Студопедия — Правила работы с кислотами и щелочами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила работы с кислотами и щелочами.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Общей и клинической фармакологии»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой «ОиКФ»

д.м.н., профессор

_____________ И.Я. Моисеева

«___»______________ 2011 г.

 

Кузнецова А.В.

Практические работы по органической химии

Альдегиды. Кетоны. Карбоновые кислоты

Учебно-методическое пособие

для студентов 2 курса специальности «Фармация»

(очно-заочное отделение)

Пенза 2011


Правила техники безопасности при работе в химической лаборатории

 

Прежде чем приступить к практической работе, необходимо изучить имеющиеся в каждой лаборатории инструкции по технике безопасности. Кроме того, следует изучить правила противопожарной безопасности и меры оказания первой помощи при несчастных случаях (ожогах, отравлениях, травмах и т. п.). Необходимо ознакомиться с имеющимися в лаборатории средствами пожаротушения и правилами пользования ими. Каждый учащийся должен пройти инструктаж и сдать зачет по технике безопасности, расписаться в журнале по технике безопасности и получить допуск к работе.

Общие положения.

1. Любые работы в химической лаборатории следует выполнять согласно методическим указаниям, точно, аккуратно, без спешки. Запрещается проводить в лаборатории какие-либо работы, не связанные непосред­ственно с выполнением порученных преподавателем заданий.

Следует предварительно изучить свойства синтезируемых веществ и используемых реагентов, обсудить с преподавателем ход выполнения эксперимента и показать ему собранный прибор.

Необходимо следить за тем, чтобы внутреннее пространство приборов сообщалось с атмосферой.

Нельзя оставлять без присмотра работающие приборы, электронагревательные устройства, газовые горелки. Нельзя работать в лаборатории одному.

При нагревании открытых колб и стаканов запрещается заглядывать в них сверху. При нагревании пробирок нельзя направлять их отверстия на себя или в сторону стоящих рядом людей.

На всех емкостях с реактивами должны иметься четко написанные этикетки. Запрещается исправлять надписи на этикетках, наклеивать на старые этикетки новые. Запрещается пользоваться неизвестными реактивами.

Нельзя пробовать на вкус какие бы то ни было вещества. Нюхать вещества следует с осторожностью, помахивая ладонью у открытого горла сосудов. Запрещается принимать пищу в лаборатории.

Запрещается сливать в раковины отходы химических реактивов, органических растворителей. Для этого в лаборатории должны стоять специальные емкости для слива.

Не разрешается нагревать на открытом пламени горелки стеклянную химическую посуду. Надо помнить, что толстостенная посуда, как правило, вообще не предназначена для работы при повышенной температуре.

Работы с ядовитыми, дымящими, слезоточивыми веществами следует всегда проводить в вытяжном шкафу.

Нельзя проводить какие-либо опыты в загрязненной посуде. Посуду нужно мыть сразу после проведения эксперимента. При работе с неводными растворами использовать только сухую посуду.

Правила работы с кислотами и щелочами.

Минеральные (серная, азотная, хлороводородная), а также сильные органические кислоты при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывают химические ожоги. Растворы щелочей (даже разбавленные) тоже опасны для кожи и слизистых оболочек, особую опасность они представляют для роговицы глаза.

Все работы с концентрированными кислотами и щелочами следует проводить в защитных очках или масках и резиновых перчатках.

Разбавление концентрированных кислот следует проводить в термостойкой посуде, медленно и небольшими порциями добавляя кислоту к воде, а не наоборот.

Гидроксид калия или гидроксид натрия нужно растворять, добавляя небольшие кусочки твердой щелочи к воде. Гранулы или куски щелочи нельзя брать руками.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия