Студопедия — Профилактики аллергий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактики аллергий






Наиболее действенными средствами профилактики различных аллергических заболеваний являются оздоровительное питание, оптимизация физической нагрузки, закаливание и отказ от вредных привычек.

Страдающим пищевой аллергией следует обратить внимание на правильный режим питания (раздельное питание, не переедать, продукты, вызывающие аллергию, употреблять в малом количестве или на время отказаться от них), а также на лечение пищеварительной системы.

Практические рекомендации:

1. Молоко заменить на кисломолочные продукты или на соевое молоко.

2. Яйца варить несколько дольше. Длительная тепловая обработка уменьшает аллергические свойства продуктов - сваренные вкрутую яйца реже вызывают аллергические реакции, чем сырые или всмятку.

3. Сократить потребление поваренной соли.

Увеличить прием продуктов, содержащих витамин С. Этот витамин действует как натуральный антигистаминный препарат - уменьшает отек и воспаление носовой полости, вызывающей неприятные ощущения.

4. В тяжелых случаях уменьшают классические симптомы аллергии (головную боль, зуд, насморк) следующие антигистаминные препараты -димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил и др. Однако ими не следует злоупотреблять, так как при длительном применении они вызывают сонливость и сушат слизистые оболочки в организме.

5. Если у ребенка аллергия на рыбу, его ни в коем случае не следует кормить рыбой. Другим членам семьи лучше также избегать рыбных блюд. Это связано с тем, что у аллергического ребенка даже сам запах рыбы может вызвать аллергическую реакцию. И если однажды дело за-

кончилось кожной сыпью, то в следующий раз у ребенка может развиться уже приступ бронхиальной астмы.

6. Если аллергия на домашнюю пыль, нужно убрать из квартиры лишнюю мебель и все собирающие пыль предметы - ковры, занавеси. Книги должны храниться в шкафах, а не на стеллажах и полках, где они больше пылятся. Не держать в комнате цветы и ветки. Не держать в доме кошек и собак, отказаться также от аквариума. Чаще проветривать помещение и постельные принадлежности. Ежедневно протирать влажной тряпкой пол и стирать пыль с мебели.

7. Аллергические дети не должны носить одежду из синтетических тканей. При стирке детского белья надо пользоваться не синтетическими стиральными порошками, а только мылом и содой.

8. Дети с повышенной чувствительностью к цветочной пыльце в период цветения растений должны находиться в комнате. Даже окна необходимо держать закрытыми. Еще лучше увезти ребенка на это время в такое место, где нет растений, вызывающих аллергию.

9. Аллергические дети не переносят прививок. Если по каким-либо причинам прививку все-таки нужно сделать, лучше отложить ее до лета, когда аллергические реакции и ОРЗ встречаются реже. Исключением являются дети, страдающие аллергией на цветочную пыльцу.

10. Детей, у которых солнечные лучи вызывают кожную сыпь, ни в коем случае нельзя вывозить в южные районы страны, где солнечное излучение чрезвычайно сильно. Это может привести к развитию тяжелого общего заболевания организма.

11. Неправильно при малейшем подъеме температуры давать ребенку антибиотики или злоупотреблять другими лекарствами. Необходимо повышать защитные силы организма, своевременно обнаруживать и лечить очаги хронической инфекции.

Повысить устойчивость организма к аллергическим заболеваниям помогают также следующие средства:

1. Употреблять ежедневно в пищу молоко, желательно парное. Детям - 150-200 г, взрослым - 500 г.

2. Активированный уголь. Его можно применять не только при аллергии, но и при отравлениях. Надо помнить, что активированный уголь крепит.

3. Наиболее доступный и эффективный метод - применение яичной скорлупы. Свежие куриные яйца отварить вкрутую, снять скорлупу, тщательно удалить выстилающую пленку. Затем скорлупу подсушить, поместить ее в темное, хорошо проветриваемое место. Хранить в банке с плотно закрытой крышкой в темном месте. Измельчить в фарфоровой или эмалированной посуде до состояния пудры. Ребенку до 1 года давать пудру на кончике ножа, от 1 года до 2 лет - в два раза больше, к 5-7 годам - половину скорлупы, старше 14 лет и взрослым - всю скорлупу одного яйца.

Перед употреблением необходимо добавить несколько капель лимонного сока. Если нет лимона, можно добавить лимонной кислоты. Применять такое средство можно 1 раз в сутки или разделить на 3 раза.

4. В 1 л кипяченной воды положить горсть зрелых стручков фасоли (шелухи), прокипятить 3-5 минут и настоять 1,5-2 ч. Пить 3-4 раза в день по стакану. За 2-3 дня происходит излечение у детей и взрослых.

5. 2 столовые ложки смеси цикория, зверобоя, календулы, череды залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

6. Пить несколько раз в день настой ромашки.

7. Одним из сильнейших средств лечения от аллергии является мумие. Препарат разводится в концентрации 1 г на 1 л теплой воды. Детям рекомендуется принимать: в возрасте 1-3 лет - по 50 г утром, один раз в сутки, 4-7 лет - по 70 г, с 8 лет и старше - по 100 г раствора. Если аллергия очень сильная, повторяют прием еще днем, но дозу уменьшают вдвое. Курс лечения - 20 дней.

8. В апреле-мае, когда распускаются листья молодой крапивы, необходимо срезать сверху 20см вместе со стеблем. Крапиву тщательно промыть и мелко порезать. Сложить ее, не утрамбовывая, в литровую банку и залить холодной кипяченой водой. Настаивать в течение 10 ч. Пить настой вместе с компотами, соками без меры. Средство очищает кровь от аллергенов, благотворно влияет на кишечник, успокаивает нервную систему.

9. Горсть листьев эвкалипта кипятить в кастрюле с водой в течение 5 мин снять с огня, набросить на голову полотенце и дышать паром.

Когда обратиться к врачу. Если аллергия не ограничивается недомоганием, небольшой сыпью, головной болью и не проходит через 1-4 ч, необходимо обратиться к врачу-аллергологу или иммунологу, так как степень реакции может быть очень тяжелая.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия