Студопедия — ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ И БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ И БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ






 

Пищевые отравления. Ежегодно на протяжении последних лет в России регистрируется от 50 до 70 случаев массовых отравлений, от 250 до 460 групповых заболеваний ботулизмом, от которого погибают 60-70 человек в год. В Европе за последние 10 лет частота отравлений продуктами увеличилась в 3 раза, а всего в мире более 1 млн человек ежегодно умирает от пищевых отравлений.

В соответствии с существующей классификацией в настоящее аремя выделяют следующие группы болезней: алиментарные, алиментарно обусловленные, инфекционные, паразитарные, пищевые отравления, причинами которых является пища (табл. 1-2).

Таблица 1

Классификация болезней алиментарного генеза

 

Группа болезней Подгруппа болезней Причинный фактор
Алиментарные (монофакторные)     Экзогенные (первичные) Недостаток или избыток нутриентов в пище
Эндогенные (вторичные) Нарушение усвоения пищи, усиление распада и расхода нутриента (ов) др.
Алиментарно обусловленные Болезни системы кровообращения Болезни органов пищеварения Болезни эндокринной системы Новообразования Болезни иммунной системы Болезни других систем организма Особенности питания, но не единственная или главная причина
Инфекционные и паразитарные Зоонозы Антропонозы Участие пищи (пищевых продуктов) в реализации механизма передачи возбудителя болезни
Пищевые отравления Бактериальные   Потенциальные патогенные бактерии
Бактериальные токсины
Небактериальные   Токсические вещества продуктов, ядовитых по своей природе и при определенных условиях примеси химических веществ и др.
Грибковые   Микотоксины  

 

С целью профилактики пищевых отравлений при покупке продуктов необходимо всегда интересоваться сроком годности, и если уже купленный продукт вызывает подозрение, его лучше выбросить. Мясо, молочные продукты следует покупать в магазинах или на рынках, где есть лаборатории по проверке качества продуктов.

Некоторые продукты, например колбасу, лучше не покупать. Глубокая технологическая переработка, различные пищевые добавки, большой период времени изготовления колбасы делают ее в лучшем случае бесполезной, а иногда и небезопасной для здоровья человека.

Острые пищевые отравления возникают при употреблении ядовитых грибов (бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб); ядовитых растений (красавка, паслен, белена, полынь, вех, мак, хвощ); ягод; орехов; перезимовавшего картофеля; пищи, содержащей яды, попавшие в нее из почвы (ядохимикаты, удобрения).

Симптомы: боли в подложечной области, животе; изжога; неприятный вкус во рту; отрыжка, тошнота; рвота через 2-3 ч после еды.

При таких симптомах пострадавшему необходимо сделать промывание желудка и вызвать скорую помощь. До приезда врачей положить на голову холодный компресс. При обмороке - в положении лежа опустить голову и приподнять ноги. При остановке дыхания и сердечной деятельности делать искусственное дыхание и массаж сердца (массажист должен накладывать ладони на грудину пострадавшего на 3 см выше мечевидного отростка).

Появились данные, что химический состав съедобных грибов может меняться от уровня солнечной радиации, обилия и характера дождей. Доказано, что в зависимости от этого варьируется в грибах количество витаминов С и В, изменяется содержание фосфора, меди и других элементов, а также содержание ядов. Доказано, что яды бледной поганки, которые в минимальных количествах присутствуют в опятах, сыроежках, при высокой солнечной радиации могут резко возрастать. Такие яды, как фаллотоксин, амонотоксин, содержащиеся в условно съедобных грибах в минимальных количествах, под влиянием высокой солнечной радиации меняют химическую структуру и делают такие грибы ядовитыми.

В отличие от других ядов грибной яд всасывается медленно. Симптомы заболевания проявляются постепенно. Иногда через сутки появляются рвота, боли в животе, учащенный стул, затем желтуха; уменьшается, а иногда и совсем прекращается выделение мочи. Если не принять неотложных мер, то в состоянии глубокой комы от остановки сердца возможен летальный исход.

Степень отравления зависит от кулинарной обработки грибов. При кипячении почти полностью разрушаются фаллотоксин и некоторые другие яды. При употреблении жареных и сухих грибов отравление и смерть наступают раньше. Самые тяжелые отравления с высокой летальностью наблюдаются у детей 7-10 лет. Поэтому любое недомогание ребенка после обеда или ужина с грибами должно рассматриваться как отравление, и нужен немедленный вызов врача.

Лечение грибных отравлений только стационарное. Необходимо многократное промывание желудка, введение лекарств, нейтрализующих грибные яды, введение глюкозы и медикаментов, поддерживающих сердечную деятельность. Поэтому самолечение в данном случае недопустимо.

Пищевые токсикоинфекции возникают при употреблении пищевых продуктов, зараженных различными микробами и их токсинами. Более 90 % всех пищевых токсикоинфекции приходится на долю сальмонелл. Особую опасность представляют изделия измельченных продуктов - фарши, паштеты, салаты, винегреты, картофельное пюре, студни, колбасы, изделия с добавлением утиных яиц, кондитерские изделия с кремом, сладкая творожная масса, молоко и др.

Симптомы: через 2-3 часа после принятия пищи ощущаются тяжесть в желудке, боли в подложечной области, тошнота, рвота, понос, отвращение к пище.

Профилактика пищевых токсикоинфекции заключается в длительной тепловой обработке соответствующих продуктов. Приготовленное блюдо необходимо в течение часа съедать, не оставляя на следующий день. Скоропортящиеся продукты следует хранить непродолжительное время при низкой температуре.

Некоторые токсины, например, выделяемые стафилококками, при обычной варке пищи не исчезают. Поэтому основным средством профилактики отравления является предотвращение исходного заражения продуктов. Стафилококки передаются воздушным путем (при кашле, чихании).

Одной из причин массовых отравлений является кишечная палочка, когда ее штаммы попадают в пищевые продукты. Эти бактерии есть как во внешней среде, так и в кишечнике человека. Особой опасности для жизни они не представляют.

Если избежать пищевых отравлений не удалось, то необходимо как можно быстрее очистить желудок. Лучше это сделать в течение первого часа после отравления, хотя распознать попадание токсических веществ в организм за это время очень трудно. Если прошло несколько часов, то для дезинтоксикации необходим прием внутрь активированного угля. Примерная его доза для поглощения ядов, находящихся в организме, - 5-7 ст. ложек. Если уголь в таблетках, следует растереть его.

Устранить тяжесть в желудке и наладить пищеварение помогает следующее упражнение:

Из положения стоя на коленях сесть на пол между ступнями, пятки у бедер, носки оттянуть, колени вместе. Лечь на спину, не меняя положения ног, руки вытянуть за головой (или захватить локти ладонями за головой). Хорошо вытянуть туловище и расслабиться, спокойно дыша. Держать 1-3 мин. В случае возникновения трудностей при выполнении упражнения под спину, колени или под ягодицы можно подложить одеяло.

Упражнение способствует вытяжению и массажу внутренних органов, улучшению пищеварения, оказывает благотворное влияние при повышенной кислотности, болях в области желудка и спины, язве, дисфункции яичников, при нервном перевозбуждении, хорошо помогает после обильного приема пищи, а также при болях в ногах и сильной усталости ног.

Ботулизм. Заболевание возникает при употреблении в пищу инфицированных консервных продуктов (овощных, грибных, мясных, рыбных), а также колбас, ветчины, рыбы домашнего копчения. В банках в условиях отсутствия кислорода возбудитель размножается и начинает вырабатывать токсин. Инкубационный период проявления заболевания от 2 до 6 ч.

Симптомы связаны с поражением нервной системы. Возникают нарушения зрения (двоение, снижение остроты, сетка перед глазами, расширение зрачков), затрудненные дыхание и глотание (ком в горле), потеря голоса, нарушение речи (неразборчивая, гнусавая). Могут возникнуть диспепсические расстройства: боли в животе, тошнота, рвота, понос или запор.

В этих случаях необходима срочная госпитализация! До приезда скорой помощи немедленно промыть желудок теплым водным раствором питьевой соды или слабым раствором марганцевокислого калия (6-8 л) до чистых промывных вод с последующим приемом слабительного (25 г) и активированного угля (2 таблетки на 10 кг массы тела пострадавшего).

Профилактика основывается на строгом соблюдении технологических правил приготовления консервированной пищи; запрет употребления консервов при вздутии банок и при утрате продуктом обычного цвета и запаха; отказе от консервированных продуктов и от продуктов сомнительного происхождения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия