Студопедия — Расчеты с использованием банковских карт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчеты с использованием банковских карт






 

«Прабабушкой» современной банковской карты можно считать выпущенные в 1928 г. бостонской компанией «Farrington Manufactur­ing металлические iMacrHHbi,(«Charga-Plates»), на которых выдавли­вался адрес и которые выдавались наиболее состоятельным клиентам для подтверждения их кредитоспособности. Продавец вкладывал такую пластину в специальную машинку (прообраз современного импринтера), и буквы, выдавленные на ней, отпечатывались на торго­вом чеке.

Большинство специалистов считают, что начало банковским кре­дитным картам было положено Джоном С. Биггинсом, специалистом по потребительскому кредиту из National Bank of Flatbush (NBF) в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 г. Биггинс организовал работу по кредитной схеме «Charge-it». Эта схема предусматривала распис­ки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мел­кие покупки. После того как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей. Несмот­ря на то что такая схема, в общем-то, весьма напоминает чековую, в NBF была впервые опробована ставшая в настоящее время классической цепочка расчетов применительно к банковским картам, за исклю­чением фигуры эквайрера.

Ряд исследователей полагают (и, заметим, небезосновательно), что первой массовой платежной карточной системой является Diners Club. Одним из ее главных отличий от предшественников было то, что между клиентами и компаниями, предлагающими товары и услуги, появилась посредническая организация, которая взяла на себя взаи­морасчеты между всеми участниками системы1.

Б настоящее время среди международных платежных систем, по­мимо Diners Club International, наиболее крупными являются Visa In­ternational, Europay International и American Express. Среди отечест­венных платежных систем можно выделить «ACCORD» (учреждена в 1995 г. ОАО «УРАЛСИБ»), «Юнион Кард» (учреждена в 1993 г. Автобанком и Инкомбанком), «СТБ КАРТ» (учреждена одноименной компанией, основанной в 1992 г.), «Сберкарт» (учреждена Сбербан­ком России в 1993 г.), CyberPlat (учреждена в 1998 г. банком «Плати­на») и «Золотая Корона» (создана летом 1994 г. рядом отечественных банков).

Основным и чуть ли не единственным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок эмиссии банковских карт и совер­шения расчетов с их использованием, является Положение о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществле­ния расчетов по операциям, совершаемым с их использованием2.

В нем дано определение банковской карты как средства для со­ставления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Названные документы являются основанием для расчетов по операциям с использованием банковских карт, служат подтверждени­ем их совершения, подписываются держателем банковской карты соб­ственноручно или аналогом собственноручной подписи. При этом со­ответствующие документы могут составляться как непосредственно с применением банковских карт, так и с использованием лишь их рек­визитов.

В принципе соглашаясь с тем, что банковская карта, действи­тельно, служит для составления расчетных документов (а также идентифицирует ее владельца и подтверждает право последнего на доступ к счету), определение ее как «средства» весьма расплывчато. Дело в том, что «средством» (правда, механическим) для составле­ния таких документов можно считать и импринтер — механическое

устройство, предназначенное для переноса оттиска рельефных рек­визитов банковской карты на документ, составленный на бумажном носителе. Общелогические правила определения понятий требуют, чтобы до того, как раскрывать функции предмета, нужно охаракте­ризовать сам предмет путем указания на его принадлежность к ка­кому-либо роду или виду. Банковская карта является универсаль­ным инструментом, применение которого не ограничивается только сферой безналичных расчетов. Банковские карты используются также для получения наличных денежных средств через банкомат или пункт выдачи наличных банка, что является кассовой опера­цией. На наш взгляд, замена «средства* на «расчетно-кассовый ин­струмент» более соответствует правовой природе банковской карты и позволяет точнее отразить ее сущность.

Физическим лицам (как резидентам, так и нерезидентам) могут выдаваться банковские карты следующих типов:

расчетная карта — банковская карта, выданная владельцу средств на банковском счете; использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между эмитентом и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств;

кредитная карта — банковская карта, использование которой по­зволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эми­тентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установлен­ного эмитентом, для оплаты товаров и услуг и (или) получения на­личных денежных средств.

Юридическим лицам могут быть выданы банковские карты следу­ющих типов:

расчетная корпоративная карта — банковская карта, использова­ние которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица в пределах расходного лимита, установлен­ного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом, со­гласно перечню разрешенных операций;

кредитная корпоративная карта — банковская карта, использова­ние которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом, согласно перечню разрешенных операций.

В перечень разрешенных операций, которые юридические лица — резиденты могут осуществлять с использованием корпоративных карт, входят безналичные операции на предприятиях торговли (услуг), а также операции получения наличных денежных средств в следующих случаях:

1) получение наличных денежных средств в валюте Российской
Федерации для расчетов на территории РФ в соответствии с поряд­ком, установленным Банком России, связанных с хозяйственной дея­тельностью юридического лица на территории РФ, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответству­ющих юридических лиц в пределах РФ, в валюте РФ;

2)безналичная оплата расходов в валюте РФ, связанных с коман­дированием работников соответствующих юридических лиц, в преде­лах РФ;

3)безналичные операции на территории РФ, связанные с основ­
ной деятельностью юридического лица, в валюте РФ;

4) безналичные операции на территории РФ, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица, в валюте РФ;

5)безналичная оплата в валюте РФ расходов представительского
характера на территории РФ;

6)безналичная оплата расходов, связанных с командированием
работников соответствующих юридических лиц в иностранные госу­дарства, в иностранной валюте;

7) безналичная оплата расходов представительского характера в
иностранной валюте за пределами РФ;

8)получение наличных денежных средств в иностранной валюте
за пределами РФ для оплаты расходов, связанных с командированием
работников соответствующих юридических лиц в иностранные госу­дарства.

Юридические лица — нерезиденты могут осуществлять указанные выше операции с использованием корпоративных карт, эмитентами ко­торых являются кредитные организации — резиденты, со счетов нерези­дентов в валюте РФ, открытых в соответствии с Инструкцией Банка России от 12 октября 2000 г. № 93-И «О порядке открытия уполномо­ченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам» ', за исключением:

1) безналичной оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные госу­дарства, в иностранной валюте;

2) получения наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами РФ для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные госу­дарства.

При этом во всех случаях запрещается использование корпоратив­ных карт для выплаты заработной платы и других выплат социально­го характера,

В правоотношениях, возникающих в результате использования банковской карты, участвуют следующие субъекты.

1. Эмитент банковской карты — кредитная организация, осуществляющая выпуск банковских карт, открытие счетов и расчетно-кассо­вое обслуживание клиентов при операциях с использованием выдан­ных ею банковских карт.

Эмиссия банковских карт на территории РФ осуществляется ис­ключительно кредитными организациями — резидентами. Кредитная организация может осуществлять эмиссию банковских карт для физи­ческих и юридических лиц при условии, что ее лицензия на банков­ские операции предусматривает проведение операций по счетам ука­занных лиц в соответствующей валюте. Если эмитируемые банков­ские карты предоставляют возможность держателю банковской карты выполнять трансграничные платежи, их эмиссию могут осуществлять только кредитные организации, являющиеся уполномоченными бан­ками в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валют­ном контроле».

Кредитная организация также на основании выданной лицензии на банковские операции может распространять платежные или бан­ковские карты других эмитентов. Такая операция эмиссией не явля­ется'.

2. Клиент эмитента — физическое или юридическое лицо,
заключившее договор с кредитной организацией — эмитентом (банковского счета, банковского вклада, кредитный договор и проч.),
предусматривающий осуществление операций с использованием
банковских карт. Следует отметить, что клиент банка-эмитента —
физическое лицо, как правило, является и держателем банковской
карты. Однако эти фигуры не совпадают, если клиентом банка-эми­тента является лицо юридическое. Б последнем случае держателем
банковской карты будет физическое лицо — уполномоченный пред­ставитель юридического лица. Следовательно, самостоятельным

субъектом складывающихся правоотношений будет держатель бан­ковской карты.

3. Держатель банковской карты — физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физи­ческое лицо — уполномоченный представитель клиента эмитента.

4. Эквайрер — кредитная организация, осуществляющая расчеты
с предприятиями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с ис­пользованием банковских карт, а также выдачу наличных денежных
средств держателям банковских карт, не являющимся клиентами дан­
ной кредитной организации. Эквайринг на территории РФ могут осуществлять только кредитные организации — резиденты.

5. Расчетный агент — кредитная организация, осуществляющая
взаиморасчеты между участниками расчетов по операциям с исполь­зованием банковских карт.

6. Процессинговый центр — юридическое лицо (или его структурное подразделение), обеспечивающее информационное и технологи­ческое взаимодействие между участниками расчетов, в том числе сбор, обработку и рассылку участникам расчетов информации по опе­рациям с банковскими картами.

7. Предприятие торговли (услуг) — юридическое лицо, которое в
соответствии с подписанным им соглашением с эквайрером несет обязательства по приему документов, составленных с использованием банковских карт, в качестве оплаты за предоставляемые товары (услу­ги). В качестве предприятия торговли (услуг) может выступать и предприниматель без образования юридического лица.

По прямому указанию Положения № 23-П участниками расчетов являются только расчетные агенты, эмитенты и эквайреры. Следова­тельно, понятие «субъекты правоотношений, возникающих в резуль­тате использования банковской карты», шире, чем круг участников расчетов.

Технология совершения транзакций с использованием банковской карты различается в зависимости от того, используется ли карта для оплаты товаров или для получения наличных.

Порядок совершения транзакций привыдаче наличных денег

Получение наличных денежных средств с использованием банков­ской карты возможно как в пункте выдачи наличных, которым, может являться касса кредитной организации, ее филиала или дополнитель­ного офиса, а также операционная касса вне кассового узла кредитной организации или обменный пункт, так и через банкомат.

В первом случае держатель карты передает ее кассиру пункта вы­дачи наличных. Кассир проводит авторизацию — специальную процедуру получения разрешения эмитента для операции с использова­нием банковской карты. С этой целью кассир по телекоммуникацион­ной сети связывается через процессинговый центр эквайрера с процессинговым центром эмитента, в котором ведется база данных, содержащая информацию о состоянии счета держателя карты. Авто­ризация при выдаче наличных проводится независимо от испраши­ваемой суммы. Правовые последствия авторизации заключаются в том, что она порождает обязательство эмитента по исполнению доку­ментов, составленных с использованием банковской карты.

Получив код авторизации, кассир с помощью импринтера (при го­лосовой авторизации) или электронного терминала (при электронной авторизации) составляет, соответственно, так называемый слип или квитанцию электронного терминала. В соответствии с п. 5.2 Положе­ния № 23-П слип (квитанция) электронного терминала, составленный в пункте выдачи наличных, должен содержать следующие обязатель­ные реквизиты:

идентификатор пункта выдачи наличных;

дата совершенной операции;

сумма операции;

валюта операции;

сумма комиссии эквайрера за совершение операции (если имеет место);

код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;

реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопас­ности;

подпись держателя карты;

подпись кассира.

При операции с использованием банковских карт по выдаче на­личных денежных средств в пункте выдачи наличных, оборудованном импринтером, составляются слипы в количестве, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон (как правило, три — один выдает­ся держателю карты, второй остается в пункте выдачи наличных, тре­тий пересылается в процессинговый центр эквайрера).

Б пункте выдачи наличных, оборудованном электронным терми­налом, составляется документ в электронной форме о совершенной операции в электронном журнале электронного терминала, и состав­ляются квитанции терминала в количестве экземпляров, необходи­мом для всех участвующих в расчетах сторон (как правило, два — для держателя карты и для отчета кассира). Затем кассир выдает держате­лю карты соответствующую сумму наличных, после чего информация о проведенной операции пересылается в процессинговый центр эквай­рера, где включается в реестр платежей эквайрера. Реестр платежей

служит основанием для операции по счетам, открытым эмитентом и эквайрером у расчетного агента. Расчетный агент переводит денежные средства по указанным счетам и направляет выписки о произведен­ных операциях эмитенту и эквайреру, после чего эмитент производит дебетование ведущегося у него счета владельца карты на необходи­мую сумму.

Процедура значительно упрощается, если держатель карты обра­щается непосредственно в пункт выдачи наличных эмитента. В этом случае реестр платежей не формируется, иэмитент самостоятельно дебетует счет держателя карты на необходимую сумму.

При получении наличных через банкомат весь процесс происходит в автоматическом режиме. Держатель карты вставляет банковскую карту в банкомат и набирает на клавиатуре секретный ПИН-код. Если ПИН-код верный1, держатель карты набирает запрашиваемую сумму, после чего автоматически происходит авторизация в порядке, анало­гичном изложенному, и в банкомат поступает код авторизации, авто­матически составляется квитанция банкомата, клиент получает на­личные, а информация в электронном виде отправляется в процсссин-говый центр.

Положением № 23-П установлены следующие обязательные рек­визиты квитанции банкомата:

идентификатор банкомата;

дата совершенной операции;

сумма операции;

валюта операции;

код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;

реквизиты банковской карты и счета, допустимые правилами без­опасности.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия