Студопедия — Лабораторная работа №1. Цель работы: формирование умений перспективного планирования учебных занятий (составление календарно-тематического плана изучения учебного предмета).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №1. Цель работы: формирование умений перспективного планирования учебных занятий (составление календарно-тематического плана изучения учебного предмета).






СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Цель работы: формирование умений перспективного планирования учебных занятий (составление календарно-тематического плана изучения учебного предмета).

Материально-техническое оснащение:

профессионально-квалификационная характеристика специалиста;

учебный план специальности;

учебная программа изучаемого предмета.

Основные теоретические положения.

Качество проводимых занятий во многом зависит от того, насколько они хорошо спланированы, подготовлены, оснащены всеми необходимыми учебно-наглядными пособиями. От правильного распределения учебного материала, выбора типа урока и методов его проведения зависит и достижение поставленной цели урока. Урок начинается с планирования. Реализовать современные требования, предъявляемые к уроку, помогает календарно-тематическое планирование. Применение календарно-тематического планирования обеспечивает более высокое качество учебно-воспитательного процесса, способствует рациональной организации труда преподавателя и обучающихся, делает его более целенаправленным и лучше управляемым. В этой связи календарно-тематическое планирование является одной из важных сторон научной организации педагогического труда, повышающей эффективность и качество учебной работы преподавателей.

Планирование учебной работы преподавателя является одним из важнейших условий рационального построения учебно-воспитательного процесса. Основным видом планирования учебного процесса является календарно-тематическое планирование (перспективное) и текущее (план урока). Сущность перспективного планирования состоит в том, что преподаватель заранее разрабатывает и фиксирует в календарно-тематическом плане (КТП) систему уроков по предмету, что позволяет ему хорошо продумать и педагогически обосновать рациональное построение учебных занятий и заблаговременно подготовиться к их проведению.

В календарно-тематическом плане преподаватель отражает свой педагогический замысел по изучению темы и ряда тем, решает вопрос «что надо сделать», чтобы уроки готовились и проводились на высоком уровне; в плане же урока дается ответ на вопрос, «как надо сделать», чтобы этот замысел был практически реализован в конкретных условиях данного урока. Оба этих документа не исключают, а наоборот, дополняют друг друга, и их тщательная взаимоувязка и разработка является обязательным условием качественного планирования учебной работы по предмету. Характерные особенности календарно-тематического планирования проявляются в возможности планировать систему уроков, формы и методы их проведения. В соответствии с современными требованиями в КТП намечают виды и содержание самостоятельных работ и домашних заданий, а также материально-техническое оснащение уроков. Перспективно-тематическое планирование позволяет установить межпредметные и внутрипредметные связи, ликвидировать параллелизм при изучении различных предметов и высвободить время для углубленного изучения темы (предмета). Календарно-тематическое планирование дает возможность детально разработать материал темы, совершенствует систему подготовки к уроку, значительно облегчает ее и вместе с тем делает подготовку более качественной. Календарно-тематический план ­ документ многократного использования.

Прежде чем приступить к разработке КТП по предмету, преподаватель должен провести предварительную подготовку: методическую, организационно-техническую и личную.

Осуществляя методическую подготовку, преподаватель должен: изучить профессионально-квалификационную характеристику, учебный план, учебную программу, т.е. выявить внутреннюю логическую структуру курса в целом и выявить связь между темами и подтемами (внутрипредметные связи); выявить соотношение данного курса с другими предметами учебного плана (межпредметные связи); продумать основные формы и виды работы на занятиях, подобрать задания для самостоятельной работы учащихся на уроках и дома.

Организационно-техническая подготовка состоит в том, что преподаватель систематизирует по темам учебной программы все дидактические средства обучения, имеющиеся в учебном кабинете (учебно-наглядные пособия, видеофильмы, презентации, карточки-задания, тесты, приборы, принадлежности для проведения опытов, лабораторных, практических работ, раздаточный материал для самостоятельной работы на уроке и т.п.).

Личная подготовка преподавателя к составлению КТП состоит в том, что он изучает новейшую методическую, техническую литературу по предмету, анализирует и систематизирует свой опыт и опыт коллег.

Процесс составления КТП можно условно разделить на две части: разработку системы уроков и определение по каждому уроку соответствующих его содержанию элементов.

Система уроков по предмету предполагает развертывание содержания раздела, темы и подтемы учебной программы в строго логическом плане с тем, чтобы каждый урок имел свое четкое место в ряду других уроков и обеспечивал дидактически обоснованное развитие процесса учебной работы на занятиях. Система уроков должна обязательно отражать все звенья учебного процесса: сообщение учебного материала, закрепление и совершенствование знаний и умений учащихся, применение знаний и контроль.

Определяя систему уроков, преподаватель должен: продумать логический ход учебного процесса с учетом преемственности содержания каждого урока с уроками предшествующими и последующими; отобрать и распределить учебный материал на уроке и сформулировать тему каждого урока; наметить лабораторные и практические работы, экскурсии, зачеты, и т.п., определить их место в учебном процессе.

Кроме этого он должен установить внутрипредметные и межпредметные связи путем: отбора ранее изученного учебного материала для повторения с тем, чтобы изложение нового материала базировалось на уже известных знаниях; отбора знаний, сформированных при изучении других предметов, для использования их при изложении нового учебного материала; согласования изучаемых теоретических вопросов с предстоящими работами на производственном обучении с таким расчетом, чтобы обеспечить на базе полученных знаний формирование необходимых умений и навыков. Для этого он должен определить по каждому уроку виды самостоятельных работ и упражнений, виды контроля знаний и умений учащихся; конкретно наметить какие учебно-наглядные пособия, оборудование и другие дидактические средства необходимо подготовить к каждому уроку.

Однако не следует излишне детализировать КТП, т.к. конкретное содержание каждого урока невозможно достаточно точно определить задолго до его проведения. Это делается при составлении плана урока.

При разработке КТП в графе 1 преподаватель указывает номер урока. В графах 2-5 номера групп. В графе 6 указывается тема и краткое содержание. Тема урока должна выражать главную основную мысль: что должны изучить на данном занятии. В графе 7 указывается количество часов отводимых на изучение темы. В графе 8 преподаватель записывает краткую характеристику методической стороны урока, определяет его тип, вид. Выбор типа занятия и методических его приемов проведения зависит от содержания и целей, уровня подготовки обучающихся, педагогического замысла преподавателя, его опыта. В каждом отдельном случае, определяя методическую характеристику урока, преподавателю надо учитывать, какое место данный урок занимает в общей системе занятий по предмету. В графе 9 указывается комплексное методическое обеспечение занятия. В графе 10 КТП преподаватель делает запись домашнего задания и указывает литературу для самостоятельной работы. В графе 11 преподаватель отмечает предложения по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Содержание самостоятельной работы. В соответствии с выданным комплектом документов по заданию преподавателя обучающийся составляет календарно-тематический план (таблица 1) на первое или второе полугодие по конкретному учебному предмету.

Таблица 1 – ­ Календарно-тематический план

№№ занятий №№ групп Название разделов, тем по программе, тем отдельных занятий Количество часов Тип занятий Учебно-методическое обеспечение Задание на дом Примечание
       
                     
                     
                     
                     
                     

 

Методические рекомендации. Объем разрабатываемого фрагмента КТП не должен превышать две-три страницы.

При выполнении задания можно организовать составление КТП несколькими студентами.

 

Контрольные вопросы.

1. Назначение и сущность календарно-тематического планирования.

2. Документы, служащие основой для разработки КТП.

3. Объясните смысл принципа оптимизации КТП при его разработке.

4. В какие сроки с когда составляется КТП?

5. Что является основной структурной единицей КТП и почему?

6. Роль межпредметных и внутрипредметных связей при составлении КТП.

 

 

Литература

1. Никифоров, В. И. Основы и содержание подготовки инженера-преподавателя к занятиям/ В. И. Никифоров. ­­­– Л.: ЛГУ, 1987. – 144 с.

2. Молчан, Л. Л. Методика производственного обучения/ Л. Л. Молчан и др. – Минск: РИПО, 2009. – 164 с.

 


 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия