Студопедия — Лоренц Байрон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лоренц Байрон






Мы — на берегу моря, на pабочей площадке Божественного Лоренца Байрона. Мы уже давно работаем здесь, общаясь с Ним. Но историю Своего Пути постижения Творца Он нам так ещё и не рассказал: всё не было времени из-за интенсивной медитативной работы. Этот рассказ всё откладывался и откладывался…

Но сегодня Он сказал, что время, наконец, пришло.

— Я родился и рос в Англии. Но потомком или родственником знаменитого английского поэта Байрона — не был.

В пятидесятых годах 19-го века Я получил диплом военного врача и отбыл для прохождения службы в Индию, которая тогда была колонией Великобритании.

… Красота природы Индии и духовное богатство, лежащее в глубинах её истории, — Меня очаровали!

Но нищета и несправедливость, заполнявшие жизнь большинства людей в этой стране, которая приносила богатства и процветание Англии, — вызывали боль в душе…

Но что Я мог изменить тогда?… Я лишь помогал тем людям по мере сил, используя умения врача. И также именно честно исполнял обязанности, пред­писанные службой.

Помимо этого, Я посвящал свободное время изучению традиционных для Индии приёмов развития и исцеления тела. Также — читал духовные настав­ления аштанга-йоги Патанджали и ещё многое.

Но то чтение не сделало Меня знающим. Оно лишь ещё больше подогревало интерес к глубочайшему миру духовных знаний и возможностей человека, что открывались за пределами материального плана…

Никто из пандитов или хатха-йогов, с которыми Я общался тогда, не про­извёл на Меня благоприятного впечатления. Хотя они сами и ощущали себя «великими знатоками», но, на самом деле, даже ещё не заглядывали в те глу­бины, которые неудержимо притягивали Меня.

… Потом случилось так, что Меня направили на новое место службы — в отдалённое поселение в Гималаях.

… Небольшая группа людей, в числе которых были военные и гражданские, мужчины и женщины, — выступила в путь. Возглавлял группу офицер, обладавший самомнением сверх всякой меры…

Дело было поздней осенью. Навьюченные мулы, несколько повозок… Весь этот караван был слишком плохо подготовлен к предстоящему горному переходу по заснеженному перевалу…

Нанятые проводники, получив деньги, сразу же сбежали от нас, как толь­ко заметили признаки надвигающегося погодного ненастья…

Началась снежная буря. Руководивший отрядом офицер стал возбуждён­но метаться от растерянности, и это чуть не погубило всех нас. Пожалуй, нас спасло лишь то, что у него начался приступ лихорадки, который его «успоко­ил».

Но, всё равно, мы уже сбились с пути. Видимость из-за бурана была поч­ти нулевой. Крутые скалы, мы — на краю пропасти, сдуваемые ветром…

… Я пробовал предпринять хоть что-то, чтобы спасти людей и животных.

Мне удалось найти обширную пещеру, где все смогли укрыться.

Мы распаковали груз, извлекли продукты, развели костёр из всего того, что могло гореть…

… Когда через сутки ветер стих и снегопад прекратился, ситуация оказа­лась не лучшей: всё вокруг было покрыто толстым слоем снега, никаких ори­ентиров, тропу не найти… Лишь — отвесные стены скал, каменные уступы на краю пропастей, готовые сорваться в них снежные козырьки-наносы…

Я отправился на разведку, надеясь потом по своим же следам вернуться обратно к пещере…

… Наконец, поднялось и ярко засияло солнце.

Яркая голубизна высокогорного неба!… Нежность утреннего солнышка!… Чистая белизна свежевыпавшего снега, лишь слегка подкрашенного небесной голубизной и золотом солнца!…

Величественность этой красоты горного ландшафта — завораживала!

И это — гротескным образом сочеталось… с пониманием того, что мы все, скорее всего, вскоре погибнем среди этой красоты!…

… Я стал пытаться говорить с Богом, хотя и не рассчитывая на ответ и не слишком надеясь на помощь… Я задавал Ему вопросы о назначении человечес­кой жизни, о реальности бессмертия души, о том, что Я смог бы сделать сей­час, в сложившейся ситуации…

«Выплеснув» таким образом все эти переполнявшие Меня мысли и эмоции, Я вдруг… ощутил Себя погружённым в светлую прозрачную тишину — и растворился сознанием в ней… Сколько времени продолжалось это состо­я­­ние растворённости и блаженного небытия — Я не ведал…

… Вдруг Я увидел идущего ко Мне человека.

Он был одет лишь в лёгкую одежду, но при этом явно не испытывал хо­лода. И Он также вовсе не был похож на заблудившегося путника…

Он подошёл и обратился ко Мне:

— Ты ищешь дорогу? Я покажу тебе путь и помогу спасти всех твоих спут­ников! Собирайтесь! Я буду ждать здесь.

Повинуясь внутреннему порыву, Я поклонился и отправился собирать наш отряд. По пути Я несколько раз оборачивался, проверяя: не исчез ли столь же чудесным образом тот Проводник, явно посланный к нам на помощь Богом?

Но Он неподвижно стоял и ждал. Я ощущал Его глубокий покой и улыбку, адресованную… Моей растерянности…

… Дальше всё было — как во сне… Мы пошли за Ним. Его тело вначале просто излучало мягкий Свет. Но потом этот Свет постепенно расширился на всех нас. И вскоре все мы — и люди, и животные — оказались густо охва­ченными Им. Он обнял таким образом всех Собой, погрузил в Себя… Мы, забыв о холоде и не ощущая усталости, перемещались в этом шаре Его Све­та

… Сколько времени это продолжалось — никто из нас не смог потом вспомнить. Но мы преодолели тогда за раз… расстояние трёх- или четырёхдневного перехода…

… Когда внизу показалось селение, которое было пунктом нашего назна­чения, Проводник попрощался с нами.

Я благодарил Его, говоря, что Он отвёл нас от порога смерти. Ещё Я, по­клонившись, заверил Его в том, что понимая, сколь велики Его способнос­ти, — предоставляю Свою жизнь — в Его распоряжение.

Он ответил:

— Я буду ждать тебя через два года. Надеюсь, ты будешь к тому времени готов одолеть Путь от человеческого «я» — к Божественному Сознанию!…

* * *

Конечно же, та история изменила — в той или иной мере — каждого из нас. Мы ведь все тогда стали… как бы прямыми и реальными участниками ещё одной легенды о Гималайских Святых…

Но ко Мне, помимо этого, пришло нарастающее ощущение грядущего вос­торга от предстоящей встречи с Ним! Я… как будто приблизился к распахнутым Вратам в Обитель Бескрайнего Божественного Света и Конечного Счас­тья!

Я готовился к встрече. Начал с того, что подал в отставку. Стал вегетари­анцем. Занялся регулярными упражнениями хатха-йоги.

Также — пытался медитировать. Я говорю «пытался» — потому, что ведь не имел ни малейшего представления о медитации!

И лишь иногда, когда Я настраивался на воспоминания о Божественном Проводнике, Я наполнялся блаженным ощущением присутствия Его Света-Любви в Моём теле. Во время таких эпизодов Он явно указывал Мне на необходимость работы по наполнению сознанием чакры анахаты.

И Я стал учиться погружаться в неё целиком, с головой, затем — из неё расширяться…

… Также Я много читал, размышлял. Ещё — привлекал способных к тому людей переводить на английский язык сокровенные индийские тексты.

Несколько раз Я пытался отправиться в горы на поиски Проводника… Но каждый раз вдруг слышал от как бы случайных людей слова вроде: «ещё рано!», «когда будешь готов — тебя найдут!»…

… По прошествии двух с небольшим лет за мной пришёл едва говорящий по-английски индус.

И мы отправились к Моему Учителю.

* * *

… Я жил в Его горном ашраме около полугода.

Вначале Его ученики обучили Меня некоторым пранайамам и упражнениям по очистке чакр. Затем надо было научиться чакры расширять и смотреть из них, причём не только вперёд, но и назад, в стороны, вверх и вниз, во все стороны одновременно. Акцент при этом делался на развитии анахаты.

В результате — очищенное и утончённое теперь сознание смогло легко выходить за пределы тела. И вот тогда — началась настоящая работа по познанию Абсолюта и Творца через медитации буддхи-йоги.

Учеников в ашраме было не много, среди них были два европейца.

Каждый из жителей ашрама имел «свою» келию-пещеру, выдолбленную в скале.

Большая часть обучения буддхи-йоге проходила именно при совместных медитациях с Учителем.

Иногда также мы все собирались у костра для бесед с Ним. Он исправлял наши ошибки в понимании и даровал великие знания о природе Мироздания, о Боге — Едином и Бесконечном Сознании, в Которое на протяжении бессчётных времён вливались те Души, Которые преобразили Себя до Божественных Утончённости, Мудрости, Любви и Силы… Иногда Он рассказывал о духовных подвижниках Индии, о глубинах христианства, ислама, других сложившихся религиозных направлений.

… Когда Я освоил умение входить в Слияние с Океаном Сознания Творца и вновь исходить из Него — время Моего пребывания в ашраме Учителя закончилось.

На прощание Он произнёс:

— Ты ведь теперь понимаешь, что для Тех, Кто слились в Единстве с Твор­цом, — разлуки не существует! И Ты — ныне — умеешь входить в Единст­во!

Также Ты убедился, что Тебе достаточно лишь просто подумать обо Мне — и Я оказываюсь рядом!

Но Я провёл Тебя по Пути быстрее, чем по нему обычно следуют.

Ты ещё не прожил некоторые жизненные ситуации, которые были предопределены Твоей кармой от прошлых жизней.

Поэтому Я посылаю Тебя обратно в мир обычных людей, где, участвуя телом в событиях, которым следует произойти, Ты должен будешь стреми­ться сохранять неразрывное Единство со Мной.

При этом, следуя Моим указаниям, Ты принесёшь в мир людей знания о Едином Боге и о духовном наследии Индии.

Когда всё будет исполнено — Ты покинешь тело так, как Я Тебя научил.

Я буду с Тобой — и буду во всём помогать.

* * *

Я исполнил предначертанное Им. Вернувшись в Европу, Я читал лекции, вёл занятия для групп учеников. Также публиковал и дарил библиотекам переводы индийских текстов. Так Я сыграл свою небольшую роль в зарож­дении интереса к «духовности Востока», который вспыхнул в конце 19 века в Европе.

Моё воплощение завершилось в Нидерландах. Там у Меня было несколько достойных учеников. Узнав, что время Моего пребывания в теле подошло к концу, Я покинул его по Своей воле: ушёл в глубокую медитацию — и остался в Слиянии с Изначальным.

Мне в годы Моей земной жизни не было позволено рассказывать о Моём Учителе и Его чудесах публично. Почему? — чтобы культ нового Мессии не заслонил главное: Единую Божественную Основу всех религиозных учений — Единый Океан Сознания, из Которого исходят и в Который потом возвращаются Все Божественные Учителя.

История, которую вы сейчас узнали, рассказывается впервые.

Имя же Моего Божественного Гуру — а это был Великий Бабаджи — открыл миру, когда для этого пришло время, другой Его Ученик — Йогананда.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия