Студопедия — Золотой теленок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золотой теленок






 

История развития капитализма началась тогда, когда появилось разделение труда. Если при феодализме и на начальных стадиях капитализма, производство товара от и до выполнялось одним человеком, то на стадии разделения труда производственников стало несколько.

 

Например, если раньше производство деревянного стола требовало одного мастера, который сам рубил дерево, сам готовил доски, сам их обрезал и подгонял по размерам, сам сколачивал из досок стол, сам его полировал и лакировал, и сам его продавал, то при разделении труда в процесс включились разные специалисты, и появились отдельные профессии и само слово «профессионал»: профессиональный лесоруб, профессиональный плотник, профессиональный оптовый торговец мебелью, профессиональный розничный торговец мебелью, и так – во всех отраслях.

 

А с появлением промышленного производства, разделение труда перешло на следующий – более высокий уровень, и появился конвейер – современный способ массового производства, в котором каждый производственник делает очень специфическую операцию: один - режет доски, другой - их строгает и шлифует, третий – сколачивает стол, четвертый – его полирует, пятый – лакирует, шестой – проверяет работу всех.

 

И если «труд сделал из обезьяны человека», то разделение труда – человека разумного, а конвейер – человека современного. Ведь очень разумно, когда каждый делает только то, что умеет делать лучше всего, и очень современно, когда каждый профессионал имеет узкую специализацию, что наиболее наглядно отражается на сфере здравоохранения, где от феодализма, в котором медицинскую помощь оказывали цирюльники (парикмахеры), до развитого капитализма, в котором насчитывается более 50-ти медиц инских профессий и специальностей, средняя продолжительность жизни увеличилась почти в 3 раза!

 

Здоровье многих компаний и средняя продолжительность их жизни очень часто зависит от того, используют ли они аутсорсинг или нет, который бывает двух видов: аутсорсинг задач и аутсорсинг бизнес-процессов. Аутсорсинг задач, в нашем случае, это когда клиент нанимает франчайзи выполнить одну узкоспециализированную задачу – разместить и управлять клиентским маркетингом на сайтах ATAORA SYSTEMS. А аутсорсинг процессов, в нашем случае, это когда клиент нанимает франчайзи выполнить более сложный и полный цикл – разместить и управлять клиентским маркетингом, консультировать потенциальных покупателей по всем вопросам клиентских товаров и услуг, принимать и оформлять заказы или передавать заказы на оформление в клиентский отдел продаж / бронирования / доставки.

 

Практически любой грамотный и современный бизнесмен выберет то, что сэкономит ему ресурсы (человеческие, временные, материальные) и принесет больше прибыли. Как правило, при работе с интернет-рекламой, у рекламодателя есть 3 варианта выбора:

 

1. Проводить рекламные кампании и консультировать покупателей собственными силами.

2. Поручить проведение рекламных кампаний стороннему профессионалу, но консультировать покупателей собственными силами.

3. Поручить все вышеперечисленные процессы стороннему профессионалу.

 

Первых мы называем «умники», вторых – «таланты», третьих – «мудрецы». И теперь, когда мы точно знаем о существовании трех разновидностей наших клиентов, мы немного изменим акценты, которые расставляли выше на этом уроке, и дадим этим разновидностям более точные ассоциативные определения с позиции их потенциальной доходности для франчайзи:

 

1. «Умник» = «Дойная корова» - меньше всего требует ухода, меньше всего приносит дохода.

2. «Талант» = «Племенной бык» - требует больше ухода и приносит больше дохода.

3. «Мудрец» = «Золотой теленок» - требует на себя молиться, но приносит максимум дохода.

 

Таким образом, в портфеле А1 у тебя должно быть 20% золота и 80% говядины, а в портфеле А2 – 100% молока, что ассоциативно показывает денежную ценность каждого портфеля и их сравнение. Скоро на сайте Ассоциации мы представим отдельный подробный вебинар об аутсорсинге наших услуг, а на данном этапе, поясним некоторые простые истины.

 

Если ты планируешь вести успешный бизнес в Интернете, связанный с продажами каких-либо товаров и услуг, будь готов к тому, что такой бизнес должен работать круглосуточно, без выходных и праздников. При этом, публика, покупающая по ночам, в выходные и праздники – гораздо более ценная как покупатели. Почему? Потому что, в отличие от остальной публики, ночные, выходные и праздничные покупатели абсолютно никуда не спешат и имеют намного больше времени для общения с консультантами интернет-магазинов, чем покупатели, которые обращаются до работы, в рабочее время или вечером - перед отдыхом и сном. Если ты будешь что-либо продавать в Интернете, но не обеспечишь круглосуточную и круглогодичную службу продавцов-консультантов, ты потеряешь до 30% (!!!) от своих доходов.

 

При этом, ты должен понимать, что служба продавцов-консультантов – это вовсе не служба поддержки пользователей, которая нужна для ответов на запросы через помощь сайта. В этих службах должны работать абсолютно разные люди по сути, оплата труда которых должна отличаться, как минимум, в два раза. Служба поддержки – это обыкновенная справочная, где должны работать те, кто выдают справки (техническую информацию). Оплата их труда должна быть минимальной, поскольку эта работа – простейшая из работ в Интернете. А в службе продавцов-консультантов должны работать продавцы-консультанты, задача которых – продавать, в первую очередь, и консультировать, во вторую. Работа продажника – одна из самых высокооплачиваемых работ в Интернете и, как правило, привязана к объемам продаж на комиссионной основе, в то время как сотрудники службы поддержки, чаще всего, получают фиксированную и низкую почасовую оплату.

 

Таким образом, если ты хочешь вести и развивать успешный бизнес в Интернете, у тебя должны быть две службы, которые должны работать круглосуточно, без выходных и праздников. Помимо этих служб, у тебя обязан быть отдел маркетинга, который будет планировать, размещать и проводить твои рекламные кампании в Интернете. И основная проблема здесь в том, что высоко профессиональных интернет-маркетологов в Рунете можно пересчитать по пальцам, они – исключительно высокооплачиваемые сотрудники, но, чаще всего, имеют собственный бизнес.

 

А поскольку, как говорил товарищ Сталин, «Кадры решают всё», успех твоего бизнеса в Интернете, оказывается, зависит не от красоты твоего сайта и привлекательности твоих товаров и услуг, а от трех ключевых служб, где должны работать только профессионалы, иначе ты будешь каждую секунду терять или недозарабатывать деньги, что, в общем-то, одно и то же. Именно поэтому, для клиентов ATAORA SYSTEMS и будет создана централизованная единая универсальная служба поддержки, маркетинга и продаж, заказать услуги которой можно будет только через наших франчайзи, которые и будут проводить переговоры о наиболее выгодных условиях аутсорсинга и получать свою долю от каждого аутсорсингового договора.

 

Мы ни в коем случае не советуем организовывать такие службы самим франчайзи. Это – дорого и неэффективно, отнимает массу времени и сил и может, в итоге, погубить твой бизнес. Наш план таков: создать и развивать эту службу через Ассоциацию OFIPA и распространить работу этой службы на все сайты ATAORA SYSTEMS и сайты тех наших клиентов, кто заключил тот или иной договор аутсорсинга. Единственная функция, которую в аутсорсинге мы закрепим за франчайзи – аутсорсинг маркетинга его клиентов, поскольку мы готовим наших франчайзи, в первую очередь, как интернет-маркетологов, и работают они по медиа-франшизе, что означает человека, имеющего прямой доступ к внутренней информации, закрытой для других.

 

Приведем интересный пример. Один наш приятель открыл интернет-магазин одежды в 2003 году. Именно тогда начинала появляться реклама на Яндексе через Яндекс.Директ – инструмент для размещения и управления рекламными кампаниями на сайте и в рекламной сети Яндекса. Поскольку специалистов по работе с рекламой на Яндексе на тот момент еще не было вообще, наш приятель одним из первых прошел обучение в компании Яндекс, получил сертификат и начал самостоятельно рекламировать сайт своего интернет-магазина на Яндексе. Примерно через год, когда дела пошли в гору, наш приятель уступил свое место маркетолога сайта наемному сотруднику, который имел сертификат Яндекса и получил от нашего приятеля необходимую дополнительную подготовку по специфике и тонкостям работы рекламируемого сайта. Примерно через два года, наш приятель открыл еще несколько интернет-магазинов, с рекламой которых наемный маркетолог уже не справлялся. К тому времени, появились агентства интернет-рекламы, и наш приятель передал свой маркетинг на полный аутсорсинг одному из агентств, которое успешно вело рекламные кампании нескольких десятков крупных и средних клиентов. А еще через пару лет, грянул экономический кризис, и дела у нашего приятеля пошли на убыль. Единственное, что могло поправить положение, был более эффективный маркетинг, который дал бы больше покупателей за меньшие деньги.

 

Проблема решилась очень и очень интересно. Наш приятель обратился за помощью в Яндекс. Там ему предложили попробовать услуги их персональных менеджеров по рекламе, которые работают в тесной связке с отделом медиа-планирования, технической службой и службой модерации рекламного контента. При этом, услуги персональных менеджеров Яндекс предоставлял абсолютно бесплатно тем клиентам, кто тратил от 9000 руб. (от $300) в месяц (сейчас условия Яндекса не изменились). Попробовав работу с менеджерами Яндекса, через пару месяцев наш приятель ушел из рекламного агентства и передал менеджерам Яндекса все свои рекламные бюджеты.

 

Когда он рассказывал нам эту историю, примерно год назад, он сказал: «Если хочешь быть успешным, работай только с инсайдерами, поскольку они лучше всяких рекламных агентств и независимых специалистов знают абсолютно все входы и выходы в своей компании, работают очень быстро и сверх эффективно». Воспользовавшись советом нашего приятеля, мы размещаем рекламу наших франшиз только на Яндексе и только через его менеджеров – инсайдеров, в честь которых мы и назвали наши медиа-франшизы. А у Google такой услуги нет, поэтому мы там не размещаемся.

 

О службе, которую мы собираемся создавать при нашей Ассоциации, нужно сказать несколько очень важных слов. Во-первых, там обязательно будет отдел медиа-планирования – самый важный отдел в рекламном деле. Этот отдел – основа всех основ и начало всех начал для успешных рекламных кампаний, потому что, именно в этом творческом и креативном отделе, эти кампании рождаются и планируются: создаются тексты объявлений, добавляются наиболее привлекательные картинки, создается общий и детальный план размещения рекламы, который передается на изучение и утверждение франчайзи и его клиенту. После утверждения плана, он воплощается в жизнь франчайзи и периодически корректируется отделом медиа-планирования по заказу франчайзи. Во-вторых, как минимум 50% сотрудников нашей службы поддержки, маркетинга, и продаж мы планируем сформировать из инвалидов и людей с ограниченными возможностями, которые будут работать только дистанционно, не выходя из дома, что для них очень важно и очень удобно.

 

Помощь в трудоустройстве инвалидов в IT-сфере, а также помощь детям-инвалидам является одной из важнейших задач компании АТАОРА-Групп.ру и Ассоциации OFIPA в рамках их спонсорства создаваемого в США, а затем и в России благотворительного фонда JOYSandJOBS. На логотипе фонда, как и на логотипе нашего рекламного агрегатора Promodove, размещен голубь мира с оливковой ветвью в клюве. По нашему плану, часть доходов от всех наших рекламных сетей будет направляться на помощь инвалидам через фонд JOYSandJOBS.

 

В завершение, сообщим тебе, что в связи с тем, что недавно в США был принят федеральный закон о разрешении азартных игр в онлайне, которые были запрещены еще с первых лет правления прошлой администрации, в Интернете начинается мега-бум на азартные игры. И в этом мега-буме мы примем обязательное участие и откусим вкусный кусок самого сладкого пирога на свете. Но об этом – на наших следующих уроках.

 

Между прочим, развлечения (платные онлайновые игры, азартные и нет) являются основной статьей дохода нашей любимой интернет-компании Tencent и приносят ей почти в 10 раз больше выручки, чем аренда и реклама на мегамоллах.

 

А сейчас, мы покажем тебе, как наиболее эффективно формировать перечень желаемых клиентов...

«Всё гениальное - просто»

 

Мы будем стараться учить тебя только тому, чтобы все твои действия в дальнейшем всегда были только гениальными. А всё гениальное, как известно - просто. А значит, если что-то не просто, значит оно не гениально. Запомни это, пожалуйста, раз и навсегда: если твои действия несут признаки сложности, значит, ты что-то делаешь не так.

 

Так какова же наиболее эффективная методика формирования твоего перечня желаемых клиентов? Она настолько проста, что её можно назвать гениальной, и это будет твоей первой гениальной работой. Начнем с того, что для поиска и отбора наиболее интересной потенциальной клиентуры, имеющей собственные успешные сайты (сайты с высокой посещаемостью), тебе необходимо их искать ТОЛЬКО В РЕЙТИНГАХ и больше нигде. Рейтинги сайтов – это специальные интернет-сервисы, которые ранжируют сайты по посещаемости с возможностью сортировки по отраслям и регионам. Именно то, что тебе и нужно. Как правило, на вершинах отраслевых рейтингов находятся порталы – сайты и каталоги, где публикуется информация о многих сайтах отрасли: банковские, медицинские и прочие порталы. Порталы тебе не нужны, а нужны только сайты конкретных компаний. Поэтому, порталы ты пропускаешь и изучаешь только сайты конкретных компаний.

 

Рейтинговых сервисов достаточно много, что очень важно для правильной работы с ними. Рейтинговые сервисы нужны сайтам для того, чтобы «убивать, как минимум, двух зайцев одновременно»: получать независимые данные о своей посещаемости и показывать эти данные своим рекламодателям, для которых посещаемость – ключевой фактор при размещении рекламы. Работают рейтинги так: вебмастер устанавливает счетчик рейтинга на свой сайт, а счетчик передает посещаемость сайта в базу данных рейтинга, где она и отражается. Поскольку рейтингов много, а вебмастера не устанавливают счетчики всех рейтингов на свои сайты, то методика формирования твоего перечня желаемых клиентов должна основываться на научном принципе «анализа и синтеза».

 

Работает это так:

 

1. Заходишь на рейтинг рейтингов – специальный сервис каталога Яндекса, который ранжирует рейтинги по их популярности. Его можно найти, набрав «рейтинг сайтов» в поиске Яндекса. Вот адрес это сервиса: http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers/Internet/Ratings/

 

2. Выбираешь первые 5 топовых рейтингов и начинаешь их изучать и выписывать интересующие тебя данные: отрасль, компания, сайт, посещаемость.

 

3. Эту работу ты проделываешь с каждым из 5-ти топовых рейтингов. Эта часть работы называется «анализ», следующая – «синтез».

 

4. В результате проделанного анализа у тебя появятся 5 перечней из 5-ти рейтингов. Следующий твой шаг – компиляция: составление одного перечня из пяти.

 

5. Поскольку тебе необходимо понимать, что каждый франчайзи будет делать примерно то же, что и ты, примени дальновидность при составлении твоего конечного перечня. Для этого, тебе будет необходимо зайти на каждый отбираемый сайт, его внимательно изучить и постараться понять, каковы его перспективы. Дело в том, что в Интернете постоянно бывает так, что те сайты, которые были ниже рейтингом еще вчера, уже завтра обгоняют своих конкурентов. Используй полученные у нас знания и, обязательно, свою интуицию, чтобы включить в твой перечень целый ряд потенциальных лидеров рейтингов завтрашнего дня. Такая прозорливость и будет ключом к успеху твоего перечня, запомни это.

 

Так как у тебя есть 3 недели на анализ и синтез, ни в коем случае не спеши: «поспешишь – людей насмешишь» и «спешка нужна при ловле блох» - это ты помнишь из начала нашего первого урока. Для максимального успеха, тебе понадобится грамотное планирование своего времени (time management). Отведи не более 2-х часов в день на эту работу (больше не надо и не эффективно) и потрать на нее от 10 до 20 дней - от 20 до 40 часов всего. По окончании, обязательно, сделай проверочную работу – зайди на каждый отобранный тобой сайт и посмотри на него свежим взглядом, чтобы убедиться, насколько он достоин быть записанным в твоем перечне.

 

Таким образом, в течение 3-х недель после окончания Академии мы ждем твой перечень желаемых клиентов с указанием:

1) № п.п. 2) название компании, 3) отрасль, 4) адрес сайта, 5) посещаемость, 6) примечания (если есть). Составь таблицу из 6-ти колонок в Excel, назови файл своим именем и фамилией и пришли его на [email protected]

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия