Студопедия — Категория залога тесно связана с переходностью/непереходностью и возвратностью глаголов, что ещё ярче проявляется при рассмотрении залога как трехчленной категории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория залога тесно связана с переходностью/непереходностью и возвратностью глаголов, что ещё ярче проявляется при рассмотрении залога как трехчленной категории.






 

Согласно второй точке зрения категория залога определяется как категория, выражающая отношение действия к субъекту (производного действия) и объекту действия (предмету, над которым совершается действие). В этом случае залог рассматривается как трехчленная категория, но при этом не все глаголы имеют залог, а только переходные. Переходные глаголы имеют три залога: действительный, средневозвратный и страдательный. Например: Мать одевает ребенка – Ребенок одевается – Одевается матерью.

 

Действительный залог имеют переходные глаголы, обозначающие действие, производимое субъектом и активно направленное на объект. Действительный залог имеет синтаксическую характеристику: субъект действия является подлежащим, а объект – дополнением в винительном падеже без предлога: Мир победит войну.

 

Средневозвратный залог имеют глаголы, образованные от переходных глаголов (действительного залога) посредством аффикса -ся. Они выражают действие субъекта, не переходящее на прямой объект, а как бы возвращающееся к самому субъекту, сосредоточенное в нем; ср.: возвращать книгу и возвращаться (самому), сосредоточить внимание и сосредоточиться (самому).

 

Страдательный залог по значению соотносится с действительным залогом. Но имеет свою морфологическую и синтаксическую характеристику. Страдательный залог выражается присоединением к глаголам действительного залога аффикса -ся (ср.: Рабочие строят дома – Дома строятся рабочими). Кроме того, значение страдательного залога может быть выражено формами страдательных причастий – полных и кратких. Например: Тема изучена (изученная). Лекция прочитана (прочитанная).

 

В страдательной конструкции (с возвратным глаголом) подлежащим становится объект, а бывший субъект оказывается дополнением в творительном падеже. Таким образом, страдательный залог представляет действие как пассивно направленное от объекта к субъекту.

 

Важнейшим грамматическим показателем страдательного залога является творительный падеж существительного со значением деятеля, реального субъекта действия. Отсутствие такого творительного падежа сближает страдательное значение глагола со средневозвратным, особенно в том случае, когда подлежащим является название лица (ср.: Туристы отправляются в поход – Письма отправляются по почте).

 

Очень важно уметь отличать две омонимичные формы: страдательный залог и средневозвратный залог (или возвратный глагол). Это можно сделать только в контексте. Ср.: Рабочие строят дом (нет -ся, действительный залог). Дом строится рабочими (есть -ся, в роли подлежащего выступает объект, а субъект оказался дополнением в форме творительного падежа, страдательный залог). Иван уже много лет строится (есть -ся, но действие не направлено на объект, а как бы возвращается к самому субъекту, производится субъектом в своих интересах, средневозвратный залог или возвратный глагол действительного залога).

 

Таким образом, согласно второй точке зрения залог – это неуниверсальная трехчленная категория, связанная с переходностью/непереходностью.

 

Грамматические средства выражения залоговых значений могут быть морфологическими и синтаксическими. Морфологическими средствами при образовании залогов служат: а) аффикс -ся, присоединяемый к глаголу: радовать – радоваться; б) суффиксы действительных и страдательных причастий (ср.: видящий – видевший и видимый – виденный).

 

Синтаксическими средствами выражения залоговых значений являются: а) синтаксическое различие в выражении субъекта и объекта действия (ср.: Вода размывает берег – Берег размывается водой); б) наличие объекта действия и полное отсутствие его (ср.: Дождь повышает урожай – Дождь начинается); в) различие форм и значения существительных, управляемых глаголом (ср.: Договор заключается фирмой – Договор заключается с фирмой).

 

 

Наклонение глагола – это категория, которая выражает отношение действия к действительности. В русском языке выделяется три наклонения, свойственные только спрягаемым формам глагола: изъявительное, сослагательное и повелительное.

Изъявительное наклонение выражает действие, которое реально существует, существовало или будет существовать (купил, прочитал); глаголы в изъявительном наклонении имеют формы времени (настоящего, прошедшего и будущего), лица (1,2 и 3) и числа (единственного или множественного);

Повелительное наклонение выражает действие, которое не является реальным, оно выражает просьбу, приказ и т.д. (купи, прочти); оно образуется от основы настоящего или простого будущего времени при помощи суффикса -и- (купи, причти) или нулевого суффикса (читай, намажь), множественное число образуется путем добавления к форме единственного числа повелительного наклонения аффикса -те (купите, прочтите), также повелительное наклонение может образовываться путём прибавления к глаголам в изъяснительном наклонении настоящего времени частиц пусть, пускай, да, давай (Да здравствуют (3 л.) музы, да здравствует разум (Пушкин). Пускай послужит (3 л.) да потянет лямку (Пушкин). Давай улетим (1 л.) (Пушкин). Пусть встретит (3 л.) жизнь их ласковым приветом (И.Бунин).)

Для выражения повеления могут использоваться и другие глагольные формы: инфинитив (Молчать!), форма прошедшего времени изъявительного наклонения: Поплыли!, а также падежные формы существительного (роды, хлеба и зрелищ, а также наречия: Тихо! Тише!

Условное, или сослагательное, наклонение выражает действие, которое реально не существует, а является лишь возможным или желаемым (купил бы, прочитал бы); оно образуется аналитически при помощи глагола, совпадающей с формой прошедшего времени на –л изъявительного наклонения и частицы бы, занимающей нефиксированную позицию, т. е. она может располагаться непосредственно после глагольной формой (чаще) или предшествовать ей, отделяться от нее другими словами. Форма сослагательного наклонения изменяется по родам и числам (хотел бы, хотела бы, хотели бы).

Наиболее распространенными и типичными значениями этого наклонения являются условность и желательность. Желательность действия часто выражается сочетанием инфинитива и частицы бы: Железные болты сломали бы…

Кроме основных значений, сослагательное наклонение может выражать значение опасения: Боюсь, брусничная вода мне не наделала б вреда (А. Пушкин).

 

Формы всех наклонений в зависимости от характера синтаксической связи между действием и его субъектом в предложении могут выражать различные модальные значения и употребляться в значении других наклонений. Так, формы изъявительного наклонения при соответствующей интонации употребляются в значении повелительного. Чаще всего в этом значении используются формы 2-го лица будущего времени и форма прошедшего времени. Например: Ты придешь позже; Ну, пошел же, ради бога, Небо, ельник и песок… (Некрасов).

В значении повелительного наклонения могут выступать и формы сослагательного наклонения, если они обращены ко 2-му лицу. В этом случае волеизъявление выражается мягче, чем в формах повелительного наклонения и обозначает совет, уговаривание и т.п. Например: Учились бы, на старших глядя (Грибоедов); Вы бы подождали немного.

Формы повелительного наклонения могут употребляться в значении сослагательного. В таких случаях выражается условие или возможность, допустимость, желательность. Например: Будь вы там… вы могли бы видеть, как желтеют в рощах липы (Симонов); А меня хоть золотом осыпь, так я не поеду (Островский) и т.п.

Формы повелительного наклонения могут употребляться в разговорной речи в значении изъявительного. Например: Вам хорошо, а я сына в университете содержи, малых в гимназии воспитывай (Л.Толстой).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия