Студопедия — ГЛАВА 30. И глаго’ла Моисе’й сыно’мъ Изра’илевымъ по все’мъ, ели’ка запове’да Госпо’дь Моисе’ю:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 30. И глаго’ла Моисе’й сыно’мъ Изра’илевымъ по все’мъ, ели’ка запове’да Госпо’дь Моисе’ю:






Чис.30:1

И глаго’ла Моисе’й сыно’мъ Изра’илевымъ по все’мъ, ели’ка запове’да Госпо’дь Моисе’ю:

1 [АВ] И сказал Моисей сыновьям Израиля согласно всему, сколькое приказал Господь Моисею.

1 [Сд] И пересказал Моисей сынам Израилевым все, что повелел Господь Моисею.

1 [МГ] И сказалъ Моисей сынамъ Израилевымъ все, что повелелъ Господь Моисею.

Чис.30:2

и глаго’ла Моисе’й князе’мъ племе’нъ сыно’въ Изра’илевыхъ, глаго’ля: сие’ сло’во, е’же повеле’ Госпо’дь.

2 [АВ] И сказал Моисей к начальникам племён Израиля говорящий: Это слово, которое приказал Господь;

2 [Сд] И сказал Моисей начальникам колен сынов Израилевых, говоря: вот что повелел Господь:

2 [МГ] И говорилъ Моисей иачальникамъ коленъ сыновъ Израилевыхъ, и сказалъ: вотъ что повелелъ Господь.

Чис.30:3:

см. тж. Лев.27:2.

Челове’къ челове’къ, и’же а’ще обeща’етъ обе’тъ Го’споду, или’ заклене’тся кля’твою, или’ опредeли’тъ преде’ломъ о души’ свое’й, не оскверна’витъ словесе’ своего’: вся’, ели’ка изы’дутъ изъ у’стъ его’, да сотвори’тъ.

3 [АВ] человек человек, который если пообещал [по] обету Господу или поклялся клятвой или определил определением о душе его, не [да] осквернит слово его; всё, сколькое если выйдет из уст его, [да] сделает.

3 [Сд] если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его.

3 [МГ] Если кто дастъ обетъ Господу, или поклянется клятвою, возлагая обязательство на душу свою: то онъ не долженъ нарушать слова своего, но долженъ исполнить все, что вышло изъ устъ его.

Чис.30:4

А’ще же обeща’етъ жена’ обе’тъ Го’споду, или’ опредeли’тъ опредeле’ние въ дому’ отца’ своего’ въ ю’ности свое’й,

4 [АВ] Если же женщина пообещала [по] обету Господу или определила определением в доме отца её в юности её

4 [Сд] Если женщина даст обет Господу и положит на себя зарок в доме отца своего, в юности своей,

4 [МГ] Если женщина дастъ обетъ Господу и возложитъ на себя обязательство въ доме отца своего, въ юности своей;

Чис.30:5

и услы’шитъ оте’цъ ея’ обе’ты ея’ и опредeле’ния ея’, я’же опредeли’ на ду’шу свою’, и премолчи’тъ оте’цъ ея’, и да состоя’тся вся’ обе’ты ея’, и вся’ опредeле’ния, я’же опредeли’ на ду’шу свою’, да пребу’дутъ е’й.

5 [АВ] и услышит отец её обеты её и определения её, которые определила согласно души её, и безмолвствует её отец, и [да] станут все обеты её, и все определения, которые определила согласно души её, остаются ей.

5 [Сд] и услышит отец обет ее и зарок, который она положила на душу свою, и промолчит о том отец ее, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок ее, который она положила на душу свою, состоится;

5 [МГ] и услышитъ отецъ ея обетъ ея и обязательство, которое она положила на душу свою, и промолчитъ отецъ ея: то все обеты ея состоятся, и всякое обязательство ея, которое она возложила на душу свою, состоится.

Чис.30:6

А’ще же возбране’ниемъ возбрани’тъ оте’цъ ея’, въ о’ньже де’нь услы’шитъ вся’ обе’ты ея’ и опредeле’ния, я’же опредeли’ на ду’шу свою’, не состоя’тся: и Госпо’дь очи’ститъ ю’, я’ко возбрани’ оте’цъ ея’.

6 [АВ] Если же отказывающий откажет отец её, [в] который если день услышит все обеты её и определения, которые определила согласно души её, не станут; и Господь очистит её, потому что отказал отец её.

6 [Сд] если же отец ее, услышав, запретит ей, то все обеты ее и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец ее.

6 [МГ] Если же отецъ ея услышавъ запретитъ ей: то все обеты ея и обязательства, которыя она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь проститъ ей, потому что запретилъ ей отецъ ея.

Чис.30:7:

см. тж. 1Цар.1:11.

А’ще же пося’гла за му’жа, и обе’ты ея’ на не’й, по опредeле’нии у’стъ ея’, ели’ка опредeли’ на ду’шу свою’,

7 [АВ] Если же была сделалась мужу и обеты её на ней согласно расширению уст её, которые определила согласно души её,

7 [Сд] Если она выйдет в замужество, а на ней обет ее, или слово уст ее, которым она связала себя,

7 [МГ] Если она выдетъ въ замужство, а на ней обетъ ея или слово устъ ея, которымъ она возложила на себя обязательство,

Чис.30:8

и услы’шитъ му’жъ ея’, и премолчи’тъ е’й, въ о’ньже де’нь услы’шитъ, и та’ко состоя’тся вся’ обе’ты ея’, и опредeле’ния ея’, я’же опредeли’ на ду’шу свою’, да состоя’тся.

8 [АВ] и услышит муж её и безмолвствует ей, [в] который если день услышит, и так станут все обеты её, и определения её, которые определила согласно души её, [да] станут.

8 [Сд] и услышит муж ее и, услышав, промолчит: то обеты ее состоятся, и зароки ее, которые она возложила на душу свою, состоятся;

8 [МГ] и услышитъ мужъ ея, и услышавъ промолчитъ: то обеты ея состоятся и обязательства ея, которыя она возложила на душу свою, состоятся.

Чис.30:9

А’ще же возбране’ниемъ возбрани’тъ му’жъ ея’, въ о’ньже де’нь услы’шитъ вся’ обе’ты ея’ и опредeле’ния ея’, я’же опредeли’ на ду’шу свою’, да не пребу’дутъ, я’ко му’жъ возбрани’ е’й: и Госпо’дь очи’ститъ ю’.

9 [АВ] Если же отказывающий откажет муж её, [в] который если день услышит, все обеты её и определения её, которые определила согласно души её, не [да] останутся, потому что муж отринул от неё, и Господь очистит её.

9 [Сд] если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, потому что запретил ей муж ее,] и Господь простит ей.

9 [МГ] Если же мужъ ея услышавъ запретитъ ей и отвергнетъ обетъ ея, который на ней, и произнесенное устами ея обязательство, которое она возложила на душу свою: то Господь проститъ ей.

Чис.30:10

И обе’тъ вдови’цы и пущени’цы, ели’ка а’ще обeща’ютъ на ду’шу свою’, да пребу’дутъ и’мъ.

10 [АВ] А обет вдовы и изгнанной, сколькие если пообещала согласно души её, [да] останутся ей.

10 [Сд] Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится.

10 [МГ] Обетъ вдовы и разведенной, какое бы она ни возложила обязательство на душу свою, состоится.

Чис.30:11

А’ще же въ дому’ му’жа ея’ обе’тъ ея’ или’ опредeле’ние, е’же на ду’шу ея’ съ кля’твою,

11 [АВ] Если же в доме мужа её обет её или определение согласно души её с клятвой

11 [Сд] Если жена в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою,

11 [МГ] Если жена въ доме мужа своего дала обетъ или возложила обязательство на душу свою съ клятвою,

Чис.30:12

и услы’шитъ му’жъ ея’, и премолчи’тъ е’й, и не возбрани’тъ е’й, и состоя’тся вся’ обе’ты ея’, и вся’ опредeле’ния ея’, я’же опредeли’ на ду’шу свою’ да состоя’тся на ню’.

12 [АВ] и услышит муж её и безмолвствует ей и не откажет ей, и станут все обеты её, и все определения её, которые определила согласно души её, [да] станут по [отношению к] ней.

12 [Сд] и муж ее слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится;

12 [МГ] и мужъ ея слышалъ, и промолчалъ и не запретилъ ей: то все обеты ея состоятся, и всякое обязательство, которое она возложила на душу свою, состоится.

Чис.30:13

А’ще же отлуча’я отлучи’тъ му’жъ ея’, въ о’ньже де’нь услы’шитъ, вся’ ели’ка изыдо’ша изъ у’стъ ея’ по обе’томъ ея’ и по опредeле’ниемъ ея’ я’же на ду’шу ея’, не пребу’дутъ е’й: му’жъ бо ея’ отлучи’лъ е’сть, и Госпо’дь очи’ститъ ю’.

13 [АВ] Если же удаляя удалит муж её, [в] который если день услышит всё, сколькое если выйдет из уст её на обеты её и на определения согласно души её, не останется ей; муж её снял, и Господь очистит её.

13 [Сд] если же муж ее, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст ее обеты ее и зароки души ее не состоятся: муж ее уничтожил их, и Господь простит ей.

13 [МГ] Если же мужъ ея услышавъ отвергнулъ ихъ: то все, вышедшее изъ устъ ея, касательно обетовъ ея и обязательства души ея, не состоится; мужъ ея отвергнулъ ихъ, и Господь проститъ ей.

Чис.30:14

Вся’къ обе’тъ и вся’ка кля’тва соу’за во е’же озло’бити ду’шу, му’жъ ея’ поста’витъ е’й, и му’жъ ея’ оти’метъ.

14 [АВ] Всякий обет и всякая клятва союза смирить душу, муж её [да] поставит ей и муж её снимет.

14 [Сд] Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж ее может утвердить, и муж ее может отвергнуть;

14 [МГ] Всякий обетъ и всякое клятвенное обязательство касательно смирения души мужъ ея можетъ утвердить, и мужъ ея можетъ отвергнуть.

Чис.30:15

А’ще же молча’ премолчи’тъ е’й де’нь от дне’, и поста’витъ е’й вся’ обе’ты ея’, и опредeле’ния я’же на не’й, поста’витъ е’й, я’ко умолча’ е’й въ де’нь, въ о’ньже услы’ша.

15 [АВ] Если же молчащий безмолвствует ей день от дней, и поставит ей все обеты её, и определения на неё [да] поставит ей, потому что молчал ей день, [в] который услышал.

15 [Сд] если же муж ее молчал о том день за день, то он тем утвердил все обеты ее и все зароки ее, которые на ней, утвердил, потому что он, услышав, молчал о том;

15 [МГ] Если же мужъ ея молчалъ день за день: то онъ темъ утвердилъ обеты ея и все обязательства ея, которыя на ней, утвердилъ, потому что онъ услышавъ молчалъ.

Чис.30:16

А’ще же отлуча’я отлучи’тъ му’жъ ея’ по дни’, въ о’ньже услы’ша, и прии’метъ гре’хъ сво’й.

16 [АВ] Если же удаляя удалит её после дня, [в] который услышал, и возьмёт грех его.

16 [Сд] а если [муж] отвергнул их, после того как услышал, то он взял на себя грех ее.

16 [МГ] А если отвергнулъ ихъ после того, какъ услышалъ, то онъ понесетъ грехъ ея.

Чис.30:17

Сия’ оправда’ния, ели’ка запове’да Госпо’дь Моисе’ю, между’ му’жемъ и между’ жено’ю его’, и между’ отце’мъ и дще’рию въ ю’ности ея’, въ дому’ о’тчи.

17 [АВ] Эти требования, сколькие заповедал Господь Моисею по середине [между] мужем и женой его и по середине [между] отцом и дочерью в юности в доме отца.

17 [Сд] Вот уставы, которые Господь заповедал Моисею об отношении между мужем и женою его, между отцом и дочерью его в юности ее, в доме отца ее.

17 [МГ] Вотъ постановления, которыя Господь далъ Моисею, касательно мужа и жены его, отца и дочери его въ юности ея, въ доме отца ея.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия