Студопедия — Обзор изменений в законодательстве о банкротстве в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор изменений в законодательстве о банкротстве в Республике Беларусь






 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13.07.2012 подписал Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Данный Закон 19.07.2012 зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 24.07.2012 опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Закон в целом сохранил структуру прежнего Закона о банкротстве и его концепцию. Нормы нового Закона:

- упорядочивают доступ на рынок антикризисного управления;

- усиливают роль государственных органов, руководителей предприятий и собственников в предупреждении банкротства;
регламентируют деятельность управляющих, особенно при реализации имущества;

- расширяют круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, и возможности контроля за деятельностью управляющих;

- стимулируют проведение санации предприятий;

- повышают информационную «прозрачность» процедур банкротства;

- повышают роль суда при назначении управляющих.

По информации ВХС Республики Беларусь, общее количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве хозяйственных судов по состоянию на 01.07.2012, составило 1635 дел. Из них количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций частной формы собственности составляет 1587 дел, то есть 97 % от общего количества дел данной категории.

В производстве хозяйственного суда Минска находится 51,9% от общего числа дел об экономической несостоятельности (банкротстве) (849 дел). Данный процент в большинстве своем формируется за счет дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций частной формы собственности.

По состоянию на 01.07.2012 в производстве хозяйственных судов Республики Беларусь имелось 47 дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, к которым относятся государственные организации, организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие, системообразующие организации.

 

Анализ статистики банкротств предприятий Республики Беларусь

По состоянию на 1 марта 2015 года в экономических судах Беларуси находилось 1862 дела о банкротстве. 97,5% дел возбуждено в отношении частных предприятий.

В то же время, суды рассматривают 45 дел о банкротстве предприятий, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны. Речь идет о государственных организациях либо организациях, имеющих долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующих и бюджетообразующих предприятиях.

По сравнению с 1 марта 2014 года количество дел о банкротстве значимых предприятий увеличилось на 14. При этом в течение года в судах рассмотрено 10 дел, 21 дело продолжают рассматривать, открыто 24 новых дела.

Мы отобрали десять самых крупных дел и ранжировали предприятия по чистому убытку. Суммы убытка и количество сотрудников указаны по данным Министерства финансов за 3-й квартал 2014 г.

ОАО «КИМ»

Дело о банкротстве предприятия «Классика индустрии моды» было возбуждено в феврале 2015 года. На предприятии назначен временный антикризисный управляющий и установлен защитный период.

Чистый убыток «КИМ» составил почти 24 млрд. рублей. На предприятии работало 754 человека.

«КИМ» было основано в 1931 году. Предприятие специализируется на производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий.

ОАО «Ковры Бреста»

Дело о банкротстве предприятия было возбуждено в марте 2014 года. Чистый убыток предприятия составил 19 млрд. рублей.

В октябре 2014 года предприятие проводило открытые торги по продаже недвижимого имущества.

«Ковры Бреста» были основаны в 1960 году. На предприятии работало 359 человек.

ОАО «Брестское пиво»

Дело о банкротстве предприятия было возбуждено в июне 2014 года. В заявлении в суд говорится, что в последние 10 лет «Брестское пиво» несет убытки, неплатежеспособность устойчивая, а размеры денежных поступлений не позволяют исполнять вовремя платежные обязательства. Чтобы погасить кредиторскую задолженность без остановки производства, у предприятия недостаточно имущества.

Чистый убыток «Брестского пива» составил 17,8 млрд. рублей.

Сейчас контрольный пакет акций предприятия выставлен на продажу. Его начальная стоимость оценивается в 163,6 млрд. рублей. Конкурс назначен на 5 мая 2015 года.

По его условиям, победителю необходимо будет в течение 12 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций инвестировать в развитие предприятия не менее 10 млн. долларов, а также обеспечить выплату задолженности по платежам в бюджет. Новый владелец предприятия также обязан будет в течение трех лет провести модернизацию пивоваренного производства с доведением мощностей по производству пива не менее 8 млн. декалитров в год, обеспечить ежегодный рост объемов производства продукции и выйти на прибыльную работу к 2018 году.

Кроме того, в течение трех лет новый собственник обязан будет сохранить среднесписочную численность работающих на уровне, фактически сложившемся на дату заключения договора купли-продажи, а также обеспечить размер начисленной среднемесячной заработной платы не ниже, чем в среднем по Брестской области.

«Брестское пиво» было основано в 1967 году. На предприятии работало 339 человек.

ОАО «Гомельский винодельческий завод»

Дело о банкротстве предприятия было возбуждено в декабре 2014 года. На предприятии теперь работает временный антикризисный управляющий.

Чистый убыток завода составил 17 млрд. рублей.

Гомельский винзавод был основан в 1925 году. Предприятие специализируется на производстве плодовых вин, ликеро-водочных изделий, розливе виноградных вин. На заводе работало 528 человек.

ОАО «Кожевник»

Дело о банкротстве могилевского предприятия было возбуждено в сентябре 2014 года. Чистый убыток ОАО составил 12 млрд. рублей.

На предприятии работало 181 человек. Оно специализируется на производстве натуральных кож.

ОАО «Кобринская птицефабрика»

Дело о банкротстве предприятия было возбуждено в декабре 2014 года. Чистый убыток ОАО составил 11,8 млрд. рублей.

На предприятии работало 396 человек. Оно было основано в 1962 году и специализируется на производстве яиц.

ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод»

Дело о банкротстве предприятия было возбуждено в июне 2014 года. Чистый убыток ОАО составил почти 6 млрд. рублей.

На предприятии работало 228 человек. Оно специализируется на производстве плодоовощных консервов.

ОАО «ВитВин»

Дело о банкротстве «Витебского винодельческого завода» было возбуждено в ноябре 2014 года. В марте 2015 года предприятие было признано банкротом.

В суде установлено, что с января 2013 года ОАО «ВитВин» являлось устойчиво неплатежеспособным. Основными причинами такого положения стало получение чистого убытка, который накапливался в течение нескольких лет. Фактически последние несколько лет ОАО «ВитВин» финансировало текущую деятельность за счет кредитов, а не собственных средств.

Чистый убыток «ВитВин» составил почти 5,9 млрд. рублей.

Предприятие основано в начале 1930-х годов. «ВитВин» специализируется на производстве сидра и плодовых вин, а также выпуске чая и кофе. На предприятии работало 85 человек.

ОАО «Купцовъ»

Дело о банкротстве глубокского предприятия было возбуждено в феврале 2015 года. Чистый убыток предприятия составил 4,6 млрд. рублей.

«Купцовъ» было основано в 1946 году. Оно специализируется на производстве плодоовощных консервов. На предприятии работало 145 человек.

ОАО «Рыбный ряд»

Дело о банкротстве бобруйского предприятия было возбуждено в мае 2014 года. Чистый убыток ОАО составил почти 1,8 млрд. рублей.

На предприятии работало 30 человек. Оно специализируется на переработке и консервировании рыбы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия