Студопедия — Бесплатная безлимитка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесплатная безлимитка






 

Настало время поговорить о том, что конкретно мы будем предлагать и продавать нашим клиентам. Ответ на этот долгожданный вопрос является прямым следствием всего изученного тобой материала, начиная с самого первого слова нашего самого первого урока.

 

Для того, чтобы понять, каковой должна быть наша тактика выхода на рынок, сравним наш бизнес с бизнесом операторов мобильной связи и некоторых других компаний. Это сравнение объяснит тебе логику нашей тактики, потому что без железной логики (единственно правильного мышления) все наши действия не будут иметь абсолютно никакого смысла. А выстраивать железную логику нужно только на сравнении, что мы и сделаем в наиболее наглядном виде.

 

Начнем с того, что объясним тебе, почему мы сравниваем наш бизнес с бизнесом мобильных операторов и некоторых других компаний. Вот краткий список этих сравнений:

 

1. Оба бизнеса (наш и мобильной связи) после включения средств производства (у нас – это сайты и их программное обеспечение, у мобильных операторов – базовые станции, ретрансляторы (соты) и их программное обеспечение) не имеют никакой себестоимости оказания услуг внутри средств производства. Нам абсолютно ничего не стоит размещение клиентской рекламы на наших сайтах, и мобильным операторам звонки и SMS внутри их сети обходятся ровно в ноль. Бизнес без внутренней операционной себестоимости – самый выгодный бизнес на свете, и именно поэтому, список богатейших людей мира по версии Forbes последние 3 года возглавляет Карлос Слим – мексиканский телекоммуникационный магнат, вытеснивший с первой позиции списка его многолетнего завсегдатая Билла Гейтса, бизнес которого - производство и продажа программного обеспечения, имеет достаточно высокую себестоимость, связанную с количеством и уровнем оплаты труда программистов и комиссией дистрибуторов Microsoft.

 

2. Когда бизнес не имеет внутренней себестоимости, он может позволить себе делать своим клиентам предложения, от которых невозможно отказаться. К таким предложениям, в первую очередь, относится «бесплатная безлимитка» - то, на чем сегодня делают самые большие деньги абсолютно все операторы мобильной связи, предлагая клиентам за небольшую абонентскую плату абсолютно бесплатные и безлимитные звонки и SMS внутри своей сети. В нашем случае, аналогичным предложениям будет также «бесплатная безлимитка», которая даст возможность клиентам за небольшую фиксированную абонплату получать все услуги сайта (генерация пользовательского трафика, выдача купонов и дисконтных карт и т.д.) бесплатно и безлимитно.

 

3. Когда подобный бизнес связан договорными отношениями с другими подобными бизнесами в своей стране, он может позволить себе еще больше – включить в фиксированную абонплату безлимитный доступ в Интернет, а также, некое количество бесплатных звонков и SMS на номера других операторов, включая операторов наземной связи, как делает сейчас компания МТС, владеющая МГТС – московской городской телефонной сетью. В нашем случае – это скидки на абонплату на других наших сайтах и специальные условия на размещение рекламы на сайтах наших рекламных агрегаторов. Просим иметь в виду, что абонплата, в нашем случае, работает, как аренда, и имеет отношение к каждому конкретному нашему сайту, где клиент размещает свои рекламные материалы и проводит маркетинговые кампании. Абонплаты на наших рекламных агрегаторах не существует, поскольку там введена тарификация - плата за каждый клик.

 

4. Когда подобный бизнес связан договорными отношениями с другими подобными бизнесами в других странах, он может позволить себе предоставлять специальные условия на роуминг. В нашем случае – это специальные условия на размещение рекламы в рекламных сетях наших рекламных агрегаторов, партнерами которых являются сторонние вебмастера по аналогии с иностранными партнерами операторов мобильной связи.

 

5. Если у бизнеса нет себестоимости оказания услуг, он может позволить себе самое главное – предоставление услуг в беспроцентный кредит, что называется «отсрочка платежа», которую активно предлагают операторы мобильной связи и, с недавнего времени, - компания Яндекс своим постоянным рекламодателям.

 

6. Когда подобный бизнес только выходит на рынок и ставит перед собой самые амбициозные цели и задачи, он обязан действовать нестандартно и вопреки действиям своих конкурентов. Оператор мобильной связи Verizon (крупнейший мобильный оператор США, 50-я по размеру компания в мире, крупнейший рекламодатель отрасли и третий по крупности рекламодатель США) вошел в бизнес сотовой связи на 10 лет позже своих основных конкурентов – в 2000 году. Но, предложив пользователям бесплатные мобильные телефоны и отсутствие абонплаты за первые 3 месяца обслуживания при безлимитных внутрисетевых звонках и SMS, эта компания показала всему миру, как попасть «из гряди в князи» и как «из ничего сделать всё». В нашем случае – это отсутствие абонплаты на наших гигамоллах и мегамоллах за первые 3 месяца обслуживания.

 

7. Если себестоимость бизнеса состоит только из оплаты труда, как у Microsoft, но оплата труда – не фиксированная, а комиссионная, как в брокерском подразделении компании JP Morgan Chase & Co (6—го по крупности рекламодателя США), то бизнес и его сотрудники могут позволить себе сначала не взимать комиссию с клиентов – «проиграть, чтобы выиграть» - набрать максимум клиентуры, переманив часть у своих конкурентов, а потом – взимать комиссию по полной программе – больше, чем взимают основные конкуренты, поскольку, во время бесплатного периода, сотрудники компании доказали клиентам, что эффективность их работы – самая высокая в отрасли. В нашем случае – это предоставление нашими франчайзи услуг аутсорсинга на безвозмездной основе в течение первых 3-х месяцев, а также предоставление консалтинговых и других важных услуг управляющей компанией YOAM International на безвозмездной основе в течение первых 3-х месяцев.

 

Приведенный нами список 7-ми сравнений становится основой для списка 5-ти принципов нашего входа в бизнес. Вот они:

 

1. Абонентская плата по договору абонентского обслуживания на гигамоллах и мегамоллах ATAORA SYSTEMS не взимается с клиентов за первые 3 месяца. В последующем, абонентская плата предоставляется в беспроцентный кредит с отсрочкой платежа на 1 месяц.

 

2. Абсолютна вся реклама на гигамоллах и мегамоллах ATAORA SYSTEMS, включая большие и малые баннеры, размещение купонов и дисконтных карт, поднятие любых объявлений в топ или в динамические панели, а также реклама на главных страницах и вся прочая реклама предоставляется клиентам абсолютно бесплатно. Технически – она оплачивается по тарифам сайта виртуальными валютами, которые сайт дарит клиентам в количествах, определяемых договором абонентского обслуживания. В последующем, баннерная реклама и реклама на главных страницах станет платной и будет предоставляться в беспроцентный кредит с отсрочкой платежа на 1 месяц.

 

3. Тарификация рекламы на сайтах рекламных агрегаторов ATAORA SYSTEMS предоставляется с кредитным плечом 10 к 1 и отсрочкой платежа по беспроцентному кредиту на 1 месяц. Это будет работать так: рекламодатель кладет на свой счет сумму от $10, которая блокируется и остается на счёте в качестве гарантийного депозита. В обмен на эту сумму рекламодатель получает рекламный кредит от сайта в размере десятикратного депозита – от $100. Эту сумму рекламодатель может потратить на рекламу на сайте агрегатора частично или полностью. Ровно через 30 дней после выдачи рекламного кредита, рекламодатель получает от сайта счет на использованную им рекламную сумму. Этот счет он должен оплатить в течение 30-ти дней с момента получения, что продлевает отсрочку платежа с 30-ти до 60-ти дней. Если рекламодатель истратил полную сумму кредита и хочет продолжать размещение рекламы, он должен погасить кредит, сразу после чего, кредит возобновляется автоматически и в том же размере. Для увеличения размера кредита, рекламодателю необходимо увеличить размер гарантийного депозита.

 

4. Тарификация рекламы в рекламных сетях рекламных агрегаторов ATAORA SYSTEMS предоставляется с кредитным плечом 3 к 1 и отсрочкой платежа по беспроцентному кредиту на 1 месяц. Пропорция кредитного плеча в рекламных сетях установлена из расчета необходимости производить еженедельные выплаты вебмастерам (партнерам сети) из расчета 30% от выручки.

 

5. В течение первых трех месяцев работы с сайтами ATAORA SYSTEMS с клиента не взимается плата за аутсорсинг маркетинга и продаж, предоставляемого франчайзи (это оформляется в договоре между клиентом и франчайзи), а также не взимается плата за консалтинговые и некоторые другие услуги управляющей компании YOAM International (это оформляется в договоре меду клиентом и YOAM International).

 

Как видно из списка наших 5-ти принципов, мы, с одной стороны, делаем всё необходимое для успешного выхода на рынок в соответствии с нашими амбициями, а с другой стороны, не делаем абсолютно ничего нового или сверхъестественного. К примеру, возможность отсрочки платежа на месяц с оплатой счета в течение последующего месяца, что растягивает платеж на срок до 60-ти дней, является стандартной практикой многих успешных американских компаний, предоставляющих услуги корпоративным и частным клиентам в различных сферах бизнеса.

Подобная модель выхода на рынок, как правило, называется «предложение, от которого невозможно отказаться», поскольку наши клиенты получают самый широкий спектр наших услуг абсолютно бесплатно. А те услуги, которые мы просто не имеем возможности предоставлять на бесплатной основе, мы оказываем на исключительно выгодных финансовых условиях, строго соблюдая девиз нашей идеологии «Хочешь заработать сам – дай заработать другим!».

 

Наша модель выхода на рынок несет в себе целый ряд очевидных преимуществ и для нас с тобой:

 

· Уговорить клиента ничего не делать, ничего за это не платить и при этом зарабатывать деньги – во многие разы проще и быстрее, чем выйти к нему с любым другим коммерческим предложением, в котором ему придется что-то делать, за что-то платить и, возможно, ничего не заработать в итоге.

 

· Имея такое предложение, как у нас, мы сможем привлечь столько компаний, сколько наметим, и сделать это в те сроки, которые наметим.

 

· С таким предложением очень легко привлекать все породы клиентов, в любых странах и городах.

 

· Благодаря внедрению бесплатного аутсорсинга, и франчайзи, и YOAM International со временем смогут поставить на платное аутсорсинговое обслуживание тех клиентов, которые им выгоднее больше всего, что значительно повысит доходность бизнесов франчайзи и YOAM International по итогам этого года.

 

· В общем и целом, наша модель позволит наиболее эффективно управлять клиентскими портфелями франчайзи, что является доминирующим фактором успеха всего нашего бизнеса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия