Студопедия — Мужчина и женщина на духовном Пути
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мужчина и женщина на духовном Пути






Здесь уместно говорить именно о психологии пола.

Начнём с того, имеет ли пол Бог?

Если нарисовать старичка на облачке и сказать: «Вот это — ваш Бог-Отец, поклоняйтесь Ему!» — тогда, ко­нечно, Он — мужчина, даже с бородой. И опре­де­лён­­ная эволюционно-возрастная категория людей бу­дет поклоняться этой иконе и знать, что Бог — мужчина. Так и произошло в России.

Иисус тоже называл Его Отцом, т.е. в мужском роде. Но ведь в традиции иу­­даизма Бог обозначался именно как Отец.

А на самом деле Он — в той же мере Отец, что и Мать. То есть, Он не име­­ет по­ла. Ведь Он — не че­ло­век, Он — Вселенское Изначальное Сознание!

А духи — имеют пол?

Духи не имеют тела, которому присущ тот или другой пол, но они сохра­­ня­­ют до нового воплощения то самоощущение, которое имели в последнем те­ле, а так­же могут поддерживать привычный им облик. «Сре­ди духов... су­ществу­ют мужские, существуют и жен­ские», — писал Апостол Филипп (Еван­гелие от Филиппа, 61).

При следующем воплощении, однако, пол тела вполне может оказаться противоположным. От чего это зависит? Это определяется тем, какие ка­чест­ва конкретный человек должен в себе развить или же подавить. Ибо од­ни ка­чества легче приобрести, имея мужское тело, другие — имея женское. То же — и с подавлением отрицательных черт.

Ведь пол тела — это, в том числе, половые гормоны: андрогены, эстрогены, прогестерон... А это обеспечивает не только ощущение принадлеж­нос­ти к тому или иному полу (что предопределяется уровнем андрогенов ещё во время эмбрионального этапа развития). Самое важное для темы на­шего разговора — это то, что от величины устойчивого уровня половых гор­монов у взрослого человека прямо зависят энергичность и другие его особен­ности.

Именно из-за этого мужчины — с их высоким уро­в­нем андрогенов — обы­чно живут интенсивней, рвутся в разные неведомые дали, исследуют не­по­знанное, воюют за свои идеалы, доминируют над менее энергичной поло­виной общества — женщинами. И то, что мужчины преобладают на руково­дя­щих постах, — не дурная традиция, не ущемление прав женщин и не пока­за­тель «неполноценности» последних, а вполне естественный процесс рас­пре­деления социальных ролей в зависимости от способности к той или иной де­ятельности.

Но на уровень интеллектуальности ни уровень андрогенов, ни пол вооб­ще — прямого влияния не оказывают.

Высокий уровень андрогенов при мужском воплощении благоприятствует развитию в человеке энергичности, исследовательской активности в на­уке, включая науку о Боге. Этим же определяется естественное стремление зрелого мужчины стать лидером, вести людей за собой, помогать им, жерт­вовать собою ради них.

Типичная женщина — противоположность такому мужчине. Она, вырос­шая в этой жизни под влиянием женских гормонов, ищет покоя, гармонии, уюта, кра­соты. Она и мужчину стремится успокоить, угомонить, сгармонизи­ровать. Ей не очень нравится взбудораженный, неукротимый, вечно куда-то рвущийся муж­чина: это может восхищать, но... — с таким трудно быть в гар­монии и покое...

А ему не хватает в женщине энергичности, он пытается её «расшевелить»...

Полноценная женщина готова бы с радостью дарить мужчинам свою гар­монию, нежность, красоту, стремясь помочь им, их «облагородив», приблизив к своему идеалу, — подчас жертвуя собой... А зрелые и полноценные мужчины тоже готовы вести женщин за собой, чтобы научить тому, че­му они сами научи­лись… Так, помогая друг другу, уча друг друга тому, чего в другом не достает, они вместе могут идти к общей Цели — Совершенству.

Иисус, обращаясь однажды к мужчинам, говорил:

«Почитайте её, защищайте её; поступая так, вы приобретёте её любовь... и будете приятны Богу!...

Любите также ваших жён и уважайте их, ибо завтра они будут матерями, а позднее — праматерями всего рода!

Покорствуйте женщине; её любовь облагораживает мужчину, смягчает его ожесточённое сердце, укрощает зверя и делает его ягнёнком!

Жена и мать — неоценимые сокровища, которые дал вам Бог; они — на­и­лучшие украшения вселенной, и от них родится всё, что населяет мир!

Как некогда Бог… отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина вла­деет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мы­с­лей.

Вот почему Я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщинам; женщина для вас — божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство! Черпайте в этом храме нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите по­губленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему!

Не подвергайте её унижениям; этим вы унизите только самих себя пред Богом и потеряете то чувство любви, без которого ничто здесь на Земле не су­ществует!

Покровительствуйте своей жене — и она защитит вас и всю вашу семью; всё, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, — сделаете для Бога!» (Жизнь Святого Иссы, 12:13-21).

... Всё, сказанное в этой главе, пока касалось имен­но достаточно развитых эволюционно мужчин и женщин. Те же, кто ещё не коснулись попыток осознан­но стать лучше, зачастую предпочитают «самоутверждаться» через высо­ко­ме­рие, презрение к представите­лям другого пола.

Позволю себе привести такую иллюстрацию.... Жили-были в российс­кой городской коммуналке старичок со старушкой. У старичка в старости зре­ние ослабло. И он стал писать мимо унитаза. Старушке приходилось каждый раз сте­речь его около уборной с тряпкой и вытирать за ним: перед сосе­дями ведь не­удобно. Однажды она не выдержала и взмолилась:

— Да ты садись на унитаз-то! Тогда не будешь — ми­мо!

— Садиться?! Как... баба?! — у старичка аж дыхание перехватило от позо­ра и возмущения, за сердце бедняга схватился...

И он продолжал до конца своего мужского воплощения писать мимо уни­­таза, но стоя! — как настоящий мужчина!

... В Новый Завет струю мужского полового высокомерия привнёс Апо­стол Павел: как мы уже обсуждали, он не во всём сразу переделал себя. Он, в частности, написал такое:

«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; учить жене не по­з­воляю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева...» (1 Тим 2:11-13)

«Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении...,...ибо неприлично говорить жене в церкви!» (1 Кор 14:34-35)

«Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть гла­­ва жены!...» (Ефес 5:22)

«Рассудите сами, прилично ли жене молиться с непокрытой головой?» (1 Кор 11:13)

Но Иисус относился к этому по-другому:

«Симон Пётр сказал им: “Пусть Мария уйдёт от нас, ибо женщины недо­­с­тойны Жизни (Истинной)!”. Иисус ска­зал: “Смотрите, Я направлю её, да­бы сделать её мужчиной!… Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, вой­­дёт в Царствие Небесное!”» (Евангелие от Фомы, 118).

Мужчина, идя к Совершенству, должен дополнить себя женственностью, лучшим из того, что присуще лучшим женщинам. Женщина, идя к Совер­шен­­ст­ву, должна дополнить себя мужественностью, лучшим из того, что прису­ще луч­шим мужчинам. В итоге и муж­чина, и женщина забывают о поле свое­­го нынеш­него тела, становясь чистым сознанием, устремляющимся к Сли­янию с Созна­нием Творца. «... Когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчи­на не был мужчиной и женщина не была женщиной,... — тогда вы войдёте в Царствие (Отца)!» (Евангелие от Фомы, 27)

«Меньшинства»

Те, кто пренебрежительно относятся к чужому полу, гарантированно по­­лучат в следующий раз тела как раз того пола, причём в социальной среде той степени примитивизма, чтобы сполна испытать на себе это же прене­бре­­жение.

То же — и с национальным фактором, и с конфесси­ональным, и с пробле­мой «сексуальных мень­шинств»: кто презирал или ненавидел людей из-за того, что они «не такие, как я», «не такие, как мы», — того Бог будет учить со­страданию к чужой боли через их собственную боль. Это — одно из самых обычных у Бога правил воспитания нас.

Для того-то Он и делает тела разных «мень­шинств», чтобы воплощать в них тех грешников, которым эти «меньшинства» не нравились.

Задача же наша — научиться через всё это не делить людей на «своих» и «чужих» ни по какому из приз­наков. «Мы все — дети Бога!» — этому учит нас Бог: «Нет различия между иудеем и эллином, потому что один Гос­подь у всех, призывающих Его!» (Рим 10:12) То же — и по любому другому че­ло­ве­че­с­кому внеш­не­му признаку.

Что же существенно при оценке людей — это их гуны. Причём любить надо всех, хотя и по-разному: ко­го-то — любовью-преклонением и почтением, кого-то — как мы любим детей, друзей, а кого-то — любовью-со­стра­да­нием. Но только никого не ненавидеть и не презирать!

«Так и ученик Бога. Если он мудрый — он постигает принципы обучения. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние ду­ши каждого, (когда) заговорят с ним. Есть много животных в мире, име­ю­щих (телесную) форму че­ло­ве­ка. Когда он рас­по­зна­ет их, свиньям он бросит жёлуди, скотине он бро­сит ячмень, солому и траву, собакам он бросит ко­с­ти, рабам даст всходы, детям он даст совершенное.» (Ева­нгелие от Филиппа, 119)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия