Студопедия — Лабораторная работа №4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №4






РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-ПЛАНИРУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ К УРОКУ

Цель работы: формирование умений в разработке учебно-планирующей документации к уроку: плана урока, технологической карты урока.

Материально-техническое оснащение:

профессионально-квалификационная характеристика специалиста;

учебный план специальности;

учебная программа изучаемого предмета;

учебники, учебные пособия по изучаемым дисциплинам.

Основные теоретические положения.

Подготовка педагога-инженера к занятиям и планирование тесно взаимосвязаны. Планирование уроков – основная подготовительная работа, т.к. в документации планирования отражаются их конечные и промежуточные результаты.

План урока (учебного занятия) – основной (обязательный) планирующий документ. Он является результатом подготовительной работы педагога-инженера к занятию и отражает, прежде всего, его цели и структуру.

Структурой урока (учебного занятия) называется соотношение элементов учебно-воспитательной деятельности педагога-инженера и обучающихся в их строгой последовательности и взаимосвязи. Чрезвычайно важно тщательно продумать, какая будет проводиться работа по ходу занятия, как будут распределены по времени его этапы и элементы, на каких его этапах будут применяться те или иные формы, методы и средства обучения, как перейти от одного этапа к другому, чтобы они были логически завершенными и т.д.

Разнообразие типов уроков теоретического и производственного обучения, неоднозначность путей достижения целей, применяемых методов и средств обучения, особенности комплектования учебных групп, уровень квалификации педагога-инженера, оснащенность учебной мастерской, кабинета или лаборатории, характер учебно-производственного задания, организация системы упражнений и многие другие факторы обусловливают вариативность структуры плана урока.

Единообразие в планах уроков приводит к потере его динамичности и шаблонности, давно отмеченных как серьезный недостаток современного урока. Стандартных, обязательных форм планов урока не существует, однако, в то же время это не говорит о произвольности в содержании основных этапов и элементов урока теоретического или производственного обучения.

Структура урока теоретического обучения определяется его типом и целевой установкой. Так, например, типовая схема комбинированного урока теоретического обучения может выглядеть следующим образом:

1 Организационная часть (проверка наличия учащихся на уроке, а также степени их готовности к работе).

2 Мотивационный компонент (направлен на обеспечение мотивации учащихся, принятию цели урока, внутренней мобилизации и готовности к восприятию учебного материала или решению учебно-производственных задач).

3 Актуализация опорных знаний и умений (преследует цель воспроизведения уже освоенных ранее знаний и умений, являющихся опорными для материала данного урока). Данный этап является подготовительным для основного этапа урока.

4 Изучение нового учебного материала (основной этап урока, направленный на восприятие, запоминания и осмысления новых знаний и способов действий). Порядок вопросов или способов трудовых действий, рассматриваемых на уроке, определяется содержанием структурно-логической схемы.

5 Закрепление нового учебного материала (направлен на повторение, обобщение, систематизацию или контроль качества усвоения пройденного материала, выполнение упражнений в решении типовых задач).

6 Подведение итогов урока (заключается в оценке достижения цели, успешности учебных действий отдельных учащихся и группы в целом на уроке, выявлении наиболее типичных ошибок, их причин и способов предупреждения, выдаче домашнего задания).

Примерный план урока теоретического обучения.

План урока теоретического обучения

Специальность: 3-15 02 01 Декоративно-прикладное искусство

Группа: 22.

Преподаватель: Лукашевич Полина Александровна.

Тема раздела № 3 «Резьба по дереву»

Тема учебного занятия № 3.2. «Геометрическая и контурная резьба».

Тип урока: комбинированный урок.

Цели учебного занятия:

обучающая: формирование знаний о назначении, применении, технологии выполнения геометрической и контурной резьбы;

воспитательная: создать условия для воспитания чувства ответственности, бережного отношения к историческому наследию посредством разъяснения знаково-символических изображений;

развивающая: создать условия для развития словесно-логической памяти, наглядно-образного и абстрактного мышления, склонности к анализу, систематизации путём демонстрации иллюстраций.

Материально-техническое обеспечение урока: журналы, натуральные образцы резьбовых изделий, мультимедийный проектор.

Ход учебного занятия.

1. Организационная часть (3-4 мин.)

1.1.Проверка присутствия учащихся.

1.2. Сообщение темы и целей учебного занятия.

2. Актуализация опорных знаний по вопросам предыдущего учебного материала (10-12 мин.)

2.1. Виды художественной обработки древесины, применение.

2.2. Виды резьбы и материалы для выполнения.

2.3. Древесные породы и их свойства как материала для резных работ.

2.4. Инструменты для выполнения резьбы по дереву, их подготовка

3. Изложение нового учебного материала(50-54 мин.)

3.1. Геометрическая резьба.

3.2. Контурная резьба.

3.3. Главный и вспомогательный инструмент.

3.4. Технология выполнения геометрической и контурной резьбы.

4. Закрепление учебного материала (10-15 мин.)

4.1. Какие виды резьбы вы знаете?

4.2. Какие их отличительные особенности?

4.3. Перечислить инструмент, применяемый для каждого вида резьбы.

4.4. Описать технологию выполнения геометрической резьбы.

4.5. Описать технологию выполнения контурной резьбы.

5. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания (2-5 мин).

5.1. Подведение итогов работы учащихся.

5.2. Логачева Л.А. Основы мастерства резчика по дереву. – М.: Издательство «Народное творчество», 2005. – 136с.: ил. Стр 13-18, 39-43.

 

 

Преподаватель: П.А. Лукашевич

Технологическая карта урока (учебного занятия)

 

В связи с отсутствием опыта работы начинающим педагогам-инженерам при подготовке к проведению первых в своей жизни уроков, кроме плана также целесообразно разрабатывать технологическую карту урока, являющуюся наглядной формой фиксации элементов операционной технологии обучения. Ее также рекомендуется разрабатывать квалифицированным преподавателям при подготовке к проведению открытого урока.

Технологическая карта урока разрабатывается также на основании предшествующего дидактического анализа учебного материала, построения его содержательной модели (СЛС), дополнительных сведений, содержащегося в различных литературных источниках, методических рекомендаций или сети Internet. Технологическая карта урока подразумевает описание его структуры и содержания в полном соответствии с планом урока, но с максимальной степенью его детализации. Это означает, что в технологической карте урока помимо основных этапов и структурных элементов занятия также указываются:

- прогнозируемое время на каждый этап (структурный элемент) занятия;

- цель каждого промежуточного этапа учебного занятия;

- деятельность педагога-инженера (описывается подробно) по достижению этих целей путем создания системы учебных ситуаций;

- прогнозируемая деятельность обучающихся в той или иной учебной ситуации;

- методическая подструктура урока (организационные формы, методы и средства обучения по достижению целей урока в той или иной учебной ситуации).

В основе технологической карты урока, прежде всего, содержится раздел «Содержание деятельности преподавателя». В нем последовательно излагается весь учебный материал урока, формулируются основные определения, детально прописываются все учебные ситуации, приводятся алгоритмы (ориентировочные основы действий) решаемых задач, построения или анализа чертежей, эскизов, схем и т.п.

Учебная ситуация – это такой элемент учебного занятия, который рассматривает совокупность действий педагога-инженера и обучающихся по реализации элемента изучаемого содержания урока или решения учебной задачи. Она должна быть взаимосвязана с предшествующими и последующими учебными ситуациями в структуре всего учебного занятия. В противном случае она таковой не является. Учебная ситуация становится проблемной, если ставит учащегося в затруднение вследствие невозможности решения учебной задачи репродуктивным методом. Такая ситуация обязательно предполагает активизацию мышления учащегося по достраиванию смысловой структуры действия.

В разделе «Содержание деятельности» рекомендуется цветом выделять важнейшие (ключевые для освоения учебного материала урока) учебные ситуации, термины, понятия и т.д. Так, например, красным цветом можно выделять основные термины, понятия и положения, которые должны быть обязательно законспектированы обучающимися; синим цветом - формулы; зеленым или черным цветами – различные иллюстрации, зарисовки, схемы и т.д.

В целях максимального приближения к реальным условиям урока в технологической карте необходимо с максимальной степенью детализации прогнозировать также возможную деятельность обучающихся в различных учебных ситуациях.

В ходе дальнейшей разработки технологической карты урока уточняются методы, средства и организационные формы обучения по каждой учебной ситуации. Особое внимание при этом следует уделять необходимости активизации умственно-познавательной деятельности обучающихся на основе комплексного применения имитационных и неимитационных, интерактивных и неинтерактивных методов активного обучения (МАО), современных средств и организационных форм обучения на уроке.

 








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия