Студопедия — Соглашение между спонсором и дистрибьютором (образец соглашения смотрите в Приложении)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашение между спонсором и дистрибьютором (образец соглашения смотрите в Приложении)






Теперь рассмотрим взаимоотношения между спонсором и дистрибьютором с правовой точки зрения. В них нет прямых материальных, а точнее сказать, денежных обязательств. Однако нельзя недооценивать важности их правильного построения и необходимости оформления в письменном виде. Однако обо всем по порядку.

Фактически взаимоотношения между информационным спонсором и дистрибьютором также представляют собой конкретный набор взаимных прав и обязанностей, В нем нет прямых материальных или денежных обязательств, вложений и последствий. Однако это не может послужить основанием дляхалатного к ним отношения, ибо спонсор вкладывает в дистрибьютора нечто большее: свои знания, умения, талант и время в надежде получить врезультате некий взаимовыгодный эффект. По сути, налицо четкая схема инвестиционного соглашения, согласно которого одна сторона — Инвестор (спонсор) вкладывает в другую — Участника (дистрибьютора) вышеперечисленные средстваи инструменты в надежде получить конкретные, взаимовыгодные результаты.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение средств (как материальных так и нематериальных, например, интеллектуальных) с целью их последующего увеличения. Однако в данном случае не стоит углубляться в правовые тонкости субъектов инвестиционного соглашения, так как мы преследуем иную цель: показать обеим сторонам — и Спонсору, и Дистрибьютору необходимость оформления своих взаимоотношений в простой (не нотариальной) письменной форме, то есть в необходимости подписания «Соглашения об организации взаимоотношений» в самом начале совместной работы. Преимущества, которые следуют из письменного оформления своих взаимоотношений, очевидны:

– каждая сторона будет четко представлять цель этого сотрудничества;

– знать свои конкретные обязательства;

– иметь возможность требовать осуществления своих прав;

– не иметь претензий к контрагенту в случае невыполнения им своих обязанностей;

– возможность оценить максимально возможные результаты своих совместных усилий.

Все это значительно облегчит жизнь спонсору, который без облечения в письменную форму взаимоотношений с подопечным сколько угодно мог бы рассказывать новичку о том, как ему много дают, следовательно, является обоснованным желание много и получить, Без подписания соглашения эффект будет слабый, недолгий, и нестабильный.

Зато при наличии соглашения оборганизации взаимоотношений спонсор буквально в первые дни «выращивания» новенького дистрибьютора поймет, будет ли из него толк. Если будет, то имеет смысл с еще большим энтузиазмом помогать новичку стать на ноги. А если нет, то на законных основаниях прекратить бесполезные затраты сил и времени и спокойно расстаться без взаимных претензий с наилучшими пожеланиями успехов на каком-нибудь другом поприще.

Новичку-дистрибьютору не менее выгодно в минимальные сроки определить, «стоит ли игра свеч?». Если да, точеловек понимает — это мое. Здесь ему есть где развернуться, усиливается мотивировка, быстрее ставятся цели и результаты не заставляют себя долго ждать. Если же нет, то хорошо, что не пришлось истратить «полжизни» для того, чтобы понять: это совсем не то, что ему нужно, и без претензий и обид мирно расстаться со спонсором с наилучшими пожеланиями успехов в сетевом бизнесе. Однако и это еще не все преимущества.

На практике очень часто встречаются ситуации, когда спонсор находит потенциального дистрибьютора, начинает его обучать, вкладывая в его всю душу в надежде пополнить свою команду «свежими силами», а эти «силы» покидают его, как только становятся на ноги, или позже вдруг уходят к другому спонсору или совсем из сетевого бизнеса! Согласитесь, маневр, мягко говоря, некорректный. Тем не менее такие случаи были раньше, происходят теперь и неизбежно будут происходить в будущем. Как же быть? Давайте не будем торопиться осуждать «виновников», чтобы самим не попасть в число «осужденных». Лучше подумаем, как предотвратить подобные инциденты, или, на худой конец, сделать их менее болезненными для всех «действующих лиц»...

Татьяна Ш. пришла в команду неохотно. Ее буквально «добровольно-принудительно» привела бывшая однокурсница Светлана, которая на тот момент уже была лидером, возглавляла весьма активно работающую структуру в одной из компаний города. Мало-помалу Таня вошла в курс дела, оказалась талантливой ученицей и неожиданно для своего спонсора оказалась прекрасным организатором проведения презентаций, семинаров и других мероприятий. С продажами дела у нее также пошли стабильно и по нарастающей. Ее уже хорошо знали в компании, не раз награждали, отмечая ее успехи и достижения.

И вот однажды, совершенно неожиданно для своего лидера и всей команды Татьяна заявила, что переходит в другую структуру. Произошел конфликт, в результате которого бывшие друзья и коллеги по бизнесу разругались не на шутку и было уже непонятно: сама Татьяна ушла, или ее выгнали. Уход «под фанфары» состоялся.

Некоторое время спустя, работая с новой командой, Таня поняла, что совершила ужасную ошибку, что ее просто-напросто переманили, наобещав «золотые горы», распевая хвалебные оды новому лидеру и его команде. Однако в действительности все оказалось несколько иначе и те кумиры, которые издали казались ослепительно сверкающими, вблизи оказались обычными «чурбанами», покрытыми бронзовой краской. Совсем как у Флобера: «Не стоит трогать своих кумиров руками, а то на пальцах остается позолота!» Что же дальше? Глубоко разочарованная своим собственным «предательством» и чуждой обстановкой на новом месте, не находя никакого лучшего выхода, Таня совсем ушла из компании и еще долго сожалела о случившемся.

Неправда ли, грустная история с очень печальным концом? Так и хочется «переписать» ее заново, но уже со счастливым финалом. Давайте попробуем!

Итак, Таню Ш. привела в команду однокурсница Светлана, которая на тот момент была уже лидером. Некоторое время спустя, когда Татьяна «осмотрелась» и дала согласие попробовать себя в сетевом бизнесе, Светлана ей сказала: «Знаешь, Таня, дружба дружбой, но бизнес с дружбой смешивать нельзя. Давай с тобой договоримся: личные отношения мы устраиваем вне работы, а деловые взаимоотношения построим и закрепим подписанием Соглашения об организации наших с тобой взаимных обязательств, а то всякое бывает…» Сказано, — сделано.

Дальше события развивались как было описано в первой версии до момента, когда Татьяна сообщила подруге о своем желании перейти в другую команду.

Светлана ей сказала: «Давай посмотрим, что у нас на этот счет записано в «Соглашении об организации взаимоотношений»? А записано там было следующее:

«п. 3.1. ст. 5. В случае перехода в другую структуру, другую сетевую компанию, либо полного ухода из сетевого бизнеса «Стажер» обязуется эффективно отработать в своей структуре два месяца с момента изъявления желания об уходе». Да, все верно. Мы вместе согласились на эти условия и теперь обязаны их выполнить. Таня безропотно осталась еще на два месяца. То ли из-за чувства собственной вины, то ли из желания оставить о себе не самые худшие воспоминания, объемы продаж у нее за этот период превзошли всякие ожидания. Время близилось к Новому году, которое как всегда совпадало с моментом подведения итогов работы за год. Вся команда совместными усилиями вышла на очень хорошие показатели, что и было как следует отмечено. Отшумели новогодние праздники, а когда истек двухмесячный срок, Татьяна, по-дружески распрощавшись с друзьями и коллегами, все же ушла в другую команду. Что поделать, мы часто не ценим то, что имеем.Дальше сюжет снова развивался по старому сценарию, однако финал оказался несколько иным.

Когда Татьяна окончательно осознала, какую ужасную ошибку она допустила, покинув родную команду, она долго не находила себе места, но однажды вечером собрала все мужество, позвонила Светлане и они договорились встретиться после работы в любимом кафе.

— Светочка, что я натворила? — говорила Татьяна. — Я просто предала всех вас и променяла на какие-то иллюзии! Теперь мне так тошно. Я очень сожалею и раскаиваюсь в том, что сотворила. Прости меня, если можешь. Я и там больше оставаться не могу, и к вам проситься стыдно. Что делать?

— Дорогая, я была почти уверена в том, что все так и закончится, но не стала тебя удерживать. Несколько месяцев тому назад ты бы этого все равно не поняла. У нас уже были подобные инциденты. Именно после них мы поумнели и стали заключать Соглашения, Договора и письменные обязательства. С тех пор особых проблем с неожиданными уходами-переходами мы уже не испытываем: либо за месяц-два отработки пропадает само желание перехода, либо за это время мы успеваем морально и физически подготовиться к уходу сотрудника. Кстати, с нашей Натальей в прошлом году произошла очень похожая ситуация и ничего. Так что не переживай особенно, не одна ты такая. Все мы люди, не ангелы, и периодически ошибаемся. Просто нужно уметь вовремя осознать свою вину, потом покаяться, нужно уметь прощать. Ну а если весьма предусмотрительно оформить всевозможные осложнения в Договорах и Соглашениях, жить становится легко и радостно. Так что давай, сообщай о твоем возвращении восвояси. Кстати, ты там подписывала Соглашение? Нет?! Так ваши коллеги в пролете... Но все равно, постарайся уйти как можно вежливей. Если нужно немного «отработать», мы можем и подождать. Знаешь ведь поговорку: «Не плюй в колодец, а то мало ли что?»

Финальная сцена: «Возвращение блудного сына, то есть «блудной дочери» со слезами радости в момент долгожданной встречи и дружеским застольем по знаменательному случаю».

Мораль сей басни такова: «Заключая грамотно составленные Соглашения, Договора и другие обязательства, все участники таких взаимоотношений в равной степени получают максимально возможный результат с минимальной затратой времени, средств и душевных сил.

 

Поэтому чаще оценивайте свою деятельность. Если она уже становится стабильным бизнесом и начинает регулярно приносить основной доход, вывод однозначен — пора регистрировать ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Не даром старинная русская поговорка гласит: «Кто соблюдает законы кесаревы, тот и перед Господом чист».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сетевой бизнес — одна из самых гибких и эффективных бизнес-систем. Подобно тому, как вода может через небольшое отверстие пролиться в любую по форме, объему и назначению емкость, заполнив все ее внутреннее пространство, так и сеть способна «влиться» в любую сферу промышленности, территориальное пространство и законодательную систему.

Для этого он (сетевой бизнес) должен только:

1) захотеть «влиться»;

2) предпринять для этого ряд целенаправленных действий, но только не сразу, а планомерно-поступательно.

Надеюсь, в общих чертах мне удалось охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в MLM в настоящее время де-факто и де-юре. Я желаю вам, дорогие мои коллеги-сетевики:

– научиться безошибочно расставлять приоритеты, правильно определяя главное и второстепенное;

– осознавать и помнить, когда время разбрасывать камни, а когда собирать их;

– ставить грандиозные, благие цели и с Божьей помощью достигать их;

с огромным терпением и трудолюбием воплощать эти цели в жизнь на благо свое, своих близких, на благо отечества и всего человечества в целом!

Благодарю вас за внимание к моей книге. Благодарю редакцию «Успешного MLM-бизнеса» за предложение поработать над вышеназванной темой и за организацию выпуска этого сборника. Буду рада получить отзывы о прочитанном материале и узнать о новых злободневных вопросах.

 

С уважением и пожеланиями успеха, Алла Станкевич

 

Список использованной литературы

1. Ст. 24 Конституции Украины.

2. Ст. 202, 626 Гражданского кодекса Украины.

3. Ст. 202 Уголовного кодекса Украины.

4. Ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Постановление КМУ № 108 от 08.02.95.

6. Закон Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц–предпринимателей».

7. федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

8. И. А. Бланк «Инвестиционный менеджмент».

9. Котлер «Анализ, планирование, внедрение».

10. Л. П. Дашков, А., В Брызгалин. Коммерческий договор.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

СОГЛАШЕНИЕ

об организации взаимоотношений

г._____________ «____» _____________ г.

 

Гражданка Украины ________________________________________, паспорт серия__________ № __________, выдан ____________________________________________________________________ прож. ______________________________________________ именуемая в дальнейшем НАСТАВНИК, с одной стороны, и

Гражданка Украины ________________________________________, паспорт серия__________ № __________, выдан ____________________________________________________________________ прож. __________________________________________________ именуемая в дальнейшем СТАЖЕР, с другой стороны,

 

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1. Стороны обязуются согласовано действовать для достижения общей цели — обучения СТАЖЕРА всем умениям и навыкам сетевого работника.

2. В процессе выполнения намеченной цели СТОРОНЫ будут строить свои взаимоотношения на условиях равноправия, честного партнерства и зашиты интересов друг друга.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия