Студопедия — Беседа 8. Нерушимый Вечный Брахман
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа 8. Нерушимый Вечный Брахман






Арджуна сказал:

8:1. Что можно назвать Брахманом, что — Атманом, что — действием, о Наивысшая Душа? Что есть матери­альное, и что — Божественное?

8:2. Что есть жертва, и как она приносится воплощённым? И как, о Мадху­судана, тот, который постиг Ат­ман, познаёт Тебя в час кончины своей?

Благословенный сказал:

8:3. Неразрушимый и Высший есть Брахман. Гла­в­ная суть (человека) есть Атман. То, что обеспечивает жизнь воплощённых, именуется дей­ст­ви­ем.

8:4. Знание о материальном касается Моей преходящей природы, а знание о Божественном — пуруши. Знание же Высшей Жертвы касается Меня в этом теле, о лучший из воплощённых!

8:5. И тот, кто, сбрасывая с себя тело, в час кон­чи­ны осознаёт лишь Меня одного, тот, несомненно, всту­пает в Моё Бытие!

8:6. К какому бы состоянию ни привык человек в конце своего пребывания в теле, в том он и ос­та­ёт­ся [65], о Каунтея!

8:7. Поэтому думай обо Мне ежечасно — и сражайся! Умом и сознанием стремясь ко Мне, ты обязательно вой­дёшь в Меня!

8:8. Умиротворённый йогой, не отвлекающийся ни на что другое, пребы­вающий в постоянном размы­ш­ле­нии о Всевышнем — такой человек достигает Выс­­шего Бо­же­ст­венного Духа!

8:9. Кто знает всё о Вечном Вездесущем Владыке мира, о Том, Кто тонь­ше тончайшего, об Основе всего, не имеющем формы, сияющем подобно Сол­н­цу за мра­ком,

8:10. кто в час ухода не отклоняется умом и любовью, пребывая в Йоге[66], кто также открывает проход эне­ргии [67] между бровями — тот достигает Высшего Бо­же­ст­венного Духа!

8:11. Этот Путь, который знающие именуют Путём в Непреходящее, по ко­­торому устремляются подвижники че­рез самообладание и освобождение от страс­тей, которым идут брахмачарии, — объясню тебе вкра­тце.

8:12. Замкнув все врата тела [68], заключив ум в сер­дце, к Наивысшему ус­тремив Атман и ут­вер­див­шись незыблемо в Йоге,

8:13. исполняя мантру Брахмана АУМ [69] и осознавая Меня, любой, покидая тело, достигает Высшей Це­ли.

8:14. Кто постоянно думает лишь обо Мне, не мысля ни о чём другом, тот уравновешенный йог, о Партха, легко достигает Меня!

8:15. Придя ко Мне, эти Махатмы более не возвращаются к рождению в преходящие обители скорби: они достигают Высшего Совершенства.

8:16. Обитающие в мирах до мира Брахмана [70] — во­площаются вновь, о Арджуна! Но достигшие Меня бо­льше не подлежат рождению!

8:17. Кто знает День Брахмана, длящийся тысячу юг [71] ­, и Его Ночь, завер­шающуюся в тысячу юг, тот зна­ет День и Ночь.

8:18. Из непроявленного вытекает всё проявленное с началом Дня. При насту­плении Ночи оно раст­во­ряется в том, что именуется непроявленным.

8:19. Всё множество существ, рождавшихся друг от друга, исчезает с на­ступлением Ночи. С наступлением Дня существа, по Высшему Повелению, по­­являются вновь.

8:20. Но, воистину, превыше этого непроявленного есть ещё другое Непроявленное, Которое тоже оста­ёт­ся, в то время как всё проявленное унич­то­­жа­ет­ся.

8:21. Это Непроявленное именуется Совер­шен­ней­шим и известно как Выс­­шая Цель! Достигшие Его более не возвращаются. Это — То, Что пребы­вает в Моей Высо­чай­шей Обители.

8:22. Это Высшее Сознание, о Партха, достигается непоколебимой преданностью Ему одному — Тому, в Котором пребывает всё сущее и Которым проникнут весь мир!

8:23. То время, когда покидают тела йоги, которые более не возвраща­ются, а также то, когда умирают йо­ги, которым надлежит вернуться, — о нём Я объявлю тебе, о царственный Бхарат!

8:24. Умирая при огне, при свете дня, во время прибывающего месяца, в течение шести месяцев северного пути солнца, йоги, знающие Брахмана, идут к Брахману.

8:25. Умирая в дыму, в ночное время, при ущербе месяца, в течение ше­с­ти месяцев южного пути солнца, йоги, обретая лунный свет, возвращаются.

8:26. Свет и Мрак — таковы два вечно существующих пути. По первому ше­ст­вует тот, кто не возвращается, по другому идёт тот, кто возвращается вновь.

8:27. Зная эти два пути, йог да не заблудится! Будь же всегда твёрд в йо­­ге, о Арджуна!

8:28. Изучение Вед, совершение жертвоприношений, аскетических подвигов и добрых дел — дают плоды этих заслуг. Но над всем этим поднимается йог, владеющий истинным знанием, — он достигает Высочайшей Обители!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит восьмая беседа между Шри Кришной и Ард­жу­ной, именуемая:

Нерушимый Вечный Брахман.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия