Студопедия — Небо — и Небеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Небо — и Небеса






Где живёт Бог, где Его искать? Подавляющее боль­шинство людей, охва­ченных религиозностью в её при­митивных формах, в ответ покажет наверх. И ког­да они читают молитвы, они тоже воздымают квер­ху глаза и руки.

Откуда же взялось убеждение, что Бог — наверху? Может быть, оттого, что на поверхности Земли — стра­дания и соблазны, а там — в выси — безмятеж­ные облака в голубизне бесконечной дали, ласка Сол­н­ца, таинственность Луны и далёких звёзд?

Но Иисус смеялся над такими умозаклю­че­ни­я­ми: «Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, Царствие (Божие) — в небе! — тогда птицы не­бесные опередили вас.

... Но Царствие — внутри вас и вне вас.

(И) пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать до тех пор, пока не найдёт, и, когда он найдёт, — он будет потрясён..., удивлён... — и он станет, (обо­с­но­вав­шись в Царствии), царствовать над всем!» (Евангелие от Фо­мы 2:1)

Итак, во-первых, что же это значит «внутри вас и вне вас»? И, во-вто­рых, почему нашедший Обитель Творца будет «потрясён и удивлён»?

Мы уже рассматривали многомерную природу Творения. Все мерности су­ществуют прямо здесь — в мно­гомерной глубине под любым материальным предметом, будь то чайник, утюг, вся наша планета, или же тело любого из нас. То же самое — и там, где нет твёрдых предметов, есть только воздух. Это и значит «внутри и вне нас».

И чтобы найти Обитель Отца, надо устремить свой поиск не вверх, а вглубь, вначале — внутри своих тел, преобразовывая свою эмоциональную сферу: отказываясь от грубых эмоциональных состояний (пре­жде всего — различных форм гнева, зависти, ревности и проч.) и культивируя тонкие состояния (прежде всего — все возможные варианты эмоциональной лю­б­ви: нежность, ласковость, восхищение прекрасным и сонастройка с ним и т.д.). Полноценного результата в этом можно добиться обычно лишь с помощью очистки и разви­тия чакр.

Дальнейшее утончение сознания совершается уже в духовном сердце. Пер­­воначальное вместилище духовного сердца в теле — чакра анахата — пред­став­ляет собой существующую в тонких планах как бы об­шир­ную полость в грудной клетке. Духовное сердце явля­ется биоэнергетическим органом, ответственным за про­дуцирование эмоций любви. Умение пере­хо­дить кон­­­це­н­тра­ци­ей сознания в своё духовное сердце даёт воз­мо­жность, в частно­сти, поселиться в мире света и люб­ви.

Иисус об этом говорил так: «Блаженны чистые сер­дцем, ибо они Бога уз­рят» (Мф 5:8). «Войдите в свой храм — в своё сердце, озарите его добрыми мы­с­лями, терпением и упованием непоколебимым, которое вы должны иметь к Отцу вашему» (Жизнь Святого Иссы 9:12).

После очищения чакры анахаты при помощи спе­циальных приёмов — уже легко очи­щается и высветляется весь ор­ганизм: он должен стать настолько чис­тым, чтобы вы­глядеть прозрачным для духовного видения. И «ког­да он (че­­ло­век; в данном контексте речь идёт о теле) ста­нет (как бы) пустым — он на­пол­нится Светом...» (Ева­н­гелие от Фомы, 65).

Очистивший себя таким образом духовный подвижник становится способ­­ным к видению Божественного Сознания, но не телесными глазами, а зре­ни­ем не­посред­ственно со­знания. Причём осуществляется это внутри посте­пен­но рас­­ширяемого духовного сердца.

… А теперь вернёмся непосредственно к теме, сформулированной в заго­­лов­ке главы: небо — и Небеса.

Неспроста ведь в русском языке существует сло­во «Небеса», в отличие от «неба» (также эти понятия раз­делены в английском — sky и Неaven (Неavens) — и, наверное, и в других языках). Совмещение же этих терминов — недоразуме­ние, порождённое религиозным невежеством.

Небеса — это есть тончайшие эоны.

И хотя эти эоны есть везде, в том числе, и над нашими головами, но нет никакого смысла в поисках их всматриваться вверх или даже летать туда. Бог — в Аспектах Творца и Святого Духа — пребывает именно в тонких пространственных мерностях, ко­то­рые недоступны для физических глаз наших тел. Его можно увидеть, только утончив себя (как сознание) до Его уровня утончённости, увидеть — глазами не тела, а сознания.

* * *

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю От­ца Моего Небесного!» (Мф 7:21)

«Входите тесными вратами, потому что широки вра­та и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, ибо тесны врата и узок путь, ведущие в Жизнь (Истинную), и немногие находят их!» (Мф 7:13-14)

«... Тот, кто ищет, — найдёт, и кто стучит — ему от­кроют!» (Евангелие от Фо­­мы, 98)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия