Студопедия — Беседа 12. Бхакти-йога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа 12. Бхакти-йога






Арджуна сказал:

12:1. Кто более успешен в йоге: те ли, которые полностью поглощены лю­бовью к Тебе, или те, которые уповают на Непознаваемое Непроявленное?

Благословенный сказал:

12:2. Те, которые, устремив свой ум на Меня, посто­янно пребывают в преданной устремлённости ко Мне, — те более успешны в йоге.

12:3. Те, которые уповают на Неразрушимое, Неизречимое, Непроявлен­ное, Вездесущее, Непознава­е­мое, Неизменное, Незыблемое, Вечное,

12:4. которые победили свои индрии, которые с ра­вным спокойствием относятся ко всему, которые ра­дуются благу всех, — те также приходят ко Мне.

12:5. Но тяжелее достижение для тех, чьи мысли ус­тремлены на Непроявленное; их прогресс идёт с бóль­шим трудом.

12:6. Тех же, которые отреклись от майи ради Ме­ня и сосредоточились на Мне, всецело отдавшись йоге, о Партха,

12:7. — тех поднимаю Я быстро над океаном рож­де­ний и смертей, ибо душою они пребывают во Мне!

12:8. Устреми свои мысли на Меня, погрузи себя как сознание в Меня — воистину, будешь ты жить тогда во Мне!

12:9. Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль твёрдо на Мне, — пытайся достигнуть Ме­ня упражнениями йоги, о Джананджая!

12:10. Если ты не способен и на постоянные уп­ражнения — сосредоточь­ся на служении Мне, исполняя лишь те действия, которые потребны Мне, — и ты достигнешь Совершенство!

12:11. Если же ты не способен и на это, то направь­ся к Слиянию со Мной, отрекаясь от личной выгоды в сво­ей деятельности; обуздывай себя та­ким об­разом!

12:12. Знания важнее упражнений. Медитация ва­ж­нее знаний. Но отрече­ние от личной выгоды важнее ме­дитации! Ибо вслед за таким отре­че­ни­ем наступает умиротворенность.

12:13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто наст­ро­ен дружелюбно и сострадательно, без «земных» привязанностей и эгоизма, уравновешен­ный среди радости и скорби, всепрощающий,

12:14. всегда удовлетворенный, стремящийся к Еди­нению со Мной, постигающий с решительностью Ат­ман, посвятивший Мне ум и сознание, — тот любя­щий Меня ученик дорог Мне!

12:15. Тот, кто не причиняет страдания людям и сам от людей не страдает, кто свободен от тревог, вос­торгов, гнева, страха, — тот дорог Мне!

12:16. Тот, кто не требует ничего от других, кто чист, знающ, бесстрастен, бескорыстен, кто от­ка­зался от всех начинаний [76], — тот любящий Меня уче­ник дорог Мне!

12:17. Тот, кто не влюбляется и не ненавидит, кто не живёт в печали и не име­­ет корысти, кто поднялся над злом и добром, кто исполнен любви, — тот до­рог Мне!

12:18. Равный к другу и недругу, одинаковый в сла­ве и бесчестии, в теп­ле и холоде, среди радости и скор­би, свободный от «земных» привязаннос­тей,

12:19. одинаково встречающий похвалы и упрёки, немногословный, впол­не довольный всем, что слу­ча­ет­ся, не привязанный к дому, твёрдый в ре­ше­ниях, пол­ный любви — такой человек дорог Мне!

12:20. Воистину, все, разделяющие эту жизнь-да­ю­щую мудрость, исполненные веры, для которых Я — Высочайшая Цель, — эти, любящие Меня, дороги Мне превыше всего!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит две­надцатая беседа между Шри Кришной и Ар­д­­жуной, именуемая:

Бхакти-йога.

Беседа 13. «Поле» и «Знающий поле»

Арджуна сказал:

13:1. О пракрити и пуруше, а также о «поле» и «Зна­ю­щем поле», о мудро­сти и обо всём, что необходимо по­знать, — это хотел бы я услышать от Тебя, о Кешава!

Благословенный сказал:

13:2. Это тело, о Каунтея, именуется «полем». Того, кто знает его, мудре­цы называют «Знающим поле».

13:3. Узнай Меня как «Знающего поле» во всех «по­лях». Истинное знание «поля», а также «Знающего поле» — это именуется Мною мудростью, о Бхарата!

13:4. Каково это «поле», какова его природа, как оно изменяется и отку­да оно, а также кто Он и какова Его Сила — это ты услышишь теперь кратко от Меня.

13:5. На разные лады воспевали это мудрецы в раз­ных гимнах и вещих словах Брахмасутры, исполнен­ной разума.

13:6. Знание великих элементов [77], индивидуальных «я», ума, а также Непроявленного, одиннадцати индрий и пя­ти «пастбищ» индрий,

13:7. смирение, честность, незлобивость, всепро­ще­ние, простота, слу­же­ние учителю, чистота, стой­кость, са­мо­обладание,

13:8. бесстрастное отношение к земным объектам, а также отсутствие эго­­из­ма, проникновение в суть стра­дания и зла новых рождений, старости и болез­ни,

13:9. отсутствие «земных» привязанностей, свобода от порабощённости де­ть­­ми, женой или домом и посто­янное душевное равновесие среди же­лан­ных и нежеланных событий,

13:10. непоколебимая и чистая любовь ко Мне, без­раздельная тяга к избав­лению от праздного общения с людьми, пребывание в самодостаточности [78],

13:11. постоянство в духовном поиске, уст­рем­лён­ность к постижению ис­тинной мудрости — всё это признано истинным; остальное — неведение!

13:12. Открою тебе то, что должно быть познано, что, будучи познанным, при­водит к Бессмертию: то — Безначальный Высочайший Брахман, находящийся за пределами бытия и небытия (существ).

13:13. Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущий — Он пре­бывает в мире, обнимая всё.

13:14. Обладающий всеми ощущениями, не имея ор­ганов чувств, не име­ю­­щий привязанностей ни к чему, но поддержива­ю­щий все существа, сво­бод­ный от трёх гун и пользу­ю­щийся гунами,

13:15. вне и внутри всех существ, пребывающий в покое и всё же дей­ст­вующий, не­уловимый по своей тонкости, всегда близкий и всё же в невыразимой дали — таков непреходящий Он!

13:16. Не разделённый среди существ и всё же сущий порознь в каждом, Он познаётся как Помо­щ­ник всех. Он обнимает Собою всех и направляет в раз­ви­тии.

13:17. О Нём, о Свете всего светлого, говорится, что Он находится вне пределов тьмы. Он — Мудрость, Цель всякой мудрости, мудростью постига­е­­мая, пребывающая в сердцах всех!

13:18. Таковы «поле», мудрость и предмет мудрости в кратком изложении. Познав их, преданный Мне ученик постигает Мою Суть.

13:19. Познай, что и пуруша, и пракрити одинаково не имеют начала. Познай также, что продвижение по гу­нам происходит благодаря существова­нию в пра­к­ри­ти.

13:20. Пракрити рассматривается как источник воз­ни­к­новения причин и следствий. А пуруша является ви­новником вкушения приятного и неприятного.

13:21. Пребывая в пракрити, воплотившаяся пуруша обязательно слива­ется с гунами, возникшими на пра­к­рити. Привязанность к той или иной гуне есть причина её рождений в хороших или дурных условиях.

13:22. Наблюдающий, Поддерживающий, Всепри­ни­мающий, Всевышний Владыка, а также Божественный Атман — так именуется в этом теле Высочайший Дух.

13:23. Кто таким образом познал пурушу, пракрити и три гуны, тот — в каких бы условиях он ни был — не подлежит более рождению!

13:24. Медитируя в Атмане, некоторые познают из Атмана Атман. Другие (познают Атман) через санк­хья-йогу. Третьи (идут к этому) через карма-йогу.

13:25. Также и те, которые не ведают обо всем этом, но, слыша от других, искренне поклоняются, — и эти так­же выходят за пределы пути смерти, приобща­ясь к тому, что слушали!

13:26. О лучший из Бхарат! Знай, что всё суще­ст­ву­ю­щее — неподвижное и движущееся — происходит от взаимодействия «поля» и «Знающего поле»!

13:27. Кто видит Высочайшего Господа, не погиба­ю­щего в погибающем и равно пребывающего во всех существах, — кто так видит, тот видит истинно!

13:28. Кто действительно видит Ишвару равно пре­бывающим всюду, тот уже не сможет сойти с истинного пути!

13:29. Тот, кто видит, что все действия исполняются лишь в пракрити, Атман же остаётся в покое, — тот, воистину, видит!

13:30. Когда он постигает, что многообразное бытие существ коренится в Едином и исходит от Него, — тогда он достигает Брахмана.

13:31. Вечный и не связанный пракрити Божест­вен­ный Атман, хотя и пре­бывает в телах, но не действует и не подвергается воздействию, о Каунтея!

13:32. Как вездесущая пустота не смешивается ни с чем по причине своей тонкости, так и Атман, пребывающий в телах, не смешивается ни с чем.

13:33. Но, подобно тому, как Солнце освещает землю, так и Владыка «поля» озаряет всё «поле», о Бха­ра­та!

13:34. Кто очами мудрости видит эту разницу между «полем» и «Знающим поле» и знает процесс ос­во­бо­ж­дения индрий от пракрити — тот прибли­жается к Выс­шей Цели!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит тринадцатая беседа между Шри Кришной и Ар­д­­жуной, именуемая:

«Поле» и «Знающий поле».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия