Студопедия — Беседа 18. Освобождение путём отречения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа 18. Освобождение путём отречения






Арджуна сказал:

18:1. Мне бы хотелось, о Могущественный, услы­шать в отдельности о сущности отрешённого образа жиз­ни и отречения!

Благословенный сказал:

18:2. Оставление деятельности, порождённой личными желаниями, муд­рецы именуют отрешённой жизнью [83]. Деятельность без привязанности к лич­ной выгоде именуется отречением.

18:3. «Действие должно быть оставлено, как зло!», — говорят некоторые религиозные мыслители. «Жерт­вен­ность, благотворительность и акты само­обуздания не должны быть оставлены!», — говорят другие.

18:4. Слушай Мои заключения об отрешённости, о Бха­рата! Отрешённость бывает троякой, о тигр среди людей!

18:5. Жертвенность, благотворительность и акты са­мообуздания не дол­ж­ны быть оставлены, а должны исполняться. Они очищают разумного.

18:6. Но и эти действия должны совершаться без привязанности к самой деятельности и без мысли о награде, о Партха!

18:7. Воистину, не следует отказываться от предписанных действий! Та­кой отказ, исходящий от заб­лу­ж­дения, считается тамастичным!

18:8. Тот, кто отрекается от действия из страха физических страданий, говоря «больно!», совершая таким образом раджастичное отречение, — тот не получает плодов такого отречения.

18:9. Тот, кто исполняет необходимое действие, го­во­ря: «оно должно быть совершено!», отказываясь в то же время от привязанности к самому действию и от корысти, — тот, о Арджуна, совершает саттвичное от­ре­чение.

18:10. Отрешённый, исполненный гармонии и чис­тоты, разумный и свобо­д­ный от сомнений — не имеет ненависти к неприятному действию и не имеет при­вязанности к приятному.

18:11. Воистину, не может воплощённый отказаться от действия полнос­тью! Только тот, кто отказыва­ет­ся от личной выгоды, — тот действительно от­­казывается!

18:12. Добрый, недобрый и средний — таковы бывают плоды дейст­вия для неотрешё­нного. Но для санньясина — нет плодов!

18:13. Узнай от Меня, о сильнорукий, пять при­чин, из которых истекает лю­бое действие, как они изложены в санкхье:

18:14. обстоятельства, сам человек, другие суще­ст­ва, различные энергетические поля, а также Боже­ст­венная Воля — всего пять.

18:15. Какое бы действие ни совершал человек телом, словом или мыслью — праведное или неправедное, — причиной действия являются эти пять.

18:16. И потому, тот, кто, благодаря недомыслию, смотрит на себя как на единственную причину действия, — тот в неразумии своём не видит!

18:17. Но, кто избавился от такого эгоцентризма, кто свободен сознанием, — ­тот, даже сражаясь в этом мире, воистину, не убивает и не связывает себя этим!

18:18. Сам процесс познания, познаваемое и поз­на­ю­щий — вот три побуж­дающие к действию причины. Побуждение, действие и действующий — вот три составляющие действия.

18:19. В терминах гун, знание, действие и дейст­ву­ющий также определя­ют­­ся как троякие. Услышь об этом от Меня!

18:20. То знание, которое видит Единое Неунич­то­жи­мое Существо во всех су­ществах, не разде­лённое в отдельном, — знай, что такое знание саттвично!

18:21. Но то знание, которое рассматривает разли­ч­ные многообразные су­щества как отдельные, — знай, что такое знание исходит от раджаса!

18:22. Тогда как стремление прилепиться к каждой отдельной вещи, как будто бы она есть всё, — неразум­ное, узкое, не схватывающее реального, — та­кое зна­ние именуется тамастичным!

18:23. Надлежащее действие, совершаемое бесстра­стно, без желания на­грады и лишённое привязанности к нему, — именуется саттвичным.

18:24. Но действие, совершаемое под напором же­ла­ния его исполнения, с самолюбованием или с боль­шим усилием, — такое действие называется рад­­жастич­ным.

18:25. Действие, предпринятое под влиянием заблуждения, без внимания к возможным неблагоприят­ным последствиям, ради гибели, вреда, или гру­бое — именуется тамастичным.

18:26. Свободный от привязанности к действию, ли­шённый самолюбова­ния, исполненный уверенно­сти и решимости, неизменный среди успеха и не­удачи — та­кой деятель называется саттвичным.

18:27. Возбуждённый, вожделеющий плоды сво­ей де­ятельности, жадный, за­­вистливый, себялюби­вый, не­честный, подверженный ликованию и горю — такой де­я­тель именуется раджастичным.

18:28. Надменный, грубый, злобный, упрямый, хит­рый, небрежный, ковар­ный, тупой, медлительный, мра­ч­ный, трусливый — такой деятель называется та­мас­ти­чным.

18:29. Трояко также и различение уровня развития сознания и ус­тре­м­лён­­ности — в соответствии с тремя гунами. Выслушай об этом, о Джананджая!

18:30. Кто различает: что заслуживает — не заслу­живает внимания, следу­ет — не следует делать, надо — не надо остерегаться, что есть рабство — сво­бода, — кто различает это, тот имеет развитое сознание и пребывает в саттве.

18:31. Кто не различает правильный и неправильный путь или что следу­ет и не следует делать, — сознание того не развито, и он пребывает в рад­жасе.

18:32. Кто окутан мраком невежества, считает неправильный путь правильным и движется в неверном направлении — сознание того тамастично, о Партха!

18:33. Та непоколебимая устремлённость, которая позволяет управлять умом, энергиями и инд­ри­я­ми, а так­же постоянно пребывать в Йоге, — такая ус­тре­м­лён­ность саттвична.

18:34. Но если человек направляет свою уст­рем­лён­ность и на истинный путь, и на сексуальную страсть, и на выгоду в делах, о Арджуна, то такая его ус­т­ре­м­лён­ность, вследствие привязанностей и корысти, — от ра­д­жаса!

18:35. Та же устремлённость, которая не освобо­ж­да­ет неразумного от ле­ни, страха, печали, угрюмости, — такая устремлённость тамастична, о Пар­тха!

18:36. А теперь внемли о тройственной природе ра­дости, о лучший из Бхарат, — о той, которая несёт счастье и ослабляет страдания!

18:37. Которая сперва подобна яду, а затем превра­щается в нектар — такая радость признаётся саттвичной и рождённой от блаженного познания Ат­ма­на сознанием.

18:38. Та же радость, которая происходит от сли­я­ния индрий с земными объектами, которая вна­ча­ле по­добна нектару, а потом становится ядом, — такая радость именуется раджастичной.

18:39. Та радость, которая иллюзорна от начала и до конца, возникая при отвержении Атмана, на фоне беспечности и лени, — такая радость тамастична.

18:40. Нет ни одного существа на Земле — даже сре­ди «богов» — которое бы­­ло бы свободно от трёх гун, рож­дённых в мире пракрити!

18:41. Обязанности брахманов, кшатриев, вайшь­ев и шудр распределены со­гласно гунам в соответствии с их собственной природой, о покоритель вра­гов!

18:42. Ясность, самообладание, подвижничество, пра­вдивость, всепро­ще­ние, а также простота, мудрость, использование своих знаний (во благо дру­гим), знание о Божественном — таков долг брахмана, рож­дён­ный его соб­ст­вен­ной природой.

18:43. Доблесть, великолепие, твёрдость, быст­ро­та, а также неспособность бежать с поля битвы, великодушие, природа правителя — таков долг кшатрия, рож­дённый его собственной природой.

18:44. Землепашество, скотоводство и торговля — обязанности вайшьи, рождённые его собст­вен­ной природой. Всё, что связано с услужением, есть долг шудры, рождённый его собственной природой.

18:45. Человек продвигается к Совершенству, исполняя свой собственный долг с усер­­ди­ем. Услышь, как приходит к Со­вер­шенству тот, кто с усерди­ем исполняет свой долг!

18:46. Выражая выполнением своего долга поклонение Тому, по чьей Во­ле происходят все существа и Кем всё пронизано, — человек достигает Со­вершен­ства!

18:47. Лучше исполнять свои собственные обязан­ности, хотя бы и нич­то­ж­ные, чем обязанности другого, хоть и высокие! Исполняя обязанности, вы­те­ка­ю­щие из его собственной природы, человек не совершает тем самым гре­ха.

18:48. Прирождённой судьбы, хоть бы в ней и есть нежеланное, не сле­ду­­­­­ет бросать! Воистину, все рискованные начинания окутаны ошибками, по­добно огню, окутанному дымом, о Каунтея!

18:49. Тот, кто — как сознание — свободен и вездесущ, кто постиг Атман, кто умер для «земных» желаний, — тот до­с­тигает, путём отречения, Высшее Совершенство и сво­боду от всяких пут своей судьбы!

18:50. Как достигающий Совершенство приходит к Брахману, к высочай­шему состоянию Мудрости, — о том узнай от Меня в кратких словах, о Каунтея!

18:51. С полностью очищенным сознанием, победи­в­ший себя стойкостью, отрешившийся от внешнего, сбросивший с себя страсть и вражду,

18:52. укромно живущий [84] и воздержанный, покорив­ший свою речь, свои тело и ум, постоянно пребывающий в медитации и бесстрастии,

18:53. откинувший эгоизм, насильственность, над­менность, половую страсть, гнев, жадность, исполнен­ный мира и бескорыстия, — такой человек досто­ин стать Брахманом.

18:54. Достигнув Вечности в Слиянии с Брахманом, он исполняется высочайшей Любви ко Мне!

18:55. Любовью он познаёт Меня в Сути Моей: кто Я есть и каков поистине! Познав Меня таким образом в самой Моей Сути, он погружается в Моё Бытие!

18:56. Хотя и совершая все (положенные ему) действия, но уповая на Ме­ня, Моей помощью он обретает Вечную Неразрушимую Обитель!

18:57. Отрекаясь мысленно от всех действий для себя, соединившись со­знанием со Мной, осознавая Меня как своё Убежище, — думай обо Мне непрестанно!

18:58. Думая обо Мне, ты с Моей помощью преодолеешь все препятствия! Но, если ты из-за самолюбия не захочешь жить так, — то потеряешь всё!

18:59. Если, погрузившись в эгоизм, ты скажешь: «Не хочу бороться!», то тщетно твоё решение: пракрити принудит тебя!

18:60. О Каунтея! Связанный твоей собственной кармой, созданной твоей собственной природой, ты будешь против своей воли совершать то, чего ты в заблуждении своём не хочешь делать!

18:61. Ишвара пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна, и силою Сво­ей майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на коле­се гон­чара!

18:62. Ищи у Него прибежища всем существом тво­им! Его Милостью ты до­стигнешь Высочайшего Мира, Непреходящей Обители!

18:63. Так Я открыл тебе мудрость более тайную, чем сама тайна! Раз­мыш­ляй о ней всесторонне, а затем поступай, как желаешь!

18:64. Снова услышь от Меня Моё Высочайшее и самое сокровенное сло­во: любим ты Мною, поэтому прими от Меня это благо!

18:65. Всегда думай обо Мне, люби Меня, жертвуй собою ради Меня, толь­­ко на Меня уповай — и ты придёшь ко Мне! Ты дорог Мне, Я доверяю тебе!

18:66. Оставив все другие пути, лишь ко Мне иди за Спасением! Не скорби, Я освобожу тебя от всех твоих пут!

18:67. Никогда не говори об этом тому, кто не скло­нен к подвигу и не испол­нен любви! И тому не говори, кто не желает слушать или кто злословит Ме­ня!

18:68. Кто же будет открывать эту высочайшую Истину среди любящих Меня, проявляя (тем самым) свою верную любовь ко Мне, — тот, несомненно, придёт ко Мне!

18:69. И не будет никого среди других людей, кто совершил бы более цен­ное служение, чем он! И не будет на Земле никого, кто был бы Мне дороже!

18:70. И тот, кто будет изучать эту священную беседу нашу, — научится по­­­читать Меня жертвою мудрости! Такова Моя мысль.

18:71. И если человек, исполненный веры, лишь слушает эту беседу с бла­гоговением, — он также будет освобождаться от зла и достигнет светлых миров пра­вед­ников!

18:72. Выслушал ли ты всё это со сосредото­чен­ным вниманием? Уничто­жено ли твоё заблуждение, рож­дён­ное неведением, о Партха?

Арджуна сказал:

18:73. Разрешено моё заблуждение! Через Твою Бла­гость я достиг позна­ния! Я твёрд, мои сомнения уне­с­лись от меня! Я поступлю по Твоему слову!

Санджая сказал:

18:74. Я слышал эту чудесную беседу Васудевы и великодушного Партхи с душевным трепетом!

18:75. Милостью Вьясы, я услышал об этой тайной и высочайшей йоге от Господа йоги — Самого Ишвары, говорившего пред моими очами!

18:76. О раджа! Вспоминая и вспоминая эту святую беседу Кешавы и Ард­жуны, я снова и снова изумляюсь!

18:77. Вспоминая и вспоминая также этот наи­чу­дес­нейший Образ Кришны, я радуюсь снова и снова!

18:78. Везде, где находится Кришна, Господь йоги, всюду, где есть воин Партха, — там обеспечены благоденствие, победа и счастье! Так я думаю.

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит восемнадцатая беседа между Шри Кришной и Арджуной, именуемая:

Освобождение путём отречения.

Так кончается Бхагавад-Гита.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия