Студопедия — Последовательность процедуры ликвидации предприятий-банкротов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последовательность процедуры ликвидации предприятий-банкротов.






Причины ликвидации (прекращение деятельности) предприятий и организаций могут быть разными. Главными считаются такие:

1) стоимость имущества должника продолжает обесцениваться, и нет возможности ее восстановления;

2) ни одно юридическое или физическое лицо не обратилось в соответствующий орган с заявлением о проведении реструктуризации или санации должника;

3) ни один из поданных планов реструктуризации или санации не были одобрены кредиторами;

4) предложенный план выхода предприятия (организации) из кризисного состояния по тем или тем причинам невозможно реализовать.

Решение о ликвидации должника может принять суд по собственной инициативе или по ходатайству распорядителя имущества, кредитора, или комитета кредиторов. Следовательно, Хозяйственный суд принимает соответствующее постановление о признании должника банкротом, которое посылается всем участникам, причастным к этому процессу. Этим постановлением назначаются также ликвидаторы из представителей кредиторов, банков, финансовых органов, а также из Фонда государственного имущества, если банкротом признано государственное предприятие или организацию.

Назначенные судом ликвидаторы образуют ликвидационную комиссию, которой предоставляются широкие полномочия. К ликвидационной комиссии переходит право распоряжения имуществом банкрота и все его имущественные права и обязанности. Ликвидационная комиссия: управляет имуществом банкрота; осуществляет инвентаризацию и оценку имущества; определяет ликвидационную массу и распоряжается ею; принимает меры для взыскания дебиторской задолженности; реализует имущество обанкротившегося предприятия (организации) и осуществляет другие мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов.

Ликвидационной массой являются имущественные активы банкрота, которые, с целью погашения долга, могут быть взысканы по требованию кредиторов. Имеется в виду все имущество должника, которое принадлежит ему на правах собственности или полного хозяйственного ведания. Если субъект банкротства является основателем или участником хозяйственного общества и соответственно владельцем части в уставном фонде общества, отмеченная часть подлежит выкупу или исключению из уставного фонда способом его уменьшения; полученные средства включаются в состав ликвидационной массы. Арендованное имущество исключается из ликвидационной массы. Оценка ликвидационной стоимости обанкротившегося предприятия имеет определенные особенности, обусловленные характером необычной ситуации. Главная особенность заключается в том, что это активный вид оценки, на основании которой принимаются определенные управленческие решения, осуществляются определенные практические действия. Кроме того, оценка ликвидационной стоимости предприятия непосредственно влияет на интересы третьей стороны (кроме заказчиков и оценщиков), а именно: кредиторов, инвесторов, судебных органов.

Для определения ликвидационной стоимости активов используются данные баланса предприятия, рассчитывается рыночная стоимость земельных участков, стоимость других активов.

Определение ликвидационной массы осуществляется с целью реализации активов банкрота и при необходимости имущества других лиц, которые отвечают по его обязательствам, для распределения вырученных средств между кредиторами.

Признание в установленном порядке должника банкротом имеет определенные юридические последствия:

во-первых, прекращается предпринимательская деятельность такого должника (предприятия, организации);

• во-вторых, к ликвидационной комиссии переходит право распоряжения имуществом банкрота и все его имущественные права и обязанности;

в-третьих, считаются такими, что минули, сроки всех долговых обязательств банкрота;

в-четвертых, прекращается начисление пени и процентов на все виды задолженности предприятия-банкрота (организации).

Решение о продаже имущества банкрота по согласованию с комитетом кредиторов принимает ликвидационная комиссия, которая определяет порядок продажи названного имущества (состав, условия и сроки приобретения имущества).

Реализация имущественных активов банкрота осуществляется через выкуп в случае поступления только одного предложения; если предложений поступает два или больше, то назначается проведение конкурса или аукциона.

В мировой практике общеупотребительными способами реализации являются такие:

продажа одному или нескольким покупателям;

продажа на аукционе или с помощью тендера;

предоставление в аренду одному или нескольким арендаторам всех или части имущественных активов банкрота с дальнейшим распределением средств, вырученных от аренды, между кредиторами;

передача заложенного имущества залогодержателю;

сохранение у должника убыточного имущества или имеющего незначительную ценность и не влияющего на увеличение имущественных активов.

Можно использовать и какие-нибудь другие способы реализации, утвержденные в судебном порядке.

В случае, когда субъектом банкротства является унитарное государственное предприятие или хозяйственное общество, в уставном фонде которого подавляющая часть имущества принадлежит государству, проведение аукциона (конкурса) осуществляется органом приватизации. В случае, когда субъектом банкротства является юридическое лицо, основанное на негосударственной форме собственности, ликвидационная комиссия может или непосредственно проводить аукцион, или поручить его проведение специализированному лицензированному предприятию (учреждению).

Все формы продажи имущества банкрота (через выкуп, на аукционе, по конкурсу) оформляются договорами купли-продажи, которые заключается между ликвидационной комиссией от имени предприятия-банкрота и покупателем.

Ликвидационная комиссия по согласованию с комитетом кредиторов определяет последовательность реализации объектов ликвидационной массы и критерии их отбора для продажи.

Средства, полученные от продажи имущества банкрота, направляются на удовлетворение претензий кредиторов. Требования каждой следующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей. При нехватке имущества для полного удовлетворения всех требований одной очереди претензии удовлетворяются пропорционально сумме, надлежащей каждому кредитору.

Требования, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества, считаются погашенными. Не рассматриваются и считаются погашенными также требования, заявленные по окончании срока, установленного для предъявления претензий.

Имущество (кроме средств государственных предприятий-банкротов), которое осталось после удовлетворения требований кредиторов и членов трудового коллектива, передается владельцу или соответствующему органу приватизации для реализации, если арбитражный суд принял постановление о ликвидации юридического лица-должника.

В ликвидационном балансе должны быть отображены показатели объема имущественных активов (ликвидационной массы), данные их инвентаризации, сведения о реализации объектов ликвидационной массы со ссылкой на заключенные договоры купли-продажи, а также суммы распределения вырученных средств между кредиторами.

Результаты рассмотрения судом ликвидационного баланса составляют конечный этап ликвидационной процедуры. Суд выносит решение об утверждении ликвидационного баланса в случае, если ликвидационная комиссия должным образом осуществила мероприятия для выявления и реализации всех имущественных активов, которые подлежали включению в ликвидационную массу, и в установленном порядке распределила полученные суммы между кредиторами.

Если по результатам ликвидационного баланса после удовлетворения требований кредиторов не осталось имущества и не поступило каких-либо возражений, суд выносит решение о ликвидации этого юридического лица.

В случае если суд приходит к выводу, что ликвидационная комиссия не выявила или не реализовала всех имеющихся имущественных активов, необходимых для полного удовлетворения кредиторов, он выносит решение о назначении новых ликвидаторов.

Новая ликвидационная комиссия вновь осуществляет все этапы ликвидации предприятия.

Комитет кредиторов или какой-либо отдельный кредитор могут опротестовать ликвидационный баланс.

После рассмотрения возражений суд принимает решение относительно утверждения (не утверждение) баланса.

После утверждения ликвидационного баланса:

1) суд выносит решение о ликвидации юридического лица должника;

2) обнародует это постановление;

3) освобождает ликвидаторов от выполнения своих обязанностей.

В случае отклонения отчета суд может выдвинуть требование об исправлении выявленных недостатков или, как уже было сказано, назначить новых ликвидаторов.

Следовательно, дело о банкротстве считается закрытым только после утверждения плана реструктуризации или санации имущества должника или после утверждения ликвидационного баланса. Согласно с действующим законодательством, если имущества банкрота хватило, чтобы удовлетворить все требования кредиторов, он считается свободным от долгов и может продолжить свою предпринимательскую деятельность. Суд имеет право вынести решение о реорганизации (ликвидации) юридического лица только тогда, когда у него осталось имущественных активов меньше, чем нужно для его функционирования согласно с законодательством, или по ходатайству владельцев его имущества.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия