Студопедия — Результаты практической деятельности во время педагогической практики в школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты практической деятельности во время педагогической практики в школе






14. Тематический план серии уроков, проведенных во время педагогической практики.

15. План зачетного урока.

16. План воспитательной работы класса.

17. Творческие работы учащихся (сочинения, проектные задания, выполненные под руководством студента) фотографии инсценировок, спектаклей, концертов.

18. Достижения класса, группы учащихся (награды, дипломы, грамоты, сертификаты), полученные учащимися за время педагогической практики студентов в школе.

19. Фотографии совместной деятельности студентов и учащихся во время педагогической практики.

 

 

Часть 3. Методические рекомендации по выполнению учебно-исследовательских заданий

Рекомендации по составлению плана, написанию тезисов, аннотаций, реферата

План - это краткая программа какого-нибудь изложения. Совокупность кратко сформулированных мыслей-заголовков в сжатом виде представляет смысловую структуру текста.

Достоинства плана заключаются в том, что это самая краткая запись, которая отражает последовательность изложения и обобщает прочитанное; восстанавливает в памяти содержание источника; заменяет конспекты и тезисы; помогает составлению записей и т.п. Формулировка плана только называет то, о чем нужно сказать. То, что нужно сказать, может быть сформулировано в тезисах.

План может быть простым, когда фиксируются основные мысли в пунктах плана, и сложным - с детализацией каждого пункта подпунктами.

Действия при составлении плана могут быть следующими:

1. Прочитайте статью, стараясь уяснить ее основное содержание.

2. Просмотрите текст и разделите его на законченные отрывки. Ориентиром могут служить абзацы текста, хотя не всегда смысловая граница проходит по ним.

3. Определите основную мысль каждой части, опираясь на ключевые слова и фразы, и сформулируйте ее.

4.Уточните формулировки и последовательно их запишите. Если Вы поставите к каждой смысловой части вопрос и запишете его, у вас получится план в виде вопросника.

Проследите на примере фрагмента из книги Ильина Е.Н. "Искусство общения", как определяется основная мысль отрывка и формулируется пункт плана.

 

 

Фрагмент книги Пункт плана
"Отметки по литературе совсем не такие, как, предположим, по физике, химии. Учусь слушать ученика по-толстовски, т.е. слышать его и свой внутренний голос... Улавливать ложные восторги, заранее заготовленную показную убежденность, чужой «румянец», личное отношение, за которым "мнения чужие только святы". О чем думает ученик, когда говорит? Говорит ли, что думает? Или только думает, что сказать для хорошей отметки? Высоким баллом оцениваю даже робкую попытку сказать что-то, уточнить, добавить, когда остальные молчат. Желание мыслить - уже результат. О трудном спрашиваю "трудных" - так их проще заставить работать". Этика отметки

 

Тезисы - это положения, кратко излагающие какую-либо идею или одну из основных мыслей книги. Они могут быть выражены в форме утверждения или отрицания. Тезисы дают возможность раскрыть содержание, ориентируют на то, ч т о нужно запомнить или сказать.

Действия при составлении тезисов могут быть следующие:

1. В каждом абзаце текста выделите ключевые предложения, несущие смысловую нагрузку

2. Опираясь на выделенные предложения, сформули­руйте основную идею абзаца распространенным предложением.

3. Классифицируйте основные идеи и кратко сформулируйте то, что они передают. Подобрав к каждому тезису аргументы /факты, цитаты и т.п./, вы получите текст вашего выступления, ответ на предложенную для семинара тему. Пример того, как можно сформулировать тезис.

 

Фрагмент из книги В.Ф. Шаталова "Учить всех, учить каждого" Тезис  
"При наличии одного магнитофона прослушивание записей поручается ученику параллельного класса во внеурочное время. Эта почетная работа доверяется только лучшим ученикам не чаще одного раза в учебную четверть. Затраты времени 15-20 минут. При наличии двух магнитофонов ребята из параллельного класса прослушивают записи непосредственно на уроке во время пись­менной работы. В этот день за письменную работу им выставляются "пятерки-автоматы", отличающиеся по цвету от других оценок в ведомости открытого учета знаний. Иногда некоторые ответы прослушивает учитель. Практика показала: ребята - очень строгие судьи, и за все годы не было ни одного случая либерального отношения к ошибкам товарищей". Ролевое участие де-тей в учеб­ном про­цессе, нап­ример, в оценива­нии резуль­татов работы  

 

 

Аннотация - это краткое изложение содержания статьи, книги, монографии и т.п. В аннотации раскрывается наиболее существенное из всего содержания и разъясняется назначение работы.

План аннотации включает в себя:

1. Библиографическое описание работы.

2. Перечисление основных проблем, затронутых в работе.

3. Выводы автора, его мнение, оценка.

Действия при написании аннотации могут быть следую­щими:

1. Разбейте текст на смысловые части.

2. Выделите в каждой части основную мысль, обозна­чьте ее предложением, заимствованным из текста.

3. Сформулируйте основную мысль своими словами.

4. Перечислите основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения.

5. Определите значимость работы.

Например: Щуркова Н.Е. Педагогическая технология / Н.Е. Щуркова.- М.: Педагогическое общество России, 2005.

В учебном пособии представлена педагогическая технология как отдельная научная дисциплина и как наиважнейший элемент педагогического профессионализма. Определены связи с теорией и методикой воспитания, выделены содержательные разделы и представлен прикладной материал для обучения и совершенствования мастерства педагога в области воспитания детей. Описаны способы овладения педагогической технологией, предложен методический материал для самостоятельной работы будущего педагога по формированию профессиональных умений.

Адресовано педагогам школы, студентам и преподавателям педагогических вузов и педколледжей, а также научным работникам и педагогам-практикам.

 

Реферат (от лат. Referre - сообщать, докладывать) представляет собой краткое письменное изложение или доклад содержания одной или нескольких научных работ. Это одна из наиболее распространенных учебно-исследовательских работ студента. Целью написания реферата является более глубокое осмысление содержания публикации, вычленение и обобщение в письменной лаконичной форме профессионально значимой информации.

Различают монореферат,предназначенный для передачи содержания одной книги, статьи, и обзорный реферат,суммирующий данные нескольких источников по одной теме.

Основная цель реферата - дать четкое представление о характере и ценности работы, степени необходимости обращения к ней. Еще М.В.Ломоносов фактически сформулировал основные требования к реферату: "Кто берется сообщить публике содержание новых сообщений... предпринимает труд тяжелый и весьма сложный, которого цель не в том, чтобы передать вещи известные и истины общие, но чтобы уметь схватить новое и существенное в сочинениях, принадлежащих иногда людям гениальным".

Приступая к работе, следует иметь в виду, что реферат не копирует дословно книги и статьи и не является конспектом;
не пишется по одному источнику и не является докладом;
не может быть обзором литературы, т.е. не рассказывает о книгах. В реферате собранный по теме материал систематизируется и обобщается.

 

Структура реферата обычно включает в себя:

1. Титульный лист, который оформляется с указанием наименования учебного заведения, в котором вы учитесь, кафедры, которая выдает задание, названия работы, фамилии автора и научного руководителя, указывается год выполнения работы.

2. Оглавление, т.е. план реферата - перечень проблем, которые раскрываются в реферате. Пункты плана нумеруются и указывается номер страницы, на котором они расположены.

3. Введение, в котором обосновывается выбор и актуальность темы, формулируется цель работы, дается краткий обзор литературы. Оно может состоять из одного абзаца, а может занимать страницу-полторы. Главная его цель – ввести в суть проблемы. Если изначально написать введение не получилось, это можно сделать после написания заключения, когда все мысли систематизированы и получили окончательное оформление.

4. Основная часть, где излагаются точки зрения на решение проблемы авторов, чьи работы были использованы, и собственная позиция студента по реферируемой проблеме.

5. Заключение. В заключении в краткой форме приводятся общие выводы по главной теме, а также излагается собственный взгляд на проблему и ее решение.

6. Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке на последней странице реферата и имеет четкие правила.

 

Действия при написании реферата:

Необходимо выбрать и сформулировать тему рефера­та, если она не задана преподавателем. При выборе темы главное – руководствоваться собственной заинтересованностью. Тема должна быть конкретной и достаточно узкой. Желательно, чтобы тема содержала какую-нибудь проблему или противоречие и имела отношение к современной жизни. Определить, какая именно задача, проблема существует по этой теме и определить пути её решения.

Далее необходимо ознакомиться с опубликованной по данной проблеме литературой и составить список. Самый современный и «ленивый» способ подбора литературы – Интернет. Для поиска информации нужно войти на сайт одной из поисковых систем, таких, как Yandex, Google, Rambler и др., и ввести ключевые слова по теме. Лучше всего искать электронные версии учебников и научных статей. В этом случае информация будет достоверной и научной. Все найденные в Интернете статьи и разделы книг следует сохранять в одной папке, четко называя каждый источник. Это в дальнейшем сэкономит время при поиске нужного тезиса. Не стоит пренебрегать библиотекой, ведь зачастую именно там возможно найти основной материал. Кроме книг желательно использовать периодические издания. Важно, чтобы информация была актуальной, а учебники – современные. По мере освоения темы и набора нужной информации, начинает формироваться условный план реферата.

При изучении литературы следует делать выписки, аннотации на прочитанное, конспекты. Записи нужно вести на одной стороне листа бумаги (или карточки), так их легче в дальнейшем систематизировать. Работая над каким-нибудь частным разделом или вопросом, надо постоянно видеть его связь с проблемой в целом.

Одновременно с изучением литературных источников необходимо вести группировку исследуемого материала, сопоставляя, сравнивая сделанные выводы, полученные данные. Таким образом составляется план реферата.

После того, как проделана основная работа, накоп­лены свои собственные выводы и обобщения, тщательно продуманы доказательства и иллюстрации, наступает следующий этап - литературное оформление полученных результатов.

Литературное оформление предполагает знание и соблюдение некоторых требований:

- излагать материал нужно ясно и четко;

- соблюдать систематичность и последовательность в изложении;

- текст рукописи должен делиться на абзацы. Критерием такого деления является смысл написанного - каждый абзац включает самостоятельную мысль;

- цитируемые в рукописи места должны иметь точные указания, ссылки на источник.

При оформлении реферата следует соблюдать следующие правила:

. Размер шрифта 12—14 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: 1,5—2; размер полей: левого — 30 мм, правого — 10 мм, верхнего — 20 мм, нижнего — 20 мм.

Точку в конце заголовка не ставят. Заглавия всякий раз выделены жирным шрифтом. Обычно: 1 заголовок — шрифт размером 16 пунктов, 2 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, 3 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, курсив.

ИРИНА ИВАНОВНА, ТАК ЛИ НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМЕР ШРИФТА, ПО-МОЕМУ, КЕГЛЬ

Расстояние между заголовками главы либо параграфа и последующим текстом обязано быть равно трем интервалам.

Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания обозначаются или в самом тексте или внизу страницы. Для оформления сносок и примечаний используются стандартные средства Microsoft Word.

Все страницы нумеруются, начиная с третьей страницы. На титульном листе и оглавлении номер страницы не указывается. Цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы.

2. Повествование должно идти строго по плану, указанному в оглавлении, который помещается на второй после титульного листа странице реферата.

3. В конце реферата прилагается список использованной литературы.

4. Реферат должен быть сдан на проверку в переплетенном виде за три дня до указанного срока его представления. Сдача реферата после указанного срока влечет за собой снижение отметки в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценивания учебно-исследовательских работ студентов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия