Студопедия — Характеристика эпителиальных клеток.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика эпителиальных клеток.






Клетки различных эпителиев имеют неодинаковую форму: цилиндра, куба или в виде тонкой пластинки. Эпителиальные клетки (эпителиоциты) могут быть отросчатыми. В связи с тем, что эпителиям свойственна полярность, в них различают конец, граничащий с базальной мембраной, и апикальный или верхушку клетки. Полярность выражена в виде неодинакового строения базального и апикального концов клетки.

Эпителиальные ткани имеют одно или несколько ядер, форма которых определяется формой клетки. Ядро чаще лежит в базальной части клетки. По вертикальной оси клетки над ядром располагаются органоиды: эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи и митохондрии и др. В полярно дифференцированной клетке митохондрии в виде палочек или пузырьков располагаются преимуществено по физиологической оси клетки на апикальном конце.

Эндоплазматическая сеть имеет вид канальцев и особено сильно развита в железистых клетках. В цитоплазме эпителиальных клеток обнаруживаются и специальные органоиды – тонофибриллы, состоящие из молекул белка. При эллектронной микроскопии установлено, что тонофибриллы состоят из пучка нитей-тонофиламентов. Тонофибриллы не переходят из клетки в клетку, а закрепляются в области особых образований – десмосом. В цитоплазме эпителиальных клеток содержатся и включения: гликоген (в клетках печени), гранулы секрета (в клетках железистого эпителия) и т. д.

На апикальной поверхности эпителиальных клеток могут возникать специальные структуры: микроворсинки, щеточная кайма, реснички и т. д. Микроворсинки представляют собой нитевидные выросты цитоплазмы, упорядоченно расположенные на свободной поверхости клетки. Высота их около 1,5 мк. От основания микроворсинок отходят микроканальцы, которые пересекаются мембранами эндоплазматической сети. За счёт микроворсинок во много раз увеличивается всасывательная поверхность клеток (в тонком кишечнике). Щёточная кайма на клетках почечного эпителия также представляет собой совокупность микроворсинок. Для эпителиальных клеток, выстилающих поверхность воздухоносных путей, характерны реснички, представляющие собой тончайшие выросты цитоплазмы с поверхности окружённых оболочкой, представляющей собой продолжение клеточной оболочки. В центре каждой речнички проходят 2 осевые микротрубочки, а по её периферии располагается 9 пар периферических микротрубочек, у основания которых располагается видоизменённая дистальная центриоль. На поверхности клетки може быть до 300 ресничек. Реснички способны к колебанию, что способствует выведению мелких пылевых частиц и движению слизи. Каким образом клетки эпителиального пласта соединяются друг с другом? Существует несколько способов.

Щелевидный контакт (нексус). В структуре плазмолемы двух клеток располагаются специальные белковые комплексы, образующие своеобразные каналы из одной клетки в другую, что обеспечивает перенос ионов и мелких молекул из одной клетки в другую (например, сердечная мышца).

Простой контакт – это сближение плазмолемм соседних клеток на растоянии 15-20 нм. В этой зоне располагается вещество с низкой электронной плотностью. Функции такого контакта: транспорт веществ между клетками. Простые соединения можно рассматривать как тканевые микроциркуляторные пути. Простые соединения – структуры высокодинамичные. Структура их изменяется при функциональных нагрузках и перегрузках, при дистрофических процессах, при движении метаболических ядов.

Соединение по типу «замка» является своеобразным резервом контактных поверхностей. Кроме того, они могут легко перемещаться вдоль контакта, выполняя транспортную функцию.

Плотный контакт – зона, где плазмолеммы контактирующих клеток максимально сближены (т.е. происходит сляние их участков). Такие соединения выполняют функцию межклеточных барьеров, припятствуя движению веществ (ионов, макромолекул). Кроме того, такой контакт обеспечивает прочность клеточных пластов. Структура плотных контактов динамична: меняется при действии химических факторов.

Десмосома – это участки, где между клеточными мембранами располагается зона с высокой электронной плотностью. В цитоплазме, в зоне контакта также располагается электронноплотное вещество. Десмосома обеспечивает прочность межклеточных соединений.

Синапсы обеспечивают одностороннее проведение возбуждения или торможения.

В реестре открытий в России зарегистрировано открытие, сделанное учёными всероссийского онкологического научного центра АМН.

Немало недугов возникает в результате сильного внешнего воздействия: отравления, облучения, травмы, проникновения в организм инфекций. Но есть болезни, развивающиеся под влиянием слабых, нередко даже неизвестных факторов, действующих с годами. Не случайно в среде онкологов родился афоризм: «У каждого рака есть свой предрак». Это означает, что опухоль не возникает в здоровой ткани и не формируется мгновенно. У человека во многих случаях онкологическое заболевание «тлеет» от 15 до 20 лет, пока окончательно не проявится. Схоже протекает развитие, например, язвенной болезни желудка и 12-пёрстной кишки, цирроза печени. Считалось, что если в организме имеется гинетическая предрасположенность к появлению опухоли или другой патологии, то этот «изъян» закладывается чуть ли не при оплодотворении.

Однако, результаты научного открытия подтверждают тот факт, что как предрасположенность, так и её противоположность – устойчивость тканей к неблагоприятным фактором, формируется в раннем периоде после рождения организма.

Установлено, что вскоре после появления новорождённых, у которых, как говорят медики, всё в норме, прочность межклеточных связей сама по себе возрастает в несколько раз. В тех же случаях, когда имеется генетическая предрасположенность к патологии, этого не происходит. В таком органе могут возникать опухоли. Но с позиции наших сегодняшних знаний это ещё не означает, что организм обречён на заболевание. Введя в него необходмые биологически активные вещества можно усилить межклеточные контакты и снизить вероятность недуга примерно в 3 раза.

Используя результаты этого открытия, можно разработать метод надёжного прогнозирования возможных патологий внутренних органов человека и ограничить развитие хронических болезней.

Подход к достижению этой цели виден. Требуется лишь одно: создать в онкологическом научном центре специальную лабораторию, где совместно с биофизиками велись бы исследования онкологов и эпидемиологов с другими специалистами.

Функциональное значение эпителиальной ткани очень велико. Напимер, эпителий кожи выполняет защитную функцию, т.к. через неповреждённый эпителий кожи не проникают различные химические вещества и микроорганизмы. Именно поэтому, одной из причин смерти больных с обширными ожогами является присоединение анаэробной инфекции через повреждёный эпителиальный барьер. Через него в кровь всасываются продукты переваривания пищи, которые служат источником энергии и строительным материалом для организма. Эпителий тонкого кишечника выполняет всасывательную функцию. Эпителий, образующий железы выполняет секреторную функцию. Через почечный эпителий выделяется ряд продуктов азотистого обмена, являющихся шлаками. Эпителий, покрывающий внутренние органы, создает условия для их подвижности (сердце, легкие, кишечник).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия