Студопедия — Тема 2. Ознакомление с организацией работы трудового коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Ознакомление с организацией работы трудового коллектива

По профилю специальности

Технология продукции общественного питания

ПМ 06 Управление структурным подразделением:

1 неделя задания с до

2 неделя задания с до.

Тема 1. Ознакомление с предприятием общественного питания.

1.1.Ознакомление с типом организации, ее местонахождением, формой собственности, наличием филиалов (дочерних предприятий), с численностью работников, режимом работы.

1.2.Ознакомление с организационной структурой управления предприятия общественного питания, основными структурными подразделениями, видами деятельности(представить схему организационной структуры управления).

1.3.Ознакомление с ассортиментным перечнем выпускаемой продукции, технологическим оборудованием, посудой, инвентарем.

1.4.Анализ целесообразности выбора организационно – правовой формы, местонахождения, режима работы, видов деятельности и организационного построения предприятия. Оценка соответствия материально – технической базы предприятия типу, классу и современным требованиям.

Выводы и предложения по совершенствованию организации работы предприятия.

 

Тема 2. Ознакомление с организацией работы трудового коллектива

2.1.Ознакомление с основными категориями производственного персонала на данном предприятии; квалификационными требования к нему; организацией и планированием его труда.

2.2.Анализ отличительных особенностей профессиональных требований в зависимости от квалификационных разрядов (технолог, повар, кондитер и другие).

2.3.Изучение функций, должностных обязанностей, прав и ответственности менеджера (зав.производством, ст.технолог)

2.4.Ознакомление со штатным расписанием, действующим на предприятии, положением об оплате труда, порядком премирования работников.

2.5.Ознакомление с организацией материальной ответственности в ресторане, порядком приёма на работу материально ответственных лиц и заключением договора о материальной ответственности.

2.6. Ознакомление с особенностями формирования бригад. Их состав и численность.

2.7.Ознакомление с действующей системой материального и нематериального стимулирования труда. Изучение обязанностей менеджера (зав.производством) по подбору и расстановке кадров, мотивации их профессионального развития, оценке и
стимулированию качества труда; распределению обязанностей для персонала

2.8.Участие впринятии управленческих решений. Научиться находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

2.9.Составление графиков выхода на работу производственного персонала. Ознакомление с организацией контроля, за учетом рабочего времени и порядком составления табеля. Участие в составлении табеля учета рабочего времени.

2.10.Ознакомление с порядком начисления заработной платы различным категориям работников, при различных условиях работы (Изучение порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности. Участие в расчете начисления заработной платы за очередной отпуск, за работу в праздничные, выходные дни, сверхурочную работу. Участие в расчете удержания из заработной платы: налога на доходы физических лиц, сумм по порученным обязательствам). Ознакомление с порядком записи данных в расчетно-платежную ведомость. Ознакомление с порядком расчета сумм отчислений по социальному страхованию.

Выводы и предложения по совершенствованию работы с персоналом в структурном подразделении ПОП.

Приложить: копии трудового договора, копия приказа о зачислении на работу, об увольнении, 2- 3 должностные инструкции, график выхода на работу, Положение о мотивации сотрудников, Правила внутреннего трудового распорядка.

Тема 3. Ознакомление с планированием основных показателей производства и выполнения работ исполнителями в структурном подразделении ПОП.

3.1. Ознакомление с используемой на предприятии нормативно-технической и технологической документацией.

3.2. Ознакомление с организацией технологического процесса производства продукции структурного подразделения ПОП.

3.3. Выявление ассортимента, особенностей технологии приготовления, оформления и отпуска, условий и сроков реализации продукции ПОП. Выявление факторов, формирующих качество продукции данного вида.

Установление соответствия блюд современным требованиям к оформлению, приготовлению и отпуску.

3.4.Оформление технологических и технико-технологических карт на изготовленную продукции

3.5.Участие в разработке новых фирменных блюд. Составление акта проработки. Оформление технологических и технико-технологических карт на фирменные блюда.

3.6. Разработка различных видов меню. Ознакомление и составление плана-меню. Его назначение и содержание.

3.7. Ознакомление с порядком составления калькуляционных карт, определение продажной цены на готовую продукцию

3.8. Правила отпуска и подачи, с учетом совместимости и взаимозаменяемости сырья и продуктов. Подбор гарниров и соусов к холодным блюдам и закускам.

3.9. Выполнение расчетов сырья, количества порций с учетом вида, кондиции, совместимости и взаимозаменяемости продуктов.

3.10. Обеспечение условий хранения и сроков реализации готовых изделий в соответствии с санитарными нормами.

3.11. Ознакомление с источниками поступления сырья, порядком их приемки, оформление документов по движению товаров и сырья.

3.12. Ознакомление с производственной программой структурного подразделения

Выводы по соблюдению требований к составлению актов, калькуляционных карт, меню и т.д.

Приложить: 3 технологические и технико – технологические карты (в т.ч. на фирменные блюда) и калькуляционные карты к ним, акт проработки, образец меню, план – меню.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примеры языковых программ | ОДНООСНОВНЫЕ

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия