Студопедия — Волшебного рисования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волшебного рисования






Судьба, колоду тасуй, тасуй, А ты, художник, судьбу рисуй.

Рисуй волшебным карандашом, Поправь «неважно» на «хорошо», Исправь слезинки на просто блеск, А шторм житейский — на тихий всплеск.

И сделай подвиг из неудач!

Рисуй, художник —

Рисуй, не плачь!

Отговорки типа: не понимаю я ничего в искусстве, карандаш держать не умею, имею руки-крюки и т. п. — не принимаются! Рисовать умеют все, только не догадываются об этом. А отговорками этими пользуются люди, которые просто не пробовали рисовать. Поверьте мне, приготовившей не один десяток студентов к вступлению в художественные вузы, а ведь были случаи у меня в практике, когда человек с нуля за полтора месяца проходил такой путь, что его брали в Академию без экзаменов посреди учебного года.

Итак. На октябрьском семинаре я показала народу практику волшебного рисования, которую придумала и использую сама довольно давно, еще со студенческих пор. Я сейчас приведу несколько примеров, а потом мы придумаем к ним обоснование для тех, кому необходимо объяснение, почему это работает.

Ситуация первая — экзамен по истории в художественном училище. То есть мы сейчас сдадим экзамен, и эта оценка идет уже в диплом. Впереди в перспективе Строгановское училище, поэтому балл желательно повыше. Пока я иду хорошо — все четверки. Но история — не мой предмет. Вопрос — битва при Курской дуге, я знаю только, что это событие было в районе Курска — и все, война не укладывается в моей голове — все события и даты выпадают из ума сразу же.

На листочке, выданном для подготовки к ответу, рисую в уголке свою мечту — я, радостная и беззаботная, с громадным кульком, из которого торчит вожделенная четверка, бутылка шампанского, плюшка, цветок. Рисунок крошечный, сантиметр или полтора в высоту. Потом на этом листке начинаю выписывать слова, подходящие, как мне кажется, к моему вопросу: Курск, дуга, война, генерал, танки, атака, битва — что на ум пришло. Пришло немного. Выхожу на лобное место. Стою и не знаю, с чего начать свои враки. Преподаватель наш, строжайший Глеб Александрович, берет листок мой, разглядывает его, поднимает вдруг глаза на меня и спрашивает: «Ты все сказала?»

Я, совершенно сбитая с толку, киваю, а он продолжает издеваться: «Четыре сразу ставлю, или будешь вопросы отвечать дополнительно на «пять»?» Я, выпучив глаза, бормочу: «Сразу...», представляя, как он меня сейчас будет разносить в клочья. Он же, вместо всех придуманных мною ужасов, выводит «четыре» и протягивает мне зачетку.

Ситуация вторая — наше семейство разъезжается из гнезда. Дети уже достаточно взрослые, и расселение нашего дома на Солянке — просто подарок судьбы. Каждый рассчитывает на отдельную квартиру. А расселение идет самым гадким образом: никто из соседей не остается в Центре — всех переселяют в Марьино, Бутово, еще куда-то за Кольцевую автодорогу — в ТьмуТаракань. Мы же хотим остаться в Центре, но шансов у нас нет. Уже заведено судебное дело, и нас пытаются выселить в крохотную трешку у города Долгопрудного.

Не имея ничего особенного в виду, не придавая значения своим действиям, рисую картинку-мечту: мы разъезжаемся от своего дома в разные стороны на грузовиках с сияющими лицами. Эта картинка висела в прихожей, пришпиленная булавками к обоям. Я про нее и думать забыла, потому что растянулась эта история на три года.

Сначала перестали нас тормошить из суда. Затем очень быстро выехали все соседи, и мы прожили незабываемых три года в собственном доме: подъезд я запирала на ключ, одну квартиру (6 комнат — почти 200 метров) заняла под мастерскую и собственный выставочный зал — телевидение несколько передач сделало — настолько колоритная атмосфера была там. В другой — четырехкомнатной жили дети и был спортзал. Потом нам совершенно неожиданно дают три!!! желаемые квартиры — все в Центре — Арбат, Чистые Пруды, Бауманская! При этом никаких просьб от нас, никаких денег и безо всяких хлопот! Только при переезде я нашла свой старый рисунок — и все совпало в точности — и наши счастливые рожицы, и грузовички, и разные стороны!

Ситуация третья: моя старшая сестра, вырастившая любимую дочку, отдала ее замуж и загрустила. Потому что она осталась без цели. До свадьбы дочери она все силы тратила на воспитание и устройство судьбы своей Лизочки, а теперь ей было грустно и одиноко. И задумала она завести кавалера. А вот только как это делается, она уже позабыла. Попросила меня придумать ей что-нибудь волшебное для привлечения любви. И сели мы с ней рисовать. Раз уж сестра ищет пару, то рисовать стали парные вещи — варежки, ботинки, чулки, пару лебедей. Вот так определили ей задачу, и она с неделю покрывала рисунками большой ватманский лист, придумывая все новые и новые пары.

А история расправила крылья вот как: зашел к ней как-то старинный приятель ее мужа, спросить, нет ли вестей от Толи, который уже лет 15–17 жил в Америке. Увидел ее старания и стал помогать ей придумывать картинки, не спрашивая даже, зачем она это делает. И предложил рисовать такие предметы, где половинки друг без друга не существуют — колготки, брючки, персики. Да так и рисуют до сих пор — уже пятый год вместе.

Рисунки свои хотела изобразить здесь, да передумала — нужно, чтобы воображение ваше само работало, не опираясь о чужие костыли.

Есть несколько подводных камней, когда решаете, что именно будете рисовать. Вот, например, барышня, мечтающая о квартире, рисует себя в своем доме сидящей на чемоданах. Она рисует себя так, как будто хочет просидеть на чемоданах, промечтать. Или вот о поездке в Индию: человек рисует себя в аэропорту с рюкзаком. То есть на полпути рискуют оказаться и человек, и рюкзак. Продумайте свой рисунок и рисуйте результат, а не путь. Или уж, если такой рисовальный пыл случился, то рисуйте весь процесс — получится что-то типа комикса. Но обязательно нарисуйте ваш победный финал!

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия