Студопедия — Порядок осуществления приходных кассовых операций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок осуществления приходных кассовых операций.






4.3.1.1. Порядок приема денежной наличности от организаций.

1. Прием денежной наличности от организаций в приходную кассу банка производится по объявлениям на взнос наличными (форма 0402001), представляющим собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции. Организации должны вносить наличные деньги только на свой банковский счет, открытый в этом Банке.

2. Контролер проверяет правильность заполнения объявления на взнос наличными, оформляет его, отражает сумму денег в кассовом журнале по приходу и передает объявление на взнос наличными в кассу.

3. Получив объявление на взнос наличными, кассовый работник приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписи контролера имеющемуся образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него денежную наличность. На столе кассового работника находятся только деньги лица, их вносящего. Все ранее принятые кассовым работником деньги хранятся в индивидуальных средствах хранения.

4. После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассовый работник подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю денег. Объявление кассовый работник оставляет у себя, ордер передает соответствующему бухгалтерскому работнику.

Прием наличных рублей и наличной иностранной валюты по вкладным операциям и по операциям зачисления на счета физических лиц, служащие для расчетов по пластиковым картам, а также прием денежных средств от работников банка (расчеты с подотчетными лицами, погашение ссуды и др.) производится по приходным кассовым ордерам с занесением в кассовый журнал.

5. В бухгалтерском учете операции по зачислению внесенных клиентом наличных денежных средств на его банковский счет осуществляется на основании приходного кассового журнала и оформляются проводкой:

Дт 20202 Касса кредитных организаций

Кт Расчетный (текущий) счет клиента - по лицевому счету клиента-вносителя - на сумму внесенных денежных средств.

К выписке из лицевого счета клиента прилагается ордер. Наличие ордера позволяет клиентам контролировать своевременность и правильность зачисления денежных средств на их счета в банке.

6.Объявления на взнос наличными остаются у кассира, а в конце дня передаются заведующему кассой. Кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В конце операционного дня на основании приходных документов кассовый работник составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег.

Справка подписывается кассовым работником, и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовом журнале контролера. Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовом журнале и контролера на справке кассового работника.

7. Принятая в течение операционного дня денежная наличность вместе с приходными документами и справкой о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов сдается заведующему кассой под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

8. Денежная наличность может приниматься от организаций упакованной в инкассаторские сумки, специальные мешки, кейсы, другие средства для упаковки денег, обеспечивающие их сохранность при доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости.

9. Кассир организации формирует подлежащие сдаче сумки с денежной наличностью, вкладывая в сумку первый экземпляр препроводительной ведомости; второй и третий экземпляры - соответственно накладная к сумке и копия препроводительной ведомости представляются в банк вместе с сумкой.

10.Кассовый работник банка при приеме сумки с денежной наличностью и другими ценностями осуществляет ее проверку:

- не имеет ли сумка каких-либо повреждений или дефектов;

- наличие четких и целых оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбирована сумка, и соответствие их имеющимся образцам;

- соответствие номера сумки, сдаваемой кассиром организации, номеру, указанному в сопроводительных документах к сумке;

В случае предъявления сумки, имеющей дефекты упаковки, прием находящихся в ней ценностей осуществляется полистным, поштучным пересчетом.

11. Журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок заполняется в одном экземпляре.

12. После приема сумки кассир подписывает третий экземпляр препроводительной ведомости, проставляет печать и возвращает его представителю клиента, а также выдает ему порожнюю сумку.

13.О количестве принятых сумок кассовый работник составляет справку о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, заполняя в ней соответствующие строки, и подписывает ее.

14.Журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, сумки с денежной наличностью, сопроводительные документы к ним кассовый работник передает контролирующему работнику под роспись в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

15.Пересчет денежной наличности, принятой в сумках производится в приходной кассе или кассе пересчета в зависимости от времени поступления денежной наличности.

16.Все поступившие в течение операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу в тот же день.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия