Студопедия — Глава III. - Ты не видел Белыша? - спросил Огнегрив у Царапки, Кисточкиного оруженосца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава III. - Ты не видел Белыша? - спросил Огнегрив у Царапки, Кисточкиного оруженосца






 

- Ты не видел Белыша? - спросил Огнегрив у Царапки, Кисточкиного оруженосца. Рыженький котенок трусил к куче свежей еды, зажав в пасти двух мышек. Не раскрывая рта, он отрицательно помотал головой, и Огнегрив почувствовал внезапное раздражение. Белыш давным-давно должен был вернуться в лагерь!

- Тогда отнеси своих мышей старейшинам! - сердито фыркнул он на Царапку. Оруженосец невнятно буркнул, повернулся и побежал в другую сторону.

У Огнегрива даже шерсть на хвосте встала дыбом от злости на Белыша. Какая беда могла приключиться с этим дурачком? Он прекрасно понимал, что злится только потому, что не на шутку напуган. "Что если Белыш попался в лапы Когтю?" Вне себя от беспокойства Огнегрив направился к палатке Синей Звезды, чтобы поскорее сообщить ей имена выбранных наставников. Пока предводительница будет созывать племя на церемонию, у него будет возможность поискать Белыша.

Очутившись возле Высокой Скалы, Огнегрив громко сообщил о своем приходе и, услышав ответ Синей Звезды, решительно раздвинул полог лишайников, не тратя время на то, чтобы привести в порядок растрепанную шерстку. Предводительница по-прежнему лежала на своей подстилке, устремив невидящий взор в стену.

- Синяя Звезда, - громко сказал Огнегрив, наклоняя голову. - Я подумал, что Дым и Частокол будут хорошими наставниками для котят.

Ожидая ответа предводительницы, он так разволновался, что почти забыл о своих страхах за Белыша. Как-то сложится судьба будущих воинов, если Синяя Звезда одобрит выбор своего глашатая?

Предводительница повернула голову, посмотрела на Огнегрива и с усилием заставила себя приподняться на задние лапы.

- Очень хорошо, - бесстрастно отозвалась она. У Огнегрива даже лапы подогнулись от разочарования. Похоже, Синей Звезде абсолютно безразличен его выбор!

- Позвать их к тебе, чтобы ты лично поздравила их с высокой честью? - спросил он. - Правда, сейчас их нет в лагере, но как только они вернуться...

- Их нет в лагере? - пошевелила усами Синяя Звезда. - Обоих?!

"Почему она так встревожилась?" - вздрогнул Огнегрив.

- Они отправились в патрулирование, - неуверенно пояснил он.

- А где Буран?

- Занимается с Веснянкой.

- А Кисточка?

- Охотится вместе с Песчаной Бурей и Бурым, - пролепетал Огнегрив, сбитый с толку этим градом вопросов и нарастающим волнением предводительницы.

- Выходит, все воины сейчас находятся за пределами лагеря?! - резко спросила Синяя Звезда, и у Огнегрива оборвалось сердце при виде того, как натянулись мышцы на ее спине. Он снова подумал о Белыше

и содрогнулся, вспомнив страх, который испытал утром в притихшем лесу.

- Патрули вот-вот вернутся, - сказал он, стараясь, чтобы голос его прозвучал спокойно и уверенно. - Кроме того, я здесь!

- Не смей успокаивать меня! Я не маленький котенок! - сердито рявкнула Синяя Звезда, и Огнегрив отшатнулся, потрясенный. - Я запрещаю тебе покидать лагерь до возвращения патрулей. За последнюю луну наш лагерь дважды подвергался нападению, и я не желаю, чтобы нас застигли врасплох в третий раз! С завтрашнего утра в лагере всегда должны оставаться как минимум трое боеспособных воинов! - продолжала Синяя Звезда. Ее тело дрожало от напряжения, перепачканная шерсть стояла дыбом.

Холодная дрожь пробежала по телу Огнегрива. Впервые он не посмел поднять глаза на свою предводительницу, страшась, что увидит перед собой незнакомую кошку..

- Слушаю, Синяя Звезда, - тихо отозвался он.

- Как только Частокол и Дым вернутся, пошли их в мою палатку. Я хочу поговорить с ними перед церемонией.

- Разумеется.

- А теперь уходи! - Синяя Звезда раздраженно махнула хвостом в его сторону, как будто хотела сказать, что своим пребыванием в ее пещере глашатай подвергает племя смертельной опасности.

- Огнегрив попятился к выходу. Усевшись в тени Высокой Скалы, он повернул голову и пригладил языком растрепанный хвост. Что же делать? Бешено колотящееся сердце звало его немедленно бежать в лес, чтобы отыскать Белыша и как можно скорее привести его домой, но приказ Синей Звезды требовал оставаться в лагере до возвращения патрулей.

В следующую секунду он услышал шорох травы под бегущими лапами и почуял запахи возвращающихся Частокола, Дыма и Ветрогона. Вот шаги замедлились, затем раздался шорох сухих папоротников, и на поляну выскочил Ветрогон, возглавлявший шествие.

Огнегрив радостно вскочил на лапы. Теперь он может с полным правом покинуть лагерь и отправиться на поиски Белыша! Он понесся через поляну, чтобы поприветствовать вернувшихся.

- Как прошло патрулирование? - издалека крикнул он.

- Никаких следов чужих племен, - отрапортовал Ветрогон.

- Зато учуяли запах твоего драгоценного оруженосца, - вставил Частокол. - Возле жилища Двуногих. Огнегрив нервно дернул хвостом.

- Вы его видели? - с деланным равнодушием спросил он. Частокол покачал головой.

- Похоже, он охотился за птичками в саду у Двуногих, - ухмыльнулся подошедший Дым. - Вероятно, они ему больше по вкусу, чем лесная дичь.

Огнегрив пропустил эту колкость мимо ушей.

- Запах был свежий? - спросил он, обращаясь к Ветрогону.

- Довольно свежий. Но мы повернули к лагерю И потеряли его.

Огнегрив кивнул. По крайней мере, теперь он знает, где искать оруженосца!

- Частокол и Дым! - громко окликнул он. - Синяя Звезда просила вас зайти к ней в пещеру.

Когда воины послушно повернули к Высокой Скале, он на мгновение задумался, не пойти ли с ними на тот случай, если предводительница вновь будет вести себя как-то странно. Но тут он заметил, что Ветрогон вместе с Царапкой направляются к выходу, и взволнованно крикнул:

- Куда вы собрались?

Он помнил, что Синяя Звезда только что приказала оставлять в лагере не менее трех воинов, так что, если Ветрогон сейчас уйдет, он сам никуда не сможет выйти!

- Я обещал Кисточке, что вечером поучу Царапку охотиться на белок, - на ходу бросил Ветрогон.

- Но я... - начал было Огнегрив, однако, встретив любопытный взгляд Ветрогона, оборвал себя. Он не хотел признавать, что сходит с ума от тревоги за Белыша. - Нет, ничего! - отмахнулся он, и Ветрогон с Царапкой скрылись в туннеле. Провожая глазами Кисточкиного оруженосца, послушно трусящего рядом со старшим воином, Огнегрив испытал острый укол вины. Почему он никак не может добиться такого же поведения от своего ученика?!

Остаток вечера тянулся мучительно медленно. Усевшись в зарослях крапивы возле пещеры воинов, Огнегрив весь обратился в слух, ловя малейшие звуки, доносящиеся из леса. Правда, Частокол сообщил, что, кроме запаха Белыша, они не учуяли поблизости ни одного незнакомого запаха, так что Огнегрив немного успокоился и чувствовал себя гораздо увереннее, чем после разговора с Синей Звездой.

Солнце начало опускаться за верхушки деревьев, когда из лесу вернулись охотники. Следом за ними, привлеченные запахами свежей добычи, в лагерь прибежали Буран и Веснянка. Спустя какое-то время на поляне появились Долгохвост с Быстролапом, а Белыша все не было.

Охота оказалась удачной, но никто даже не приблизился к куче. Новость о церемонии посвящения мигом облетела лагерь, взбудоражив и воинов, и оруженосцев. Огнегрив слышал, как возле пещеры оруженосцев возбужденно переговариваются Веснянка, Царапка и Быстролап, но появление Синей Звезды положило конец разговорам. Увидев предводительницу, медленно выходящую из своей пещеры, оруженосцы зашикали друг на друга и уставились на нее круглыми от возбуждения глазами.

Одним сильным прыжком предводительница вскочила на вершину Высокой Скалы и огляделась. Судя по всему, она полностью оправилась от ран, нанесенных Когтем, но Огнегрив уже не спешил радоваться ее выздоровлению. Если бы разум предводительницы восстанавливался так же быстро, как ее тело! Вот Синяя Звезда гордо вскинула подбородок, готовясь обратиться к своему племени, и сердце Огнегрива испуганно затрепетало. Голос предводительницы прозвучал сухо и резко, словно горло Синей Звезды огрубело от долгого молчания, однако, услышав знакомое воззвание, Огнегрив мгновенно успокоился.

Заходящее солнце облило золотом его огненно-рыжую спину, и Огнегрив снова вспомнил собственное посвящение. Гордо расправив плечи, он неторопливо занял свое место под Высокой Скалой, а остальные коты стали собираться вокруг поляны. Впереди всех неподвижно восседал Частокол, устремив куда-то вдаль тяжелый, немигающий взгляд. Сидящий рядом с ним Дым, как ни старался, не мог скрыть своего восторга.

- Мы собрались здесь, чтобы дать новые имена двум котятам нашего племени, - начала Синяя Звезда, глядя сверху вниз на Чернобурку и двух малышей, сидящих по обеим сторонам от матери. Глядя на притихших котят, Огнегрив с трудом узнал в них несносных непосед, которые утром бесновались в детской. Теперь они казались гораздо меньше ростом, их пушистая шерстка была прилизана волосок к волоску. Один из малышей робко жался к матери, его усики нервно подрагивали от волнения. Тот, что побольше, сидел неподвижно, вцепившись когтями в землю.

Вздох нетерпения прокатился по притихшему племени. Внезапно Огнегрив почувствовал, как отступают его тревоги. Что значат его страхи за Белыша и Синюю Звезду перед жизнью племени! Заботы приходят и уходят, а племя неизменно и вечно, как луна. Оно живет, следуя вековечным обрядам и традициям, сплоченное единым воинским законом, под неусыпным взором Звездного племени...

-

Выйдите вперед! - разнесся над поляной голос Синей Звезды.

Котята, держась бок о бок, пошли в центр поляны, их серая шерстка стояла дыбом от волнения.

- Дым! - хрипло крикнула Синяя Звезда. - Ты возьмешь себе в оруженосцы Уголька. Дым решительно приблизился к более крупному котенку и остановился рядом с ним.

- Дым, - продолжала Синяя Звезда, - перед тобой твой первый оруженосец. Поделись с ним своей отвагой и решимостью. Я уверена, ты будешь, не жалея сил, обучать его, но, если придется трудно, не стесняйся обращаться за советом к старшим воинам!

Глаза Дыма светились гордостью, когда он наклонился, чтобы коснуться носом носа своего оруженосца. Громко урча, Уголек пошел к краю поляны вслед за своим наставником.

Сестренка Уголька осталась одна в центре поляны, глазки ее горели, маленькая грудь ходила ходуном от волнения. Поймав испуганный взгляд малышки, Огнегрив ободряюще подмигнул ей, и кошечка отчаянно впилась глазами в его лицо, словно он был единственным, кто мог спасти ее от опасности.

- Частокол! - помолчав, произнесла Синяя Звезда. У Огнегрива мурашки побежали вдоль хребта, когда он заметил страх, промелькнувший в глазах предводительницы. На мгновение ему показалось, будто Синяя Звезда увидела незримое зло, клубящееся вокруг полосатого воина. Он напрягся, затаив дыхание, но предводительница справилась с собой и, отринув сомнения, громко объявила:

- Ты будешь наставником Тростинки. Кошечка обернулась, во все глаза глядя на приближающегося к ней огромного полосатого воина.

- Частокол, - резко сказала Синяя Звезда. - Ты умный и отважный воин. Передай свои лучшие качества ученице.

- Разумеется! - пообещал Частокол, наклоняясь к малышке. Огнегриву показалось, будто кошечка на миг отпрянула и лишь потом протянула носик, чтобы поприветствовать наставника. Следуя вслед за ним к краю поляны, малышка быстро обернулась и взволнованно посмотрела на Огнегрива. Он ободряюще кивнул ей.

Коты сгрудились вокруг новых оруженосцев, всем хотелось поздравить малышей и назвать их новыми, только что полученными именами. Огнегрив хотел уже присоединиться к остальным, как вдруг заметил выскользнувший из папоротников на поляну белоснежный комок. Белыш вернулся!

Огнегрив со всех лап бросился к оруженосцу.

- Где ты был?! - грозно спросил он. Белыш бросил на землю зажатую в зубах полевку.

- Охотился.

- И это все, что удалось поймать? Ты делал большие успехи в сезон Голых Деревьев!

- Лучше, чем ничего! - вызывающе дернул плечом Белыш.

- А где голубь, которого ты поймал утром?

- А разве ты не принес его в лагерь? - вопросом на вопрос ответил оруженосец.

- Это была твоя добыча! - взорвался Огнегрив. Белыш неторопливо сел, обвив хвостом лапки.

- Я так понял, мне нужно было подобрать ее? - спросил он.

- Совершенно верно! - прошипел Огнегрив, выведенный из себя невозмутимой наглостью оруженосца. - До тех пор, пока ты не принесешь в лагерь свою добычу, будешь ходить голодным. А теперь иди и отнеси это, - он брезгливо повел носом в сторону полевки, - в общую кучу.

Белыш снова пожал плечами, молча подобрав полевку, и отошел.

Весь дрожа от злости, Огнегрив обернулся, чтобы посмотреть ему вслед, и увидел Бурана.

- Он поймет, когда будет готов понять, - мягко сказал мудрый воин.

- Очень на это надеюсь! - пробормотал Огнегрив.

- Ты уже решил, кто возглавит рассветный патруль? - спросил Буран, тактично меняя тему.

Огнегрив замялся. Честно признаться, он еще не думал ни об утреннем, ни об остальных патрулях и охотничьих отрядах на завтра. Весь вечер его мысли были заняты исчезновением Белыша!

- Подумай хорошенько! - посоветовал Буран, отходя. - Времени вполне достаточно.

- Я сам поведу патруль! - решил Огнегрив. - Возьму с собой Долгохвоста и Кисточку!

- Отлично! - одобрил Буран. - Не возражаешь, если я прямо сейчас предупрежу их? - Он повернулся и посмотрел на кучу еды, возле которой уже начали собираться коты.

- Да! - ответил Огнегрив. - Спасибо! Он посмотрел вслед белоснежному воину и вдруг почувствовал, как в животе у него урчит от голода. Он поднялся, собираясь подойти за лакомым кусочком, как вдруг заметил возле кучи белую спину. Белыш! Наплевав на приказ наставника, маленький наглец полез ужинать вместе со всем племенем! Вне себя от ярости, Огнегрив огромным усилием воли подавил желание броситься к Белышу. Не хватало только устраивать перепалку с оруженосцем на глазах всего племени!

Белыш тем временем преспокойно вытащил из кучи жирную мышь, развернулся - и столкнулся с Бураном. Огнегрив увидел, как белоснежный воин сурово посмотрел на оруженосца и что-то негромко сказал ему. Огнегрив не расслышал слов, зато увидел, как Белыш поспешно бросил мышь и, опустив хвост, понуро поплелся в свою пещеру.

Огнегрив быстро отвернулся, пристыженный тем, что не успел отчитать оруженосца до того, как в дело вмешался старший воин. Внезапно он понял, что совсем не хочет есть. Оглядевшись, он заметил под папоротниками Синюю Звезду и почувствовал желание немедленно обсудить с бывшей наставницей поведение непослушного оруженосца. Однако, приглядевшись, он заметил в глазах Синей Звезды прежнее безмерное отчаяние. Тоска сжала его сердце, когда он увидел, как предводительница отрешенно сидела над своим зябликом, а затем, с трудом поднявшись, устало побрела в пещеру, оставив на земле нетронутую птичку.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия