Студопедия — Операции с денежными средствами на депозитах юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операции с денежными средствами на депозитах юридических лиц






 

Депозиты юридических лиц представляют собой определенные суммы денежных средств, размещенных в банк от имени юридического лица, за использование которых банк начисляет определенный процент.

Данные операции регламентируются следующими нормативными актами:

- ГК РФ;

- Положением ЦБР N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных

организациях, расположенных на территории Российской Федерации";

- Инструкцией ЦБР N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)";

- Положением ЦБР N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета"; и другими законодательными актами ЦБ РФ, а так же внутрибанковскими положениями.

Привлечение денежных средств (депозитов) в банк осуществляется как в национальной валюте РФ, так и иностранных валютах с соблюдением требований действующего законодательства.

Банком оформляются депозитные договора в зависимости от предусмотренных сроков по выплате причитающихся к уплате процентов за пользование депозитами:

- депозиты с ежемесячной уплатой процентов;

- депозиты с уплатой процентов в конце срока.

Отражение в учете операций, связанных с привлечением денежных средств (кроме операций по зачислению вкладчиком сумм депозитов на счета по учету депозитов юридических лиц), происходит на основании распоряжений кредитного отдела, подписанных руководителем банка и уполномоченными лицами.

Суммы на соответствующие счета по срокам относятся в момент совершения операций. В случаях, когда ранее установленные сроки изменены (пролонгация), новые сроки исчисляются путем прибавления дней пролонгации к ранее установленным срокам. При этом может возникнуть необходимость изменения номера балансового счета второго порядка.

Аналитический учет осуществляется в разрезе вкладчиков по каждому депозитному договору.

Начисление процентов по депозитам и отнесение их на расходы осуществляется - по методу «начисления».

Расходы по уплате процентов отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

Начисление процентов по депозитам осуществляется ежедневно, без отражения в балансе по входящим остаткам на счетах по учету депозитов, при этом проценты, приходящиеся на нерабочие дни в течение месяца, начисляются в первый рабочий день после нерабочих дней.

Проценты по депозитам подлежат отнесению на расходы в балансе ежемесячно в последний рабочий день месяца, а так же на дату выплаты, предусмотренную условиями депозитного договора для их уплаты.

В последний рабочий день месяца относятся на расходы все проценты, начисленные за истекший месяц (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием), либо доначисленные с указанной выше даты.

Начисление процентов осуществляется на основании распоряжений соответствующего структурного подразделения банка, подписанного уполномоченным должностным лицом.

Аналитический учет по счету 47426 «Обязательства по уплате процентов» ведется в разрезе каждого договора.

Если договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов и дата, на которую должны быть уплачены проценты, приходится на нерабочий день в течение месяца, то уплата осуществляется в первый рабочий день после нерабочих дней.

Зачисление денежных средств на депозитные счета осуществляется на основании платежных поручений вкладчиков с проводкой:

Д-т расчетные, текущие, корреспондентские счета (если вкладчики - юридические лица обслуживаются в других банках)

К-т 410-422 «Депозиты юридических лиц» на сумму депозита.

Возврат денежных средств вкладчику осуществляется на основании мемориального ордера либо платежного поручения (если вкладчики - юридические лица обслуживаются в других банках) с проводкой:

Д-т 410-422 «Депозиты юридических лиц»

К-т расчетные, текущие, корреспондентские счета (если вкладчики - юридические лица обслуживаются в других банках) на сумму депозита.

Если по каким-либо причинам обязательства по полученным от клиентов - юридических лиц депозитам не исполнены в день обращения клиента или наступления срока, установленного в заключенном договоре на основании мемориального ордера осуществляется проводка:

Д-т 410-422 «Депозиты юридических лиц»

К-т 47601 "Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов - юридических лиц" на неисполненную сумму депозита.

Аналитический учет по счету 47601 "Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов – юридических лиц" ведется в разрезе каждого договора.

 

 

Бухгалтерский учет начисленных к выплате процентов:

В последний рабочий день месяца по всем депозитам осуществляются проводки на сумму начисленных процентов с 1-го числа месяца по последний календарный день месяца, или на сумму начисленных процентов со дня, следующего за днем в который осуществлялась фактическая ежемесячная уплата процентов по последний календарный день месяца

Дт счета № 70606 «Расходы» по соответствующим символам

К-т счета № 47426 "Обязательства банка по уплате процентов"

на сумму начисленных процентов.

В случае если, проценты подлежат уплате ежемесячно (ежемесячная дата уплаты процентов устанавливается соответствующим договором по согласованию с вкладчиком), либо наступил окончательный срок погашения процентов, то в день уплаты процентов отражается сумма процентов, начисленная с 1-го числа месяца по день фактической уплаты, проводкой:

Дт счета № 70606 «Расходы» по соответствующим символам

К-т счета № 47426 "Обязательства банка по уплате процентов".

Фактическая уплатапроцентов по депозитам юридических лиц осуществляется на общую сумму начисленных процентов.

Уплата начисленных процентов отражается следующей проводкой:

Д-т счета № 47426 "Обязательства банка по уплате процентов"

К-т расчетные, текущие, корреспондентские счета (если вкладчики - юридические лица обслуживаются в других банках) на сумму подлежащих уплате процентов.

Если проценты перечислены, по каким-либо причинам в меньшей сумме, то недостающая разница должна быть учтена на счетах по учету просроченных процентов.

Д-т счета № 47426 "Обязательства банка по уплате процентов"

К-т счета № 47606 "По процентам по депозитам и прочим привлеченным средствам юридических лиц" на недостающую сумму процентов.

Если проценты перечислены в большей сумме, чем причитается к уплате, то порядок учета определяется тем фактом, относятся ли они к будущему периоду (временному интервалу) или нет. В качестве временного интервала настоящей учетной политикой установлен месяц, поэтому в дату уплаты суммы, приходящиеся на текущий месяц, относятся на расходы, а суммы, относящиеся к текущему году, но приходящиеся на следующие временные интервалы (месяца) или к следующему году, учитываются на счетах по учету расходов будущих периодов.

Если они относятся к следующему временному интервалу, то в этой сумме уплаченные проценты надлежит учитывать на счете по учету расходов будущих периодов № 61401.

Д-т счета № 61401 «Расходы будущих периодов»

К-т № 47426 "Обязательства банка по уплате процентов"

на сумму излишне уплаченных процентов.

В дальнейшем, проценты, перечисленные авансом, списываются на расходы, пропорционально временному интервалу в последний рабочий день месяца:

Дт счета № 70606 «Расходы» по соответствующим символам

К-т счета № 61401 «Расходы будущих периодов»

на сумму подлежащих к уплате процентов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия