Студопедия — И гештальты психических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И гештальты психических явлений






Долго господствовавший в психологических дискуссиях (в соответствии с уровнем развития психологии и преобладавшим духом времени) вопрос об элемен­тах, из которых складывается психическое, можно рассматривать теперь, по край­ней мере в принципе, как уже решенный в области восприятия и интеллектуальных процессов. Но для психологии воли и аффектов вопрос об элементах до самого пос­леднего времени все еще продолжал иметь главенствующее значение.

Если мы откажемся от ошибочного понимания «высших» психических про­цессов как «самых сложных», обладающих самой прочной связью элементов (эта ошибка может лишить исследователя решимости взяться за разработку высших про­цессов и убедить его в том, что такая разработка в научном отношении менее цен­на, чем непосредственное исследование психических элементов), то важным будет прежде всего следующее.

Исследование элементов ставит своей целью выяснить, из каких самостоя­тельных элементов складывается психическое (например, каким минимальным ко­личеством эмоциональных элементов можно удовлетвориться для объяснения эмо­ций, является ли волевой акт самостоятельным, «нередуцируемым» элементом, особого рода переживанием, и т.д). В работах Аха[5], а также Мишотта и Прюма[6], ко­торым мы обязаны решительным прорывом в современных исследованиях по пси­хологии воли, этот вопрос о самостоятельности волевого акта как элементарного переживания и проблема его специфической природы играют в известном смысле определяющую роль.

Другая характерная черта исследования элементов состоит в изолированном рассмотрении этих элементов в отрыве друг от друга, во всей мыслимой чистоте и самостоятельности. Конечно, существование связей признают. Однако их трактуют чересчур внешне и понимают части как слагаемые[7], вместо более адекватного в большинстве случаев рассмотрения частей как несамостоятельных элементов более широкой целостности, определяющей судьбу своих «квазичастей».

Такое понимание является основополагающим для всей области психических процессов. Оно, однако, ни в коем случае не означает, что совокупность психических процессов образует одно замкнутое единство (ср. гл. 5 и 6). Напротив, в каждом отдель­ном случае надо указывать, имеем ли мы перед собой единое целое в смысле одного гештальта или же нет, и идет ли речь о «сильном» или «слабом» гештальте[8]. Но такое понимание вообще требует отказа от микроскопической ориентации, типичной для психологии элементов.

Уже наметился решительный поворот в сторону макроскопического исследова­ния в различных направлениях. Если мы возьмем в качестве примера какое-нибудь «действие», например письмо, то уже сам моторный процесс как таковой будет обна­руживать свойства гештальта в структуре проведения линий, в общих особенностях почерка и в ритме течения всего процесса[9]. Уже для моторного процесса такого рода как, например, деление отрезка пополам, удар молотком по определенной точке или бросание мяча в цель, часто необходимо учитывать в качестве решающего момента структуру всего внешнего поля, или по крайней мере его относительно больших учас­тков, — обстоятельство, которое, например, в психотехнике нередко оставляют без внимания. (При делении отрезка пополам необходимо обратить внимание на то, есть ли на этом же листе бумаги еще и другие отрезки, как они расположены по отноше­нию друг к другу и к краям листа и т.п.)

Не менее важным, чем это «внешнее», является внутреннее поле или, как мы могли бы сказать обобщая, структура целостного психологического поля. Например, процесс письма (даже если оставить в стороне чисто моторную сторону) с психо­логической точки зрения различен в зависимости от того, идет ли речь о каллигра­фическом переписывании предложения или же о каком-либо сообщении в форме письма. Только в первом случае намерение действия направлено на самый акт пись­ма. В случае же создания сообщения в форме письма «писания» как такового нет, движения пишущей руки, подобно движениям рта при разговоре, имеют здесь, как правило, чисто вспомогательный характер. Они включены в совершенно другого рода процесс, например в обсуждение и выбор аргументов, или в отыскание подходя­щей формулировки. Моторные компоненты в этом случае представляют собой со­вершенно несамостоятельные моменты. Удельный вес этого момента в общем про­цессе различен, в зависимости от того, идет ли речь о составлении какого-либо официального заявления, делового сообщения, или же о любовном письме, явля­ется ли содержание письма бесцельной «болтовней», или же пишущий — человек, которому нужно изложить нечто конкретное. Решающим является то обстоятельство, что включение этого действия в более широкую целостность человеческой деятель­ности делает бессмысленными попытки понять данный процесс писания сам по себе как изолированный процесс. Это — несамостоятельный момент целостного процес­са, который может быть объяснен только исходя из целого. К тому же процесс пи­сания часто становится по сути лишь «выражением» какого-либо конкретного пси­хического процесса, навязывающего ему свою структуру.

Отсюда ясно, что попытки психотехников свести все виды деятельности к четко установленному числу элементарных движений абсолютно ошибочны.

Эти психические процессы являются сами по себе еще и протяженными во вре­мени целостностями. В нашем примере — «целостностями действия», обнаруживаю­щими многообразие до сих пор малоизученных структурных типов. Они могут иметь характер просто «процессуального» действия или быть направлены на определенную конечную цель; могут кружить вокруг этой цели (как иногда при обдумывании) или идти к цели с различных сторон все новыми путями; могут последовательно прибли­жаться к ней и т.п. Наконец, такие «целостные действия» часто имеют характерные «вводную* и «заключительную» фазы (например, поставить заключительную точку, вздохнуть, подчеркнуто отложить законченную работу), которые выделяются из об­щего временного поля в качестве относительно обособленных целостностей.

Мне кажется, что и для процессов восприятия и представления, изучаемых психо­логией органов чувств, имеет существенное значение включение их в более широкие психические процессы — например, в «общее наблюдение», или в «искание опреде­ленной вещи», или же в «грезы наяву»[10].

Не менее, чем временная расчлененность действия, важна структура действий как целостности процессов, протекающих одновременно друг с другом на различной глубине и с различным удельным весом[11]. Здесь следует учитывать и то, что некото­рые процессы тесно связаны друг с другом в рамках целого, а другие — нет.

Едва ли нужно особо подчеркивать, что тем самым вся ситуация в целом, анало­гично окружающему полю в зрительной и акустической области, приобретает чрезвы­чайно важное и существенно иное значение для постановки опытов.

Стоит, к тому же, рассматривать отдельный опыт не как изолированное образова­ние, идентичное со статической точки зрения с предшествующими и последующими опытами того же рода; наоборот, к нему должно подходить как к единичному конкрет­ному процессу в его полной действительности, следовательно, как к явлению в прин­ципе не статистическому. Необходимо обратить внимание на его конкретное место во временном ряду опытов[12] и отчасти также перейти к организации экспериментальной сессии как единого целого [13].

Как уже упоминалось, вместо накопления однородных случаев необходимо, в том числе для построения теории, учитывать единичные опыты в их конкретном своеоб­разии. Каждый такой случай следует изучать не как изолированный факт, а внутри со­ответствующей целостности события в его полном психическом окружении.

He менее важна, чем включенность в целостное «действие», взаимосвязь с оп­ределенными источниками душевной энергии и определенными напряжениями. Будучи тесно связано с целостностью «действия», это обстоятельство во многих отношениях является более глубинным и, в силу этого, часто остается незамеченным.

Допустим, испытуемый повторял какое-либо определенное действие, напри­мер, переписывал одно и то же слово до пресыщения; однако можно легко сделать так, что он сейчас же начнет выполнять это действие без всякого отвращения, если только включить его в другую целостность. Например, попросить испытуемого напи­сать надоевшее ему слово в качестве пометки для экспериментатора на обратной сто­роне листа[14].

Подобные случаи играют чрезвычайно важную роль в педагогике, когда, на­пример, надо побудить маленького ребенка к определенным действиям, выполнять которые он не любит (есть, выпить лекарство и т.п.) или возбудить его интерес к одним вещам и удержать от других.

При этом важно не только то, насколько сильно «действие» изменяется как процесс с точки зрения структуры его протекания вследствие включения его в иной контекст — мы не можем здесь останавливаться на этом более подробно, — но и то, что без заметного изменения процесса существенно изменится само значение дей­ствия, как только оно начнет течь из другого душевного источника. Пресыщение от написания одного и того же слова исчезает, как только источником этого действия станет не намерение выполнить выслушанную перед этим экспериментальную инст­рукцию, а личная любезность испытуемого по отношению к экспериментатору. Ана­логично этому, для некоторых детей в определенном возрасте достаточно бывает про­стого запрещения действия, которое ребенок не хотел выполнять, чтобы побудить его к совершению этого действия[15]. По сути, это может основываться на том, что таким способом устанавливается связь с определенными энергиями, относящимися, по всей видимости, к так называемому самосознанию ребенка. В целом, существен­ное значение для экспериментального исследования имеет то, чувствует ли себя ис­пытуемый во время исследования как «подопытное лицо» (в основе его действий ле­жат исключительно воля экспериментатора и намерение действовать в соответствии с инструкцией), или же он относится ко всему происходящему во время опыта обыч­ным, естественным для него образом, как «частное Я».

Прежде чем, однако, перейти к вопросу об источниках и резервуарах энергии психических процессов, я хотел бы обсудить некоторые связанные с этим важные проблемы и типы понятий.

3 а. Операциональные понятия (Leistungsbegriffe)

Существенным препятствием к тому, чтобы видеть и находить имеющиеся конкретные взаимосвязи в рамках целого (поскольку речь идет не о включении в какую-либо возможную связь, а об установлении того, действительно ли в данном случае имеются связи по типу гештальта или нет, и в чем именно они заключают­ся), выступает использование операциональных понятий.

Распространенные описания психического преимущественно пользуются опе­рациональными понятиями (печатание на машинке, писание стихов, принесение клятвы, выражение любви, строгание, еда, разговор, задавание вопросов). Такое формулирование понятий, в том числе применительно к сфере духовного, отталки­вающееся от классификации человеческих дел и занятий, вполне допустимо в це­лом ряде наук, например, в юриспруденции, экономике, теории познания и т.п. Однако в биологической психологии с ним необходимо активно бороться[16] по мно­гим причинам, из которых в нашем контексте стоит указать лишь на следующие. (См. далее раздел 3 б о кондиционально-генетическом образовании понятий.)

Возьмем в качестве примера процесс упражнения — допустим, освоение рабо­ты на пишущей машинке. Вначале кривые научения поднимаются вверх довольно круто, чтобы затем приблизиться к горизонтальному плато. Это плато через некото­рое время более или менее скачкообразно переходит в более высоко лежащее плато и т.д. Понятие упражнения охватывает все эти процессы как единое действие, а имен­но «печатание на машинке».

На самом же деле работа опытной машинистки не есть процесс, аналогич­ный работе начинающей машинистки и отличающийся только большими навыка­ми; психологически это процесс совершенно другого рода. Работа начинающей ма­шинистки по сути представляет собою поиск отдельных букв. В этом процессе поиска и ориентации в клавиатуре можно упражняться. Можно достичь навыка в отыскива­нии букв. Но было бы совершенно неверно характеризовать работу опытной маши­нистки как упрочившийся навык отыскивания букв. Конечно, и она должна ударять по клавишам. Но даже если бы из этого захотели теоретически вывести то, что и тут должен иметь место какой-то процесс поиска букв (в действительности опытная ма­шинистка так хорошо знает свою машинку, что ей не нужно искать буквы), то этот процесс стал бы совершенно несамостоятельным моментом в общем процессе дея­тельности, структура которой определяется теперь совершенно другими факторами, которые здесь не место подробно обсуждать. Этот целостный процесс нельзя опи­сать через поиск букв, так же как работу начинающей машинистки — через подня­тие пальцев[17].

Эта разнородность выделения типов на основании «видов операций» и «пси­хически реальных» процессов имеет решающее значение не только для понятия уп­ражнения, которое следовало бы подвергнуть коренному пересмотру, и не только для теории образования навыков[18]. Расхождения во всех обсуждаемых областях пси­хического таковы, что необходимо в принципе отказаться рассматривать процессы, определяемые только с точки зрения выполняемой «работы», в рамках одной и той же психической закономерности.

Определенные подходы, подкрепляющие эту точку зрения, имеются и в приклад­ной психологии, хотя в целом там закрепилась привычка использовать операциональ­ные понятия в чистом виде.

Вместо того, чтобы говорить об известном, определенном с точки зрения выполняемой работы «типе действия», необходимо исходить из конкретного индиви­дуального случая, подведение которого под определенный тип или под общую зако­номерность должно производиться в соответствии с видом и структурой реально протекающего процесса[19].

Опасность использования операциональных понятий не следует считать пре­увеличенной. Даже тот, кто полностью осознает ее, вынужден при планировании почти каждого опыта снова и снова с большим трудом освобождаться от тех лож­ных обобщений и превратных пониманий, которые влекут за собой операциональ­ные понятия.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия