Студопедия — Февраля 2013 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Февраля 2013 г.






К следующему занятию нужно распечатать и принести: ПКС от 22.06.2002 № 14-П, ПКС от 19.12.2005 № 12-П. + Постановление Большой палаты ЕСПЧ от 03.04.2012 «Котов против РФ». Предварительно нужно ознакомиться с содержанием. На сайте ВАС от 14 февраля 2013 года – проект постановления ВАС о вознаграждении арбитражных управляющих.

По сути своей глава 3 определяет вопросы подведомственности, ЛУД, особенности представительства, требования к заявлению о признании должника банкротом и прилагаемым к нему документам, действия суда на стадии признания должника банкротом. А также вопросы о сроке рассмотрения дел о банкротстве, о полномочиях АС по принятию тех или иных судебных актов, а также нормы о распределении судебных расходов, о возможности рассмотрения в рамках дела разногласий, ходатайств и жалоб, обжалование судебных актов.

Нормы в отдельных случаях носят излишне конкретизирующий характер, иногда дублирующий АПК характер.

Кроме того процессуальные нормы могут содержаться и в иных разделах Закона. В частности, ст. 71, 100 устанавливают порядок рассмотрения АС требований кредиторов.

2) дела о несостоятельности рассматриваются до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника. С момента внесения такой записи АС выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, в том числе в суде апелляционной и кассационной инстанций (п. 48 ПП ВАС № 29 от 15.12. 2004), за исключением рассмотрения вопросов о распределении судебных расходов по делу о банкротстве. Такого рода требования могут быть предъявлены в рамках дела о банкротстве в течение 6 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта в деле о банкротстве.

В частности, это означает, что если суд до этого не успел рассмотреть жалобы на действия арбитражного управляющего, то кредиторы и иные лица могут обратиться с иском к управляющему в порядке самостоятельного судебного производства.

3) В настоящее время дела о банкротства в силу части 2 ст. 223 АПК РФ рассматриваются судьей единолично если иное не предусмотрено положениями АПК РФ. В частности, в суде первой инстанции коллегиальным составом судей рассматриваются дела, решение о коллегиальном рассмотрении которых приняты Председателем судебного состава в связи с их сложностью на основании мотивированного заявления судьи, в рассмотрении которого находится дело. А также коллегиальным составом в этом случае принимаются решения о выборе процедуры банкротства (за исключения процедуры наблюдения), о продлении процедур, а также о завершении процедуры конкурсного производства либо о прекращении производства по делу, то есть все те акты, которыми дело прекращается по существу. Рассмотрение обособленных жалоб, заявлений и ходатайств рассматриваются председательствующим судьей единолично.

На практике такое практически уже не встречается. В случае отложения судебного заседания, перерыва суд должен обеспечить неизменность состава коллегии. Замена судьи возможна только на основании определений вынесенных по основаниям, предусмотренных АПК РФ.

Также коллегиальное рассмотрение возможно, если суд кассационной или надзорной инстанции отправит дело на новое рассмотрение и потребует рассмотрения дело коллегиальным составом.

Единоличное рассмотрение означает, что судья единолично рассматривает как само дело о банкротстве, так и все возникающие в его рамках вопросы, в том числе обособленные споры. На период временного отсутствия судьи, промежуточные судебные акты, а также судебные акты по вопросам, требующим незамедлительного решения, могут рассматриваться другим судьей в порядке взаимозаменяемости. Совершение таких действий замены судьи не требует.

4) В рамках одного дела может быть заявлено очень большое количество требований, заявлений об оспаривании сделок. В этом случае рассмотрение такого рода требований и заявлений может осуществляться не только судьей, рассматривающим дело о банкротстве, но и любым другим судьей этого же суда. Такое рассмотрение не является заменой судьи.

Пункт 46 ПП ВАС от 22.06.12 № 25: в случае большого количества заявлений дела могут быть рассмотрены другими судьями.

5) Не только после исключения организации из ЕГРЮЛ заявления, жалобы, ходатайства не рассматривается, но и после прекращения дела судом. В то же время если суд уже рассмотрел заявление об оспаривании сделки, о привлечении лица к субсидиарной ответственности, о включении требований кредиторов в реестр, то последующее прекращение дела о банкротстве не препятствует рассмотрению апелляционной, кассационной и надзорной жалобы на такой акт. Если вышестоящий суд усмотрит основания для отмены, они выносят определение об оставление заявления, ходатайства, жалобы без рассмотрения. Дело в том, что должник не исключается из ЕГРЮЛ при прекращении дела. Если в последующем снова будет возбуждено дело о банкротстве (п. 19 ПП ВАС № 35), то можно подать иски, а выводы суда в рамках первого дела о банкротстве будут иметь преюдициальное значение. Суд не должен высказываться по существу. Наличие таких судебных актов может нарушать права и законные интересы третьих лиц. Поэтому по таким категориям дела возможно обжалование.

Понятие обособленного спора нигде не содержится. Впервые оно появилось в ПП ВАС № 35. Возможно рассмотрение обособленных споров, в каждом из которых непосредственно участвуют отдельные участвующие в деле банкротстве или арбитражном процессе. Возникли они потому что не нужно привлекать по каждому делу всех участников дела о банкротстве.

По общеисковому производству суды также рассматривают отдельные споры, связанные с рассмотрением дела. Но эти вопросы носят процессуальный характер. А в рамках обособленных споров могут рассматриваться вопросы, имеющие и процессуальный и материальный характер. В рамках дела о банкротстве решаются в том числе и материальные споры. Вследствие этого определяется перечень лиц, которые привлекаются к рассмотрению споры.

 

Тема: Подведомственность и подсудность дел о несостоятельности (банкротстве)

 

Дела о банкротстве до настоящего времени подведомственны АС. Они могут быть возбуждены в отношении всех юридических лиц за исключением лиц, которые прямо указаны в ГК РФ (ст. 65 – политические партии, религиозные организации, казенные учреждения).

Кроме того до настоящего времени не могут быть признаны банкротами граждане, которые на дату подачи заявления в суд не обладают статусом ИП.

Закон о несостоятельности физических лиц еще не принят. В этом есть свои плюсы и минусы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия