Студопедия — Как можно увеличить чувствительность, она у меня не очень,...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как можно увеличить чувствительность, она у меня не очень,...







Причин низкой чувствительности может быть 3:

1. Проблемы с датчиком (не настроен, сильно разбалансирован и т.п.).
2. Проблемы с выходным каскадом. Контролируется по выходному току, отображаемому прибором. Если есть сомнения, можно посмотреть осциллографом на резисторе R3 (для особо продвинутых - "на резисторе" означает, что один проводок подсоединяем к одному концу резистора, другой проводок - к другому концу резистора). Там должна быть синусоида размахом в несколько вольт (на рабочей частоте).
3. Проблемы с входным каскадом. Для проверки на вход прибора (без датчика) надо подать синусоиду с частотой, близкой к рабочей, допустим, размахом 10 милливольт, и посмотреть осциллографом напряжение на входе АЦП. Там должна быть неискажённая синусоида размахом примерно в 80...100 раз больше (т.е., 0.8...1 вольт).

Всё... Все остальные узлы "убраны" в контроллер (реализованы программно), схема - проще некуда.

Питание:

Если питаем от литиевого аккумулятора - ставим 2 элемента, напряжение 7,2...6 вольт, для нормальной работы используем LDO.

Если хочется AA - ставим 8 элементов, напряжение 10...8 вольт. Можно ставить обычные 7805. При этом почти половина мощности преобразуется непосредственно в тепло. С 12-вольтовым аккумулятором - аналогично, но потери ещё больше...

Можно, кстати, поставить 6 штук АА, тогда вилка будет 7,5...6 вольт. И LDO, естественно...

Питание, это, конечно немного не в тему, но напомню: вот уже второй сезон использую DC/DC с CloneW и аналогичный, только немного получше МС преобразователя - "застолбил" на Quasar - прямо на основной плате.
Получается, ОДИН аккумулятор на 3.7Х1000mApH. CloneW работает в среднем 5 часов НЕПРЕРЫВНО. Ну, ток у него поменьше... Однако, решил не отказываться - если что, сменил аккумулятор - 5 сек. делов. Можно поставить побольше ёмкостью - 2400 mApH. Есть мысль - разместить его в рукоятке (3.7Х1000 - в корпусе самого прибора). Немного добавится манипуляций по смене: снять прибор, поменять аккумулятор, поставить прибор. Впрочем - не смертельно.
Почему-то DC/DC используют неохотно, а зря! - стабильное питание без малейших "просадок"... Правильно собранный не даёт никаких наводок на прибор - работает идеально. И это - МС34063... далеко не лучший...
Сейчас опробовал LM2733 - просто сказка!

Индикатор:

Есть разные по расположению выводов индикаторы этого типоразмера.
Есть сверху, снизу, сверху-снизу.
У них контроллер один и тот же. Кирилица в данном случае не используется.
Ещё бывают отличия в схеме регулировки контраста. Особенно
Winstar этим славится. Бывают не запаивают гасящий резистор на подсветку.
Попадались раньше Bolimin, ноги 15 и 16 наоборот. Как определить ноги снизу
или сверху? Поставь индикатор перед собой и посмотри на надписи на плате
и наклейки названия. (типа наклейка FDCC1602)

 

Настройка вольтметра:

 

Правда, сам вольтметр "показывает погоду" - врёт почти вдвое. Подобрал резисторы - R29 получился 4,3к, а R18 - 1 к. Сейчас врёт всего на 0,1в в диапазоне от 7 до 12в - ну это уже ерунда - можно просто взять горстку резисторов на 1к 20% и подобрать экземплярчик.

 

Давайте по-порядку. Показания вольтметра - одна проблема, что-то непонятное с катушкой Тх - вторая.
По первой проблеме.
У меня тоже от Дракона плата, я поставил многооборотный подстроечник 2 килоома вместо резистора Р18 (смотри схему квазара). При помощи этого подстроечника очень точно настроил показания вольтметра. Все дела.

 

 

Последний раз о том, что нельзя применять эпоксидку для первой заливки окончательно отбаллансированной средней части DD-датчика, было на стр.90 (На этот момент. Тема модерируется, многие сообщения впоследствии удаляются!) Любой МД-строитель, применив однажды эпоксидку для заливки "тонкого балланса", убеждается, что это чревато - вопрос "настроить просто, но как удержать" поднимается постоянно. Причины ухода балланса указывались две: 1) при полимеризации смола даёт усадку 2) смола изменяет индуктивность/добротность катушки. Лучше не разбираться, что из этого есть истина, а просто не применять этот материал для первой заливки окончательного балланса. Изготовил около десятка датчиков как раз используя эту аксиому - разбалланс остался, как при окончательном сведении.

 

На изготовление датчика к "Квазару" потребуется три дня:
1) Мажем графитом корпус датчика, мотаем катушки. Подбираем оптимальные параметры коллебательных контуров. Монтируем гермоввод и кабель, укладываем в высохший корпус контура, убеждаемся, что передвижением можно добиться свободного хода шкал X и Y в обе стороны от нуля, чётко глазами на дисплее прибора наблюдаем, что минимальный балланс достижим. Первая заливка эпоксидкой - ТХ контур весь, RX - только дугообразная часть, возле гермоввода - так, чтобы оставался шанс менять местами концы катушек.
2) Окончательный балланс. Фиксация. Пропитка и приливка прямой части приёмной катушки подобранным быстросохнущим средством типа "не эпоксидка", заметно не меняющим положения, индуктивности, добротности катушки. Пропитать и прилить так, чтобы исключить дальнейшее возможное соприкосновение окончательной эпоксидной заливки с витками приёмной катушки. Делается при включенной индикации окончательного разбалланса. После высыхания - полная заливка датчика - примерно на 0,5 - 1 мм чуть выше самой выступающей части приёмной катушки.
3) Графит. Тонкий слой (примерно 1мм) эпоксидки.

Прям рецепт пирога!

расшифровую: (как заливать ТХ) - всю катушку; (как залить RX) - только дугообразную часть; (как залить место вокруг гермоввода) - так, чтобы оставалась возможность паять. Разумеется, лучше, если это место будет располагаться в поле катушки ТХ - практика подсказывает, что так оно меньше влияет на окончательный разбалланс и тилипание кабеля.

При закоротке входа RX должен быть однозначный "0". Если не так - плату в отстой - "лабиринты" из дорожек шумят. При не подключенном датчике должно быть 50...70 мВ по шкале "Квазара" при максимальном усилении - уровень собственных шумов и наводок.

 

Согласен - нет смысла расписывать "свой" датчик. Каждый датчик - уникален. Нужно просто знать методику его настройки. Кстати, никаких "тонкостей" там нет. Если всё делать правильно и с пониманием дела - всё довольно обыденно, но результат - радует.
Сама методика - очень проста:
1. Мотаем Тх исходя из расчётных данных: свой диаметр, свой провод, своя частота, своя ёмкость контура.
2. Настраиваем резонанс: генератор, или сам Quasar, осциллограф, или по индикатору Quasar-a.
3. Устанавливаем ориентировочно ток подбором резистора (опционально).
4. Мотаем Rx исходя из расчётных данных.
5. Проверяем генератором и определяем ёмкости, которые позволят "подвигать" в пределах 1.5 - 2kHz ниже частоты Тх. (опционально)
6. Балансируем датчик.
7. Меняем частоту Rx в расчётных пределах, с целью получения оптимального результата.
8. Меняем ток в Тх, исходя из данных испытаний на грунте.
9. При экранировании и заливке следим за параметрами, которые могут "уплыть" и ставим их на место.
10. Испытываем полностью готовый датчик и, по результатам испытаний или выбрасываем его (зато теперь знаем, как их делать) или наслаждаемся работой прибора с "самым лучшим на свете датчиком".

 

Изолента - лишняя. Любые "левые" материалы, дающие усадку-разширения при прогреве-охлаждении, не должны применяться при изготовлении датчика. Посмотрите, как изолента плавится на солнце или становится "дубовой" на морозе... Кроме того, между изолентой и соседними поверхностями неизбежно останутся свободные микропространства, способные сжиматься-разширяться. Чем меньше разносвойственных материалов будет использовано при изготовлении датчика, тем более стабильным он получится.

 

Графитовый экран должен быть как можно дальше от катушки!!!!! в идеале это нижняя и верхняя крышки покрытые графитом!!! графитовфй экран должен соединятся с массой прибора только в приборе!!!!! иначе нет толка от того экрана по которому течет рабочий ток!! Так даже в Китайских МД сделанно! я уж про фирменные молчу.

 

Не претендую на истину, опишу последовательность своих действий:
1. Мотаю катушки, пропитывая эпоксидкой (в качестве каркаса использовал крышку от кабельгонов 10мм), данные намотки на сайте автора
2. Подключаешь к катушке(ТХ) кабель, кабель к конденсатору,генератору, осциллографом смотришь резонанс, изменяя частоту генератора. Подбираешь емкость или убавляя витки попадая на желаемую частоту. (здесь можно поиграть конденсаторами по максимальной амплитуде резонанса (выбираем емкость с минимальными потерями)
3. Тоже самое с катушкой РХ, с другой частотой и другим конденсатором.
4. Готовим корпус датчика(экран, гермоввод,кабель в гермовводе,)
5. Укладываем катушки в корпус, фиксируя катушку ТХ термоклеем в нескольких местах.
6. Подключаем катушки и экран к кабелю, исключая параллельный пробег проводов ТХ и РХ(провода желательно свить в 2 косички).
7. Подключаем генератор к ТХ с конденсатором, осциллограф к РХ с конденсатором и сопротивлением 100 ом.
8. Изменяя положение РХ добиваемся минимальной амплитуды в РХ.(смотрим на осциллограф) Эта и есть точка баланса.
9. Фиксирую катушку РХ в точке пересечения с ТХ термоклеем (другая точка остается свободной).
10. Паяю разъем, конденсатор из ТХ паяю в прибор, кондер из РХ. термоклеем к корпусу и к катушке, подключаю к прибору (квазар 1.3.7), в режиме насторойка частоты ставим частоту ТХ, уходим в режим баланса
11. Двигая незакрепленную часть катушки РХ (+- 1 мм)относительно закрепленной точки добиваюсь минимальных значений прибора.
12. Фиксирую термоклеем РХ(проверяя баланс)
14. Двигая петлю (апендикс от ТХ) смотрю как меняется баланс по шкале с двумя векторами. Добиваюсь равнозначного значения при отклонении петли относительно точки.
15. Заливаю, жду 3 дня (3 раза) апеникс висит в воздухе.
16. Проверяю баланс, свожу петлей до нужных величин. Заливаю петлю.

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия