленников. В России было где учиться, и детям они давали превосходное коммерческое образование. К сожалению, после Октябрьского переворота (революции) всех их, не успевших уехать за границу, подвергли репрессиям и даже физическому уничтожению. Британец Джон Вайни в книге «Вы мечтаете стать главой компании? Путь наверх» пишет:

«Лишь небольшая горстка людей в каждом поколении обладает способностями, личными качествами, везением и возможностями, чтобы, начав с нуля, создать бизнес мирового уровня. Немногие способны предвидеть будущие тенденции и обойтись при этом без образования. Безусловно, в последние годы, когда высокие технологии заняли главенствующие места, предпринимательские инициативы, основанные на научных (интеллектуальных) разработках, принесли некоторым людям невероятную удачу: представьте себе бизнес, родоначальником которых стал Массачутесский технологический институт (только из него одного вышло около 80 лауреатов Нобелевской премии) или Кембриджский университет.

В самом деле, благодаря успеху высоких технологий из города Кембридж с населением всего 110 000 человек вышло 400 мультимиллионеров. И многие из них становятся меценатами, оказывающими финансовую поддержку своим друзьям в организации собственного дела. …Образование дает огромную уверенность в себе, а уверенность является эликсиром успеха».

Один из высших менеджеров «ФОРД» Ли Якокка после увольнения из компании принял предложение «Дженерал Моторс», начав решительную перестройку, прежде всего, с себя, установив собственное годовое жалование в 1 доллар. Это позволило ему потребовать и от других высоких чиновников отказа от зарплат с большим количеством нулей. Из тридцати пяти вице-президентов он уволил тридцать три! После этого даже секретарши перестали болтать по телефону о личных делах. Главным оружием Якокки были опыт и умение работать с людьми. Много лет спустя он напишет в автобиографической книге «Карьера менеджера»: «Я многое узнаю о человеке из первого же с ним разговора». Да и об автомобилях Ли Якокка знал так много, как никто другой. Работая в «Форде», он сделал ставку на новую модель автомобиля – алый спортивного вида «мустанг» и не ошибся – за год было продано почти 500 тысяч «мустангов». Оправдались его расчеты и в «Крайслере», когда ориентиром был избран выпуск экономичного шестиместного семейного автомобиля модели «К».

Это было время американского бэби-бума. Рождаемость и семьи росли, поэтому такие машины пошли нарасхват, а позиции «Крайслера» на автомобильном рынке – в гору. К 1983 году Ли Якокка вывел «Крайслер» в число прибыльных компаний. Упрек, который он высказал в одном из интервью в адрес Г. Форда в связи со своим увольнением, был предельно лаконичен:

«Это было бесцеремонно». Пример с Ли Якоккой подтверждает мысль о том, насколько огромна роль первого руководителя в обеспечении прибыльности работы предприятия, повышения качественных показателей на всех участках производства. В конечном итоге именно благодаря усилиям главного менеджера организации или фирмы сферой повышенного внимания в обеспечении качества изделий и услуг становятся не только работники специальных служб контроля качества, но и все без исключения руководители подразделений и даже секретарши. В этом заключена основа пути к успеху.

Например, в статье «Некоторые принципы творческого воспитания и образования» он утверждал: «Хочу еще раз подчеркнуть: нет сомнения, что для правильного обучения современной молодежи нужно воспитывать в ней творческие способности, и делать это надо с учетом индивидуальных склонностей и способностей человека, начиная со школьной скамьи и продолжая в высших учебных заведениях. Это фундаментальная задача, от решения которой может зависеть будущее нашей цивилизации не только в одной стране, но в глобальном масштабе, задача не менее важная, чем проблема мира и предотвращения атомной войны».

Германия, а за ней и Япония потерпели сокрушительные поражения, поэтому необычайно быстрый подъем экономики Западной Германии («немецкое экономическое чудо») и предшествовал «Японскому экономическому чуду». В первом случае предоставление экономической помощи было во многом инициировано американским государственным секретарем Джорджем Кэтлетом Маршаллом. (этапы карьеры Дж. Маршалла (31.12.1880 – 16.10.1959) в период с 1936 по 1951 годы: 1936 год – Присвоено звание бригадного генерала. 1938 год – Начальник штаба армии США. С 1939 по 1940 годы – Участвует в укреплении и усилении американской армии. 1942 год – Руководит армией и флотом, разрабатывает план открытия «Второго фронта». С 1942 по 1944 годы – Руководит практически всеми операциями американской армии. 1944 год – Генерал армии, настаивает на открытии «Второго фронта». 1945 год – Уходит в отставку и вскоре возвращается, становится представителем президента в Китае. 1947 год – Возвращается в США, становится госсекретарем, разрабатывает «План Маршалла». 1949 год – Создает НАТО, уходит в отставку. 1950 год – Возвращается на службу, становится секретарем по обороне. 1951 год – Окончательно отходит от дел).

Видные французские экономисты Жак Зюэфф и Андре Пьетр, которых-то уж точно в предвзятости упрекнуть никак нельзя:«Черный рынок внезапно исчез. Витрины до отказа наполнились товарами, фабричные трубы задымили, а на улицах засновали грузовики. Повсюду мертвая тишина развалин уступило место шуму стройплощадок. И как бы ни удивителен был размах этого подъема, еще более удивляла его внезапность. Он начался во всех областях. Экономической жизни в день валютной реформы как бы по удару колокола... Еще за вечер до этого немцы бесцельно слонялись по городам, чтобы с трудом добыть скудную пищу. На следующий день все думали о том, чтобы производить. Вечером их лица выражали безысходность, а на утро вся нация с надеждой смотрела в будущее. Поэтому нет сомнений в том, что решающий подъем в немецкой экономике начался с валютной реформы».

Подвергнутая массированным бомбардировкам, в том числе ядерным, оккупированная, лишенная заморских владений и доступа к ресурсам, пережившая к тому же четырехкратный спад производства, Япония характеризовалась в конце 40-х годов не иначе как “страна без будущего”. Для Японии аналогично плану Маршалла для Западной Европы была разработана специальная программа, причем инициатива ее разработки также связана с именем профессионального военного США – генерала Дугласа Макартура (26.01.1880 – 05.04.1964). Многие японцы обращались с просьбами к генералу, который заслужил уважение своих недавних врагов и получил прозвище «некоронованный император».

Именно в этот период правительство США для оказания квалифицированной помощи направило в Японию известного предпринимателя и крупного банкира Дж. Доджа, назначенного экономическим советником Дугласа Макартура, и профессора Карла Шоупа – знатока налогового дела. При их участии была разработана антикризисная программа, получившая вначале название «линия Доджа». В дальнейшем программу назвали “Обратный курс Доджа-Макартура”. Таким образом, в названии нового экономического курса зафиксировали имена инициаторов – генерала Дугласа Макартура и его советника Джозефа Доджа. Кроме того, в новое название включили суть содержания программы – то, что она делала ставку на возврат от милитаризма к либеральным ценностям и запуск механизма свободной конкуренции. При этом в отличие от плана Маршалла, “Обратный курс Доджа-Макартура” не предусматривал оказания Японии мощной финансовой помощи.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия