Студопедия — Поговорим? Вот на что я хочу теперь обратить ваше внимание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поговорим? Вот на что я хочу теперь обратить ваше внимание






Вот на что я хочу теперь обратить ваше внимание... Как переживаем мы болезни телесные? Когда не намереваемся болеть в свое удовольствие, конечно. Мы при первых признаках простуды влезем в горячую ванну, выпьем чаю с малиной и медом, засыплем горчицы в носки, тяпнем рюмочку-другую водки с перцем, укроемся потеплее, и с утра — как огурчики! Кому в тягость такая забота о себе, проглотят пару-другую таблеток. Но, так или иначе, кто не собирается болеть, проведет профилактику. Тот, кто не собирается болеть, не будет равнодушно или беспомощно взирать, как воспаление с носоглотки перекинется на все дыхательные пути, не станет дожидаться изматывающей температуры, раздирающего внутренности кашля, невыносимых болей горла и ушей.

Да и вряд ли человек, не собирающийся болеть, позволит себе промокшие ноги, легкомысленные одежки в мороз и прогулки на сквозняке. Такой человек постарается избежать всех отрицательных влияний на свой организм.

Потому что болеть не нравится. Потому что знает, что болезни можно избежать, не дать ей развиться.

Это о телесных болезнях.

А теперь о душевных. Почему-то большинство из нас полагает, что за телом человек должен следить сам, а контроль над своим настроением можно отдать любому.

Как будто настроение наше — не наше. Как будто оно существует отдельно от нас.

То есть рука наша, живот и голова — наши, ноги тоже наши. Мы о них позаботимся, и, если они расстроятся, мы это всячески предупредим, мы их вовремя вылечим, чтоб не запустить болезнь.

А настроение наше — оно вроде как отдельно существует?

«МНЕ ИСПОРТИЛИ НАСТРОЕНИЕ», — часто вам доводится слышать такую фразу?

Так же часто, как «мне испортили руку (ногу, живот, голову)»?

Да, можно испортить мне руку и ногу, если я их отдам кому-то, кто к ним плохо и небрежно отнесется. Но зачем же я буду отдавать свои любимые ручки-ножки-животы кому-то на верную порчу? Не буду! И если так случится, что кто-то мне испортит, допустим, ногу, отдавив ее в толкучке общественного транспорта, я не брошу ее на произвол судьбы, а всячески постараюсь ее исправить — приложу компресс, забинтую, если надо, намажу мазью.

А как же настроение? В том же общественном транспорте испорченное? Я буду его исправлять, лечить, заботиться о нем?

Или я пущу все на самотек и буду взирать равнодушно, как вслед за раздражением появится злость, потом слезы, начнут давиться в горле рыдания, резко понизится общий тонус, навалится усталость. Да еще подогрею мыслями специальными: «Никто меня не любит — не жалеет, все только обижают, только и норовят настроение испортить! А я такая нежная, такая ранимая натура!»

Отличная работа! Как мастерски приготовлена почва для развития невроза, а за ним и депрессия не замедлит явиться!

Можно было избежать такой ситуации? Запросто! Решив однажды для себя — что мое настроение — это МОЕ настроение! И никто не может влиять на него без моего позволения!

Так же как и на ваше тело — вы можете поставить его в такие условия, что ему непоздоровится, а можете и не ставить. Так же как и на ваше мышление — вы можете получать море информации, но ваше право — принимать ее к сведению или оставлять без внимания. Так же как ваши зубы — вы можете позволить им портиться и разрушаться, а можете следить за ними, и они будут в прекрасном состоянии!

ТАК ЖЕ И ВАША ПСИХИКА — ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ ЕЙ ПОРТИТЬСЯ И РАЗРУШАТЬСЯ, А МОЖЕТЕ СЛЕДИТЬ ЗА НЕЙ, И ОНА БУДЕТ В ПРЕКРАСНОМ СОСТОЯНИИ!

Любой путь начинается с первого шага. Любая депрессия начинается с испорченного однажды и вовремя не исправленного настроения. Так что все люди, свалившиеся в депрессию, сделали это по собственной халатности. Или не подумали, что их эмоции — это тоже ОНИ, их суть, такая же неотделимая от организма часть, как и живот, нога, голова, и такая же жизненно важная и необходимая. И это нужно запомнить, как непреложное правило:

ЛЮБОЙ ИСПОРЧЕННЫЙ ЗУБ НАЧИНАЕТСЯ С КРОШЕЧНОЙ ДЫРОЧКИ.

ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ ХАЛАТНОСТИ.

ЛЮБАЯ ДЕПРЕССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ИСПОРЧЕННОГО ОДНАЖДЫ И НЕ ИСПРАВЛЕННОГО ВОВРЕМЯ НАСТРОЕНИЯ.

И если вы уже свалились в депрессию — срочно выбирайтесь! В предыдущих текстах способов описано предостаточно, но если их мало — придумывайте свои! Самое главное — действуйте! Депрессия не может жить там, где происходит действие, — ей нужно стоячее болото! Это может приносить вам неудобство на первых порах — ведь вы уже в плену болезни, которая шепчет вам в душу — ложиссссь, не двигайсссся, рассссслабьссссся, не шевелисссссь... Не напоминает ли вам это страшную сказку о Снежной королеве?

Начинайте же двигаться, пока окончательно не застыли!!! И не ждите, что придет какая-то Герда, которая растормошит вас! Герда появится, только когда вы начнете двигаться сами. Когда в вас сверкнет хоть одна искра — вот на этот огонек и прилетит помощь. Но первый шаг вы делаете сами!

Отнеситесь к себе ответственно — к здоровью телесному и душевному — и болезни вам не грозят. И любая болезнь пройдет, если вы захотите с ней расстаться.

 

Лена. Может быть, это поможет тем, кто спрашивал, как бороться с душевной болью, когда кто-то умер. У нас вчера было две недели, как умер кот. Он был членом семьи, и его уход мы — взрослые — восприняли тяжело. Младшим детишкам объяснили, что котика больше нет, и им этого было достаточно. Старшая девочка, ей 5,5, весь день держалась нормально, даже, когда хоронили, сказала ему: «До свидания, Кеша».

А вечером, когда ложились спать, она горько разрыдалась. И мы тогда с ней вместе придумали такую игру. Кот Кеша не умер. Он просто стал невидимым, чтобы полететь на другую планету, где живут все, кто ушел с Земли. Свое тельце он сбросил как рубашку, чтобы ему было легче лететь. Но он всегда рядом с нами, он так же любит и защищает нас. Мы стали его везде брать с собой. Идем в бассейн, дочка говорит: «Давай возьмем с собой Кешу». Я говорю: «Хорошо. Сажай его мне в карман, поехали». В бассейне он купался с нами. Потом она говорит: «Кеша далеко заплыл, его надо вынуть». Я говорю «Хорошо. Кеша, пора выходить». Сажаю его на бортик, говорю, чтобы сушился и больше не лез в бассейн. На ночь Кеша укладывался спать на подушке рядом с дочкой или в своей кроватке рядом с кроватью дочки. Бабушка с дедушкой тоже немного включились в игру. Когда дочка садилась кушать и сажала Кешу на стол, ставили ему тарелочку, и он кушал со всеми.

Сейчас прошло две недели, и игра потихоньку сходит на нет. Дочка больше не плачет, а Кеша стал полноправным членом ее детских игр. Она спокойно, без слез говорит о нем.

Вот так игрой мы отодвинули ее детское горе и избавили ее от страданий.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия