Студопедия — Выдача кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выдача кредита






Выдача кредита осуществляется следующей проводкой:

Дт 442 - 454 «Кредиты предоставленные»

Кт расчетные, текущие, корреспондентские счета (если заемщики - юридические лица, индивидуальные предприниматели обслуживаются в других банках)

Учет залога, полученного в обеспечение кредита, в виде ценных бумаг осуществляется на внебалансовом счете 91311 «Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам», в виде гарантий и поручительств – на внебалансовом счете 91414 «Полученные гарантии и поручительства», другого имущества – на внебалансовом счете 91312 «Имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов».

В аналитическом учете на каждый вид обеспечения и соответствующий договор обеспечения открывается отдельный лицевой счет. Аналитический учет предоставленного обеспечения в виде поручительства осуществляется, при отсутствии суммы обеспечения в договоре, - по сумме, указанной в решении кредитного комитета.

В зависимости от вида обеспечения, на внебалансовых счетах выполняется одна из проводок:

Дт 99998 "Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи"

Кт 91311 "Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам" - на сумму, предусмотренную договором залога;
Или:

Кт 91312 "Имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов" - на сумму, предусмотренную договором залога;
Или:

Дт 91414 "Полученные гарантии и поручительства"

Кт 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" - на сумму, предусмотренную договором гарантии.

Выдача кредитов по второй и выше категориям качества сопровождается формированием резерва на возможные потери по ссудам.

Резерв на возможные потери по ссудам формируется в соответствии с Положением ЦБР № 254-П от 26.03.04г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» и Приложением 4 к Положению «О порядке управления рискам» АКБ «Спурт» (ОАО).

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.

Резерв регулируется:

- в момент реклассификации ссуды и при наличии оснований уточнить размер резерва;

- при изменении суммы основного долга по ссуде, кроме случаев изменения суммы основного долга в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю, в которой номинирована ссуда;

- ежемесячно на отчетную дату в последний рабочий день месяца при изменении суммы основного долга по ссуде в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю, в которой номинирована ссуда;

- по портфелю однородных ссуд не реже одного раза в месяц на отчетную дату в последний рабочий день месяца.

При отражении в бухгалтерском учете начисленных и уплаченных (полученных) процентов в отношении активных и пассивных кредитных операций банк применяет в качестве метода признания доходов и расходов банка метод «начисления».

По ссудам, отнесенным банком к I и II категориям качества, получение доходов признается определенным (вероятность получения доходов является безусловной и (или) высокой).

По ссудам, отнесенным банком в портфели однородных ссуд без просроченных очередных платежей и с просроченными очередными платежами до 5 календарных дней включительно и в портфели однородных ссуд с просроченными очередными платежами продолжительностью от 6 до 30 календарных дней включительно, получение доходов признается определенным (вероятность получения доходов является безусловной и (или) высокой).

По ссудам, отнесенным банком к III, IV и V категориям качества, получение доходов признается неопределенным (получение доходов является проблемным или безнадежным).

В случае понижения качества ссуды и их переклассификации в категорию качества, доходы по которой определяются как проблемные или безнадежные, суммы, фактически не полученные на дату переклассификации, списанию со счетов доходов не подлежат.

Требования на получение указанных доходов (срочные и/или просроченные) продолжают учитываться на соответствующих балансовых счетах.

В случае повышения качества ссуды, и их переклассификации в категорию качества по которой неопределенность в получении доходов отсутствует, банк обязан начислить и отнести на доходы все суммы, причитающиеся к получению на дату переклассификации (включительно).

Начисление процентов по кредитам осуществляется ежедневно без отражения в балансе по входящему остатку на ссудном счете.

Начисленные проценты, получение которых признается определенным, подлежат отнесению на доходы в день, предусмотренный условиями договора для их уплаты Заемщиком.

В последний рабочий день месяца отнесению на доходы подлежат все проценты, начисленные за истекший месяц (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием), либо доначисленные с указанной выше даты.

Проценты, получение которых признается неопределенным (получение доходов является проблемным или безнадежным), отражаются на счетах по учету доходов по факту их получения.

Начисленные проценты отражаются в бухгалтерском учете в последний рабочий день текущего месяца с учетом следующего.

Если проценты соответствуют условиям признания в качестве доходов:

Дт 47427 "Требования по получению процентов" - по лицевому счету ссуды

Кт 70601 "Доходы" (по соответствующим символам) - на сумму начисленных процентов за истекший месяц;

Если проценты не соответствуют условиям признания в качестве доходов:

Дт 91604 "Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам"

Кт 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи" - на сумму начисленных процентов за истекший месяц.

Уплаченная комиссия за выдачу кредита и комиссия за овердрафтное кредитование по предприятиям малого и среднего бизнеса подлежит отражению в учете один раз, не позднее оговоренного в кредитном договоре (соглашении) срока.

Комиссии за выдачу кредита, комиссии (плата) за открытие лимита овердрафтного кредита, комиссии за ведение ссудного счета отражаются на счетах по учету доходов не позднее оговоренного в кредитном договоре (соглашении) срока.

При перечислении клиентом-заемщиком комиссий на счета по учету доходов не позднее оговоренного в кредитном договоре (соглашении) срока, совершение данных операций отражается следующей проводкой:

Дт расчетные, корреспондентские счета (если заемщики - юридические лица, индивидуальные предприниматели обслуживаются в других банках)

Кт 70601 "Доходы" (по соответствующим символам) - на сумму уплаченной комиссии.

В случае отсутствия денежных средств на счетах клиентов, данные суммы комиссий не позднее оговоренного в кредитном договоре (соглашении) срока относятся на счета по учету доходов в корреспонденции со счетом 47423 «Требования по прочим операциям» по л/с клиента:

Дт 47423 "Требования по прочим операциям"

Кт 70601 "Доходы" (по соответствующим символам) - на сумму комиссии по договору (либо неуплаченный остаток по комиссии).

При появлении денежных средств на расчетном счете клиента, комиссия уплачивается на данный 47423 счет:

Дт расчетные, корреспондентские счета (если заемщики - юридические лица, индивидуальные предприниматели обслуживаются в других банках)

Кт 47423 "Требования по прочим операциям" - на сумму комиссии, не уплаченной в срок.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия