Студопедия — Труд — или паразитизм?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Труд — или паразитизм?






Типичная картина русской действительности — ше­ренги попрошаек-про­­­фессионалов, выстраива­ю­щи­еся у православных храмов. Все они усер­д­но осе­няют се­бя крестами: как бы молятся за нас (хотя чего стоят мо­литвы этих лю­дей-паразитов?)... Среди них очень мало тех, кто попали в какую-то бе­ду и дей­ствительно ост­ро нуждаются в деньгах; остальные же просто изб­рали парази­тизм своей профессией.

И им подают: ведь Иисус Христос сказал: «Всякому, просящему у тебя, да­­вай...» (Лк 6:30).

Но о таком ли «давании» говорил Он?

Он Сам достиг всего: Он был единосущ Отцу. Тому, Кто в Слиянии с Отцом, — ничего земного больше не нужно, и Он готов умереть телом, чтобы воскреснуть полностью в Отце; тело для Него — лишь помеха, и только Воля Отца заставляет Его ещё поддерживать существование тела.

Иисус жил не для Себя, Он жил для людей. И отдавал им всё, что имел, всего Себя. И к тому же Он звал и Своих последователей. Зачем вам ещё ну­жно что-то земное? Мы ведь с вами работаем: про­по­ве­ду­ем Истину, исцеля­ем, нам рады, нас всегда накормят, мы имеем одежду, нас приютят на ночь и в непогоду. Что ещё нужно на Земле? Стяжайте же Отца! И не жалейте от­дать нуждающимся то, что имеете. «... Не заботьтесь для душ ваших, что вам есть, ни для тел, во что оде­ть­ся: душа больше пищи и тело — одежды. По­смо­трите на воронов: они не сеют, не жнут, нет у них ни хранилищ, ни жит­ниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?... Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них... Итак, не ищите, что вам есть и что пить, и не беспокойтесь (об этом), потому что всего этого ищут люди ми­ра сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в этом; ищите же Цар­ст­вия Божия, и это всё приложится вам. Не бойся, малое стадо!... Приготов­ляй­те себе... сокровище неоскудевающее на Небесах, куда вор не приближается... Ибо где сокровище ваше — там и сер­дце ваше будет.» (Лк 12:22-34)

И более того: однажды «... спросил Его некто из на­чальствующих: “Учи­­тель благий! Что мне делать, что­бы наследовать жизнь вечную?”... Иисус ска­­зал ему: “Ещё одного недостает тебе: всё, что имеешь, про­дай и раздай нищим... и приходи, следуй за Мной...”» (Лк 18:18-22). Иисус знал, что тот че­­ловек, если бы захотел стать учеником, — то смог бы сделать успехи. Но тот не за­хотел — и учеником не стал...

К кому обращался Иисус, когда предлагал оста­вить всё земное: к изб­ран­­ным и достойным того, что­бы стать Его учениками, — или же ко всем людям? Конечно же, первое.

Так, пришёл Он как-то с учениками в дом Марии Магдалины и её сестры Марфы. Мария «... села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботи­лась о большом угощении и, подойдя, сказала: “Господи!... Что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне!” Иисус же сказал ей в ответ: “Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно то­лько нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.”» (Лк 10:38-42).

Но кто бы, всё-таки, накормил гостей, если не Мар­фа? Зачем же тогда Иисус сказал ей эти слова? Не затем ли, чтоб всего лишь оправдать пред Марфой поведение любимой Им ученицы Марии? Марфа же, со своей стороны, тоже делала то высшее, на что была способна.

Кто был достоин того, чтобы оказаться среди ближайших учеников Иисуса? Лодыри и паразиты? — Нет!

Иисус ведь надеялся передать Своим ближайшим ученикам именно выс­шие знания о постижении Отца Небесного. Это — заключительные этапы лич­ной эволюции человеческих душ. А готовиться к ним человек должен через развитие в себе Любви, Мудрости и Силы во вполне земных делах — в сексуальной и родительской любви, в материальном обеспечении себя и семьи, в помощи друзьям и всем, кому он мог бы помочь, в защите их от преступных посягательств разной человеческой мерзости, в стремлении улучшить мате­риальное и духовное существование всех людей... Лишь когда человек разовьёт себя во всём этом — экзотерическом — тогда приходит пора заня­ть­ся серьёзной эзотерической работой, смысл которой — познание Бога-От­ца и Слияние с Ним.

Лишь очень незначительный процент людей ока­зывается способным к по­следнему. Остальные же должны пока совершенствовать себя, прежде все­го, в труде на благо других при параллельном изучении религии, укреплении се­бя в вере и религиозной этике.

И только тот, кто трудится, — только тот «достоин пропитания» (Мф 10:10). Именно «... трудящийся достоин награды за свои труды...» (Лк 10:7).

Причём, кто работает — тот именно обязан быть в материальном доволь­ствии: «Какой воин служит когда-либо на своём содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от ста­да? По че­ловеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и за­кон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего! О волах ли печётся Бог? Или, конечно, о нас говорится? Итак, для нас это на­писано: ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен мо­лотить с надеждою получить ожидаемое.» (1 Кор 9:7-10).

Иисус и апостолы не растили сами пшеницу, не пасли скот, не строили до­ма. Но они служили людям более высоким служением — тем, которое те люди сами ещё не могли осуществлять. Они — показывали дорогу к Богу. И поэтому тоже были достойны пропитания!

«Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учителя? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений?... Ревнуйте о дарах больших — и я пока­жу вам путь ещё превосходнейший!» (1 Кор 12:29-31)

«... Мы... ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою день и ночь... — не потому, что мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то заве­щали вам сие: если кто не хочет трудиться — тот и не ешь... Если же кто не послушает слова на­шего в сем послании —... не общайтесь с ним... Но (и) не считайте его за врага...» (2 Фес 3:8-15). «Умоляем вас... делать своё дело и работать своими соб­ст­вен­ны­ми руками, как мы заповедовали вам!...» (1 Фес 4:10-12)

Все люди должны трудиться. Иисус трудился. Кто не трудится, чтобы обеспечить себя и помочь другим (если может это), — тот паразит, не име­ю­­щий шансов на приближение к Богу.

И вот вопрос: должны ли мы поощрять паразитизм в людях, потакая им в этом? Вредим мы им этим, или помогаем?

Пусть только никто не сделает вывод из сказанного, что подавать, а то­ч­­­нее — дарить, не следует. Дарить — надо. И не только деньги. В этом — на­ша любовь. Но дарить надо достойному того. В этом будет на­ша мудрость.

И пусть запомнятся слова Иисуса: «Блажен че­ло­век, который потрудил­ся: он нашёл (правиль­ную) жизнь!» (Евангелие от Фомы, 63).

Люди

Иисус пришёл на Землю ради того, чтобы помочь людям найти Отца Не­бесного. Он пытался говорить им об Отце, но лишь немногие смогли понимать Его слова, да и те воспринимали лишь отчасти.

Тогда Иисус пошел на великое самопожертвование: Он добровольно пре­дал Себя на мучи­тель­ную смерть через распятие — чтобы память о том, что Он говорил, не исчезла, а послужила последующим по­колениям людей.

Он принёс Себя в жертву людям (а вовсе не Богу, как фантазировали не­которые апостолы), Он очень сильно их любил и отдал всего Себя, чтобы по­мочь им.

Но при этом Он подразделял людей на следую­щие группы:

Первая — «свиньи» и «псы», пред которыми нет смы­сла разбрасывать жемчуг духовных знаний, ибо они тот жемчуг растопчут ногами, а затем растер­зают и вас (Мф 7:6).

Вторая — лицемеры-«волки» (Мф 10:16; 23:13-35).

Третья — те немногие, кто действительно способны принимать высшие знания.

Об этом Он говорил без ненависти к «псам», «сви­ньям» и «волкам». Он по­­нимал, что они — всего лишь неразумные дети, если смотреть на их возраст с точки зрения эволюции их душ; и они «не знают, что делают», даже рас­пиная Его (Лк 23:34).

К такому же отношению к ним Он призывал и других людей: «... Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотво­рите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас — (и) да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Сво­ему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и не­пра­вед­ных!» (Мф 5:44-45).

Сказанное представляет ценность не только для исторического анализа. Ибо данная классификация лю­дей и их поведения типична для любого об­ще­ства, любой страны. В частности, с теми же самыми явлениями сталки­ва­ет­ся любой Мессия или духовный лидер, несущий людям именно высшие знания о Боге и Пути к Нему: он в конце концов убеждается, что, сколько ни говори толпе учеников о Высшем, — подавляющее бо­ль­шинство всё равно оказыва­ется неспособным это вместить и при первой же возможности про­являет склон­ность опуститься до примитивных религиозных игр, а то и ху­же того, а также име­ет склонность предавать и убивать тех, кто ради помо­щи им жертвовали со­бой.

Но это не означает, что помогать им бесполезно. По­могать надо, только не следует рассчитывать на бы­с­трый результат: просто развитие молодых душ идёт медленнее, чем хотелось бы эволюционно-взро­с­лым лидерам. И у учени­ков ещё есть время до «жат­вы».

Рассмотренные психологические закономерности поведения разных эво­­люционно-возрастных групп лю­дей объясняют и многие социальные про­цес­сы и яв­ле­ния, такие как проявления религиозного или поли­ти­чес­кого фа­на­тизма, а также, например, спо­со­б­ст­ву­ют по­ниманию того, что такое «па­т­ри­­о­­­­тизм».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия