Студопедия — Статус рядового Дистрибьютора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус рядового Дистрибьютора






В этом разделе мы рассмотрим вопросы взаимодействия дистрибьютора с компанией; налогообложения прибыли, получаемой от дистрибьюторской деятельности; ответственность дистрибьютора.

Ранее мы уже останавливались на том, что сетевая компания должна использовать два вида контрактов: регулирующий взаимоотношения компании с дистрибьюторами, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, и второй — регулирующий взаимоотношения с дистрибьюторами, которые на момент заключения контракта не являются СПД ФЛ. Для удобства назовем его «Контракт для начинающих».

Существует несколько вариантов такого контракта, и каждый из них имеет свои преимущества, однако если мы хотим вывести этот документ из разряда «инкогнито» и при необходимости иметь возможность предъявить его любому проверяющему, то основой его содержания должно стать следующее.

Некий гражданин становится ПОСТОЯННЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ продукции фирмы. Эту продукцию он намерен использовать для личного употребления и при выполнении определенных условий (ссылка на маркетинг-план) будет иметь возможность приобретать товар по сниженным ценам, то есть со скидкой (либо будет обеспечен иными видами поощрений).

Исходя из такой расстановки вещей, к сетевой компании не может быть предъявлено претензий, так как налоги взимаются там, где получаются доходы, а не там, где идут законные затраты (выплата дистрибьютору скидок, призов и т. д.).

Теперь относительно дистрибьютора. Допустим, гражданин стал постоянным покупателем продукции одной или нескольких фирм на выгодных для себя условиях: у него будет возможность приобретать товар дешевле, получать призы и другие выгоды. Ситуация идентична покупке товара в супермаркете по дисконтной карте с той лишь разницей, что в супермаркете дисконтная карточка существует в электронном виде, а в данном случае ее заменил контракт.

Пусть вас не смущает, что неотъемлемой частью контракта является маркетинг-план — это всего лишь подробно расписанные условия получения скидок и других выгод. В маркетинг-планах некоторых компаний предусматривается внесение определенных сумм заранее — это ничто иное, как предварительная оплата за товар.

Что же касается лекций, занятий, врачебных консультаций, то все они фактически являются дополнительными мерами, способствующими продвижению товара, поэтому безболезненно могут фигурировать в каком-либо разделе контракта.

Таким образом мы с вами убедились, что на данном этапе никаких претензий ни к компании, ни к дистрибьютору предъявлено быть не может.

Однако неизбежно имеет место следующий этап, когда продукция оплачена, получена, уже является собственностью дистрибьютора, который РЕАЛИЗУЕТ ее своим родственникам, знакомым или незнакомым лицам, то есть ПОТРЕБИТЕЛЯМ.

Вот на этом этапе и могут возникнуть неприятные неожиданности, а именно: действия дистрибьютора в момент продажи товара по стоимости, превышающей закупочную квалифицируются как НЕПРАВОМЕРНЫЕ! Какие последствия могут быть, если в этот момент вас задержали и составили акт о том, что вы осуществляли продажу товара с целью получения прибыли, не имея на то соответствующих документов (Свидетельства о регистрации СПД ФЛ как минимум)? На первый раз будет составлен протокол об административном правонарушении и в качестве наказания назначен штраф в размере от 17 до 51 гривен.

Если не посчастливилось и во второй раз, наступает ответственность также административного характера, только на этот раз сумма штрафа может существенно возрасти. Но если вас в течение одного календарного года в третий раз задержали «с поличным», такие действия уже будут квалифицированы, как РЕГУЛЯРНАЯ незаконная деятельность по продаже товара с целью получения прибыли, что подпадает под действие п. 1 ст. 202 Уголовного кодекса Украины и влечет уголовную ответственность в виде:

– штрафа в размере от 100 до 250 необлагаемых минимумов;

– либо исправительных работ сроком до двух лет;

– либо лишения свободы на тот же срок.

(Статья 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации устанавливает штрафные санкции в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев. В п. 2 этой же статьи санкции ужесточаются).

Как видим, санкции достаточно жесткие, поэтому далее о мерах предосторожности. Если допустить, что факт задержания работниками органов внутренних дел уже произошел и составляется Протокол задержания, запомните очень важный момент: ни в одном документе не должен фигурировать и быть зафиксирован факт продажи товара (продукции) С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ, то есть по цене, превышающей закупочную! Необходимо настаивать на том, что товар реализуется по цене приобретения (или даже ниже) по той причине, что продукт не подошел для вас лично либо знакомые, для которых вы купили этот продукт, отказались его приобретать.

Если в Протокол задержания все-таки будет внесена формулировка «незаконная реализация товара с целью получения прибыли», такой документ лучше совсем не подписывать. Тогда его можно будет оспаривать.

Вот так не слишком оптимистично выглядит положение дистрибьютора, не являющегося СПД ФЛ, в условиях отсутствия законодательства, регулирующего деятельность сетевого бизнеса. Могу высказать свое личное мнение относительно сложившейся ситуации: она не изменится сама собой, не возникнет вдруг «добрый дядя», который разрешит накопившиеся злободневные вопросы. Сетевикам пора брать инициативу в свои руки, пора самим начинать работу по изучению проблем, детальной разработки комплексного подхода к их решению. Тогда и типичные ситуации будут выглядеть гораздо оптимистичнее. (Рассказывает непосредственный участник событий).

СИТУАЦИЯ 2. Мне позвонили вечером, представились сотрудниками районной налоговой инспекции; уточнили, занимаюсь ли я реализацией пищевых добавок, после чего предложили встретиться на следующий день.

Этот звонок не вызвал у меня особой тревоги. В моем представлении прочно поселилась мысль о том, что позвонившие интересуются пищевыми добавками и кто-то из моих постоянных клиентов рекомендовал им обратиться ко мне.

Каково же было мое удивление, когда при встрече я услышала примерно следующее: «Наши родственники принимали ваши препараты и получили пищевые отравления... Вы распространяете некачественную продукцию неизвестного происхождения... Ваши действия противоречат законодательству» и т. д.

Несложно было понять: из меня попросту «выколачивают» деньги. Но я чувствовала себя спокойно и уверенно потому, что:

1. Вся продукция, которую я предлагаю, имеет сертификаты качества, кроме того, я сама регулярно ее принимаю уже несколько лет. Претензий к качеству никогда не было. Напротив, многим она помогла восстановить здоровье и люди мне за это очень признательны.

2. Претензий относительно нарушения закона быть не может, так как я больше года являюсь частным предпринимателем, регулярно плачу налог и своевременно подаю декларацию о доходах. Следовательно, вся моя деятельность — и торговая, и лекционная — является законной.

Изложив таким образом свои веские аргументы, я вежливо удалилась, подумав при этом: «Как хорошо, что я успела зарегистрировать ЧП — и нервы в покое, и бюджету не накладно».

КОММЕНТАРИЙ. К счастью, дистрибьютору в этой ситуации действительно не пришлось особенно беспокоиться. Однако давайте представим, как могли бы развиваться события, ни будь у нашей знакомой «арсенала» разрешительных документов.

Вариант первый. Осознавая обоснованность предъявляемых претензий (даже в случае неплановой, никем не санкционированной проверки) невольно признаем свою вину и, чтобы избежать дальнейших неприятных разговоров и последствий, соглашаемся заплатить столько, сколько требуют, и забыть все, как страшный сон.

Вариант второй. По-прежнему осознавая обоснованность претензий, одновременно понимаем: «Особого криминала нет; проверка, скорее всего, «липовая». Попробую «отбиться». Начинаем настаивать на том, что никакой предпринимательской деятельности не ведем... продукцию покупаем для себя... иногда приносим и своим знакомым, однако никакой выгоды для себя не имеем.

Такое наше «принципиальное» поведение вызывает, в свою очередь, «принципиальное» поведение оппонента, вследствие чего (в зависимости от тонкостей конкретной ситуации) может быть составлен «Акт об осуществлении гражданкой N. неправомерных действий, а именно незаконной реализации продукции с целью получения прибыли».

Ваше мнение в расчет не принимается. Подписали вы Акт или нет — делу будет дан ход, так как любой сотрудник соответствующих органов имеет право, обнаружив правонарушение, способствовать открытию административного, гражданского либо уголовного производства. В данной ситуации гражданке N. предстоит административная ответственность. Санкция — штраф.

Однако на этом история не заканчивается: с момента официального открытия административного производства вы становитесь «кандидатом» для очередного привода. Будьте уверены: вас обязательно захотят проверить во второй и в третий раз. Если и тогда ваша деятельность окажется в разряде незаконных, санкции будут ужесточаться вплоть до уголовной ответственности.

 

ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В MLM

Планомерно переходя от темы «Сетевой бизнес в условиях отсутствия прямого законодательства» к теме «Сетевой бизнес в рамках действующего законодательства» мы сталкиваемся с очевидной необходимостью посвятить понятию «Договор» отдельный раздел.

Итак, что же такое Договор? Какова методика заключения «надежного» договора? Какие виды договоров применяются в сетевом бизнесе?

Согласно теории гражданского права каждый договор — это сделка, но не каждая сделка — Договор. Основным нормативным актом, который определяет понятие и режим правового действия Договора как такового, является Гражданский кодекс Украины. К данной теме относятся глава 16 «Сделки» и глава 52 «Понятие и условия договора».

На украинский язык слово «СДЕЛКА» переводится как «ПРАВОЧИН». Оно более наглядно отображает свое назначение, ибо содержит в своем названии:

А) Право субъекта иметь какое-либо право.

Б) Действие, вытекающее из этого права,

П. 1 ст. 202 дает следующее определение сделки: «Сделкой является действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».

Как видим, сделка — самое емкое понятие, которое вмещает в себя и Контракт, и Договор, и Соглашение вплоть до устных договоренностей, которые также входят в данный раздел.

Теперь мы с вами вплотную подошли к понятию «Договор». Пункт 1 статьи 626 ГК Украины зафиксировал понятие Договора как договоренность двух или более сторон, направленную на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Реализация бизнес-планов любого предпринимателя и сетевика в том числе невозможна без составления соглашений и заключения договоров, потому, что Договор — это форма, в которой воплощаются замыслы и расчеты предпринимателей, их стремление получить доход, либо иной запланированный эффект. Строить свой бизнес и при этом не составлять соглашений и не заключать договоров невозможно!

Все деловые взаимоотношения между субъектами любого рынка и сетевого в том числе регламентируются законодательством и теми условиями, которые они предусмотрели в своих договорах. Успех глобального проекта или разовой операции зачастую зависит от того, насколько грамотно заключен и оформлен соответствующий договор.

Итак, что же такое договор в общем?

Это не только документ, необходимый для оприходования средств на ваш расчетный счет. Договор — это, в первую очередь, соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать сообща, в интересах взаимной выгоды. Если взаимная выгода сторон отсутствует, то нет и договора.

Каким же должен быть надежный договор?

Это договор, который:

а) Заключен в ваших интересах.

б) Не нарушает действующее законодательство.

в) Ваши интересы юридически надежно защищены, а обязательства вашего контрагента (противоположная сторона в договоре) по договору сурово обеспечены его ответственностью.

г) В нем нет ни единого «подводного камня» или т. н. «юридических разночтений». Наличие последних в договоре создает серьезную угрозу всему договору и может свести на нет любой, самый прекрасный и хорошо проработанный о экономической и идейной точек зрения проект.

Безусловно, любому соглашению и, соответственно, договору предшествует серьезная работа по поиску надежного партнера, предварительное согласование основных моментов планируемой операции и т. д. Поэтому в самом начале тем, кто планируют приступить к непосредственной работе по согласованию всех нюансов будущего контракта, предлагаю некоторые рекомендации, которые вам обязательно пригодятся.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия