Студопедия — Методические рекомендации по составлению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по составлению






плана воспитательной работы

Под планированием воспитательной ра­боты в классе следует понимать процесс совместной деятельности классного руко­водителя, детей и взрослых (родителей, учителей) по определе­нию целей, содержания и способов орга­низации воспитательного процесса и жиз­недеятельности детей.

Планирование является частью конструктивной деятельности педагога-воспитателя. Модель и стратегия воспитательной работы создается на основе концептуального видения предназначения образовательного учреждения.

Согласно концепции Е.В. Бондаревской [1993] в воспитании школьников важное значение имеют следующие задачи:

• философско-мировоззренческая подготовка молодежи, помощь в определении смысла жизни, формирование самосознания, ценностного отношения к собственной жизни;

• приобщение учащихся к системе культурных ценнос­тей, культуры своего народа;

• выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах деятельности и общении;

• формирование общечеловеческих норм гуманистичес­кой морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, терпимости), культуры общения;

• развитие внутренней свободы, способности к объек­тивной самооценке и самореализации поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения;

• воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности;

• воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности к творческому труду, воспитание социально значимой целеустремленности, честности и ответственности в деловых отношениях;

• развитие потребности в здоровом образе жизни, способности быть хорошим семьянином и жить счастливо.

Концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития [Газман, 1995] рассматривает воспитание как специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения. Цель воспитания – дать школьнику базовое образование и культуру и на их основе предоставить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия и объективные возможности.

О.С.Газман определил три типа воспитательных задач: здоровье, нравственность, способности [1996]. Их реализация обеспечивает успешное развитие ребенка в ведущих видах деятельности, общении, быту. Следовательно, деятельность, общение, образ жизни ребенка являются теми сферами и теми основными средствами, с помощью которых воспитатель осуществляет физическое и духовно-нравственное воспита­ние, содействует развитию здоровья каждой личности. Исходя из этого для планирования воспитательной работы могут быть предложены целевые программы, например «Здоровье», «Общение», «Образ жизни», «Учение», «Досуг».

Концепция авторского коллектива под руководством В.А. Караковского [1996] ориентирована на коллективное воспитание, основана на общечеловеческих ценностях, идеях коллективного творческого воспитания, проектирования и укрепления воспитательных систем. Воспитание рассматривается как управление развитием личности в социуме, коллективе, смыслы изменений - в создании системы воспитания, обеспечивающей единство социализации, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Сутью воспитательной работы является создание условий для присвоения учащимися ценностей такого порядка, как земля, отечество, семья, труд, знания, культура, мир, человек.

Концепция Н.Е. Щурковой основывается на ценностном, культурологическом и организационно-деятельностном подходах к воспитанию [2009]. Целью воспитания является формирование личности, способной строить жизнь, достойную Человека. Цель, по мнению ученого, достигается путем формирования достойного образа жизни; самоуважения; способности человека быть субъектом собственной жизни; образа общества и системы связей человека и общества; образа мира и представления о его устройстве; жизненной позиции; культурологических умений взаимодействия с миром. Воспитательные задачи решаются педагогом в совместной деятельности и общении с учащимися. Н.Е.Щуркова предлагает разнообразные виды и формы воспитывающей деятельности: познавательную, творческую, трудовую, ценностно-ориентационную, художественную, спортивно-оздорови­тельную, общение и др.

Эти теоретические предпосылки могут быть положены в основу методики планирования воспитательной работы в школе и классе.

Классный руководитель совместно с детьми определяет содержание, различные формы ра­боты в соответствии с поставленными целями и требованиями, предъявляемыми к плану воспитательной работы. Планирование должно быть увлекательным для школьников и реализовываться в разных формах, например: «разведка полезных дел», «мозговой штурм», «защита проектов плана», «аукцион полезных дел». Родительский коллектив, участвуя в планировании, продумывает совместные дела, которые можно подготовить и провести совместно, работу микро- кружков, клубов, секций, которые будут вести родители.

 

Структура плана воспитательной работы

Планирование – процесс творческий. В реальной школьной практике планы работы классных руководителей имеют различную структуру. Это зависит от условий функционирования школ и от уровня педагогической квалификации классного руководителя. Традиционно в содержание этого документа входят следующие разделы [Щуркова 1986, Степанов 2001]:

Первый раздел плана. Анализ результатов воспитательной работы за предыдущий учебный год и формулировка задач воспитательной деятельности на год текущий.В этом разделе дается краткий анализ состояния воспитательной работы за предыдущий год и характеристика класса. Характеристика отражает уровень общей воспитанности коллектива, его успеваемость и дисциплину, сформированность таких качеств, как трудолюбие, ответственность, организованность, общественная активность и др. Анализируется структура межличностных взаимоотношений (лидеры, аутсайдеры, микрогруппы), преобладающее настроение в классе, содержание ценностных ориентаций, определяющих общественное мнение. Успешность освоения школьниками образовательной программы (количество учащихся по уровню успеваемости). Материальная обеспеченность учебного процесса. Состояние динамика здоровья ребенка. Участие учащихся в занятиях физической культурой и спортом. Включение учащихся в дополнительные образовательные программы. Отношения с родителями.

Дается характеристика отдельных воспитанников, в частности допускающих отклонение от принятых норм поведения, отстающих в учебе и др. Далее формулируются доминирующие воспитательные задачи, которые будут решаться в новом учебном году. Важно, чтобы задачи учитывали состояние классного коллектива, уровень развития детей и коллектива, а также воспитательные задачи, стоящие перед школой.

Второй раздел плана. Направления воспитательной работы и дела класса. Продумывается система мероприятий и дел, реализующих поставленные воспитательные задачи. Планируя работу нужно учитывать возрастные особенности учащихся, их интересы; преемственность, систематичность, последовательность работы; реальность выполнения запланированного; разнообразие форм и методов.

Согласно подходу Щурковой Н.Е [1986] в план воспитательной работы могут быть включены следующие виды и формы воспитывающей деятельности:

Познавательная деятельность обогащает представления учеников об окружающей действительности, формирует потребность в образовании, способствует интеллектуальному развитию. Формы прове­дения могут быть самыми разнообразными: посещение музеев, выставок, библиотек, экскурсии и т.п.; устные журналы, лекции, познавательные вечера, пресс-конференции; встре­чи с интересными людьми, специалистами; конкурсы, турниры знатоков (приро­ды, музыки, физики и т.п.); брейн-ринги, викторины, олимпиады, выставки творческих работ; организация научно-познавательной деятельности (конференции, конкурсы научно-учебных работ) и пр.

Трудовая деятельность направлена на создание, сохранение и приумножение материальных ценностей, формирование уважительного отношения к материальным ценностям как средствам для существования человека. Формы организации трудовой деятельности: учебный труд на уроках, общественно-полезный труд по самообслужива­нию; игровые формы («трудовые десанты», «операции», «работа по секрету», «рейд добровольцев»)

Общественная деятельность с одействует социализации школьников, включает их в сопереживание проблемам общества, приобщает к активному преобразованию действительности. К формам общественной работы относится работа пресс-центра, встречи с полити­ческими деятелями, общественные акции

Ценностно-ориентационная деятельность. Суть ее заключается в формировании у детей отношений к окружающему миру, к людям, к самому себе. В процессе таких воспитательных мероприятий у человека появляется своя точка зрения, оценки, осмысливаются мотивы поведения. К формам организации ценностно-ориентационной работы можно отнести обсуждение, диалог, размышления, дискуссии, диспуты философские и круглые столы, эвристические беседы, уроки культурного поведения, тренинги и др.

Художественно-творческая деятельность развивает у детей чувственное мироощущение, потребность в прекрасном, способность к художественному мышлению, реализует индивидуальные задатки и способности. Реализация художественно-творческой деятельность осуществляется на концертах художественной са­модеятельности, художественных конкурсах, выставках творческих работ детей; на фестивалях, народных и школьных праздниках; на вечерах, школьных спектаклях, малых конкурсах (конкурсах художников, поэтов, музыкантов, чтецов) и пр.

Спортивно-оздоровительная деятельность культивирует здоро­вый образ жизни, повышает силу, выносливость, пластич­ность и красоту человеческого тела, предполагает развитие двигательной активности детей, создание условий для преодоления гиподинамии, приобретения ловкости, координации движений, выработки быстроты реакции. Спортивно-оздоровительная деятельность способствуют формированию товарищеских отношений, взаимопомощи, выручки, поддержки. Физкультурная деятельность дисциплинирует ребят, приучает к организованности. Формы проведения могут быть самыми разнообразными: спортивные соревнования, туристические конкурсы, сюита туристских игр, веселые старты, игры на местности, подвижные игры на школьном дворе, народные спортивные игры и др.

Коммуникативная деятельность детейорганизует взаимно обогащающий досуг школьников, когда их общение освобождено от предметной цели, и содержанием их деятельности является общение с другим человеком. К таким видам общения относятся классные праздники, дни именинников, прогулки, вечера отдыха; посещение концертов, театров, встречи друзей, загородные поездки и экскурсии.

Gлан может быть представлен по следующй форме.

Вид деятельности Сентябрь
I неделя II неделя III неделя IV неделя
Познавательная        
Ценностно-ориентационная        
Художественно-творческая        
Трудовая        
Общественная        
Спортивно-физкультурная        
Коммуникативная        

 

Третий раздел плана. Работа с родителями учащихся. Планируются вопросы для обсуждения на родительских собраниях, намечаются сроки посещения семей с целью изучения условий жизни и воспитания детей; продумываются формы индивидуальной работы с родителями, связь с родительским комитетом и возможности привлечения родителей к участию в жизни класса и школы.

Четвертый раздел плана. Индивидуальная работа с учащимися.Продумываются методы изучения индивидуальных особенностей детей, наиболее эффективные приемы и методы воспитательного воздействия, педагогической поддержки и помощи учащимся, средства развития личности, индивидуальности каждого ребенка.

Пятый раздел плана. Координация воспитательной деятельности учителей, работающих в классе. В данном разделе намечаются мероприятия по координации воспитательных воздействий всех учителей, работающих в классе: совещания, специальные консилиумы, индивидуальные беседы с отдельными учителями и другие формы работы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия