Студопедия — ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА






Цель работы: формирование умений проведения дидактического анализа темы учебного предмета.

Материально-техническое оснащение:

профессионально-квалификационная характеристика специалиста;

учебный план специальности;

учебная программа изучаемого предмета.

Основные теоретические положения.

Дидактический анализ темы учебного материала дает сущностную характеристику изучаемому материалу.

Известно, что с помощью дидактического анализа можно выяснить, какие знания и умения нужно формировать у учащихся, на какие части или смысловые дозы следует разбивать учебный материал, чтобы он был логически завершенным и последовательным в процессе изучения, какие оптимальные формы и методы контроля целесообразно применить, какие способы изложения материала будут более доступными для восприятия учащимися, какие смысловые связи учебного материала темы могут иметь место с другими темами «данного» (внутрипредметные связи) или других (межпредметные связи) учебных предметов.

Проведение дидактического анализа имеет первостепенное значение для реализации учебных целей на этапе проектирования учебного занятия будущим или настоящим педагогом-инженером. Почему это так важно именно для начинающего преподавателя или мастера производственного обучения? Потому, что у опытных педагогов данный процесс осуществляется в умственном плане в достаточно обобщенном («свернутом») виде на основе использования набора устоявшихся профессиональных стереотипов, т.е. неоднократно используемых и хорошо себя зарекомендовавших себя на уроках эффективных способах профессиональных действий.

Дидактический анализ отрезка учебного материала (темы, урока) – есть предварительная дидактическая отработка в умственном плане специфических особенностей данного учебного материала по следующим его направлениям (аспектам):

- социологический;

- содержательный (понятийный);

- логический;

- психологический;

- воспитательный и развивающий;

- методический (технологический).

Социологический аспект дидактического анализа темы предполагает определение ее функционального назначения, места и временных рамок в структуре профессиональной подготовки специалиста.

Содержательный (понятийный) аспект дидактического анализа темы нацелен на решение проблемы согласования учебных действий на каждом занятии в целях обеспечения регламентируемых квалификационной характеристикой профессиональных компетенций специалиста, деятельность которого, как правило, носит интегрированный характер. Движущей силой в установлении и осуществлении межпредметных связей является противоречие между необходимостью формирования такой целостной картины-образа и сложностью осуществления данной задачи средствами различных учебных предметов, транслируемых различными преподавателями (мастерами производственного обучения) с различным уровнем профессиональной подготовки, практического и жизненного опыта.

Выявление внутрипредметных (ВПС) и межпредметных связей (МПС) имеет существенное значение на этапе предурочной подготовки педагога-инженера, поскольку позволяет впоследствии преодолевать обособленное (дифференцированное) восприятие учащимися разрозненного учебного материала, способствовать формированию профессионального интереса, эрудиции и культуры трудовой деятельности.

Многие исследователи неоднократно пытались классифицировать межпредметные связи. Одним из известных критериев классификации является временной фактор, согласно которому выделяют предшествующие (опережающие), сопутствующие и перспективные межпредметные связи [1]. Внутрипредметные связи могут быть опережающими и перспективными.

Воспитательный и развивающий аспекты дидактического анализа связаны с рассмотрения воспитательного и развивающего потенциала темы учебной программы.

Психологический аспект дидактического анализа постулирует предварительное изучение отдельных учащихся учебной группы и группы в целом, с целью определения их способностей, воли, мышления, характера, темперамента, групповой сплоченности и др. психологических особенностей, которые следует иметь в виду при проведении дидактического анализа с точки зрения методического (технологического) аспекта.

Методический (технологический) аспект дидактического анализа предполагает анализ имеющихся в теории и практике организационных форм, методов, средств, методик или готовых технологий обучения с целью их оптимального использования в реальных практических условиях. Данный этап базируется на результатах предыдущих этапов дидактического анализа, т.е. исходит из специфических особенностей структуры и содержания исследуемой темы, предшествующего опыта обучающихся и их психологической готовности к ее восприятию и освоению.

В лабораторной работе требуется выполнить дидактический анализ темы в социологическом, понятийном и воспитательно-развивающем аспектах.

При проведении дидактического анализа в социологическом аспекте необходимо указать назначение, место, временные рамки и актуальность темы в структуре подготовки специалиста, проанализировать специфические особенности содержания учебной информации, качество и полноту ее отбора, опираясь на требования квалификационной (профессионально-квалификационной) характеристики, а также на содержание тематического плана учебной программы.

При проведении дидактического анализа в понятийном аспекте, требуется:

- проанализировать цели и результат темы;

- выявить специфику, степени сложности и характера содержания (описательный, доказательный, инструкционный, теоретический, экспериментальный, и др.) учебного материала;

- определить уровня усвоения (α) понятий или способов трудовых действий, образующих основное содержание темы учебной программы;

- определить наиболее важные и существенные смысловые связи учебного материала темы с предшествующим учебным материалом данного предмета (предшествующие ВПС);

- определить наиболее важные и существенные смысловые связи учебного материала темы с предшествующим учебным материалом других предметов (предшествующие и сопутствующие МПС);

- определить дальнейшую востребованность формируемых знаний и умений темы в других темах данного предмета (перспективные ВПС), а также в других учебных предметах, курсовых проектах, дипломном проектировании и т.д. (перспективные МПС), что позволит установить окончательное заключение о ее внутрипредметном статусе, значимости для профессии, государства и общества;

- выявить специфические особенности представленных в программе трудовых приемов (операций) или новых видов работ, материалов, инструментов, приспособлений, подлежащих изучению и освоению.

Значение понятийного этапа дидактического анализа нельзя недооценивать, поскольку реализация межпредметных и внутрипредметных связей в их органическом единстве обеспечивает интеграцию знаний и умений будущего специалиста, доступность материала учебных предметов, его внутреннюю и внешнюю преемственность и логическую последовательность на различных этапах, ступенях и уровнях обучения.

При выполнении дидактического анализа темы в воспитательно-развивающем аспекте требуется отобразить воспитательный и развивающий потенциал учебного материала. Его результаты могут отражаться в дальнейшем при формулировании воспитательных и развивающих целей урока теоретического или производственного обучения.

По итогам дидактического анализа обязательно необходимо сделать адекватные для сложившейся учебной обстановки выводы. Для наглядного представления результаты дидактического анализа темы (в понятийном аспекте) рекомендуется представлять в виде изображения (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 ­­- Дидактический анализ темы

Содержание самостоятельной работы. Из календарно-тематического плана предмета выбрать тему, на изучение которой отводится 2-6 часов.

 

Методические рекомендации. Дидактический анализ темы выполнить на предметах профессионального компонента.

Контрольные вопросы.

1. Последовательность проведения дидактического анализа темы.

2. Перечислите виды межпредметных связей по хронологическому признаку.

3. Назовите основные аспекты дидактического анализа.

4. Установите виды межпредметных и внутрипредметных связей на схематическом представлении дидактического анализа темы «Деревообрабатывающие станки и их классификация» (рис. 1).

 

Литература

1. Калицкий Э.М. Урок спецтехнологии в среднем ПТУ. Метод. пособие / Э.М. Калицкий Л.Л. Молчан, В.И. Луцаев – М.: Высш. школа, 1988. – 128 с.

2. Никифоров, В. И. Основы и содержание подготовки инженера-преподавателя к занятиям/ В. И. Никифоров. ­­­– Л.: ЛГУ, 1987. – 144 с.

 

 


 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия