Студопедия — Процесс объединения русских земель, начавшийся в XIV в., завершился к концу XV в. образованием централизованного государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс объединения русских земель, начавшийся в XIV в., завершился к концу XV в. образованием централизованного государства.






В 1480 г. была ликвидирована попытка войска Золотой Орды прорваться через р. Угру в пределы Московского княжества (Куликовская битва 8 (16) сентября 1380 года). С монголо-татарским игом было покончено. Под власть Московского князя перешли Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, Псков, Смоленск, рязанские и другие земли. Объединение разрозненных славянских земель в единое Русское государство проходило в условиях посто­янной военной угрозы извне.

Создание единого государства, борьба с осколками Золотой Орды, стремление к выходу на морские просторы требовали мощной армии. «Царю без воинства не могло быти. Воинниками царь силен и славен», – писал И.С. Пересветов.

На Руси с XV в. складывается поместная система комплектования войска. Такое название система получила из-за раздачи земель (поместий) служилым людям (дворянам, детям боярским и др.), которые за это обязаны были нести государеву службу.

Переход к данной системе комплектования был обусловлен в решающей степени экономическими причинами. По мере увеличения вооруженных сил возникал и все настойчивее требовал разрешения вопрос их содержания. Ресурсы страны с натуральным хозяйством были весьма ограничены, но русское государство располагало значительной территорией. «Успешным собиранием Руси – писал В. О. Ключевский, – Московской государь-хозяин приобрел один новый капитал: то были обширные пространства земли, пустой или жилой, населенной крестьянами. Только этот капитал он и мог пустить в оборот для обеспечения своих служилых людей».

В отличие от боярских, вотчинных земель, которые передавались по наследству, дворянин владел поместьем (землей) только во время прохождения им службы. Он не мог ни продавать его, ни передавать по наследству. Получив землю, дворянин, обычно проживающий в своем поместье, должен был по первому требованию государя явиться в назначенное время «конен, оружен и люден». Появился термин «помещик».

Другим источником пополнения поместного войска были князья и бояре, являвшиеся на службу со своими отрядами. Но и их служба великому князю в XV в. утратила добровольный характер, превратившись в обязательную под угрозой обвинения в государственной измене и лишения всех земель.

Важную роль в укреплении русского войска сыграли реформы, проводимые в XVI в. Иваном IV (1530-1584 гг). В ходе военных реформ в 1556 г. было принято «Уложение о службе», законодательно закрепившее порядок комплектования дворянского поместного войска. Каждый дворянин-помещик и боярин-вотчинник выставлял одного конного вооруженного ратника со 100 четвертей (150 десятин) «доброй земли». За выставление лишних людей дворяне получали дополнительное вознаграждение, за недодачу или уклонение – наказание, вплоть до конфискации поместья. Кроме поместья они получали перед походом денежное жалованье (от 4 до 7 рублей). Военная служба дворян была пожизненной и наследственной, начиная с 15-летнего возраста. Служить должны были все дворяне. Был введен учет служилых людей по уездам, периодически проводились военные смотры. В поместной коннице имелись и отряды служилых татар, перешедших в русское подданство.

Однако нельзя было не учитывать, что поместная система комплектования, как отмечал С.М. Соловьев, «уничтожила характер древней дружины: вместо постоянного войска, каким была дружина с военным духом, с осознанием военных обязанностей, с побуждением воинской чести, она создала класс мирных граждан-хозяев, которые только случайно, на время войны, несли уже тяжкую для них службу».

Царь не мог содержать дворянское ополчение в постоянной боевой готовности, так как войско комплектовалось лишь в случае непосредственной угрозы нападения неприятеля. Необходимо было создать войско, находящееся на государственном содержании, постоянно готовое начать боевые действия по приказу царя, подчиненное верховной власти.

В 1550 г. из посадских людей был набран постоянный пеший отряд в 3 тысячи человек, вооруженных огнестрельным оружием — «стрельцов из пищалей». Комплектовалось стрелецкое войско путем набора вольных («охочих») людей из свободного населения. Позже постоянным источником пополнения стали дети и родственники стрельцов. Служба их была пожизненной, наследственной и постоянной. В отличие от дворянского ополчения, собиравшегося только в случае войны, стрельцы несли службу и в военное, и в мирное время, находясь на государственном обеспечении, получая от казны денежное и хлебное жалованье. Они имели единую форму, однотипное вооружение, единую штатную организацию и систему подготовки. Жили стрельцы в особых слободах семьями, имели свой двор и приусадебный участок, могли заниматься ремеслом и торговлей.

Формирование стрелецкого войска положило начало образованию постоянной армии Русского государства (во Франции и Пруссии постоянная армия появилась в XVII в., в Новом свете – с XVIII в., лишь в Швеции – с XVI в.).

При Иване IV получил развитие еще один новый род войскгородовые казаки. Набирались они, как и стрельцы, «из вольных охочих людей» и составляли гарнизоны пограничных городов и укреплений. Название «городовые» происходило от места набора по городам (рижскиег. Ряжск, михайловскиег. Михайлов и т.д.).

Особую группу ратных людей стали составлять артиллеристыпушкари и затинщики, обслуживавшие «затинную» (крепостную) артиллерию. Комплектовались они из вольного ремесленного люда. Служба их была пожизненной, знания передавались по наследству от отца к сыну. Им предоставлялись различные привилегии и льготы помимо жалованья и земельных наделов.

В состав русского войска во времена Ивана IV входила и посошная рать (народное ополчение) из сельского и городского населения. В разное время в посошную рать выставлялось по одному человеку от 3, 5 и даже 30 дворов конными и пешими в возрасте от 25 до 40 лет. Они должны были обладать крепким здоровьем, хорошо стрелять из луков и пищалей, ходить на лыжах. Силами «посохи» выполнялись военно-инженерные работы по устройству укреплений, дорог, мостов, подвозу орудий, боеприпасов и продовольствия.

По сравнению с предыдущим периодом система комплектования при Иване IV претерпела значительные изменения. По мере того, как в состав Великого княжества Московского входили другие русские княжества, их ополчения распускались, мелкие бояре (дети боярские) становились «государевыми служилыми людьми» и служили уже не отдельному князю или боярину, а всему государству. Вторую группу служилых людей составили дворяне, слуги княжеского двора – свободные и несвободные. Получив за службу государю поместные земли, они стали социальной опорой зарождающейся российской монархии. Так из бывшей дружины родилось поместное войско.

Из свободного посадского и, в меньшей мере, сельского населения было создано первое постоянное войско Русского государства с элементами регулярного устройства – стрельцы, пушкари и городовые казаки, призванное постоянной боеготовностью компенсировать недостатки дворянской конницы, собиравшейся лишь в случае войны Народное же ополчение постепенно утратило свое значение, превратившись во вспомогательные войска, на что влияло и отсутствие былой питательной среды в лице свободного населения в ставшей феодально-крепостнической России.

Вверху образцы военной формы стрельцов. Слева направо: стрелей, начальный человек (сотник), драгун поселенного полка.

Внизу вооружение: 1 стяг, 2 шестопёр, 3 булава, 4 засапожный нож, 5 кистень, 6 алебарда, 7 европейская дага - кинжал для левой руки, 8 сабля с елманью, 9 боевой топор, 10 стилет, 11 бумажная стёганная шапка-шлем, 12 шлем, 13 сабля с гардой, 14 стрелы в колчане и лук в саадаке, 15 стрелецкая пищаль, 16 стрелецкий бердыш, 17 палаш, 18 пистолет в ольстре - сидельной кобуре, 19 чекан, 20 и 21 пороховницы, 22 и 23 пистолеты с колёсными замками.

Таким образом, создание постоянного войска Русского государства стало важной частью военных реформ Ивана IV. Значение реформ Ивана Грозного высоко ценил Петр I: «Сей государь – есть мой предшественник и образец; я всегда представлял его себе образцом моего правления в гражданских и воинских делах, но не успел еще в том столь далеко, как он».

Выводы по военной реформе Ивана Грозного:

Причины: необходимость укрепить централизованное российское государство; Усилить его влияние в межгосударственных делах за счет повышения военной мощи.

Итоги военной реформы:

- Создание постоянного стрелецкого войска;

- Упорядочена систем укомплектования войск, введена дворянская конница;

- Введено центральное управление и снабжение;

- Ограничены сословные привилегии феодальной знати в армии;

- Артиллерия – самостоятельный род войск;







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1108. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия