Студопедия — Рынок труда и безработица. Безработица в РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда и безработица. Безработица в РФ.






 

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, обеспечивающий за счет взаимодействия этих двух составляющих размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по различным сферам хозяйственной деятельности.

Первоначально удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на рабочие места со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия сторон. Условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. С развитием капитализма усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты и т.п. Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров определило политику закрепления кадров, их стабилизации.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, наемными работниками и государством.

Рынок труда отличается некоторыми особенностями. Во-первых, специфичен сам «товар», который здесь продается и покупается. Это не сам человек, а его способности, навыки, квалификация, с помощью которых он производит какой-то продукт. Естественно, в современном мире наниматель не может купить самого работника, а лишь «арендует» его на определенное время, то есть покупает фактически услугу. Арендуемые нанимателем способности, таланты или квалификации неотделимы от самого работника, для него чрезвычайно важны не только зарплата (цена его «товара»), но и другие факторы: безопасность работы, условия труда и режим, возможности обучения и профессионального роста, отношения с начальством и коллегами, гарантии занятости и т.п.

Во-вторых, спрос на труд – производный, и в этом его отличие от спроса на рынках потребительских товаров. Труд покупается для того, чтобы производить какую-то конкретную продукцию и объем спроса на рынке труда зависит от спроса на эту продукцию.

В-третьих, рынок труда характеризуется несовершенством информации. Процесс поиска работников для нанимателя или подходящей для работника вакансии всегда требует затрат как времени, так и денег, и отражается на результатах функционирования рынка в целом.

И, наконец, в-четвертых, существенная и всевозрастающая роль институциональных факторов. Законодательство устанавливает трудоспособный возраст и минимальный уровень зарплаты, коэффициент оплаты сверхурочных работ, нормы безопасности труда и т.п. Государство с помощью экономических рычагов может добиваться изменений в объемах спроса и предложения на рынке труда, сокращая безработицу и увеличивая уровень занятости. Значительное влияние на рынки труда оказывают профсоюзы.

Субъектами рынка труда со стороны спроса выступают администрации фирм, со стороны предложения – сами владельцы рабочей силы.

Спрос на труд зависит, прежде всего:

· от номинальной заработной платы;

· от предельной доходности труда в отдельных производствах;

· от состояния экономики страны в данный период;

· от обеспеченности экономики страны факторами производства.

Спрос на труд растет во время экономических подъемов и падает во время спадов. Быстро растущая национальная экономика, обеспеченная капиталами и природными ресурсами, создает много рабочих мест. В этом случае растет общий рыночный спрос на труд, падает спрос на неквалифицированных рабочих, растет спрос на новые профессии в новых отраслях.

Руководитель фирмы, желающий нанять работника, предъявляет спрос на труд до того момента, пока выручка от использования предельного (последнего) работника не сравняется с издержками по его использованию, или, другими словами, пока заработная плата предельного рабочего не будет равна выручке, получаемой от его использования фирмой.

Предложение на труд зависит:

· от реальной цены труда, т.е. от покупательской способности заработной платы;

· от склонности работника к определенным профессиям и определенным условиям труда, способностей работника;

· от численного населения страны и отдельных регионов;

· от доли трудоспособного населения в общей численности населения

· от половой структуры населения;

· от национальных традиций и др.

Важной особенностью рынка труда является то, что каждый отдельный работник делает выбор между свободным и рабочим временем. Свободное время выступает альтернативной стоимостью рабочего времени и, наоборот, рабочее – альтернативной стоимостью свободного. А поскольку заработная


плата является денежным измерением рабочего времени, то ею можно измерить альтернативную стоимость свободного времени. Чем выше заработная плата, тем больше альтернативная стоимость свободного времени, тем больше, следовательно, желание работника отказаться от части свободного времени ради рабочего, ради получения заработной платы, ради ее увеличения. Такой эффект называют эффектом замещения свободного времени рабочим. Но одновременно действует и другой эффект – эффект дохода. Применительно к рынку труда он проявляется в том, что при повышении заработной платы работник стремится к увеличению свободного времени, чтобы тратить полученный доход. Этот эффект действует на рынок труда в противоположную сторону, сокращая предложение по мере роста оплаты труда. Для индивидуального предложения труда эффекты дохода и замещения могут действовать по-разному. При относительно низких ставках зарплаты эффект замещения преобладает, работник стремится к увеличению зарплаты, увеличивая рабочее время. Но когда заработная плата работника очень высока, преобладающим может стать второй эффект, рост зарплаты сопровождается падением предложения труда.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда определяет уровень занятости в стране, величину безработицы и заработной платы. Конкретная ставка заработной платы на рынке труда – результат взаимодействия и уравновешивания спроса на труд (DL=MRPL) и его предложения (SL=MRCL). Таким образом, равновесная ставка заработной платы WE отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда: MRPL=MRCL .

Возможны три состояния рынка труда: занятость, безработица и экономическая неактивность. Численность экономически активного населения является суммой занятых в экономике и безработных.

· Занятые

Ø Выполняют работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени;

Ø Временно отсутствуют на работе из-за болезни, отпуска, работы по специальному графику, отпуска по беременности, обучения, забастовки, по другим причинам;

Ø Самостоятельно обеспечивают себя работой;

Ø Проходят службе в Вооруженных силах и органах внутренних дел;

Ø Обучаются в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, высших и средних специальных заведениях.

· Безработные

Ø Не имеют работу (доходного занятия);

Ø Занимаются поиском работы (обращались в службы занятости, использовали объявления, обращались к работодателю и т.п.);

Ø Готовы приступить к работе.

Экономически неактивным населением является группа людей, не входящих в состав рабочей силы:

Ø Учащиеся и студенты, посещающие дневные учебные заведения;

Ø Лица, получающие пенсии по старости, на льготных условиях, по инвалидности;

Ø Лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми;

Ø Отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиск;

Ø Другие лица, у которых нет необходимости работать.

Основным показателем, характеризующим состояние рынка труда, является уровень безработицы в стране, который определяется как соотношение численности безработных и численности рабочей силы или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Ru=U/L*100%,

где U – число безработных; L – численность рабочей силы; ru – уровень безработицы.

К концу 2006 г. численность экономически активного населения в России составила 73,9 млн. человек. 5,5 млн. человек классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организацией Труда). Следовательно, уровень безработицы составил 7,4%.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия