Студопедия — Части речи в русском языке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Части речи в русском языке






Существует несколько вариантов классификации частей речи в русском языке. В школьном преподавании принята схема, восходящая к античной грамматике, по которой выделяется десять частей речи; русисты разных школ выделяли по разным критериям и большее, и меньшее их количество.

Традиционным является деление слов на десять частей речи. Все части речи подразделяются на знаменательные, служебныеи междометия.

Знаменательные слова обозначают отдельные понятия и называют их. Служебные не обозначают и не называют отдельных понятий, а служат для связи других слов. Междометия ничего не называют, но выражают чувства, изъявление воли или вежливость.

К знаменательным частям речи относятся имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, наречие и глагол; к служебным частям речи - предлоги, союзы и частицы. Десятая часть речи - междометие не принадлежит ни к знаменательным, ни к служебным словам: ничего не называя, междометия непосредственно выражают эмоциональные реакции на те или иные явления действительности.

Среди знаменательных частей речи противопоставлены друг другу с семантической точки зрения, с одной стороны, имя существительное как часть речи, называющая предмет, и с другой - имя прилагательное, глагол и наречие как части речи, по-разному называющие признаки. При этом прилагательное обозначает непроцессуальный признак предмета, глагол - процессуальный признак предмета, а наречие - непроцессуальный признак другого признака либо (реже) предмета. Перечисленные четыре знаменательные части речи являются основными, поскольку они, во-первых, представляют собой продуктивные, открытые классы, постоянно пополняющиеся новыми словами, и, во-вторых, наиболее четко противопоставлены друг другу по всей совокупности различительных признаков частей речи - лексико-семантически, морфологически и синтаксически.

В то же время другие знаменательные части речи (неосновные) - имя числительное и местоимение - непродуктивны, представлены закрытыми непополняющимися рядами слов. Вопрос о границах числительного и местоимения как самостоятельных частей речи, об их месте среди более широких разрядов счетных и местоименных слов остается в грамматической науке спорным. В частности, так называемые порядковые числительные (третий, десятый и т.п.) и местоименные прилагательные (какой, чей, мой, который, весь и т.п.), не отличающиеся по своим морфологическим и синтаксическим признакам от прилагательных, могут рассматриваться как особые разряды имен прилагательных, а не как разряды числительных и местоимений.

В отличие от знаменательных слов, к служебным частям речи относятся слова лексически не самостоятельные, не являющиеся членами предложения. Лексическое значение служебных слов - предлогов, союзов, частиц - неотделимо от их функций в словосочетании и предложении; не случайно семантическое и функциональное сходство многих служебных слов с аффиксами (ср., например, приставки под-, без-, не- и предлоги под, без, частицу не).

Предлоги и союзы служат для выражения различных синтаксических отношений: предлоги выражают отношения существительных (или других слов, выступающих в синтаксической функции существительного) к словам, которым они подчинены; союзы выражают связь между частями сложного предложения, между отдельными предложениями в тексте, а иногда и между членами простого предложения.

Частицы служат для выражения синтаксических и модальных значений предложения, а также для образования аналитических форм наклонений глагола.

 

Классификация русских частей речи

 

I. В «Российской грамматике» М. В. Ломоносова (1755 г.) выделены:

− две главные, или знаменательные части речи: имя и глагол;

− шесть служебных частей речи: местоимение, причастие, наречие, предлог, союз и междометие.

 

II. Восемь частей речи представлены и в «Русской грамматике» А.X.Востокова (1831 г.), из имени выделены как особая часть речи — прилагательные, зато причастия рассматриваются как разновидность прилагательных.

III. В «Опыте исторической грамматики» Ф. И. Буслаева (1858 г.) сохраняется прежнее количество частей речи и их деление на:

− знаменательные: имя существительное, имя прилагательное и глагол, за исключением вспомогательного, который отнесен к служебным словам;

− служебные: местоимение, имя числительное, предлог, союз и наречие. К ним добавлено еще и междометие;

IV. А. А. Потебня в книге «Из записок по русской грамматике» (1874 г.) несколько перераспределяет части речи:

− к знаменательным частям («лексическим словам») он относит: глагол, имя существительное, имя прилагательное и наречие;

− к служебным («формальным словам»): союзы, предлоги, частицы и вспомогательные глаголы;

− отдельно рассматриваются местоимения.

 

V. В курсе «Сравнительное языковедение» Ф. Ф. Фортунатова (1901—1902 гг.) традиционное деление слов на части речи отсутствует и грамматические разряды выделяются по формальным признакам:

− полные слова: глаголы, существительные, прилагательные, инфинитив, наречие, которые подразделяются на спрягаемые, склоняемые и несклоняемые;

− частичные слова;

− отдельно стоят междометия.

 

VI. Близкой к фортунатовской схеме частей речи была схема А. М. Пешковского, в которой фигурируют семь частей речи:

− глагол, имя существительное, имя прилагательное, причастие, наречие, деепричастие и инфинитив.

− местоимения и числительные А. М. Пешковским не выделяются в самостоятельные части речи,

− служебные слова рассматриваются только в плане синтаксическом,

 

VII. А. А. Шахматов учение о частях речи связывал с синтаксисом и выделял части речи

− знаменательные: существительное, прилагательное, глагол и наречия неместоименные и нечислительные;

− незнаменательные: числительное, местоименные существительные, местоименные прилагательные, местоименные наречия;

− служебные: предлог, связка, союз, префикс, частица; и

− отдельно междометие.

всего четырнадцать частей речи.

 

VIII. В классификации частей речи, предложенной В. А. Богородицким, семантические и синтаксические признаки преобладают над морфологическими. Выделяются:

− слова с самостоятельным собственным значением: имя существительное, глагол, личное местоимение;

− слова с меньшей степенью самостоятельности: имена прилагательные, имена числительные, местоимения определительно-указательные, причастия, наречия, деепричастия;

− слова без собственного значения: предлоги и союзы;

− отдельно стоят междометия.

 

IX. Л. В. Щерба выделяет:

− слова знаменательные: существительные, прилагательные, наречия, слова количественные, категория состояния, глагол;

− слова служебные: связки, предлоги, союзы;

− особняком стоят междометия.

 

X. В. В. Виноградов выделяет следующие структурно-семантические категории:

− части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение — в состоянии разложения, глагол, наречие, категория состояния;

− частицы речи: частицы в собственном смысле, частицы-связки, предлоги, союзы;

− модальные слова;

− междометия.

 

XI. М. В. Панов в статье «О частях речи в русском языке» (1960 г.) выделяет

− пять основных частей речи: существительные, глагол, деепричастие, прилагательные и наречия

− числительные и местоимения распределяются по другим частям речи;

− вне системы частей речи находятся частицы речи и междометия

 

 

В процессе развития языка слова из одной лексико-грамматической категории могут переходить в другую.

Если слово, принадлежащее к определенной части речи, утрачивает (или изменяет) свое основное лексическое значение и морфологические признаки, присущие данному ряду слов, оно приобретает черты другой части речи, и в соответствии с этим меняются его синтаксические функции.

Ср.: Рабочий квартал по утрам был очень оживленным. - Рабочий занял место у станка.

В зависимости от принадлежности к разным частям речи изменяется и роль слова в предложении. В первом предложении слово рабочий обозначает признак предмета и является прилагательным, выступая в роли определения. Во втором предложении это же слово получило самостоятельное значение предметности, т.е. перешло в категорию существительных, при нем возможно определение (старый рабочий, кадровый рабочий, подсобный рабочий и т.д.), оно употреблено в функции подлежащего.

Переход одной части речи в другие происходит в языке постоянно, поэтому распределение слов по разным частям речи не является неизменным. Однако не все части речи могут одинаково свободно переходить в другие. Например, имена прилагательные часто переходят в имена существительные, причастия - в прилагательные (изысканные кушания, блестящая победа). Существительные могут приобретать значение местоимений: Вскоре начались регулярные занятия. Дело [т.е. это] было в сентябре.

Нередко существительные участвуют в образовании предлогов, союзов, частиц, например: в течение года, в целях улучшения; в то время как, с тех пор как; шутка ли; то ли дело и др. Наречия могут переходить в разряд предлогов, например: около, вокруг; деепричастия - в наречия и в предлоги, например: молча, сидя, стоя; благодаря, несмотря на и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия