Студопедия — Платон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платон.






88. Идея, «эйдос».

89. Это прообраз, образец, «порождающая модель» ряда вещей, принадлежащих одному роду или «виду», их общая объективно-реальная и существующая независимо от них и от человеческого ума сущность. Идеи бестелесны, не имеют чувственных качеств, не воспринимаются чувствами, не находятся в пространстве и времени, неизменны и вечны.

90. Общие понятия неизменны, а вещи изменчивы, следовательно, предмет понятий - неизменные и бестелесные объекты. В мире должно существовать нечто неизменное, сохраняющееся; чувственно воспринимаемые вещи текучи - следовательно, истинно сущее бестелесно и умопостигаемо. Должно быть бытие, более совершенное, чем чувственно воспринимаемый мир.

91. Мир идей довлеет себе, первичен и самодостаточен, мир вещей зависим от него, вторичен, «подражает» ему как образцу и стремится воплотить его, но никогда не достигает идеала. Мир идей - совершенное бытие, мир вещей - несовершенное, так как вещи существуют и в то же время не существуют - они «текут», становятся.

92. В диалоге «Государство», в мифе о пещере.

93. К совершенству, к тому, чтобы «уподобиться» идеям, воплотить их.

94. Космический эрос, стремление материи к оформлению, совершенствованию, воплощению в себе идеального мира, к одухотворению.

95. Архитектор мира, Демиург, создал посредством смешения мира идей с бесформенной материей мировую душу, т.е. одушевлённую материю, способную к развитию, из которой и произошли все вещи.

96. Сама по себе «чистая материя» - ничто, так как всякое «что», т.е. нечто, имеющее определенность, существует лишь благодаря «причастности» идее. Материя - «восприемница эйдосов», которая лишь благодаря им получает определённость, становится «чем то».

97. Из материи и души. Материя тел непрерывна, твёрдые тела получаются путем сгущения и состоят из пластинок-треугольников нескольких видов, соединяющихся друг с другом в правильные многогранники («платоновы тела»). Не существут ни атомов, ни пустоты. Все тела, элементы, процессы и Космос в целом подчиняются пифагорейской гармонии.

98. Нет, не существуют.

99. Так как идеям соответствуют понятия, то мир идей устроен аналогично полной и совершенной системе понятий. Идеи образуют иерархическую систему субординации: высшие идеи охватывают низшие и надстраиваются над ними. Ступенчатая пирамида идей завершается «наверху» одной высшей, всеобъемлющей идеей - идеей Блага (Бога).

100. Благодаря душе, прирождённому ей стремлению к познанию и благу.

101. Чувственное восприятие и «удивление».

102. Потому что до своего вселения в тело она находилась в мире идей и все их созерцала, поэтому она изначально уже всё знает, но после «падения» в тело забыла.

103. Это «припоминание» того, что душа видела в мире идей. Это осознание после первого толчка, которое дает чувственное восприятие внешних вещей, того, что находится в глубине самой души.

104. Припоминание, самоуглубление души.

105. «Падшая идея», «испорченная» из-за своего вхождения в тело; одухотворяющий принцип тела, его стремление к совершенствованию, воплощению в себе идеального, вечного, совершенного.

106. Промежуточное: она связывает их друг с другом и имеет свойства как тех, так и других.

107. Она бестелесна, непространственна, движет и одушевляет тела, стремится к истине, добру и красоте и способна познавать идеи.

108. Она имеет чувственные побуждения, ставящие её в зависимость от вещей: вожделения, желания, склонности, пристрастия, страсти, аффекты, настроения и т.п.

109. Разум - в голове, воля - в сердце (груди), вожделения – в животе.

110. Идеальная - разум. Он должен направлять волю и обуздывать желания.

111. «Пригодность» души для осуществления своего назначения, для своего дела, правильное соотношение и употребление душевных способностей, их гармония.

112. Мудрость - добродетель разума, мужество – добродетель воли, умеренность - добродетель желаний.

113. Справедливость.

114. В зависимости от достигнутой степени совершенства, чистоты и независимости от чувственных, телесных побуждений она переходит в другой, высший или низший организм и в конечном счёте возвращается в мир идей.

115. В мудрости, в философском познании мира идей, так как в нём человек достигает своего истинного конечного назначения.

116. На его учении о душе, о строении Космоса и об идеях.

117. Трём силам души соответствуют три сословия (класса) общества, а также три космические силы - идеи, материя, мировая душа.

118. Философы-правители, воины-стражи, «третье сословие» - крестьяне, ремесленники, купцы - те, кто занимается производством материальных благ, товаров и услуг.

119. Подобно тому как в душе должен господствовать разум, так и государством должны управлять философы - люди, знающие идеи, т.е. знающие, например, что такое справедливость.

120. Когда каждый занимается своим делом, соответствующим его способностям, и выполняет свой долг, свои обязанности.

121. Та же, что и в его учении в целом: единичное, особенное, частное должно быть подчинено общему, целому. Интересы отдельного человека должны быть подчинены интересам государства, общему благу, гармонии целого.

122. К совершенствованию, одухотворению, воплощению идеального, осуществлению истины, добра и красоты.

123. Учение Платона основано на подчинении частных интересов личности общему благу, интересам государства. Классическая философия права (либерализм) усматривает сущность государства в обеспечении прав и свобод личности: не личность служит государству, а государство - личности.

124. Отрицание частной собственности как главного источника социального зла, корыстных интересов, антагонизма, войн и т.д. Признание необходимости тотального контроля государства над всеми сферами общественной и личной жизни ради общего блага, справедливости.

125. Платон - основоположник философского идеализма, создатель первого в истории последовательно идеалистического мировоззрения и понимания жизни, всесторонне теоретически обоснованного и приведённого в единую, всеобъемлющую, стройную систему.

126. Академия.

127. Около тысячи лет. В начале VI в. н.э. (в 529 г.). Дата закрытия Академии считается датой завершения истории античной философии в целом.

128. Согласно христианскому учению Бог есть личность, единая в трёх лицах и создавшая мир из ничего. Бог-Благо Платона не есть личность, а Демиург не творит материю, но лишь оформляет её по образцу идей и наделяет мировой душой.

129. Прежде всего учение об идеях как смыслообразующих, оформляющих материю принципах (в Уме Бога), о примате идеального и духовного над материальным и телесным, об иерархии супеней и степеней совершенства в мире, о теле как «темнице» и временном обиталище души, о познании как «припоминании», о мировой душе, о Боге как «сверхсущем» Благе (апофатическое богословие) и т.д.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия