Студопедия — МЕТОДИКА. Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в структуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА. Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в структуре






Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образова­тельного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучаю­щихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профес­сиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся индивидуаль­ной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению позволяет:

1 создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, по­строения индивидуальных образовательных программ;

2 обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;

3 установить равный доели к полноценному образованию разным категориям обуча­ющихся, расширить возможности их социализации;

4 обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Принципы построения федерального базисного учебного плана для X-XI классов ос­нованы на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента го­сударственного стандарта общего образования. Исходя из этого, учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и/или выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне.

Выбирая различные сочетания базовых и профильных учебных предметов и учитывая нормативы учебного времени, установленные СанПиНами, каждое образовательное уч­реждение. а при определенных условиях и каждый обучающийся вправе формировать собственный учебный план.

Такой подход оставляет образовательному учреждению широкие возможности орга­низации одного или нескольких профилей, а обучающимся - выбор профильных и элек­тивных учебных предметов, которые в совокупности и составят его индивидуальную об­разовательную траекторию.

Базовые общеобразовательные учебные предметы - учебные предметы феде­рального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготов­ки обучающихся. Федеральный базисный учебный план предполагает функционально полный, но минимальный их набор. Обязательными базовыми общеобразователь ными учебными предметами являются: «Русский язык», «Литература», «Иностран­ный язык», «Математика*. «История», «Физическая культура», а также интегрирован- ныеучебные предметы «Обществознание (вкчючая экономику' и право)» и «Естествознание».

Остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору.

Профильные общеобразовательные учебные предметы - учебные предметы федерального компонента повышенного уровня, определяющие специализацию каж­дого конкретного профиля обучения. Гак, «Физика», «Химия», «Биология» являются про­фильными учебными предметами в естественно-научном профиле; «Литература», «Рус­ский язык» и «Иностранный язык» - в филологическом профиле; «Обществоведение», «Право», «Экономика» и др. - в социально-экономическом профиле и т.д.

При профильном обучении обучающийся выбирает не менее двух учебных предме­тов на профильном уровне. В случае, если предметы «Математика*, «Русский язык», «Лите­ратура», «Иностранный язык», «История» и «Физическая культура», входящие в инвариант­ную часть федерального базисного учебного плана, изучаются на профильном уровне, то на базовом уровне эти предметы не изучаются.

Совокупность базовых и профильных общеобразовательных учебных предметов оп ределяет состав федерального компонента федерального базисного учебного плана.

Региональный (национально региональный) компонент для X-XI классов пред­ставлен количеством часов, отводимых на его изучение.

Элективные учебные предметы - обязательные учебные предметы по выбору обучающихся из компонента образовательного учреждения. Элективные учебные предметы выполняют три основные функции:

4 развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддер­живать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать до­полнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена;

4 «надстройка» профильного учебного предмета, когда такой дополненный профиль­ный учебный предмет становится в полной мере углубленным;

4 удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах че­ловеческой деятельности.

Изменения в составе учебных предметов

4 С учетом возрастающей роли русского языка в многонациональном федеративном государстве и обязательности экзамена по этому предмету при поступлении в любой вуз введен учебный предмет «Русский язык» в объеме 70 часов на базовом уровне и 210 ча­сов на профильном уровне за два года обучения.

4 Усилено внимание к изучению иностранных языков - введен в качестве обязателього учебный предмет «Иностранный язык» в объеме не менее 3 часов в неделю в связи с реализацией задачи «обеспечения освоения выпускниками школы иностранного языка на функциональном уровне»2.

4 В профилях гуманитарной направленности вводится интегрированный учебный предмет «Естествознание». Это позволяет-.

- дать широкие возможности формирования целостной естественно-научной карти­ны мира;

- ориентировать обучающихся на общеучебные, общеинтеллектуальные умения и на­выки. формируемые на межпредметной основе;

- значительно экономить учебное время, высвободившийся резерв которого исполь­зовать на расширение и углубление соответствующих учебных предметов (литературы. языков, истории и тд.):

- снять малоэффективные «одночасовые» предметы, на которые фактически распадет­ся учебный предмет «Естествознание» в условиях, когда на их совокупность («Физика», «Хи­мия», «Биология») в учебном плане реально выделяется не более 4 часов учебного времени.

При введении этого интегрированного учебного предмета следует иметь в виду:

а) федеральный базисный учебный план предназначен не только для общеобразова­тельных учреждений, но и для учреждений начального и среднего профессионального образования, где реализуется как общее, так и профессиональное образование и где про­блема дефицита учебного времени стоит еще более остро.

б) Федеральный базисный учебный план предполагает необязательность выбора именно этого варианта изучения «Естествознания». Вполне допустимо и в рамках профи­лей гуманитарной направленности выбрать изучение учебного предмета «Естествозна­ние» или самостоятельных учебных предметов («Физика», «Химия», «Биология») на базо­вом \ровне за счет времени, отводимого на элективные учебные предметы.

[1] «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года

в) Предлагаемый интегрированный учебный предмет «Естествознание» не является суммой знаний по физике, химии, биологии. Он призван решать задачу формирования целостной естественно-научной картины мира и ознакомления обучающихся с метода­ми познания, характерными для естественных наук. Эта задача в большей степени соот­ветствуют назначению изучения естествознания в профилях гуманитарной направлен­ности - формированию современного научного мировоззрения, самоопределению личности в окружающем мире.

Учебный предмет «Естествознание» может не изучатг>ся в случаях, если:

5 три учебных предмета естественно-научного цикла («Физика», «Химия» и «Биоло­гия») изучаются на базовом уровне;

6 один учебный предмет естественно-научного цикла изучается на профильном, два - на базовом уровне;

7 два учебных предмета естественно-научного цикла изучаются на профильном, один - на базовом уровне;

8 все три учебных предмета естественно-научного цикла изучаются на профильном уровне.

4. Интегрированный учебный предмет < Обществознание■>; на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне включает разделы «Экономика» и < Право», которые могут преподаваться как в составе данного предмета, так и в качестве самостоятельных учебных предметов. Па профильном уровне «Обществознание•>, «Экономика» и «Право >; изучаются как самостоятельные учебные предметы в зависи­мости от выбранного профиля.

Для составления учебного плана образовательного учреждения, класса, группы, обу­чающегося при профильном обучении на основе федерального базисного учебного пла­на следует:

9 включить в учебный план обязательные учебные предметы на базовом уровне (инвариантная часть федерального компонента).

Включить в учебный план не менее двух учебных предметов на профильном уровне (из вариативной части федерального компонента), которые определят направ­ление специализации образования в данном профиле.

10 В учебный план также могут быть вкчючены другие учебные предметы на базо­вом или профильном уровне (из вариативной части федерального компонента).

В случае, если выбранный учебный предмет на профильном уровне совпадает с од­ним из обязательных учебных предметов на базовом уровне, то последний исключает­ся из состава инвариантной части.

Совокупное учебное время, отведенное в учебном плане на учебные предметы феде­рального компонента (базовые обязательные + профильные + базовые по выбору), не должно превышать 2100 часов за два года обучения. Если после формирования фе­дерального компонента остается резерв часов (в пределах до 2100), то эти часы перехо­дят в компонент образовательного учреждения.

11 Включить в учебный план региональный (национанально-региональный) компо­нент (в объеме 140 часов за два учебных года).

12 Составление учебного плана завершается формированием компонента образо­вательного учреждения (в объеме не менее 280 часов за два учебных года).

Часы, отведенные на компонент образовательного учреждения, используются для: преподавания учебных предметов, предлагаемых образовательным учреждением; прове­дения учебных практик и исследовательской деятельности; осуществления образова;льных проектов и т.п. Их также можно использовать для увеличения количества часов, гведенных на преподавание базовых и профильных учебных предметов федерального компонента.

Рекомендуются примерные учебные планы для разных профилей обучения в образо- ательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образо- ания.

При этом учитывается, что старшая ступень готовит выпускников не только к обучению в вузе, но и к обучению в системе начального и среднего профессионального образования, а также к начал)' трудовой деятельности. Это, в частности, определило увеличение числа- рекомендуемых профилей технологического направления.

Представленные варианты учебных планов отдельных профилей являются пример­ными и имеют рекомендательный характер. Их следует рассматривать как иллю­страцию возможного использования предложенного механизма формирования кон­кретного учебного плана и демонстрацию принципа его построения из учебных пред­метов трех типов: базовых, профильных и элективных.

При проведении занятий по «Иностранному языку», «Технологии», «Физической куль­туре». а также по «Информатике и ИКТ», «Естествознанию», «Физике» и «Химии» (во вре­мя проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сель­ских - 20 и более человек.

При наличии необходимых условий и средств для организации профильного обуче­ния, в том числе изучения элективных учебных предметов, возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью.

БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

для среднего (полного) общего образования







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия